А мир, как всегда ждёт конец света.

Православный христианин
Сейчас, на фоне нависшей над миром пандемией, в интернете много появилось видио христианского характера, намекающие или прямо говорящие о конце света и прочее.

Коментарии под эитими видио обычно стандартные, мол: ай-ай, мы все умрём! Антихрист на пороге! Печати, ИНН, апокалипсис!!!

И у меня возник вопрос: почему люди так бояться конца света? Разве "последнии дни" - не предверие второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа? Разве дьявол не проиграет, как написано в Откровении? И разве Господь не говорил нам: " - Небойтесь" ?
Откуда в людях столько подозрений, опасений, страхов...у тех которые называют себя христианами?
Такие бдят каждый день, чтобы случайно не принять "печать" на чело, а то что, допустим, ближнего осудят, не замечают. Страх для них главнее добродетели. От чего так повелось?

Одному мне кажеться что это ненормальное поведение?
 
Православный христианин
Добрый день! Очень интересный вопрос вы подняли. Мне тоже довелось столкнуться с вопросами прихожан о конце света и наличии в последние дни панических настроений. Скажу так. Страх конца света и исполнения пророчества книги Откровения ведутся от самого начала пророчества Господа нашего Иисуса Христа о последних временах. Тут думаю, есть и такое, что боятся те, кто Христа не знают. Вы правильно подметили, что бояться не надо. И Христос ясно говорит нам: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Матф.10:28). Страх о котором вы говорите - страх смерти физической, но не духовной! Человек боится смерти тела, поскольку не ведает, что есть смерть и душевная и телесная в геене огненной. Очень часто при отпевании умершего понимаешь, что он не умер, а покинул тело и пошел к своему Творцу! Он оставив тело ушел в жизнь вечную. По крайней мере у меня есть четкая уверенность в этом.

Отчего так повелось? Ну тут я вам не могу сказать, поскольку обильными богословскими знаниями не располагаю, но поделюсь своими размышлениями: а) незнание своей православной веры б) неуверенность в том, что Бог есть на 100%, в) сомнения.

Доводилось слышать от прихожан примерно следующее: "...может Бог и есть..." или что-то подобное в этом роде. На что я всегда заверял и настаивал на том, что Он есть. Бог реален! Только четкая уверенность в существовании Бога, знание своей православной веры, а вместе с тем и отбрасывание сомнений позволят нам не бояться последних времен, а главное смерти физической, поскольку о смерти духовной мы знаем только из Священного Писания.
 
Православный христианин
Добрый день! Очень интересный вопрос вы подняли. Мне тоже довелось столкнуться с вопросами прихожан о конце света и наличии в последние дни панических настроений. Скажу так. Страх конца света и исполнения пророчества книги Откровения ведутся от самого начала пророчества Господа нашего Иисуса Христа о последних временах. Тут думаю, есть и такое, что боятся те, кто Христа не знают. Вы правильно подметили, что бояться не надо. И Христос ясно говорит нам: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Матф.10:28). Страх о котором вы говорите - страх смерти физической, но не духовной! Человек боится смерти тела, поскольку не ведает, что есть смерть и душевная и телесная в геене огненной. Очень часто при отпевании умершего понимаешь, что он не умер, а покинул тело и пошел к своему Творцу! Он оставив тело ушел в жизнь вечную. По крайней мере у меня есть четкая уверенность в этом.

Отчего так повелось? Ну тут я вам не могу сказать, поскольку обильными богословскими знаниями не располагаю, но поделюсь своими размышлениями: а) незнание своей православной веры б) неуверенность в том, что Бог есть на 100%, в) сомнения.

Доводилось слышать от прихожан примерно следующее: "...может Бог и есть..." или что-то подобное в этом роде. На что я всегда заверял и настаивал на том, что Он есть. Бог реален! Только четкая уверенность в существовании Бога, знание своей православной веры, а вместе с тем и отбрасывание сомнений позволят нам не бояться последних времен, а главное смерти физической, поскольку о смерти духовной мы знаем только из Священного Писания.
Спасибо за такой полный и хороший ответ. Очень помогло.
 
Православный христианин
С 2000 по 2020 каждый год был конец света по какому-нибудь пророчеству. Видите, сколько уже пережили. :)
Вот совсем недавно, в феврале, должна была случиться третья мировая война, по пророчеству Ефрема Аризонского... - не случилась.
Фаталисты сразу расстроились, но им "на помощь" пришёл коронавирус.
И так без конца. Живут такие люди в постояном страхе ожидания конца и им это нравиться. Странные люди.
 
Вот что нас еще ждет.
2020 - конец света по расчетам Исаака Ньютона, исходя из предсказаний Иоанна Богослова.
2021 - крайний срок, до которого должна произойти инверсия магнитного поля Земли согласно гипотезе периодических планетарных катаклизмов. В результате инверсии может погибнуть большая часть современного человечества.
 
Православный христианин
Вот что нас еще ждет.
2020 - конец света по расчетам Исаака Ньютона, исходя из предсказаний Иоанна Богослова.
2021 - крайний срок, до которого должна произойти инверсия магнитного поля Земли согласно гипотезе периодических планетарных катаклизмов. В результате инверсии может погибнуть большая часть современного человечества.
Вот мы люди глупые и гордые - незнаем даже срока своих земных лет, а умом простираемся в будущее на сотни лет.
 
Крещён в Православии
Чем больше мы участвуем в беззакониях века сего, тем более сами приближаем события конца. Соответственно, чем больше праведного делаем, тем более отдаляем.

ИНН боялись еще во время моего детства, а уже не много не мало 28 лет прошло.
 
Православный христианин
Чем больше мы участвуем в беззакониях века сего, тем более сами приближаем события конца. Соответственно, чем больше праведного делаем, тем более отдаляем.

ИНН боялись еще во время моего детства, а уже не много не мало 28 лет прошло.
ИНН и печатей некоторые бояться больше самого апокалипсиса :)
Зачем каяться в грехах? главное паспорт вовремя сжечь и продукты в магазине без штрихкодов покупать - так же Господь нас учил?
 
ИНН и печатей некоторые бояться больше самого апокалипсиса :)
Зачем каяться в грехах? главное паспорт вовремя сжечь и продукты в магазине без штрихкодов покупать - так же Господь нас учил?
Ну, некоторые до сих пор отказываются получать российский паспорт, где якобы 666 есть.
 
Православный христианин
Ну, некоторые до сих пор отказываются получать российский паспорт, где якобы 666 есть.
Это да.
Число зверя они знают, а заповеди блаженства, наверняка и половина из них на память неперескажет. Христиане...
 
Человек боится смерти тела, поскольку не ведает, что есть смерть и душевная и телесная в геене огненной.
Вы не правы. Человек может бояться смерти, поскольку смерть может сопровождаться физической болью, другими труднопереносимыми условиями. Несмотря на уверенность, что есть вечная смерть в геенне.
 
Православный христианин
Вы не правы. Человек может бояться смерти, поскольку смерть может сопровождаться физической болью, другими труднопереносимыми условиями. Несмотря на уверенность, что есть вечная смерть в геенне.
Некоторые люди и без болей умирают, в своих постелях, и всё же страх никуда не деваеться.
 
Православный христианин
Вы не правы. Человек может бояться смерти, поскольку смерть может сопровождаться физической болью, другими труднопереносимыми условиями. Несмотря на уверенность, что есть вечная смерть в геенне.

Роман! Вы правы в том, что смерть сопровождается физической болью и предсмертными видениями, когда мир физический и духовный как-бы сочетаются и разделяются в конкретном случае - физической смерти того или иного человека. И только. В остальном не могу дать вам гарантию, как и вы мне о том, что уверенный человек в том, что есть вечная смерть меняет свою жизнь и совершает меньше грехов, дабы не быть осужденным к вечной погибели. Мы все уповаем на милость Божию и в этом утешаем и успокаиваем себя, что это минует нас. И живем зачастую по принципу: "Согрешил - Покаялся. Бог простил!"
 
сомневающийся
Вы не правы. Человек может бояться смерти, поскольку смерть может сопровождаться физической болью, другими труднопереносимыми условиями. Несмотря на уверенность, что есть вечная смерть в геенне.
Думаю,что всё же,человек в первую очередь боится того,неопределенного,что ждет после(конечно-же,если есть недостаток веры). Даже самый матёрый атеист до конца не уверен в том ,что ждет его после смерти. А вообще,все эти видео не более чем хайп и истерия, мне кажется, люди просто хотят зрелищ.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю,что всё же,человек в первую очередь боится того,неопределенного,что ждет после(конечно-же,если есть недостаток веры). Даже самый матёрый атеист до конца не уверен в том ,что ждет его после смерти. А вообще,все эти видео не более чем хайп и истерия, мне кажется, люди просто хотят зрелищ.
Согласен, силнее чем физическая боль, есть страх перед неизвесностью.
 
Православный христианин
Даже самый матёрый атеист до конца не уверен в том ,что ждет его после смерти.

Думаю, что знают - пустота, небытие. Поэтому атеисты стараються прожить земную жизнь, как можно ярче, что бы на смертном одре ни о чём не желеть.

Но об одном они, мне кажеться, желеют - то, что жизнь заканчиваеться.

Может атеисты и умират без гримасы ужаса на лице, но если бы не их непомерная гордость, они бы верещали, как испуганые младенцы, пуская сопли и трепеща от дрожи.

Помоему Вольтер - ярый атеист, когда умирал, умолял позвать к себе священника. Но никто непозвал, т.к думали что он бредит.
 
Сверху