Вопросы

Православный христианин
Но , Духа Божеского , надо как-то стяжать.А это , по-любому, если вы остаётесь в миру , будет связано с мирскими же заботами.Сложный , на самом деле вопрос.Как пройти по жизни, не растеряв детского, ясного знания Бога?
Я говорил о мирских стремлениях и достижениях.
А насчет "сокровищ небесных" я ничего против не имею.
И насчёт мирских забот я тоже ничего неговорил.
Я отвечал Сергею, по поводу достижений в жизни - что это не главное. Надеюсь я правильно понял его слова, о том что человек должен к чему то стремится в жизни, достигать..
 
А зачем чего-добиваться в этой жизни, которая есть "суета и тлен" и в которой нажитое тобой "истребляет моль и ржа и воры подкапывают и крадут"?
А в конце земля всеравно всех сравняет.
А вот в старости и сказать себе: я прожил не зря.
Выдвигается теория, согласно которой делается предположение(прогнозирование) того или иного события, процесса.
Не всегда. Бывает и так: наблюдается явление, которое не имеет объяснения в рамках существующих теорий. Выдвигаются гипотезы, которые проверяются на соответствие наблюдениям и возможность делать предсказания данных явлений. Лучшая гипотеза становится теорией.
как только мы "коснёмся" квантом электрона, так тут же явится "Неопределённость Гейзенберга".Имхо, именно в этой точке материальное как-то связано с идеальным...Всё!Дальше только откровение, если сподобится.
Откровение позволит узнать и скорость, и положение частицы?
Да и зачем вообще Бог заложил принцип неопределенности?
Тот , кто истинно верит в Бога, именно ЗНАЕТ БОГА
Тот, кто истинно верит (а кто это?), ДУМАЕТ, что знает Бога.
Я отвечал Сергею, по поводу достижений в жизни - что это не главное. Надеюсь я правильно понял его слова, о том что человек должен к чему то стремится в жизни, достигать..
Под достижениями я не обязательно понимаю богатство и материальные блага сверх меры. Достижения бывают в работе, науке, спорте... мало ли в чем еще.
 
Православный христианин
Под достижениями я не обязательно понимаю богатство и материальные блага сверх меры. Достижения бывают в работе, науке, спорте... мало ли в чем еще.
И что? На Страшном Суде меня Бог спросит: Сын Мой, за сколько ты при жизни пробежал стометровку? За 11сек?! Иди же во ад грешник!!!

Так что ли будет ? :)

Или спросит меня о третем законе Ньютона, а я в науках не бум-бум....и что, тоже в ад?

Все это пустой звук для Господа. Если не любишь Бога и осуждаешь ближнего, то и имени твоего небудет в Книге Жизни. Какие достижения в работе, науке или спорте угодны Богу?
"Жертва Богу дух сокрушен" - вот к чему должен стремиться человек; оставить после себя чистую совесть, в которой, как в одеянии сразу же после смерти предстанет перед справедливым Судьёй и Царём царей.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Гнев Божий есть забота о человеке. Как родители наказывают своё чадо не ради удовольствия, а ради назидания, так и Отец наш небесный поступает с нами.

А насчет Адама, то мне кажется, что по замыслу Божиему, человек должен был пасть из божественного состояния в плотское (иногда даже близкое к бесовскому), чтобы вознестись из этого "горнила" уже иным, обновлённым, чУдным.
Как сталь идет в огонь прежде чем стать мечём, так и человек должен пройти подобную метаморфозу.
Ведь известно же, что "Бог гордым противиться, смиренно сердце Бог неуничижит".
Будь бы вы сейчас в раю, то не научились бы смирению, поэтому по промыслу Божию вы, и вообще все мы, лишились рая, чтобы обрести качества, недоступные Адаму до грехопадения. Смирение - одно из этих качеств.
Бог нас не наказал изгнанием из Отечества Своего, но захотел одеть нас в более драгоценные, царские одежды чем мы могли бы себе представить. А скорбная жизнь на земле - необходимое условие для этого. Он не смотрит на нас как на прокаженных. Для каждого из нас, ещё до падения Адамова, были приготовлены венцы славы и места возле Престола Божьего. Просто цена этому - жизнь земная (мгновение в глазах Божих, но для нас наказание).
Да, в основном согласен с этим. Насколько я представляю, Бог еще прежде создания мира промыслил (понимал), что Адам, пребывая среди всех благ в Эдемском саду, куда Он поместил его для познания блаженства пребывания с Ним, неизбежно возгордится своими успехами (заболеет). По-видимому, Бог промыслил, что в отсутствии познания своей нищеты духа и чувственного познания страданий от последствий греха наступит такой момент, когда первоначально непорочный Адам, здоровый как телесно, так и духовно, поступит по своему самоволию. Поэтому пока Адам не укоренился в своей гордости до состояния противоборства Богу, как это раннее произошло с одним из совершенных ангелов, Бог попустил в Эдеме лукавые речи дьявола в устах змия для искушения Адама, у которого греховная болезнь гордости уже развилась до такой степени, что тот не устоял в искушении. Это позволило вовремя обнаружить начавшуюся и развивающуюся греховную болезнь и принять меры не только к излечению Адама от этой болезни, но и к приведению его до такого состояния, что после покаяния своего он приобрел способность «никогда не грешить», которую не имел в первозданном состоянии. Как же это произошло?

Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: - «Оживает и воскресает посредством святого крещения сын первозданного Адама, но уже не в том состоянии непорочности и святости, в котором был создан Адам: оживает и воскресает он в состоянии несравненно высшем, в состоянии, доставленном человечеству Богом, принявшим человечество. Обновляемые крещением человеки облекаются не в первоначальный, непорочный образ первозданного человека, но в образ человека небесного, Богочеловека [166]. Второй образ столько превосходнее первого, сколько Богочеловек превосходнее первого человека в его состоянии непорочности». Как сказано апостолом Павлом, «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал.3:27).

Поэтому, как я думаю, так как Христос не воплотился в Эдеме, то первозданный Адам всегда пребывал в состоянии возможности согрешить. И даже, если бы он выполнил волю Божию у дерева познания, как неизменно выполнял волю Божию и прежде искушения, то гордость его постепенно развилась бы до такой степени, что он согрешил бы без всякого искушения. И тогда из-за укоренения во зле и в противоборстве Богу покаяние стало бы невозможным.

Итак, воплощение Христа необходимо для обожения человека. Но тогда спрашивается, почему Христос не воплотился от Евы и Святого Духа прежде согрешения Адама и этим самым не спас прародителей от грехопадения? На это отвечу, что, видимо, кроме воплощения необходимы были страдания Христа и Его смерть на Кресте. И Адаму необходимо было пойти по пути Христа и также принять страдания и смерть, чтобы обожение состоялось. И эти страдания Бог определил не только тем, что проклял землю, но и тем, что определил потомкам Адама наследовать первородный грех и последствия грехопадения в болезнях и смерти, хотя и мог каждого человека создавать без всякого наследования смерти и непорочным, как создавал Адама.

О том, что вещественное тело Адама должно умереть, чтобы воскреснуть в нетлении в Царстве Небесном, пишет апостол Павел - «Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело… сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба» (1Кор.15:37-50).
 
Последнее редактирование:
И что? На Страшном Суде меня Бог спросит: Сын Мой, за сколько ты при жизни пробежал стометровку? За 11сек?! Иди же во ад грешник!!!

Так что ли будет ? :)

Или спросит меня о третем законе Ньютона, а я в науках не бум-бум....и что, тоже в ад?

Все это пустой звук для Господа. Если не любишь Бога и осуждаешь ближнего, то и имени твоего небудет в Книге Жизни. Какие достижения в работе, науке или спорте угодны Богу?
"Жертва Богу дух сокрушен" - вот к чему должен стремиться человек; оставить после себя чистую совесть, в которой, как в одеянии сразу же после смерти предстанет перед справедливым Судьёй и Царём царей.
Я больше думаю о том, что угодно мне и при этом оставляет мою совесть чистой.
 
Это позволило вовремя обнаружить начавшуюся и развивающуюся греховную болезнь и принять меры не только к излечению Адама от этой болезни, но и к приведению его до такого состояния, что после покаяния своего он приобрел способность «никогда не грешить», которую не имел в первозданном состоянии
И не воспользовался этой способностью.
Короче, Бог заранее все знал, но либо не хотел, либо не мог исправить свою ошибку.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
И не воспользовался этой способностью.
Короче, Бог заранее все знал, но либо не хотел, либо не мог исправить свою ошибку.
Если говорить об Адаме, то он, хотя и согрешил, но изгнанный из Эдема, покаянием приобрел способность "никогда не грешить" и теперь, после схождения Христа в ад, Адам в раю. Что Бог предоставил ему, то Адам и получил. Никаких ошибок Бог здесь не совершил. Все зависело от покаяния Адама.

Если говорить о Вас, то Бог все сделал, чтобы Вы жили вечно в блаженстве и общении с Ним. А Вы пока отвергаете Его дары и любовь. Не хотите познать свои грехи, жить по заповедям Божиим. И это Ваша ошибка, а не Его. Бог ждет Вашего покаяния. Ищите Царствия Божия. Успехов Вам и Божией помощи.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Откровение позволит узнать и скорость, и положение частицы?
Да и зачем вообще Бог заложил принцип неопределенности?
Принцип неопределённости, это фундаментальный закон существования материи.Он справедлив и для макро и микро объектов.Допустим, едет по дороге трактор.Вы его наблюдаете.Наблюдение возможно, потому что свет ,отражаясь от трактора несёт нам информацию о нём, при этом(момент отражения), меняются не только параметры света, но и внутренняя энергия трактора.Это и импульс и координата, но эти изменения настолько незначительны, что мы их не замечаем.На микрочастицах же эти изменения огромны...и наступает момент, когда дальнейшее наблюдение становится - невозможным.Я, это понимаю, как пределом познания.Ну а как ещё трактовать, то , что мы не имеем возможности наблюдать?Всё дело в том, что мы изучаем систему(нашу Вселенную), являясь неотъемлемой частью её.Процесс наблюдения, сам же и изменяет систему.Поэтому необходим взгляд снаружи.А как это сделать?Только обращением к Богу.Специально , Бог, конечно же, принцип неопределённости не вводил...издержки, так сказать.
Тот, кто истинно верит (а кто это?), ДУМАЕТ, что знает Бога.
У каждого человека, есть чувство ожидания Бога.У кого-то оно ясное, понятное, у кого-то неопределённое, выраженное непонятной грустью, тоской и т.д.На этом чувстве, к сожалению, таки и паразитируют всевозможные лжепророки.Вопрос, как отличить?Есть в библии рекомендации.А лучше всего, прислушаться к традиционной вере своих предков.Для меня, это православие...зачем от добра искать добро?
 
Крещён в Православии
Я говорил о мирских стремлениях и достижениях.
Мирские достижения, например совершенство в какой-то профессии , помогает другим людям.Разве это осудится Господом?
 
Бог все сделал, чтобы Вы жили вечно в блаженстве и общении с Ним
Видать не все
Всё дело в том, что мы изучаем систему(нашу Вселенную), являясь неотъемлемой частью её.Процесс наблюдения, сам же и изменяет систему.
В случае электрона да, в случае вселенной, да и любого другого макрообъекта нет. Об этом хорошо сказано в книге "Абсолютный минимум. Как квантовая теория объясняет наш мир". К слову, замечательная книга.
У каждого человека, есть чувство ожидания Бога
Это неизвестно. Ребенок вообще рождается без всякой веры и без понятия, кто такие боги и есть ли они вообще.
Специально , Бог, конечно же, принцип неопределённости не вводил...издержки, так сказать.
Эээ... как это? Сотворил он мир, а потом подумал "ой, а вот тут я чего-то сплоховал, ну да ладно, некритично, пусть остается".
 
Православный христианин
Мирские достижения, например совершенство в какой-то профессии , помогает другим людям.Разве это осудится Господом?
Главное чтобы совершенство небыло ради совершенства.
А чтобы помочь человеку професия ненужна: вон сколько бездомных на улицах! Было бы желание.
 
Крещён в Православии
В случае электрона да, в случае вселенной, да и любого другого макрообъекта нет. Об этом хорошо сказано в книге "Абсолютный минимум. Как квантовая теория объясняет наш мир". К слову, замечательная книга.
Книга, замечательная...скачал, немного почитал.Беда со зрением, тяжело читать с монитора.Мне, думается, что вы немного не допонимаете.Смотрите...Любое наблюдение, это взаимодействие.Взаимодействие, всегда изменение взаимодействующих объектов.Когда, вы наблюдаете макрообъект "далёкая звезда", вы анализируете картинку излучённого света , этой звездой.В момент излучения , звезда обязательно меняет своё состояние, пусть мизерное, но меняет.То есть по-любому, вы хотя и не взаимодействуете непосредственно со звездой, но наблюдаете её прошлое.Это всё тот же эффект неопределённости , всего лишь вероятностный результат.Но не в этом фишка.Дело в том, что существуют принципиальные ограничения наблюдения(изучения) Мира.У нас нет такого излучения, с помощью которого, мы бы наблюдали тот же электрон.Единственное, что нам доступно, так это математическое моделирование и непротиворечивые выводы,разработанных теоретиками для тех или иных моделей.Это всё,идеальная сфера человеческой сути.Божественная его сторона.
Это неизвестно. Ребенок вообще рождается без всякой веры и без понятия, кто такие боги и есть ли они вообще.
Так в этом всё и заключается.Ребёнок не знает, что такое вера, он в ней живёт.В библии, очень чётко и ясно про это говорится.Я, к сожалению не большой знаток библии, в том смысле, что не могу по памяти приводить цитаты, но может кто-нибудь поможет.
Эээ... как это? Сотворил он мир, а потом подумал "ой, а вот тут я чего-то сплоховал, ну да ладно, некритично, пусть остается".
Бог не может что-то сотворить несовершенное.Всё, что он делает закон!Вот понимание у людей, увы не может дотянутся до логики Бога.Пути Господни неисповедимы.Я, собственно и начал тему с вопроса, который рассматриваю с точки зрения человеческой логики, которая видит противоречие.Я, думаю , что делаю ошибку ,понимая библию буквально!Правда , мне от этого не легче.Поэтому , мне интересно, как решают этот вопрос верующие.
 
Крещён в Православии
Главное чтобы совершенство небыло ради совершенства.
А чтобы помочь человеку професия ненужна: вон сколько бездомных на улицах! Было бы желание.
Это вы, явно, погорячились! Без профессии, того же повара, шофёра, вы накормите с десяток бомжей , не больше, но ведь им необходима медицинская помощь, психологическая и т.д..Как без знаний?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Человеческие страдания начинаются там, где есть нарушения законов Божьих. Потому, Христос Сын Божий, не мог страдать за свои дела, а пострадал за грехи людей,в искупление их. До Христа, страдания людей были наказанием за отступление от Бога. После Христа и распятия Его на кресте, стали искупление. БОГ пустого не попускает, так как Он исключительно благ. Самое ценое в деяниях человека это проявление его воли. Ибо в ней есть опыт и проявление отношения человека к Богу.
 
Взаимодействие, всегда изменение взаимодействующих объектов.Когда, вы наблюдаете макрообъект "далёкая звезда", вы анализируете картинку излучённого света , этой звездой.В момент излучения , звезда обязательно меняет своё состояние, пусть мизерное, но меняет
Вот поэтому в физике есть понятие "большого" и "малого" объекта, о чем в книге и говорится. "Большие" наблюдениями не меняются. Если вы изучаете камень, не разбивая его на части, вы по сути бомбардируете его теми же фотонами (освещаете), но он от этого не меняется.
В момент излучения , звезда обязательно меняет своё состояние, пусть мизерное, но меняет.То есть по-любому, вы хотя и не взаимодействуете непосредственно со звездой, но наблюдаете её прошлое.
Именно так.
Это всё тот же эффект неопределённости , всего лишь вероятностный результат
Эффект неопределенности в том, что мы не знаем состояние объекта в текущий момент из-за ограничения, наложенного скоростью света.
Единственное, что нам доступно, так это математическое моделирование и непротиворечивые выводы,разработанных теоретиками для тех или иных моделей.Это всё,идеальная сфера человеческой сути.Божественная его сторона.
Или все-таки теоретическая физика, построенная на формулах, а не на вере. Хотя не отрицаю - в области квантовой механики встречаются верующие ученые.
Ребёнок не знает, что такое вера, он в ней живёт.В библии, очень чётко и ясно про это говорится.Я, к сожалению не большой знаток библии, в том смысле, что не могу по памяти приводить цитаты, но может кто-нибудь поможет.
Вы про слова Иисуса "будьте как дети"? Так он не о том. А о том, что дети верят родителям, не подвергая их слова сомнению. Вот и Богу надо верить так же.
Ребенок не живет в вере. Веру ему прививают родители. Нет детей-христиан и детей-мусульман. Есть дети, родившиеся в соответствующих семьях, местностях, странах. Что ребенку в детстве заложили - с тем и живет.
Я, думаю , что делаю ошибку ,понимая библию буквально!Правда , мне от этого не легче.Поэтому , мне интересно, как решают этот вопрос верующие.
Очень просто. Как мне сказали в одном монастыре, "да, противоречия есть, но для нас это неважно, главное чему учил Иисус".
Потому, Христос Сын Божий, не мог страдать за свои дела, а пострадал за грехи людей,в искупление их.
Но распяли его как "царя иудейского", т.е. за подрыв государственной власти.
 
Православный христианин
Это вы, явно, погорячились! Без профессии, того же повара, шофёра, вы накормите с десяток бомжей , не больше, но ведь им необходима медицинская помощь, психологическая и т.д..Как без знаний?
Апостолы Христа небыли ни шофёрами ни медиками, ни психолагами, а людей, которых их проповедь привела к Жизни (Господу) сейчас насчитываеться около полтора милиарда.
Профессия - это условность.
Святые учат что спасает ТРУД и молитва, а не рабочая квалификация.
 
Апостолы Христа небыли ни шофёрами ни медиками, ни психолагами, а людей, которых их проповедь привела к Жизни (Господу) сейчас насчитываеться около полтора милиарда.
Профессия - это условность.
Святые учат что спасает ТРУД и молитва, а не рабочая квалификация.
Ну как это? Петр рыбаком был, например, это тоже профессия. А Иисус сделал, ну или хотя бы попытался сделать, их психологами.
Про труд не спорю, но чтобы трудиться качественно нужны учеба и профессиональный рост.
 
Православный христианин
Ну как это? Петр рыбаком был, например, это тоже профессия. А Иисус сделал, ну или хотя бы попытался сделать, их психологами.
Про труд не спорю, но чтобы трудиться качественно нужны учеба и профессиональный рост.
Ключевое здесь слово - БЫЛ.

Иисус сделал апостолов психологами?

Вы понимаете, что такой характеристикой апостолов, просто взяли и обезценили весь их подвиг?
Может дедушка Фрейд тоже апостолом был?
Ну ведь это вздор, согласитесь.
 
Сверху