Кто придумал смерть?

Православный христианин
Переселение, неизбежный факт. Боятся, нет смысла. Нужно готовится
 
Екатеринбург
Православный христианин
Смерть - это конец одной жизни и начало другой, но это для верующих в Бога. А для неверующих - это, действительно, конец всего, небытие.
 
Прочее
Это не совсем так , потому как Бог не хотел что бы люди умирали .Сам Творец наслаждается жизнью и поэтому дал такое желание и человеку что бы он тоже наслаждался ею потому как Бог не эгоист . Более того он вложил в человека желание жить вечно и именно по этои причине человек каким бы он не был не хочет умирать и нестремиться к этому . Далее - Если Бог не ценит жизнь человека но ..........данное утверждение тоже не верно .......
 
Прочее
Смерть - это конец одной жизни и начало другой, но это для верующих в Бога. А для неверующих - это, действительно, конец всего, небытие.
Я это не совсем так , именно по тому что человечеству в лице Адама была дана всего лиш одна единственная жизнь причем она для него могла быть вечнои , какои то другои жизни у него не было просто .
 
Украина
Православный христианин
Позволю себе напомнить что люди это существа созданные Богом и наше тело , насколько я понимаю, было создано из элементов земли (праха). Поэтому созданному существу не принадлежит безсмертие и нетление и вечная жизнь. Эти качества вечной жизни присущи только и исключительно Богу. Следовательно возможность смерти это то качество которое присуще созданным, так как безсмертие это подарок Божий. Пока человек находился в послушании Создателю, он как подарком обладал нетлением своего тела , но не безсмертием, так как этот дар может дароваться послушным, а непослушных приведёт к вечному мучению.

Преодоление смерти, как качества присущего созданным, произошло во время крестных страданий Спасителя, и каждый из людей теперь воскреснет , тоесть преодолеет смерть, так как так захотел Бог, по своей милости. Дарование нам безсмертия задумано до нашего создания, а наступления смерти, как первой, так и второй, может быть только нашей виной за непослушание, так как этого не хочет Бог ни в первом , ни во втором случае.

Почему то вспомнился предупредительный знак знакомый с детства:" не влезай-убьёт". Бог заключал с человечеством завет и в Раю, и после потопа , и на горе Синай и в Святую Пятидесятницу (создание церкви), однако непослушание и неверие так и останутся тем " высоковольтным столбом" , который может духовно убить любого человека и привести его к смерти в том числе и вечной, тоесть к вечному страданию из за лени и своеволия.
 
Украина
Православный христианин
Решил поправить свой ответ :" качества присущего созданным", скорее всего неправильно. Смерть это состояние возможное для созданных, если они уклоняются от Бога. А то получается как у католиков что созданные уже имели греховную природу, которую удерживала благодать Святаго Духа. Тут надо наверное думать что смерть это следствие непослушания, но новосозданные Адам и Ева не имели её, тоесть были нетленными и смертность это последствие отпадения из системы Церкви, если так можно сказать. Когда Адам и Ева были послушны Богу, то благодать Святого Духа хранила их нетление, когда же они попытались украсть себе Божественные качества:" будете как боги", то они утратили и нетление , тоесть приобрели сами для себя смерть, как последствие состояния жизни в непослушании.

Недаром же пишется в стихах Церкви:" послушлив был даже до смерти..."
 
Православный христианин
Все материальное, умрет
Плоть, не имеет бессмертия
Дух, бессмертен
Человеческая душа, готовится в мир Духов. В безсмертие
 
Прочее
Все материальное, умрет
Плоть, не имеет бессмертия
Дух, бессмертен
Человеческая душа, готовится в мир Духов. В безсмертие
Почему вы думаете что все материальное должно обязательно умереть ? То что плоть не имеет бессмертия да я согласен , но ведь у самых первых людеи Адама с Евои была возможность жить вечно не умирая . Они должны были жить на земле при этом наслаждаться жизнью , потому как этого хотел наш Создатель .
 
Прочее
Решил поправить свой ответ :" качества присущего созданным", скорее всего неправильно. Смерть это состояние возможное для созданных, если они уклоняются от Бога. А то получается как у католиков что созданные уже имели греховную природу, которую удерживала благодать Святаго Духа. Тут надо наверное думать что смерть это следствие непослушания, но новосозданные Адам и Ева не имели её, тоесть были нетленными и смертность это последствие отпадения из системы Церкви, если так можно сказать. Когда Адам и Ева были послушны Богу, то благодать Святого Духа хранила их нетление, когда же они попытались украсть себе Божественные качества:" будете как боги", то они утратили и нетление , тоесть приобрели сами для себя смерть, как последствие состояния жизни в непослушании.

Недаром же пишется в стихах Церкви:" послушлив был даже до смерти..."
Позволю себе напомнить что люди это существа созданные Богом и наше тело , насколько я понимаю, было создано из элементов земли (праха). Поэтому созданному существу не принадлежит безсмертие и нетление и вечная жизнь. Эти качества вечной жизни присущи только и исключительно Богу. Следовательно возможность смерти это то качество которое присуще созданным, так как безсмертие это подарок Божий. Пока человек находился в послушании Создателю, он как подарком обладал нетлением своего тела , но не безсмертием, так как этот дар может дароваться послушным, а непослушных приведёт к вечному мучению.

Преодоление смерти, как качества присущего созданным, произошло во время крестных страданий Спасителя, и каждый из людей теперь воскреснет , тоесть преодолеет смерть, так как так захотел Бог, по своей милости. Дарование нам безсмертия задумано до нашего создания, а наступления смерти, как первой, так и второй, может быть только нашей виной за непослушание, так как этого не хочет Бог ни в первом , ни во втором случае.

Почему то вспомнился предупредительный знак знакомый с детства:" не влезай-убьёт". Бог заключал с человечеством завет и в Раю, и после потопа , и на горе Синай и в Святую Пятидесятницу (создание церкви), однако непослушание и неверие так и останутся тем " высоковольтным столбом" , который может духовно убить любого человека и привести его к смерти в том числе и вечной, тоесть к вечному страданию из за лени и своеволия.
Я попробую набраться наглости и не согласиться потому как да я согласен что бессмертием люди по большому счету не могут обладать , но что касается вечнои жизни могу сказать что Адам будучи сотворенным до того как совершить не правомерныи поступок в отношении своего Создателя обладал возможностью жить не умирая . Об этом к стати и говорит Библия . Адам с Евои должны были наслаждаться жизнью в РАЮ потому что так захотел наш Создатель .
 
Украина
Православный христианин
Я попробую набраться наглости и не согласиться потому как да я согласен что бессмертием люди по большому счету не могут обладать , но что касается вечнои жизни могу сказать что Адам будучи сотворенным до того как совершить не правомерныи поступок в отношении своего Создателя обладал возможностью жить не умирая . Об этом к стати и говорит Библия . Адам с Евои должны были наслаждаться жизнью в РАЮ потому что так захотел наш Создатель .
Здесь Вы правы Адам и Ева обладали нетлением и возможностью жить вечно, но именно возможностью, которая проистекала от благости Божией. Однако один из главных подарков это обретение нашей душой и телом такого соединения с Богом , когда Божественные энергии действуют в нас безпрепятственно и освобождают от ошибок (грехов). Господь наш Иисус Христос был безгрешен потому что Он был и есть Совершенный Бог и Совершенный Человек (свободный от греха). Вот этого совершенства нам не хватает, мы подвержены безконечным фантазиям, страстям и увлечениям, которыми зачастую терзаем других, сами не замечая того , или наивно думая что делаем благо.

Недаром же нам поставлена сложнейшая задача :" Ищите прежде всего Царствия Небесного...." Но мы, под воздействием греховной, слабой, своей воли, делаем что угодно, нот только не это...
 
Прочее
Здесь Вы правы Адам и Ева обладали нетлением и возможностью жить вечно, но именно возможностью, которая проистекала от благости Божией. Однако один из главных подарков это обретение нашей душой и телом такого соединения с Богом , когда Божественные энергии действуют в нас безпрепятственно и освобождают от ошибок (грехов). Господь наш Иисус Христос был безгрешен потому что Он был и есть Совершенный Бог и Совершенный Человек (свободный от греха). Вот этого совершенства нам не хватает, мы подвержены безконечным фантазиям, страстям и увлечениям, которыми зачастую терзаем других, сами не замечая того , или наивно думая что делаем благо.

Недаром же нам поставлена сложнейшая задача :" Ищите прежде всего Царствия Небесного...." Но мы, под воздействием греховной, слабой, своей воли, делаем что угодно, нот только не это...
Да , но я скорее не совсем корректно изложил , скажем так я хотел сказать что Адам и жил вечно но до момента не корректного поступка по отношению к Богу . Ведь по большому счету ему ни чего не мешало и дальше жить вечно (исходя из - а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.) И даже если согрешила Ева а он не стал есть плод то тем не менее он Адам и дальше мог жить не умирая хотя Ева да поплатилась за свое сумасбродство она просто умерла бы но всеравно у них были дети которые тоже как и Адам когда остался верен Богу тоже жили вечно . Вне всякого сомнения жить и наслаждаться жизнью когда ты верен Богу доставляет массу удовольствия , когда нет проблем нет болезнеи нет старости и смерти , согласись что оставаться Богу верным это не сложно было и соблюсти хорошие отношения с БОГОМ . Более того Творец не ограничил его жизнь , как совершенныи человек он не чуствовал этого от Бога . Просто Бог как творец всего , обладая безграничностью жизни знал очень хорошо что такое жизнь вечная без помех и преград поэтому дал ее Адаму без проблем , именно дал сказав при этом наслаждаися . Разве не так ? мы подвержены безконечным фантазиям, страстям и увлечениям, которыми зачастую терзаем других, сами не замечая того , или наивно думая что делаем благо. Да но Библия говорит именно об этом а не о чем то непонятном , соответственно это не может быть вымыслом или фнтазиями . Это дал Бог людям . А как авам видится Царство Небесное ?
 
Прочее
Вы, не соглашаетесь с Апостолом?
Опасный путь у вас
Опасный путь у вас
Ух ты , с Павлом я абсолютно согласен но в данном случае есть один нюанс , маленькии но тем не менее . Павел входил в ту группу людеи о которои он тогда и повествовал а именно он говорил о техлюдях которые и должны были воити именно в Царство Бога . Почему , потому что именно с Иисусом и был заключон завет на царство в самом начале Библии а именно с Бытия 3:15 . Согласись что по большому счету если бы Бог уничтожил этих мятежников сразу же , то его владычество над всаем творением было бы под сомнением . Т.е если ли он уничтожает этих людеи (я имею в виду Адама и Еву )то как могло осуществиться его повеление - плодитесь и размножаитесь и наполняите землю . Ведь уничтожение этих людеи говорило бы о неспособности Бога в точности следовать своему намерению , по этому Бог и дал возможность людям плодиться и размножаться в согласии со своеи волеи но ограничил их жизнь и таким образом они потеряли близкие отношения со своим Творцом . Но Бог сразу предпринял ответные деиствия . Но означает ли что Адам с его женои и последующими потомками к коим относимся и мы уже не будут иметь возможности исправиться и жить вечно на земле . Не означает , так как это говорило бы о Боге как о не состоятельном и не способном отслеживать ситуацию и не желании Его исправить это положение . Да он сразу же принял меры и у нас есть возможность жить на земле вечно .
 
Украина
Православный христианин
Это дал Бог людям . А как авам видится Царство Небесное ?
Я как то видел один сон, и хотя понимаю что во снах мы можем ошибаться, но немного всё же расскажу. Так вот мне показалось что люди там выполняют какое то дело (предназначение) и более не думают ни о чём. Не знаю как это точно описать, но их там не волнуют какие то проблемы, они очень спокойны и не задаются поиском каких то ответов. Мне даже показалось что они не помнят о здешнем мире и он их как бы уже не интересует. Единственно что могу ещё сказать что там ООООЧень красиво, но нет ни стен в нашем понимании и разговаривают мысленно. Да, забыл , и храмы там есть, но не похожи на наши, вход есть, но пространство внутри храма безконечно. Очень сложно там находиться , так как нужный предмет появляется только при напряжённом желании мысли, что для нас земных просто необъяснимо и тяжело (я долго не мог понять откуда и почему необходимый предмет возникает).....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Согласись что по большому счету если бы Бог уничтожил этих мятежников сразу же , то его владычество над всаем творением было бы под сомнением . Т.е если ли он уничтожает этих людеи (я имею в виду Адама и Еву )то как могло осуществиться его повеление - плодитесь и размножаитесь и наполняите землю . Ведь уничтожение этих людеи говорило бы о неспособности Бога в точности следовать своему намерению , по этому Бог и дал возможность людям плодиться и размножаться в согласии со своеи волеи но ограничил их жизнь и таким образом они потеряли близкие отношения со своим Творцом . Но Бог сразу предпринял ответные деиствия .
Ваша ошибка, как в прочем и всех сектантов в следующем:

я́ко безъ мене́ не мо́жете твори́ти ничесо́же

Да он сразу же принял меры и у нас есть возможность жить на земле вечно .
Не можете пояснить как это происходит?
 
Украина
Православный христианин
Сон может же быть и от лукавого, или просто фантазией, поэтому святые не доверяли снам, но этот был как мне кажется простой, лёгкий, благостный. Может просто было показано, что там всё даётся по вере, по силе мысли, желания. Если в этом мире мы должны делать всё своими руками, то там по силе твоей мысли и по необходимости тебе даётся то что нужно в данной ситуации. Простите но я не могу это объяснить , потому что это не так как здесь мы привыкли, там всё происходит по силе твоей мысли.
 
Православный христианин
О какой смерти вы говорите? Их две - первая это смерть тела, она и не смерть вовсе, а всего-навсего переход души из одного состояния в другое. А вот вторая - это смерть собственно души нераскаянного грешника, она наступает после Страшного Суда. Что это такое в деталях? Сложно сказать. Если Спаситель нам это не разъяснил, то это значит что нам про это и знать не нужно. Не каждое знание человек способен вместить.
 
Сверху