Плохо после исповеди

Православный христианин
Доброго времени суток. Как быть, если мне плохо в храме (тело ломает, ощущение что не могу надышаться, изображение в глазах иногда "плывет" и такое чувство, что тебя сжимают изнутри и вот-вот на пол рухнешь)? После исповеди на душе становиться полегче, но как приду домой с вечерней службы - не могу нормально заснуть, появляются неконтролируемые страхи насчет причастия - я не достоин, сложно подготовится к нему, есть иррациональный страх смерти (сердце остановится после выхода из храма). Болезнь может выскочить, проверял на протяжении четырех месяцев (только начинал воцерковляться). Могу ходить на исповедь и на службу в храме вообще - только раз в месяц. После первой исповеди схватили панические атаки и пришлось обратиться в ПНД за таблетками (первое время нейролептики помогали), потом были проблемы с давлением и пришлось вызывать скорую (оказалось, что у меня был приступ тахикардии и повышенное давление), потом схватила простуда (https://azbyka.ru/forum/threads/tema-dlja-prosb-o-molitve.12331/page-22#post-383465) и после сегодняшней исповеди я не могу заснуть от того, что ощущаю ломоту в теле. Как быть с этим? Я ничего запрещенного не употребляю, пить бросил в ноябре прошлого года, не курю, все лекарства принимаю только с назначения врача и не превышаю дозировку. Заранее благодарю за помощь в виде ваших ответов. Спаси Бог.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не всегда бесовское воздействие (хотя и это не исключается).
Но чаще проблемы физического здоровья и на них бесы могут паразитировать.
- Спину ломит, левая рука отваливается, ноги болят ...это просто физическая слабость, надо укреплять мышцы физическими упражнениями, тренеровками (по согласованию с докторами), прогулками, а пока... время от времени можно и на лавочку присесть, не обращая внимание на бабушкины шипения :)
- Задыхаешься, голова кружится, в глазах "плывет"...это просто духота, аллергия на ладан, дым парафиновых свечек и т.п. Выходите почаще на улицу отдышаться и кстати, отдохнуть на лавочке спине, ногам...
- Страхи, панические атаки, тахикардия, давление... это уже медицинские проблемы, тут надо врачей слушаться...
И, разумеется укрепляться духовно, Евангелием, Иисусовой молитвой или любимыми псалмами...есть такие? Ну вот их и читайте, псалмы - великое дело!
Закачайте их в телефон... Вышли передохнуть, или на прогулке, присели на лавочку и прочтите немного того и другого...
И продолжайте прогулку, неспеша "пережевывая" прочитанное...
Перед каждым посещением храма надо хорошо, выспаться, отдохнуть... а после, перед сном погулять на свежем воздухе до легкого утомления...теплый душ, чай с мелиссой и будете спасть как ребенок.
Помоги Вам Бог!
Святой Алексий, человек Божий, моли Бога о нашем Алексии И.И.
 
Православный христианин
Сегодня отрубился в сон часам так к пяти утра (видимо сильно перевозбуждение от того, что был в храме). Кое-как себя снотворными вырубил. За ответы спасибо, обратная связь будет позже. Спаси Господи.
 
Православный христианин
После первой исповеди схватили панические атаки и пришлось обратиться в ПНД за таблетками (первое время нейролептики помогали), потом были проблемы с давлением и пришлось вызывать скорую (оказалось, что у меня был приступ тахикардии и повышенное давление)
Анатолий добр, а жизнь бывает жестока. У хорошего знакомого панические атаки возникли после 50, на всю катушку: тахикардия, давление ...
Лечение у лучших специалистов, много помог обмен опытом в инете, острота чуть спала, много помогает физическая усталость (адреналин надо сжигать). Намеренно не касаюсь духовных вопросов, так как Вы были скромны, можете написать в личку "не для всех", с фобиями надо работать. :)
 
Как быть, если мне плохо в храме (тело ломает, ощущение что не могу надышаться, изображение в глазах иногда "плывет" и такое чувство, что тебя сжимают изнутри и вот-вот на пол рухнешь)?
Кроме храма, подобное состояние бывает ещё где-нибудь?
 
Православный христианин
Кроме храма, подобное состояние бывает ещё где-нибудь?
Вряд ли, в других случаях таким паническим атакам я не подвергался. Может быть еще, если увижу или услышу что-то про религию - на неделе был случай, когда все начало плыть "плыть" от того, что бабушка купила себе православную газету.
 
Православный христианин
Или, может, Вы слишком эмоционально относитесь к религии?
Отношение идет вне моего контроля. Реакции получаются такими, какими получаются - я не контролирую их и мне сложно с ними что-то сделать вообще.
 
Православный христианин
По какой причине?
Сколько я не приходил с вечерней службы (тогда и исповедовался) - на утреннюю обязательно что-то начнется, то температура повысится, то давление начнет пошаливать, то тошнота застанет. Перевозбуждение часто бывает - после посещения вечерней службы и исповеди не могу заснуть (меня вырубает только к пяти утра).
 
Сколько я не приходил с вечерней службы (тогда и исповедовался) - на утреннюю обязательно что-то начнется, то температура повысится, то давление начнет пошаливать, то тошнота застанет. Перевозбуждение часто бывает - после посещения вечерней службы и исповеди не могу заснуть (меня вырубает только к пяти утра).
Понимаю Вас. Вполне возможно, Вас пытаются "не пустить" причаститься. Перехитрите эти силы - попросите священника причастить Вас днём или вечером запасными Дарами.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
осле исповеди на душе становиться полегче, но как приду домой с вечерней службы - не могу нормально заснуть, появляются неконтролируемые страхи насчет причастия - я не достоин, сложно подготовится к нему, есть иррациональный страх смерти (сердце остановится после выхода из храма). Болезнь может выскочить, проверял на протяжении четырех месяцев (только начинал воцерковляться). Могу ходить на исповедь и на службу в храме вообще - только раз в месяц. После первой исповеди схватили панические атаки и пришлось обратиться в ПНД за таблетками (первое время нейролептики помогали), потом были проблемы с давлением и пришлось вызывать скорую (оказалось, что у меня был приступ тахикардии и повышенное давление), потом схватила простуда
Надо молится и просить помощи у Господа. Просить всем сердцем, и на это тратить все душевные силы, не отвлекаясь на страхи! Отдать всего себя в волю Господа и решиться остаться с Ним, а не бежать от Него под действием наваждений! Решиться и сказать: я остаюсь с Господом и никуда не уйду!
У меня такие страхи были. Случаются и сегодня: тахикардия, давление и прочие болячки.... Надо победить себя! Вспомните, Господь наш Иисус Христос висел на кресте ради нас! Насколько это мучительней всех наших болячек! Вместе со Христом нам никто ни какие страхи не помешают!
Даже, если это болезнь, верьте и терпите. Должны же мы приложить усилие, чтобы спастись!
 
Православный христианин
В некоторой степени состояние "похмелья" после исповеди грехов нормально. От лечения отказываться не стоит, конечно.
Попробуйте обсудить ситуацию со священником.
 
Православный христианин
Когда и как к нему лучше подойти? Чтобы он нашел на меня время и смог поговорить со мной.
В любое время. Попросите на исповеди или после службы поговорить с вами. Я просила один раз. Но из того разговора не помню ничего)
 
Крещён в Православии

Здравствуйте! Я хочу вам рассказать свою историю, я сам хожу в храм, у меня верующих в семье нет, я сам всё изучаю, так вот как то я прочитал о том почему люди целуют поручи на руках священников, ну вообщем решил что я тоже должен так сделать в знак почтения сана. Отстоял службу, все подходят к священнику, но поручень целуют только девушки/женщины, тут у меня начали появляться сомнения мол правильно ли я собрался делать?! И вот подошла моя очередь, поцеловал, помазали, отошел....и тут у меня начался пипец :confused::confused::confused: вообщем я уже с таким сталкивался, но мыслишки тогда нормально встряхнуло, и сердце колотилось и тд и тп..было страшновато. Мораль такова, всем нужна уверенность.. а в голове часто мелькают теперь слова: "Маловерных и боязливых отвращайте" только откуда я их взял? хм....не могу найти....но не из откровения...уже весь гугл облазил.
 
Сверху