Аль-Акса закрыта. Экстренное обращение Рава Шауля Давида Бурштейна ко всему человечеству!

Православный христианин
В субботу на вечерней службе было человек 70, обычно человек 300. Сегодня в воскресенье Причащался на поздней литургии. Было человек 40-50 , почти все причащались. Из нововведений, на дверях храма объявление от игумена , что просим использовать медицинские маски и соблюдать дистанцию 2 метра. В масках было человек 10, смотрелось естественно, особенно на бабульках, особого дискомфорта окружающим не доставляло. У меня с собой была многоразовая черная, я было ее одел, но она какая-то маленькая, на лицо давит, снял почти сразу, поскольку расстояние между людьми было около 3-х метров в реальности, и вряд ли в ней была необходимость, с учетом такого расстояния. Я недавно утеплитель укладывал в медицинской маске, был в ней полдня, даже не замечал ее, а многоразовая совсем не понравилась.
Многие целовали иконы, но где-то четверть, просто прикладывалась к ним лбом и молилась. Были еще те, кто сначала протирал стекло, затем целовал икону, а потом снова протирал уже после себя, также смотрелось естественно, особенно то что после себя протирают.
После литургии, был небольшой крестный ход во дворе монастыря, после крестного хода на каждого возлагали крест и окрапляли святой водой, настроение у всех было радостное.
На ранней литургии у нас обычно больше людей, сколько было на ранней не знаю.
Просфорки раздавали в перчатках, запивка в одноразовых стаканчиках.
У нас в городе пока только 8 случаев заболевания, пока в основном все спокойно. Если случаев станет больше, думаю что большинство прихожан будут на службе в масках.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сергий 1970, Вы ничего не написали о лжице.., дезинфицировали ли ее после каждого причастника? А к краю Чаши люди прикладывались?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Публикация частной беседы со схиигуменом Сергием Романовым. О.Сергий говорит о грядущем. Это не предсказание, но обоснованный прогноз.
"В данный момент отцу Сергию не благословлено публично выступать, поэтому мы публикуем пересказ беседы с ним по нашей личной инициативе."

 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Выходит при попытке причаститься у недостойного, он в итоге не причащается, так?
Возможны два варианта или не причащается вовсе как Иуда или причащается в осуждение, как Павел говорит...а вообще, как Бог решит...
Иуда не Тело принял...не дано ему было...кусок хлеба съел...просто кусок
  • Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
  • И после сего куска вошел в него сатана.
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Анатолий,я правильно Вас понял - все,кто пошли в храм на этой седмице,несмотря на слова Патриарха - фарисеи и Иуды? Если причащались - то в осуждение себе,заглотив сатану? (Заодно с митрополитами и попами,несоблюдающими Инструкцию и причащающими народ Божий,как всегда,без купаний и обтираний лжицы в спитре...)
 
Православный христианин
Сергий 1970, Вы ничего не написали о лжице.., дезинфицировали ли ее после каждого причастника? А к краю Чаши люди прикладывались?
У нас к краю чаши и раньше никогда не прикладывались, вообще никогда, даже когда чашу держал сам митрополит. Не хватало еще чтобы какой-нибудь душевнобольной неудачным движением опрокинул чашу. Насчет лжицы , все как обычно, не дезинфицировали, но если бы даже дезинфицировали, я бы с не меньшим трепетом подходил к причастию. Мы принимаем не лжицу, а Тело и Кровь Христову, и по мне хоть как, хоть в противогазе,главное чтоб служба шла и храмы были открыты.
 
Православный христианин
Сергий, спаси Христос настоятеля вашего храма!
А насчёт противогаза Вы погорячились. Господь к нам в Чаше обнаженным выходит, а Вы Его вдруг в противогазе встречаете...
 
Православный христианин
А насчёт противогаза Вы погорячились. Господь к нам в Чаше обнаженным выходит, а Вы Его вдруг в противогазе встречаете...
Хуже, если он выходит, а его никто не встречает, потому что маску/противогаз постеснялись надеть.Господь видит сердца наши, и нужно думать о красоте, чистоте сердца, а не о внешнем благолепии.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Именно вместо...как одному блаженному и было показано - как у недостойно причащающихся, Ангел Божий у самых их уст, отбирал Тело Христово...
И какое может быть общение у Христа с велиаром? Никаких вместе!
Выходит при попытке причаститься у недостойного, он в итоге не причащается, так?
Наверное нельзя сказать, что, когда причащаемся недостойно, то принимаем вместо Плоти и Крови Христа сатану, но и никак нельзя сказать, что сатану принимаем вместе с Плотью и Кровью. Нельзя также сказать, что принимающие недостойно Плоть и Кровь, не причащаются вовсе в Таинстве Причастия
Я думаю, что когда причащаемся недостойно, то, несомненно, реально принимаем Плоть и Кровь Христа без всякой смеси с бесами или сатаной. Но, если после причащения не жертвуем своим своеволием и сразу тянет в грех, то Святой Дух, дающий благодать причащения, сразу же покидает нас и Его место занимает злой дух.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
У нас к краю чаши и раньше никогда не прикладывались, вообще никогда, даже когда чашу держал сам митрополит. Не хватало еще чтобы какой-нибудь душевнобольной неудачным движением опрокинул чашу.

В русском Служебнике(книга для священников и диаконов о правильном чинопоследовании Бож. Литургии и др.служб) миряне должны поцеловать край св. Чаши,который символизирует ребро Спасителя.
Но это,конечно,не закон,насколько я понимаю,это Свящ. Предание,хотя здесь вопрос нужно тоже уточнить.

«Таже приступают хотящии причащатися. И идут един по единому, и покланяются со всяцем умилением и страхом, согбенне руце к персем имуще: таже приемлет кийждо Божественныя Тайны… И диакон отирает ему устне платом, и целует причастивыйся святую Чашу, и поклонився отходит».

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/sluzhebnik-na-russkom-jazyke/#0_93
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но это,конечно,не закон,насколько я понимаю,это Свящ. Предание
К сожалению, многие именно так и понимают, что Св.Предание - это не закон. Большое заблуждение, однако. Вот что на этот счёт писал, к примеру, свт. Василий Великий:
- Из всех хранимых Церковью догматов и традиций, одни получены из письменного источника, а другие приняты от переданного тайно Апостольского предания. Для благочестия же те и другие имеют одинаковую силу, и этому не будет противоречить никто, мало-мальски разбирающийся в церковных правилах. Поскольку если мы осмелимся отвергнуть неписаные обычаи, как якобы не имеющие большого значения, то обязательно повредим Евангелию в самом главном, — более того, оставим от апостольской проповеди одну внешнюю оболочку.
 
Православный христианин
Я в сельском храме в воскресенье поставил свечку за упокой. Подошла бабушка, задула. Сказала что в воскресенье ставить свечи за упокой нельзя. На исповеди спросил у батюшки, почему в вашем храме поставить свечку за упокой отцу нельзя в воскресенье. Он ответил что воскресенье это малая Пасха, а за упокой в субботу приходите ставить. В других храмах подобного я не встречал.
 
Москва
Православный христианин
К сожалению, многие именно так и понимают, что Св.Предание - это не закон. Большое заблуждение, однако. Вот что на этот счёт писал, к примеру, свт. Василий Великий:
- Из всех хранимых Церковью догматов и традиций, одни получены из письменного источника, а другие приняты от переданного тайно Апостольского предания. Для благочестия же те и другие имеют одинаковую силу, и этому не будет противоречить никто, мало-мальски разбирающийся в церковных правилах. Поскольку если мы осмелимся отвергнуть неписаные обычаи, как якобы не имеющие большого значения, то обязательно повредим Евангелию в самом главном, — более того, оставим от апостольской проповеди одну внешнюю оболочку.

Глория,добрый день,я немного неправильно выразился,спешил.Я просто не до конца уверен,что это Свящ. Предание,я не знаю,поэтому я и написал,что мне нужно уточнить этот вопрос.
Что касается слов "это не закон",то я имел в виду,что не помню таких законов о обязательном целовании края св. Чаши в канон. правилах.Если что-то знаете,то напишите.

А за эти слова свят. Василия благодарю,они у меня на первом месте среди его сочинений,которых я записал к себе на пк).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый вечер, Денис! Действительно, целование края Чаши - это не Предание Церкви и не канон, а традиция, причем принятая, в основном, в РПЦ. Но она закреплена в Служебнике или так называемом " Учительном известии" :
«В начале святой литургии да соберутся все в Церковь, и всея святыя службы со страхом и благоговением стояще да молятся и слушают. Во время же причащения да приступят чинно, в глубоком смирении, и Христу, истинно в Тайнах сущему под видом хлеба и вина, до земли каждый да поклонится единощи, руце к персем крестообразно согбенне имуще, и Христа распятого исповедующе, и любовь к Нему имут. Приемше же честно да поглотят, и по утертии уст покровцем рукою священническою, лобызают край святыя Чаши, якоже самое Христово Ребро..."
 
Москва
Православный христианин
Добрый вечер, Денис! Действительно, целование края Чаши - это не Предание Церкви и не канон, а традиция, причем принятая, в основном, в РПЦ. Но она закреплена в Служебнике или так называемом " Учительном известии" :
«В начале святой литургии да соберутся все в Церковь, и всея святыя службы со страхом и благоговением стояще да молятся и слушают. Во время же причащения да приступят чинно, в глубоком смирении, и Христу, истинно в Тайнах сущему под видом хлеба и вина, до земли каждый да поклонится единощи, руце к персем крестообразно согбенне имуще, и Христа распятого исповедующе, и любовь к Нему имут. Приемше же честно да поглотят, и по утертии уст покровцем рукою священническою, лобызают край святыя Чаши, якоже самое Христово Ребро..."

Да,скорее всего так и есть.Вобще каноны это же тоже Свящ. Предание,поэтому я не очень точно опять выразился в первом сообщении.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Для мира душевного лучше не спорить об этих делах.
В каждом храме свой "устав" - от характера, ума, образования и происхождения батюшки...
И если нет вопиющей ереси и беззакония, то относится к этим "местным" обычаям нужно снисходительно и даже с уважением - по любви...
Поэтому, я в "чужих" храмах крайне осторожен и даже несколько пуглив :)
и сам свечки не возжигаю, а отдаю "бабушке, предстоящей подсвешнику".
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Анатолий,я правильно Вас понял - все,кто пошли в храм на этой седмице,несмотря на слова Патриарха - фарисеи и Иуды? Если причащались - то в осуждение себе,заглотив сатану? (Заодно с митрополитами и попами,несоблюдающими Инструкцию и причащающими народ Божий,как всегда,без купаний и обтираний лжицы в спитре...)
Не все...
Люди, соблазненные в раскол и "контру" Патриарху, виновны конечно, хотя бы тем, что в их душе нашлось место для сатанинского духа противления и непокорства Церковному руководству (кстати, Соборно избранному), но все-таки виновны меньше и "биты будут меньше", чем тот...
"который знал волю господина... и не делал по воле его" Лк.12:47
Виновны, прежде всего, священники либерального склада ума, которые даже, противный им консерватизм, ставят на службу духу своей вечной гордыни и непокорности...
А затем и те, кто в интернете занимается тем же самым, т.е. сатанинским делом раскола, прикрываясь Отцами, канонами, "благословениями" и т.п...
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Мне все это 1927 год напоминает,похоже. Сатанинский дух противления Декларации...непокорство Церковному руководству...раскольники...
Слава Богу,что есть батюшки,cтрах Божий ещё имеющие,не ставшие кощунствовать со спиртом!
А вот священники либерального склада ума как-раз на ура приняли Инструкцию эту и все призывы Патриарха.
Каждый поступает здесь по вере своей и совести.
Спасибо за ответ.
 
Православный христианин
В субботу на вечерней службе было человек 70, обычно человек 300. Сегодня в воскресенье Причащался на поздней литургии. Было человек 40-50 , почти все причащались. Из нововведений, на дверях храма объявление от игумена , что просим использовать медицинские маски и соблюдать дистанцию 2 метра. В масках было человек 10, смотрелось естественно, особенно на бабульках, особого дискомфорта окружающим не доставляло. У меня с собой была многоразовая черная, я было ее одел, но она какая-то маленькая, на лицо давит, снял почти сразу, поскольку расстояние между людьми было около 3-х метров в реальности, и вряд ли в ней была необходимость, с учетом такого расстояния. Я недавно утеплитель укладывал в медицинской маске, был в ней полдня, даже не замечал ее, а многоразовая совсем не понравилась.
Многие целовали иконы, но где-то четверть, просто прикладывалась к ним лбом и молилась. Были еще те, кто сначала протирал стекло, затем целовал икону, а потом снова протирал уже после себя, также смотрелось естественно, особенно то что после себя протирают.
После литургии, был небольшой крестный ход во дворе монастыря, после крестного хода на каждого возлагали крест и окрапляли святой водой, настроение у всех было радостное.
На ранней литургии у нас обычно больше людей, сколько было на ранней не знаю.
Просфорки раздавали в перчатках, запивка в одноразовых стаканчиках.
У нас в городе пока только 8 случаев заболевания, пока в основном все спокойно. Если случаев станет больше, думаю что большинство прихожан будут на службе в масках.
Это в Москве? Можете назвать город?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мне все это 1927 год напоминает,похоже. Сатанинский дух противления Декларации...непокорство Церковному руководству...раскольники...
Так и есть.
Только ведь история расставила всё по своим местам и показала, что Митрополит Сергий был прав. Благодаря его подвигу самотречения, добровольного поношения и непонимания, верующий народ не лишился крещения, причастия, отпевания.
Или вы опять зовете нас в катакобы зарыться...как пензенские "сидельцы"?
Самое худшее, что может случится в нынешней ситуации, это раскол...
В расколе человек, даже имея правую веру, лишается спасения...
"Грех раскола не смывается даже мученической кровью". Свт. Иоанн Златоуст
Не обольщайтесь. В расколе Таинства не действительны. Даже если этот раскол не оформлен внешне, противясь Патриарху, люди автоматически выпадают из ограды канонической Церкви. Да и как причащаться не поминая Патриарха или поминая его лицемерно?
 
Последнее редактирование:
Сверху