Атеизм - разновидность язычества

Православный христианин
А может Бог послал меня вам, чтобы проверить крепость вашей веры.

Земля сошла со своей оси? Вы написали Бог с большой буквы?

Кстати, Булата Окуджаву можете убирать из своего лагеря цитат на своем сайте. Крещеный он. Иоанн.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Земля сошла со своей оси? Вы написали Бог с большой буквы?
Был бы он атеистом, давно уже свинтил бы отсюда.

Мечется пацан, "и хочется, и колется" ему. В душе дерьмово, вот он это дерьмо здесь пытается выплеснуть.
Это ничего, и здесь не нагадит, и душа его чище станет.
 
Православный христианин
Кажется, мы этой темы немного касались ранее, но возражение у меня остается то же: если не использовать разум в качестве ориентира, то чем такая вера будет отличаться от слепой веры в суеверия, приметы и так далее, и даже в других богов? И почему бы Богу не хотеть, чтобы кто-то мог точно убедиться в его существовании, к чему такая скрытность и для чего эта завеса?
Начнём с того, что проблемы суеверия у Вас не должно быть, нет веры, нет и суетной веры, Вы забегаете вперёд. А Бог сделал достаточно, чтобы открыться:

https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-matfea/glava-21?verse=37:37-39/

33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

****************************************************************************************************************************************************************************
Итак, Бог посылал пророков (слуг), наконец, послал и Сына, который показал Бога и людям и ангелам!
 
агностик
Начнём с того, что проблемы суеверия у Вас не должно быть, нет веры, нет и суетной веры, Вы забегаете вперёд. А Бог сделал достаточно, чтобы открыться:
Суеверие с верой в Бога ничего общего не имеет. Но можем взять в пример и религии. Вы говорите, что Бог открылся людям достаточно. Но, очевидно, недостаточно для того, чтобы католики, протестанты, мусульмане, буддисты и кришнаиты стали православными. И если я не следую разуму и логике, то не получается ли, что я выбираю веру наугад, по обстоятельствам и по привычкам? Родился в России - стал православным, родился в Дагестане - стал мусульманином. Где критерий истинности веры, как не в разуме?
 
Святая Русь
Православный христианин
А может Бог послал меня вам, чтобы проверить крепость вашей веры. :)

Тогда кто дал вам право ограничить эту цепочку богом? Бесконечность этой цепи определяет вечность материи.


Что это как не сила самовнушения?
Т.е. материя у атеистов приобретает свойства Бога - вечность, бесконечность. Она заменяет атеистам Бога. Материя- один из богов атеистов.
 
агностик
Т.е. материя у атеистов приобретает свойства Бога - вечность, бесконечность. Она заменяет атеистам Бога. Материя- один из богов атеистов.
Здорово вы их разоблачили, Валерий. Я сам однажды слышал, как атеист молился:
"Во имя Материи, Квантовой физики и святого Докинза, аминь!".
 
Святая Русь
Православный христианин
Здорово вы их разоблачили, Валерий. Я сам однажды слышал, как атеист молился:
"Во имя Материи, Квантовой физики и святого Докинза, аминь!".
У атеистов боги глухие, молиться им бесполезно. Но служат им усердно: служат чреву, деньгам-вещам и страстям.
 
Православный христианин
Но, очевидно, недостаточно для того, чтобы католики, протестанты, мусульмане, буддисты и кришнаиты стали православными.
Простите, чтобы понять почему православие ИСТИННО, для начала нужно изучить, то как учили Апостолы Христовы, узнав на деле, Вы поймете, что это и есть та единственная жемчужина:
Я уже советовал прочитать книгу Клауса Кеннета, который был католиком:
«...он объездил весь мир, побывал буддийским монахом, индуистским гуру, эзотериком и протестантом. Он несколько часов провел в состоянии клинической смерти и еще 20 раз был на волоске от гибели. Все поиски и метания привели автора в православное христианство...» Читать часть книги.
Он то в отличие от Вас искал и нашел.
Протестант Адам Зерни́кав [нем. Zernikaw – Черниговский] (1652–1692/93)], так же на деле исполнил слова Евангельские:
“ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее” (Мф. 13:45-46) .
«…Адам Зерникав родился в Кёнигсберге 21 сентября 1652 года в семье немецких бюргеров. Его отец - золотых дел мастер, приехавший в Кёнигсберг из Гольштинии, а мать - коренная горожанка из семьи золотых дел мастера. Когда мальчику исполнилось шесть лет, он лишился отца и воспитывался отчимом, также золотых дел мастером. Зерникав рос в лютеранской семье. Когда он пошёл в школу, то наряду с логикой и латынью, изучал лютеранский катехизис. В 14 лет он лишился матери. В дальнейшем ему предстояло выбирать путь, чтобы стать в жизни самостоятельным: или изучить какое-либо искусство, или заняться торговлей. Преподаватели убедили Адама продолжать учёбу, разгадав в нём отличные природные дарования.
Когда Адам вошёл в совершеннолетие, он поступил в Альбертину - Кёнигсбергский университет. Сначала учился на философском отделении, а затем перешёл на богословское. Вероятно, уже с детства вера в Бога и в мир христианских ценностей были особенно близки Зерникаву. Без этого был бы непонятен тот коренной переворот, произошедший с ним в годы учёбы в университете. Слушая лекции профессоров богословия Драйзера и Седлера, Адам воспринял от них критическое отношение ко всем верам и конфессиям христианства, если они не опирались на согласное учение Святых отцов и постановления Вселенских Соборов. В это же время к нему попадает книга грека Митрофана Криптопула "Исповедание восточной Церкви", изданная в Гельмштадте. И исповедание, о котором прочитал там Адам, стало особо близко его душе и его понятиям о вере.
Через некоторое время Адам решил оставить занятия богословием в университете, не желая быть клириком. Он уехал в университетский городок Иену, чтобы заняться изучением римского права. Очень важно здесь отметить, что Зерникав оставил официальное западное богословие, но сделал богословие делом своей жизни. Он не захотел стать клириком, то есть священником или теологом. Но ни хорошее общественное положение, ни почёт, ни учёные степени, ни служебный долг определили стремление Зерникава изучать историю и догматику Церкви, а стремление познать истину, найти правду.
В Иене Зерникав изучал римское право, политические науки, геометрию, астрономию, военную архитектуру. Однако его всё больше и больше привлекают вероисповедные вопросы, особенно спорные между христианскими конфессиями. Он прочитывает множество книг на эти темы. Наконец, у одного лютеранского пастора он смог достать книги Святых отцов, которые с жадностью прочитал, особенно отмечая, как они учат о происхождении Святого Духа. Так в уме Зерникава стала подготавливаться и созревать будущая работа, прославившая его у потомков.
Прожив три года в Иене, Адам Зерникав покидает Германию для того, чтобы заняться серьёзными исследованиями в библиотеках Англии. Требовалось почерпнуть более глубокие сведения по истории Церкви и догматике. Попутно он прочитал то, что представляло для него интерес, в библиотеках Гамбурга и Амстердама. Во время плавания с континента на остров Адам попал в сильную бурю, и когда корабль благополучно пристал к берегу, он возблагодарил Бога за своё спасение.
Весной 1677 года Адам сошёл на английскую пристань в Норвиче и вскоре прибыл в Оксфорд, где находилась богатейшая Бодлеанская библиотека. Зерникав ежедневно посещал её, углубляясь в чтение книг Святых отцов, изучая постановления Вселенских Соборов и творения церковных историков. Три месяца усердно работал Адам (так, например, им было прочитано десять первых томов "Соборов") пока, наконец, через научное, богословско-историческое исследование не пришёл к выводу, что подлинная истина во всех спорных вопросах веры находится на стороне восточной Церкви. И как пишет сам Адам о своих воззрениях, "желал бы я быть между православными лучше последним рабом, нежели жить где-нибудь иначе, хотя бы в самом блистательном достоинстве"…
…Адам Зерникав был учёнейшим человеком своего времени. Пройдя университеты и библиотеки Европы, он мог бы сделать в западных странах любую карьеру, потому что был широко образован. Но он выбрал путь духовного просвещения, путь поиска истины…».
(Читать более подробно)

Какие воистину золотые слова:
"желал бы я быть между православными лучше последним рабом, нежели жить где-нибудь иначе, хотя бы в самом блистательном достоинстве"
 
Как Кто? Бог же и дал. И, если быть точнее, это не "право", это простое понимание Первопричины. Для этого никаких "прав" и не нужно.
Оно не всем дается, да. Равно как муз. слух, или худож. вкус. Но понятие "прав" тут не особо применимо.
Но вы же говорите, что у любая причина есть следствие другой причины. Это бесконечная цепь.
Земля сошла со своей оси? Вы написали Бог с большой буквы?

Кстати, Булата Окуджаву можете убирать из своего лагеря цитат на своем сайте. Крещеный он. Иоанн.
Бога я уже давно так пиши. Убедили - это замена имени. Но когда я говорю не о конкретном боге, а о боге вообще, я пишу с маленькой.
Крещеный или нет неважно. У меня папа тоже крещеный, но атеист.
Т.е. материя у атеистов приобретает свойства Бога - вечность, бесконечность. Она заменяет атеистам Бога. Материя- один из богов атеистов.
С одним отличием. Атеисты не поклоняются материи и не молятся ей. Поэтому материя не бог (тут пишу с маленькой буквы).
Здорово вы их разоблачили, Валерий. Я сам однажды слышал, как атеист молился:
"Во имя Материи, Квантовой физики и святого Докинза, аминь!".
Правда не нуждается в вере. Ученым не надо браться за руки каждое воскресенье и петь: "Да, гравитация реальна! Я верю! Я буду силен! Я верю всем сердцем, что все, что подкидывают вверх, должно упасть вниз. Аминь!" Если бы они так поступали, то мы посчитали бы, что они слишком сомневаются в том, что говорят. (Дэн Баркер)
Какие воистину золотые с
Это его свобода выбора. И только его.
 
Православный христианин
У меня папа тоже крещеный, но атеист.

Б. Окуджава.
Перед смертью крестился. По собственному желанию. Имя Иоанн выбрал сам.
Можете подавать за него записку на Проскомидию и вычеркивать из атеистических списков со цитатами. :)
 
Б. Окуджава.
Перед смертью крестился. По собственному желанию. Имя Иоанн выбрал сам.
Можете подавать за него записку на Проскомидию и вычеркивать из атеистических списков со цитатами. :)
Но всю жизнь был атеистом :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
По большому счёту:
Атеисты не поклоняются материи и не молятся ей. Поэтому материя не бог
Почти каждый человек, в т.ч. христианин, молится чему-то материальному. Не словами. Сердцем, предрасположенностью.
Правда не нуждается в вере. Ученым не надо браться за руки каждое воскресенье и петь: "Да, гравитация реальна! Я верю! Я буду силен! Я верю всем сердцем, что все, что подкидывают вверх, должно упасть вниз. Аминь!" Если бы они так поступали, то мы посчитали бы, что они слишком сомневаются в том, что говорят. (Дэн Баркер)
Песни не поют. Но, тоже, по большому счёту, именно так и думают.
Как пример - консерватизм в науке. До последнего будет отстаивать свою точку зрения.

Не думайте, что христиане другие. Такие же. Но, им вручено ещё и откровение об Истинном Боге.
Атеист, увы, остаётся один на один с материей.
 
Ну так Вы тогда пометку сделайте, что в конце жизни крестился по собственному изволению.
А то это уже не по-чесноку.
Хотя... может вы и правы. Предателям атеизма в наших рядах места нет. Предать забвению. :)
Ну в общем то так и есть. "Бог бесконечен" (катехизис, Иоанн Дамаскин).
Бог есть Дух неограниченный и беспредельный во всех отношениях.
Т.е. Бог есть причина и следствие самого себя.
консерватизм в науке. До последнего будет отстаивать свою точку зрения.
Про таких Эйнштейн говорил, что они ненастоящие ученые. Настоящий ученый может признать свою ошибку. Если это, конечно, действительно ошибка. Лобачевского вот долго не понимали. Да и Эйнштейна тоже.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Про таких Эйнштейн говорил, что они ненастоящие ученые. Настоящий ученый может признать свою ошибку. Если это, конечно, действительно ошибка. Лобачевского вот долго не понимали. Да и Эйнштейна тоже.
Сергей! Осторожно спрошу: Вы можете признать свою ошибку, признав, что Бог есть?
Тем не менее, не настоящим человеком Вас не назову.
 
Святая Русь
Православный христианин
С одним отличием. Атеисты не поклоняются материи и не молятся ей. Поэтому материя не бог (тут пишу с маленькой буквы).

Правда не нуждается в вере. Ученым не надо браться за руки каждое воскресенье и петь: "Да, гравитация реальна! Я верю! Я буду силен! Я верю всем сердцем, что все, что подкидывают вверх, должно упасть вниз. Аминь!" Если бы они так поступали, то мы посчитали бы, что они слишком сомневаются в том, что говорят. (Дэн Баркер)

Это его свобода выбора. И только его.
Если не бог, то кумир, идол.
 
Сергей! Осторожно спрошу: Вы можете признать свою ошибку, признав, что Бог есть?
Тем не менее, не настоящим человеком Вас не назову.
Вы не первый, кто задает такой вопрос. :)
Могу. Если будут неопровержимые доказательства его существования.
Если не бог, то кумир, идол.
"Кумир — идол, божество или человек, которому поклоняются, любовь или преданность к которому является смыслом жизни".
Если наука для кого-то является смыслом жизни, то да.
 
Православный христианин
Вы не первый, кто задает такой вопрос. :)
Могу. Если будут неопровержимые доказательства его существования.
Неопровержимое доказательство, что Бог существует закреплено в Конституции Российской Федерации.

Ждем признания.
 
Сверху