Список страстей Св. Брянчанинова, нужен разбор.

Святая Русь
Православный христианин
По поводу траглодита, лучше не говорить так про образ Божий. Извините.
Ну куда там преп. Паисию Святогорцу до вашего благоговения! Ведь он простой монах, наверное, и не догадывался, что человек - это образ Божий. А если серьезно, что зачем у другого вынимать щепку, когда у себя бревно?
 
Святая Русь
Православный христианин
То я и написал по теме, цитируя старца преп. Паисия Святогорца о том, что не пределов совершенству. Но каждый должен для себя определить меру в очищении от страстей. Одна мера для отшельника, другая - для общежительного монаха, одна мера для одинокого мирянина, другая - для семейного. Все должны бороться со страстями. Но мера для каждого разная. Как аналогию, старец приводит кожу человеческую: можно посмотреть невооруженным глазом, можно под увеличительным стеклом, а можно под микроскопом. Что же тут не понятного?
 
Православный христианин
Простите меня, вы меня не поняли. Спасибо всем за наставления. В первом сообщении темы есть только одно, просьба толкования страстей по перечню. Извините.
 
Православный христианин
Со страстями все обязаны бороться. Но если монаху важно, чтобы полностью очистились помыслы от страстей, то для мирянина достаточно на уровне дел и слов, эмоций. А уровень помыслов - монашеский уровень.

И задачи разные. Преп. Паисий Святогорец говорит, что монах - это связист, который держит постоянную связь с Богом для помощи не только себе, то и всем, в т.ч. и мирянам. Тогда как для мирянина более важны внешние дела: жаждущего напоить, голодного накормить, нагого одеть, в больнице и темнице посетить и т.п.


Простите за позднее возобновление беседы, мне только сейчас ответил священник - копирую.

-------
Здравствуйте, если я ел курицу и жирными руками перекрестил другую пищу это грех? Спасибо.
И еще вопрос, один человек сказал мне что с мирянина довольно чистых дел и контроля чувств а что помыслы это уровень монахов, так ли это?

Здравствуйте. 1. А зачем вы жирными руками крестили другую пищу? 2. Нет.
 
агностик
Мне кажется, что Богу важно ваше духовное состояние и поступки, которые на что-то влияют.
А были ли у вас жирные руки, или как часто вы стрижете ногти, и носите ли вы разные носки - его вряд ли сильно волнует. Лучше думать о том, что действительно важно, а не забивать себе голову такими мелочами.
Но это лишь мое скромное мнение.
 
Православный христианин
Мне кажется, что Богу важно ваше духовное состояние и поступки, которые на что-то влияют.
А были ли у вас жирные руки, или как часто вы стрижете ногти, и носите ли вы разные носки - его вряд ли сильно волнует. Лучше думать о том, что действительно важно, а не забивать себе голову такими мелочами.
Но это лишь мое скромное мнение.
Спасибо, это просто копипаст, главное в ответе священника - 2. нет. Мне нужно чтобы тот человек которого я цитирую прочел.
 
Сверху