Есть ли у бактерий и вирусов душа?

Крещён в Православии
Тогда как мы можем вообще о ней рассуждать? Может ее и нет вовсе?
Мир Вам! Можно, конечно, также не рассуждать ни о времени, ни об информации... Может, и они вовсе не существуют? Ведь ни время, ни информацию как "вещи" никто не увидел, не пощупал, не понюхал, не услышал, не "вкусил" :) и т.д. Некоторые исследователи ищут некий "хронон", который якобы даст возможность поэкспериментировать со временем и выделить колоссальную неисчерпаемую энергию времени. Кто-то пытается "втолкнуть" информацию в рамки понятия "как бы поговорить", т.е. обменяться информацией. При этом мы, оперируя собственной (принадлежащей нам) информацией, как таковой, воспринимаем, так сказать, "встречную" информацию от ее материальных носителей, к примеру, от собеседника, либо "извлекаем" информацию из тетради с записями, флешки, компактдиска и т.д., которые также являются вполне ощутимыми мат. носители. Сможете ли Вы, например, увидеть имеющуюся у Вас информацию о каком-либо объекте? Очевидно сможете, если вообразите себе этот объект (создадите некий образ) и опишете его в кодах, согласованных с окружающими. Эти коды и кодовые знаки мы называем "язык", "речь", "слово" на определенном языке, "буквы", из которых сложены слова и т.п. Но информацию, находящуюся в Вашем замысле перед обменом ею с собеседником, Вы, очевидно, не ощутите никаким из органов чувств. Вы сможете всего лишь ощутить необходимость поделиться этой информацией, но не саму информацию. А ощущение необходимости в чем-либо - это, по-моему, душевный порыв. На понятиях "время" и "ощущение времени" не стану останавливаться - об этом сказано более, чем предостаточно.
Что-то подобное, по-моему, происходит и с понятием "душа". Пока она не "взыграет" в нас, не побудит нас к проявлению своих душевных качеств, эта самая душа как-бы тихо дремлет в нас, не воздействуя на наши органы чувств, и личность в подобном состоянии проявляет либо умиротворение, либо равнодушие, либо душевную уравновешенность. Но в какой-то момент она (душа) вдруг проявляется в нас, побуждая взыграть пресловутые гормоны, разражаясь "гормональными бурями", порождающими гнев, злобу, стрессы и прочую нечисть :(. Тут душа, точнее, душевные порывы как-бы материализуются и воплощаются через решения, принятые личностью в зависимости от сложившихся обстоятельств. В то же время нам дана возможность с помощью той же души обуздать все это и привести себя как личность в уравновешенное состояние. Но как поставить эксперимент именно с душой, а не с материальным "носителем души" либо с мат. проявлениями души, - не понятно...
Отсюда, наличие души в человеке - понятие научно недоказуемое. Того, кто чувствует в себе душу, я бы отнес к "одушевленному существительному", отвечающему на вопрос "кто?", а того, кто не ощущает в себе душевность, я классифицировал бы как "неодушевленный предмет", отвечающий на вопрос "что?" :), не обессудьте, пожалуйста, - это всего лишь моя "грамматическая ассоциация" (может, безграмотная?) :).
По моему частному мнению именно личность являет собой колоссальный невообразимо и удивительно организованный кластер (скопление) микро- и макроэлементов, представляющий конкретный человеческий организм, наделенный разумом. Другими словами, личность - это индивидуум, способный принимать осмысленные разумные решения. В то же время личность с помощью своей души ощущает мир во всех его проявлениях, держит под контролем "гормональные всплески", пресекает в себе поползновения сатаны, которые действуют через "позывы тела", и направляет свои жизненные побуждения к призывам Духа Святого (с заглавной буквы), действуя через свой "дух человеческий" (с прописной), который был вдохновлен в человека при его сотворении. Поэтому, как мне кажется, душа способствует личности обращаться в своих решениях то ли к сатане, то ли к Духу Святому. Именно личность, ощущая весомость грехов, которые отягощают душу, либо принимает решение об очищении своей души в покаянии, либо позволяет себе погружаться в греховную бездну, беря все больше и больше грехов на свою душу. Вот именно здесь и проявляется, по-моему, один из аспектов ощущения личностью своей души через весомость грехов. Если кто-то не чувствует этого, то я не в силах пояснить то, что лично ощущаю. Проблема взаимоотношений человеческих духа, души и тела, объединенных понятием "личность", - отдельная тема и здесь это явный "оффтоп".
Остается, не выходя за рамки темы "о душе вирусов", добавить, что понятие "душа" в Книге Бытия изначально было определено как достояние рыб, пресмыкающихся, птиц, животных и человека. При этом я однозначно понимаю, что душа животных, созданных в пятый и шестой Дни Творения, ни в коем случае не соизмерима с душой человека, одухотворенного Создателем. Нигде в Святом Писании мне не довелось встретить утверждение о принадлежности души растениям и каким-то низшим созданиям. Если кто-либо укажет мне подобные ссылки именно из Библии, а не из Святоотеческих толкований, - буду весьма признателен.
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что толку ему, что то объяснять. Он и Бога не любит и хоть тысячу даже самых разумных доводов приведи, ему все равно охота быть атеистом.
 
Крещён в Православии
Я бы прям так не говорил. Но колокольный звон от больших колоколов действительно убивает микроорганизмы инфразвуком.

Естественно. Закалка, однако.

Лишь тех, кто в это верит.

Атеисты не отрицают нематериальное и душу. А кто отрицает, тот просто не прав.
А жизнь и есть физические взаимодействия. И социальные в ряде случаев.
А про доказательства я уже много писал. Повторять не буду.

Совесть важнее веры. Атеист образованный. сам не подозревает. что он глубоко верующий человек. но не крестится и в Церковь не ходит. Это ему не вредит. При случае. он согласится с Божественным происхождением Мира. И вся химия и физика ему в этом поможет. как и все дисциплины изученные еще в школе. Мир - широк. Времени может не хватить. Здесь мы во времени зажаты. а вот следующая. вечная жизнь - более свободна. только ни речи ни мыслей там нет и общаться там не с кем. Да и понятия ни о чем нету.
 
Атеист образованный. сам не подозревает. что он глубоко верующий человек.
Верующий не обязательно "верующий в бога". Вера более широкое понятие.
следующая. вечная жизнь - более свободна. только ни речи ни мыслей там нет и общаться там не с кем. Да и понятия ни о чем нету.
Пустота какая-то получается. Какое-то абсолютное ничто.
 
Крещён в Православии
Здесь мы во времени зажаты. а вот следующая. вечная жизнь - более свободна. только ни речи ни мыслей там нет и общаться там не с кем. Да и понятия ни о чем нету.
Мир Вам! Как же тогда относиться к Вашим же словам: "С душой и СЛОВО появилось и мысль и речь", см. https://azbyka.ru/forum/threads/v-nachale-bylo-slovo.1316/page-5 , пост №61, "Бог вдохнул душу человеку при сотворении человека и сразу же появилась речь. Первым у человека было СЛОВО. и этим словом было - Бог", см. https://azbyka.ru/forum/threads/v-nachale-bylo-slovo.1316/page-5 , пост №82. Возможно Вы хотите сказать, что после воскресения в Царстве Божьем спасенные не будут общаться, не будут мыслить и потеряют дар речи? Тогда, по-Вашему, где находился Адам до грехопадения, как не в Царстве Божьем? Но ведь он получил от Бога и дар речи, и способность мыслить, да и общался он как с Богом и с Евой, так и со всем Мирозданием, которое находилось в абсолютной гармонии. Ваша фраза "только ни речи ни мыслей там нет и общаться там не с кем. Да и понятия ни о чем нету", по-моему, больше соответствует тому состоянию, в котором будут находиться души грешников в геенне огненной - там предположительно не будет ни речи, ни общения, но будет одна единственная мысль - ужас от невозможности общения. Ад, ко всему же и кроме всего прочего, - это осознанное и осмысленное состояние падшей души, ощущающей свою полную невостребованность ("оставленность") Творцом. Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Мир Вам! Как же тогда относиться к Вашим же словам: "С душой и СЛОВО появилось и мысль и речь", см. https://azbyka.ru/forum/threads/v-nachale-bylo-slovo.1316/page-5 , пост №61, "Бог вдохнул душу человеку при сотворении человека и сразу же появилась речь. Первым у человека было СЛОВО. и этим словом было - Бог", см. https://azbyka.ru/forum/threads/v-nachale-bylo-slovo.1316/page-5 , пост №82. Возможно Вы хотите сказать, что после воскресения в Царстве Божьем спасенные не будут общаться, не будут мыслить и потеряют дар речи? Тогда, по-Вашему, где находился Адам до грехопадения, как не в Царстве Божьем? Но ведь он получил от Бога и дар речи, и способность мыслить, да и общался он как с Богом и с Евой, так и со всем Мирозданием, которое находилось в абсолютной гармонии. Ваша фраза "только ни речи ни мыслей там нет и общаться там не с кем. Да и понятия ни о чем нету", по-моему, больше соответствует тому состоянию, в котором будут находиться души грешников в геенне огненной - там предположительно не будет ни речи, ни общения, но будет одна единственная мысль - ужас от невозможности общения. Ад, ко всему же и кроме всего прочего, - это осознанное и осмысленное состояние падшей души, ощущающей свою полную невостребованность ("оставленность") Творцом. Храни Вас Господь!

Вы внимательны. уважаю. Это из моего личного опыта. Была я там. но вернули. чему я очень рада. Лет через 15 я уверовала в Бога и с тех пор и слушаю и читаю умных людей по интересующей меня теме бытия. Что - то знаю точно. о чем -то вникаю и делаю выводы - вот так и коротаю время. По поводу вопроса об Аде - только от монахов и литературы. Не сомневаюсь ни минуты. После того. как Иисус пробил врата Ада и освободил души. Он и теперь там пребывает и принимает от них покаяние. но через нас. живущих и молящихся за них. усопших. Так понятно. почему Церковь установила поминальные дни. прощенные субботы. отпевания. молебны и все др.
 
Крещён в Православии
Верующий не обязательно "верующий в бога". Вера более широкое понятие.

Пустота какая-то получается. Какое-то абсолютное ничто.

Человек. вернее душа даже не знает. что он в другом Мире. У меня была возможность спросить у умершего мужа. через 10 лет. кое -что. То он даже не знал. что мы с ним в разных Мирах. Это все было в шутливой форме. и только один раз. но это есть опыт. который монахи собирают по крупице.
 
Крещён в Православии
Можно здесь одну мою догадку выразить. Подумалось. Вот коммунисты. Хотели весь Мир превратить в коммунистический. И денег туда засылали и войска и ничего не вышло. А вирус. угроза жизни на планете - всех объединил. Стало понятно слово солидарность. И призывать не надо. Некоторые тянут одеяло на себя. но не тот случай. Вирусу граница не помеха. Танком не остановишь.
Мы так беззащитны перед природой. Никогда человек не был ЦАРЕМ природы. сколько нам не твердили. Вся надежда на монахов и Церковь.
 
Мы так беззащитны перед природой. Никогда человек не был ЦАРЕМ природы. сколько нам не твердили. Вся надежда на монахов и Церковь.
Никогда не был. И не станет. Потому что он сам часть природы.
А надежда... на себя.
 
Крещён в Православии
Никогда не был. И не станет. Потому что он сам часть природы.
А надежда... на себя.

Ошибочное убеждение. Отрицать нельзя. т. к. Бог дал человеку все свои способности. но правильно их использовать - этой уверенности у человека нет. Может утратили или заблокировали грехам. сказать трудно. но обращаться за помощью к Богу. самый надежный вариант. Это признают все серьезные люди. и в том числе ученые. к примеру Сахаров. Капица отец. а сын у него атеист. Был художник Иванов. атеист. его картина Сошествие Христа к народу. Вы меня извините. но сошествия я не вижу. хотя Царь за нее заплатил 13 000 золотом. Она считается не законченной. по причине внезапной смерти художника. К слову сказать. выдающиеся люди. признавая Бога. имели возможность черпать знания с Рая. с Философского Камня т. е - быть с Богом на короткой ноге. образно говоря. Все приличное на Земле. постройки. картины. интернет - все люди принесли с наблюдений в Раю. Туда всех подряд не пускают. надо от Бога иметь ДАР. Но избранные веселят души обычных людей. Вот такая надежда на себя. как я понимаю.
 
Ну как же? Вот смотрите:

1) Вирус попадает в зараженное тело и убивает это тело. Вирус не может эволюционировать, ибо он убивает свою среду обитания.
2) Вирус заражая другие тела, что есть, распространяясь, модифицируется осознанно...
3) Эпидемии появляются из ниоткуда и уходят в никуда (испанка, например).
4) Можно посмотреть в микроскоп, и убедиться, что вирус живое существо, а не мёртвое.
1. Не каждый вирус убивает носителя. Вирус герпеса присутствует в организме 90 (насколько помню) процентов людей и спокойно уживается, не проявляя себя.
2. Вирус модифицируется не сам по себе. Его реплицируют механизмы клетки. Пои этом могут случаться мутации, как с любой молекулой рнк-днк.
 
Если мы обсуждаем вирусы, которые убивают человека, то это одно, а если вы в кучу скидываем "хорошие" и "плохие" вирусы, то это другое.
В любом вирусе есть свой ДНК, иначе, само подобие "плодящийся" структуры было бы невозможно. ДНК не мутирует, ДНК можно изменить сторонними манипуляциями. Вирусы способны обмениваться своими ДНК в рамках одного заражённого объекта, вирусы вполне разумно живут муравейником в теле заражённого.
Нет вирусов хороших и плохих. Это чисто наше деление.
Как не мутирует? А что есть мутация, как не ошибка репликации днк, закрепленная в поколениях?
Да, вирус способен изменять поведение зараженной особи. Это происходит для наибольшего распространения вируса. Но разве это разумность?
 
1) ДНК сам по себе не мутирует никогда.
2) Сама цель распространения вируса и способность подстраиваться для достижения своей цели, уже является разумом. Иначе, под любой вирус уже давно была бы своя вакцина. А в прочем, и сама суть, наличия вирусов в природе, подразумевает их разумную деятельность выживания...
Днк не мутирует. Мутации возникают в процессе снятия с нее копии.
Похоже, мы уперлись в терминологию. Что есть разум? Любой живой организм, начиная с бактерий, стремится выжить и делает это доступными ему средствами.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
4) Можно посмотреть в микроскоп, и убедиться, что вирус живое существо, а не мёртвое.
Есть 3 базовых биологических критерия "жизни":
1. Обмен веществ
2. Способность к самостоятельному размножению
3. Клеточная структура.
У вирусов всё это отсутствует. У бактерий все 3 присутствуют.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
2) Вирус в заражённом объекте не размножается?
Да, но не самостоятельно. А за счет РНК, его сама клетка размножает.
3) Вирус является организмом.
Это неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток.
Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы полимеров. Отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Ну, вот подумайте над своим противоречием:
Да, но не самостоятельно. А за счет РНК, его сама клетка размножает.
.
Где противоречие? Наши же клетки его размножают, а не он сам размножается. У него нет обмена веществ
Вирусы являются комплексами органических молекул, взаимодействующими с живыми организмами.
 
Сверху