Атеизм - разновидность язычества

агностик
Не совпадают, да. Так как я придерживаюсь только НАУЧНЫХ определений понятия "разум". И уже не раз говорил, что МЕНЯ они вполне устраивают, все вместе, и каждое по отдельности.
Это становится довольно смешным. Ну приведите хоть одно, раз определения есть, да ещё и научные. Казалось бы, чего сложного? Но вы этого не сделаете.

Поэтому, раз уж оказалось, что вы пытаетесь оппонировать как Библии, так и науке, поставим вопрос ребром: вы, лично вы - разумом обладаете, или нет? Вы человек или животное? И - краткое обоснование вашего ответа, почему вы человек, животное, или нечто промежуточное.
Обладаю ли я разумом зависит от определения разума. Если вы спросите Сергия_, который считает меня слугой сатаны, он вам наверняка скажет, что не обладаю. А я вот считаю, что обладаю. Это потому, что все определения разума - относительны.
Я животное под названием "Homo sapiens". Потому что мой биологический вид получил такое название.
А Библия для того и есть, чтобы человек получал вопросы и искал ответы на них. И не только вы, но ЛЮБОЙ человек, как бы глубоко он не веровал.
Понятно. :)

Ну, подтверждения показать легко. Вопрос в другом - захотите ли вы их видеть? Попробуем...
Вы слышали о Десяти Заповедях?
Если сильно захотеть - можно и снежного человека увидеть. Confirmation bias никто не отменял. Однако видеть вещи объективно и непредвзято я, действительно, стараюсь.
Да, заповеди я читал. Хорошие заповеди, но в моральном плане ничего нового они не привнесли. То, что своих не стоит убивать, это даже обезьянки или какие-нибудь волки знают. А убивать чужих заповедь и не возбраняла.
 
Сибирь
Православный христианин
Я животное под названием "Homo sapiens".
Спасибо, этого достаточно. Всё остальное - лишнее.
Продолжим дискуссию сразу после того, как осознаете себя человеком. :)
Беседовать о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ возможно только с человеком, животное просто не поймет, о чем речь. Что мы и наблюдаем.

Вы, вроде бы, спрашивали, чем человек отличается от животного в моём представлении?
Человек не боится признать себя человеком, с ДОБРОВОЛЬНЫМ принятием на себя всех обязательств и ограничений, присущих человеку. Самоосознание себя человеком.
А животное руководствуется чисто инстинктами. Что означает - минимум обязательств, и выполнение ограничений чисто из чувства страха перед возможным наказанием.
Аминь. :cool:
 
Последнее редактирование:
агностик
Зададим себе вопрос: какова цель его нахождения здесь? Чему-то научиться? Никак нет! Он здесь уже много лет, но позиция его не меняется, несмотря на обилие материала по любым вопросам, в обсуждении которых он участвовал.
Тогда, возможно, он хочет помочь нам, темным людям, одурманенным религиозной пропагандой? Опять-таки нет: очень маловероятно, что умный человек (а он, безусловно, не дурак) всерьез надеется убедить людей, многие из которых видели Руку Божию в обстоятельствах своей жизни, в том, что Бога нет...
Остается предположить, что он - тролль, и это предположение подтверждается практикой.
Не могу отвечать за других, но насчёт себя скажу: нет, я не тролль. Эмоции моих собеседников мне по большей части безразличны, ну, кроме позитивных, пожалуй.
А цель нахождения на этом форуме очень проста - я вижу пользу в интересных дискуссиях, в первую очередь для себя, а возможно и для других. Дискуссии упражняют ум, помогают лучше разобраться в своей позиции, иногда скорректировать ее под влиянием чужих аргументов. Кроме того, в процессе этих обсуждений мне скидывали ссылки на очень любопытные работы, некоторые из которых я все ещё дочитываю.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
тоже подчиняется законам. Должны быть определенные услрвия, чтобы
Ну вот опять же - "законы", опять же "должны быть". Всё это же берется не из "ничего". Вы ограничились уровнем законов, как некоей априори самостоятельной и независимой "силой". Всегда и во всем есть причина\следствие.
Встретимся через 20 лет и поговорим
Мысль хорошая. Но....Маловероятно. Тут кого то из нас троих (вас, меня, форума) вероятнее всего уже на земле не будет. А уж Докинза и подавно.
И весь "хайп" по нему утихнет. Таких корысто- и славо- любивых деятелей всегда было немало. Кто нибудь сейчас знает кто такой Поль Гольбах? Да разве что только историки. А ведь в 18 веке это был, пожалуй, что самый знаменитый атеист. Его книги (особенно в силу выгодной ему цензуры) расходились как горячие пирожки. И он не только преувеличил свое немалое состояние, но и обогатил своё окружение торгашей. Одним словом это был один в один Докинз 18 века. Хайп и деньги. Скандалы, интриги (и всё, на что падка молодежь) и налаженная торговля всем этим. Классика.
 
агностик
Спасибо, этого достаточно. Всё остальное - лишнее.
Продолжим дискуссию сразу после того, как осознаете себя человеком. :)
Беседовать о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ возможно только с человеком, животное просто не поймет, о чем речь. Что мы и наблюдаем.

Вы, вроде бы, спрашивали, чем человек отличается от животного в моём представлении?
Человек не боится признать себя человеком, с ДОБРОВОЛЬНЫМ принятием на себя всех обязательств и ограничений, присущих человеку. Самоосознание себя человеком.
А животное руководствуется чисто инстинктами. Что означает - минимум обязательств, и выполнение ограничений чисто из чувства страха перед возможным наказанием.
Аминь. :cool:
Заметил, что вы дополнили сообщение, и решил все-таки ответить. Человеком-то я себя считаю (или что, по-вашему, означает "homo sapiens"?), я просто не отделяю человека от животного мира. Казалось бы, концепция нетрудная для понимания. Но если вы думаете иначе - мне остается лишь пожать плечами. Хоть грибами или растениями нас не считаете - и то хорошо.
Увидев ваше определение понятия "человек", я про разум уж спрашивать не буду - там наверняка что-нибудь столь же неконкретное и малоосмысленное.
Я хоть и животное, которое "руководствуется чисто инстинктами" и вашу высокую человеческую логику понять не в состоянии, но все-таки замечу, что по вашему определению и младенец человеком не является, потому что никем себя пока не признает и ничего на себя не принимает. Ну а слон не боится признать себя слоном, с добровольным принятием на себя всех обязательств и ограничений, присущих слону. Еще и осознает себя слоном, небось. Вы вообще могли бы свое определение сократить до "Человек - это человек", смысл бы особо не изменился.

Началась дискуссия неплохо, а завершилась переходом на личности. Я немного разочарован.
 
Я бы, учитывая наличие ментальных инвалидов или людей с деменцией, которые не перестают быть людьми, сказала бы, что человек - это животное (биологически) с Образом Божиим внутри. А понятие Образа Божия уже шире. Образ и подобие - по одному из толкований - это свободная воля и способность к творчеству с нуля. Тут, наверное, кроется отличие от животных.
 
агностик
Я бы, учитывая наличие ментальных инвалидов или людей с деменцией, которые не перестают быть людьми, сказала бы, что человек - это животное (биологически) с Образом Божиим внутри. А понятие Образа Божия уже шире. Образ и подобие - по одному из толкований - это свободная воля и способность к творчеству с нуля. Тут, наверное, кроется отличие от животных.
Такое определение мне кажется вполне логичным. Смущает только свобода воли (рискуя уйти в оффтоп :)) - как именно вы понимаете эту свободу?
Поясню, что смущает меня. Если мы говорим о свободе как о способности совершать выбор, не предопределенный никакими обстоятельствами, то мы, по сути, в точности повторяем определение случайного события. Потому что случайностью называется то, что невозможно предсказать в силу отсутствия предопределяющих это событие факторов. Но случайный выбор тоже сложно назвать свободой воли.
 
Православный христианин
многие из которых видели Руку Божию в обстоятельствах своей жизни, в том, что Бога нет...
Остается предположить, что он - тролль, и это предположение подтверждается практикой.
Олег, боюсь впасть в ложный пафос, но, если я чувствовал на себе руку Бога (и Вы), то нам иной суд, более строгий. Считаю, что Сергий (он прочтёт) хотел бы поверить, но .... какого - то духовного витамина "не хватает", поэтому он здесь. :)
 
Православный христианин
Меня вполне устраивают научные определения, суть которых: Разум - высшая форма нервной деятельности
Это просто самообман.

-Что такое разум? Это форма нервной деятельности.
-Что такое нервная деятельность? Это процессы, происходящие в высших отделах центральной нервной системы.
- Что такое нервная система? Это целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур.

И так игра слов будет продолжаться до бесконечности. А информативности ровно ноль.
 
Сибирь
Православный христианин
Это просто самообман.

-Что такое разум? Это форма нервной деятельности.
-Что такое нервная деятельность? Это процессы, происходящие в высших отделах центральной нервной системы.
- Что такое нервная система? Это целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур.

И так игра слов будет продолжаться до бесконечности. А информативности ровно ноль.
А Бог-то существует, или нет?
Наука ведь информации о нем тоже не дает... так что может тоже самообман... ;)
 
Крещён в Православии
Христиане получают откровение от Бога через Священное Писание. Атеисты считают, что они могут получить все сведения, необходимые для жизни от науки. Итак первый бог атеистов - наука.
Глупость. Атеисты считают, что могут получить все сведения, необходимые для жизни и не только, на основании наблюдаемых фактов. Наука - всего лишь инструмент для получения знаний из наблюдаемых фактов.
Итак получается, что атеисты - это тоже язычники, имеющие множество богов.
Не, не получается.
 
Сибирь
Православный христианин
Началась дискуссия неплохо, а завершилась переходом на личности. Я немного разочарован.
А вы чего ожидали, собственно? Что перед вами бисер метать будут? Что начнут уговаривать вас, мол, не животное вы, а человек?
Не будут. Потому что Православие - это ответственность за СВОИ дела и грехи, в первую очередь!
Так что, хотите быть животным - будьте. Хоть слоном, хоть обезьяной. Даже грибом можете быть. Силком в Рай вас никто тянуть не собирается.
 
Православный христианин
А Бог-то существует, или нет?
Наука ведь информации о нем тоже не дает... так что может тоже самообман... ;)
Вы ведь написали что вы православный христианин. Как же верующий человек может задавать такие вопросы?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, боюсь впасть в ложный пафос, но, если я чувствовал на себе руку Бога (и Вы), то нам иной суд, более строгий. Считаю, что Сергий (он прочтёт) хотел бы поверить, но .... какого - то духовного витамина "не хватает", поэтому он здесь. :)
Или самоутверждается/развлекается, дразня собеседников. Знаете, некоторые в детстве кошек вешали или сжигали - тоже развлекались... троллинг Православных, мне кажется, сродни поведению немного дефектного подростка, самоутверждающегося или развлекающего себя тем, что делает больно другим.
 
Сибирь
Православный христианин
Вы ведь написали что вы православный христианин. Как же верующий человек может задавать такие вопросы?
Так задал не абы кому, а брату по вере. Такому же православному христианину. В рамках развернувшейся дискуссии о разуме - существует ли он, так как информативности о нем ноль.
А вопросом на вопрос у иудеев отвечать принято, вроде бы...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вы чего ожидали, собственно? Что перед вами бисер метать будут? Что начнут уговаривать вас, мол, не животное вы, а человек?
Не будут. Потому что Православие - это ответственность за СВОИ дела и грехи, в первую очередь!
Так что, хотите быть животным - будьте. Хоть слоном, хоть обезьяной. Даже грибом можете быть. Силком в Рай вас никто тянуть не собирается.
Брат, именно это я и имел в виду, когда писал сообщение https://azbyka.ru/forum/threads/ateizm-raznovidnost-jazychestva.24132/post-398186.
Убедить в чем-либо тролля - нельзя, а впасть в раздражение и нанести вред СВОЕЙ душе - запросто. С троллями лучше не говорить, несмотря на то, что порой так тянет ответить...
 
Сибирь
Православный христианин
Брат, именно это я и имел в виду, когда писал сообщение https://azbyka.ru/forum/threads/ateizm-raznovidnost-jazychestva.24132/post-398186.
Убедить в чем-либо тролля - нельзя, а впасть в раздражение и нанести вред СВОЕЙ душе - запросто. С троллями лучше не говорить, несмотря на то, что порой так тянет ответить...
То, что тролль зависает здесь, уже говорит о том, что он тянется к Богу. Пока - уродливо, с повизгиванием и кривляниями. Со временем у него это, скорее всего, пройдет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
агностик
А вы чего ожидали, собственно? Что перед вами бисер метать будут? Что начнут уговаривать вас, мол, не животное вы, а человек?
Я ожидал, что вам будет что ответить по существу. Видимо, напрасно.

Считаю, что Сергий (он прочтёт) хотел бы поверить
Ну, я бы тоже хотел, в принципе. Вера - штука сильная, и зачастую полезная. Да и кто бы не хотел, чтобы вечная жизнь существовала?
 
Сверху