Душевная болезнь и монастырь.

Душевнобольные в монастыре, имеет ли место быть?

  • Да.

    Голосов: 11 91,7%
  • Нет.

    Голосов: 1 8,3%

  • Всего проголосовало
    12

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Сейчас монастырям нужны сильные, здоровые и в идеале богатые люди.
Старики, больные и убогие - обуза не приносящая дохода...
Рад буду, если разубедите...
 
Сейчас монастырям нужны сильные, здоровые и в идеале богатые люди.
Старики, больные и убогие - обуза не приносящая дохода...
Рад буду, если разубедите...
Примеры, знакомый мне: один врач обнаружил, что у него рак, видимо или неоперабельный, или запущенный и ушёл в монастырь. Прожил там 18-21 лет (точно не помню) (!), недавно умер, в возрасте уже лет 65-70.
Другой - парень в 35 лет "обнаружил" себя сидящим в тюрьме, со СПИДом. Подумал - "почему так с моей жизнью случилось?". Когда вышел из тюрьмы, поступил послушником в монастырь, его настоятель принял в свои помощники (видимо, из-за физической слабости). Отличный парень был, иногда крепко выпивал, но в целом _в меру сил_ участвовал в восстановлении. Потом решил нырнуть на Крещение в прорубь, надеялся на чудо (исцеление), но вместо этого сильно заболел, месяцев 6-7 провёл в тубдиспансере, потом вернулся в монастырь, пожил ещё месяца полтора и внезапно умер. И много там таких - больных либо бывших наркоманов или что-то подобное. Но такое замечательное место было (до недавнего времени, пока его не "обнаружили" власти и не решили сделать из него туристическую "конфетку". Плакала та атмосфера. Небольшое хозяйство, обеспечивали себя сами.
Так что думать о монастыре как о чём-то, что приносит доход (не духовный) - это как-то и не о монастырях получается, а о бизнесе, где слабые и больные действительно не нужны.
 
Святая Русь
Православный христианин
Сейчас монастырям нужны сильные, здоровые и в идеале богатые люди.
Старики, больные и убогие - обуза не приносящая дохода...
Рад буду, если разубедите...
Ключевое слово "сейчас". Но то, что происходит сейчас - это не норма для монастырей. Это глубокий кризис монастырской жизни.
 
Православный христианин
Очень хорошие слова про Схиигумена Савву но я боюсь что те кто их прочитают могут подумать то возывышенное что мы чувствуем всегда является показателем, люди молятся и испытывают высокие духовные состояния находясь в духовной прелести, я рад за вас, но вы согласны что чувства могут быть и от лукавого? Если нет простите я наверное удалю сообщение.

По поводу Покаяния, Причащения и чтения, Очень начитанные люди становились раскольниками, а другие люди живут в мнимом покаянии и умирают в нем, Причащаясь но никто не знает, насколько я знаю, Причастился человек или нет. А вот как раз таки Старцы собирались на Вселенских Соборах и рушили ереси в которые впадали очень начитанные и живущие высоко духовной жизнью люди. Спаси Господи!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Представьте что у вас шизофрения и перед вами стоит вопрос общались вы с Богом послелние 4 года каждый день или нет, голоса батюшек, родственников и остальных это правда души людей которые пытаются помочь или это бесы губящие жизнь, вот когда неможешь разобраться в таких вопросах нужен старец. Вериьь что был недостоин общения и опустить несколько лет жизни, быть твердым в отказе возможному Богу в общении, в вопросе отношения с близкими или бессми на штыках или нет, мужаться или каятся. Я знаю себя, вижу плоды голосов и мужабсь, борюсь, невозношусь ло веры в обшение с Богом. Но мою боль сердченую от этого сражения, может утолить как я верю какойнибудь прозорливый старец.
 
У меня примерно такая ситуация была, такой вопрос - всё это реальность или иллюзия? друзья, родственники реальны или мне кажутся? - при этом у меня нет шизофрении. Тот вопрос породил многолетнюю боль и многолетнее желание покончить с собой - пока со мной именно что не поговорил Бог, после чего суицидальные желания как рукой сняло, из чего я заключила, что всё это было наваждением. А потом, спустя ещё какое-то время, я вспомнила тот вопрос и спросила себя, как я сейчас к нему отношусь. Оказалось, сейчас мне всё равно, моё отношение изменила театральная концепция о том, что пусть всё (в театре) фальшивое - и дворец на сцене - это картонки, и корона на короле не настоящая, - но чувства всегда реальны, их не подделать, они не могут быть ненастоящими. Т. е. Ваша любовь к Богу, родственникам, друзьям - она настоящая. И их - к Вам. И Бога - к Вам. И в этом можно и нужно следовать Евангелию, совершенствоваться в любви - как она
описана апостолом Павлом. А вопросы с иллюзиями - лучше всего на них просто не обращать внимания.

Любовь терпелива, любовь благожелательна. Она не завидует, не хвастается и не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не возмущается, не помнит зла, не радуется неправде, но разделяет радость об истине. Всё она переносит, всему верит, на всё надеется и всё терпит.

Перевод А. Десницкого
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сейчас монастырям нужны сильные, здоровые и в идеале богатые люди.
Старики, больные и убогие - обуза не приносящая дохода...
Рад буду, если разубедите...

Житие Иоанна Кронштадского через которого проходили огромные суммы денег. Пусть старик, больной или нищий лижбы была благодать. Много житий говорит о том что Бог дает своим чадам все потребное ко спасению, будут нужны деньги, здоровье, долгая жизнь, все даст.
 
Православный христианин
Любовь терпелива, любовь благожелательна. Она не завидует, не хвастается и не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не возмущается, не помнит зла, не радуется неправде, но разделяет радость об истине. Всё она переносит, всему верит, на всё надеется и всё терпит.

Чтт значит не ищет своего?


♥ всем, спасибо за ответы! Ангела Хранителя.
 
Святая Русь
Православный христианин
Очень хорошие слова про Схиигумена Савву но я боюсь что те кто их прочитают могут подумать то возывышенное что мы чувствуем всегда является показателем, люди молятся и испытывают высокие духовные состояния находясь в духовной прелести, я рад за вас, но вы согласны что чувства могут быть и от лукавого? Если нет простите я наверное удалю сообщение.
Чувствам доверять опасно. Но здесь не о том, чтобы оценивать свое духовное состояние по чувствам. Здесь о том, что старец может учить и без слов. Можно человеку, никогда не пробовавшему шоколада долго на словах описывать, какой на вкус шоколад. А можно только дать покушать и ни каких слов уже не надо. Так и с благодатью.

По поводу Покаяния, Причащения и чтения, Очень начитанные люди становились раскольниками
Не начитанность причина ересей и расколов, а гордыня. Невежество есть само по себе грех и порождает много грехов. Начитанность не помешала ни святителям (Иоанну Златоусту, Василию Великому, Григорию Богослову, Феофану Затворнику, Игнатию Брянчанинову), ни преподобным (Нилу Сорскому, Паисию Величковскому, Амвросию Оптинскому), ни праведным (Иоанну Кронштадтскому и др.). А вот невежество многих привело в старообрядческий раскол и др. расколы. И ересь тоже. Еретики-иеговисты думаете сильно начитаны в святых отцах первых веков христианства? Если бы были начитаны, то не повторяли бы арианскую ересь.
 
Православный христианин
Чувствам доверять опасно. Но здесь не о том, чтобы оценивать свое духовное состояние по чувствам. Здесь о том, что старец может учить и без слов. Можно человеку, никогда не пробовавшему шоколада долго на словах описывать, какой на вкус шоколад. А можно только дать покушать и ни каких слов уже не надо. Так и с благодатью.


Не начитанность причина ересей и расколов, а гордыня. Невежество есть само по себе грех и порождает много грехов. Начитанность не помешала ни святителям (Иоанну Златоусту, Василию Великому, Григорию Богослову, Феофану Затворнику, Игнатию Брянчанинову), ни преподобным (Нилу Сорскому...

Я не об этом говорил, я лишь сказал что начитанные люди несмотря на начитанность становились раскольниками, и они Причащались, и Исповедовались. В тот момент как от ереси их как раз спасали старцы с благодатью.
 
Что значит не ищет своего?
плюс ещё услышала вчера от одного священника хорошее уточнение: не ищет своего - это значит ставит во главу угла не свои интересы, а интересы ближнего, старается ему послужить. Хотя, чтобы предохранить себя от выгорания (пишу по своему опыту) нужно учитывать и свою не-мощь, неумение действительно любить ближнего - и стараться беречь и себя. Но делать это как вынужденную меру - как сейчас многие сидят по домам, чтобы не быть источником возможного вреда для ближних. Потому что если наступает выгорание, то это будет как минимум нейтрально для окружающих (если просто человек "закроется" от других), а может быть и эмоциональный вред. Поэтому тут нужно быть внимательным.
 
Православный христианин
плюс ещё услыша вчера от одного священника хорошее уточнением: не ищет своего - это значит ставит во главу угла не свои интересы, а интересы ближнего, старается ему послужить. Хотя, чтобы предохранить себя от выгорания (пишу по своему опыту) нужно учитывать и свою не-мощь, неумение действительно любить ближнего - и стараться беречь и себя. Но делать это как вынужденную меру - как сейчас многие сидят по домам, чтобы не быть источником возможного вреда для ближних. Потому что если наступает выгорание, то это будет как минимум нейтрально для окружающих (если просто человек "закроется" от других), а может быть и эмоциональный вред. Поэтому тут нужно быть внимательным.


Как вы думаете если человек 5 дней из 7 в неделю исполняет интересы ближнего, пусть и по принуждению а не по собсвенному желанию он может 2 дня в неделю жить для себя?
 
Как вы думаете если человек 5 дней из 7 в неделю исполняет интересы ближнего, пусть и по принуждению а не по собсвенному желанию он может 2 дня в неделю жить для себя?
А как бы Христос бы на Вашем месте себя вёл? Ведь Он - образец для подражания любого христианина.
Советую вот эту проповедь великого "апостола любви", говорящего из своего личного опыта, митрополита Антония Сурожского:
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Сейчас монастырям нужны сильные, здоровые и в идеале богатые люди.
Старики, больные и убогие - обуза не приносящая дохода...
Рад буду, если разубедите...
В вопросе темы говорилось о возможности работать в монастыре трудником, а не о возможности принять посвящение в монахи. И это далеко не одно и то же. Трудник просто трудится, насколько позволяют силы и здоровье. Он может при этом жить дома, если монастырь неподалеку. Или жить в монастыре какое-то время, а потом уезжать домой. И никаких запретов при этом нет. А стать монахом - это все равно, что стать солдатом. Это воинство Христово. И диагноз психиатрический не позволяет принять обеты. Это "обходить" нельзя.
 
Православный христианин
Нужно хорошо поразмышлять перед служением. Если перестараться, люди начнут вытирать ноги об служащего. Важно при этом не терять свою личность. Выгоду терять можно, но не индивидуальность. И если чего-то делать не хочется, но "надо", задуматься, надо ли самом деле.
 
Православный христианин
Спасибо всем за ответы, извините что нарушил заповедь Божью и учил когда я сам грешен. Вывод сделал для себя следуюший, что с голосами мне монахом не стать но вот трудником можно, так?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте! Насколько я знал в монастыри не берут людей с душевными расстройствами, но вчера мне позвонила одна знакомая у которой сын душевнобольной и рассказала что когда она хотела отдать сына трудником в один из монастырей им отказали, но сказали что есть монастыри куда примут и его но нужно искать. В свете вышесказанного, реально ли душевнобольному быть монахом? Если да то где? Если нет то хотелось бы знать какие конкретно монастыри могут взять душевнобольного человека трудником?

В чужой монастырь со своим Уставом не ходят. В монастырь идут служить люди с очень высоким IQ. но стать монахом не так просто. Несколько лет в трудниках послужить надо и только потом ПОСТРИГ. и то - НЕ ФАКТ. Сострадание и любовь к людям. природе - главное качество монаха И не единичная. выборочная любовь. а всеобщая и безграничная. Такого состояния достичь в себе не каждому по плечу. и кто достигает такого состояния. становится монахом. Это особый род людей. Авангард. Без Божьего промысла не обошлось. если посмотреть на возникновения монастырей в 90-е. более 700. Никогда на Руси столько не было монастырей. за всю 1000- летнюю историю. Мало того. что монастыри молятся круглые сутки. да и 11 часовых поясов у нас в стране. Отсюда и надежда и опора нашего государства и крепость. Народу бы не профукать это все. а то легко забывается. И бублики с деревьев срывать легко и кум Королю и сват Министру. Прошу прощения.
 
Крещён в Православии
Спасибо всем за ответы, извините что нарушил заповедь Божью и учил когда я сам грешен. Вывод сделал для себя следуюший, что с голосами мне монахом не стать но вот трудником можно, так?

Голоса. галлюцинации могут вызывать грибы. надо провериться.
 
Сверху