Выход из Церкви

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А где гарантии, что не может?
Ну и да, почему Вы считаете, что если я не разделяю идей Православия, то мне не известны идеи и концепции духовного мира и его устройства?
Я пытаюсь донести мысль, что реальность не в Вашей голове. Она вне Вас. Можно строить свое мировоззрение, но оно рухнет при первом столкновении с реальностью. Смерть и смертельная болезнь - как предельная реальность в этом мире. В этот момент вся шелуха слетает, все иллюзии собственного всемогущества. Не со всех, правда.
Ну и дальше. Как изучать реальность без критического взгляда, без честного исследовательского интереса к тому, что есть на самом деле, а не к тому, как подтвердить то, что "я придумал и мне нравится моя идея"? Поиск истины - это такая жажда, которую не удовлетворит иллюзорный стакан воды, а удовлетворит только настоящий. Ну наверно у Вас свой путь. Дай Бог Вам найти истину.
 
Я пытаюсь донести мысль, что реальность не в Вашей голове. Она вне Вас. Можно строить свое мировоззрение, но оно рухнет при первом столкновении с реальностью. Смерть и смертельная болезнь - как предельная реальность в этом мире. В этот момент вся шелуха слетает, все иллюзии собственного всемогущества. Не со всех, правда.
Ну и дальше. Как изучать реальность без критического взгляда, без честного исследовательского интереса к тому, что есть на самом деле, а не к тому, как подтвердить то, что "я придумал и мне нравится моя идея"? Поиск истины - это такая жажда, которую не удовлетворит иллюзорный стакан воды, а удовлетворит только настоящий. Ну наверно у Вас свой путь. Дай Бог Вам найти истину.

А кто знает реальность мира нефизического? Объективно - никто из живущих. Есть тексты, есть свидетельства людей, которым кто-то являлся, есть те, кто ходил "туда". Но это лишь части - мелкие части - огромной многомерной мозайки.
Смерть и смертельная болезнь - да, конец конкретно этого физического существования. Мы не всемогущи, но могущие много. И да, мы смертны. Страх смерти - основной, и в каждой религии, как, впрочем, и в различных вариантах психологии, с ним борются своими методами. И это нормально.

Критический взгляд? Да! Безусловно! Но исследования включают в себя и опыты, эксперименты, которые дают подтверждение или опровержения теориям. И в этом случае мы говорим про то, чья/какая идея сработает. Не "Я придумал", заметьте, а "какая из множества идей ближе к реальности". Это уже не просто "верить, потому что так написано в книгах". Да и мистический опыт, пардон, у каждого будет несколько свой. Или совершенно отличный от других.

Да, у всех свой путь. Просто у многих эти пути пересекаются.
Благодарю на добром слове!
 
Православный христианин
Давайте приведу аналогию. Один человек с детства работал в некоей большой конторе. И у него там, в отделе кадров, лежал паспорт. Пока он работает в этой конторе, никаких проблем нет: на любой вопрос есть строчка в Уставе и Правилах, при проблемах можно обращаться к руководству, которое может посодействовать и т.д.
Но вот человек понял, что эта контора - "не его". Его туда устроили, потому что "так надо", "там все знакомые работают", "мы тоже там работаем". А хочет человек работать в совершенно другой организации или даже фрилансером.
Вам уже несколько раз все объяснили, что Вы и сейчас можете "перейти" в какую угодно организацию, "стать фрилансером" и т.д. Но Вам этого мало. Вы, похоже, хотите полного reset'а. Но это невозможно, если не рассматривать вариант небытия. Вы же не просто так появились на свет. Невозможно обнулить, что у Вас есть конкретные родители и родители родителей, что Вы родились и выросли в конкретном месте и в конкретное время и т.д. Если бы Вы родились 500 лет назад в каком-нибудь племени в Африке, то этот были бы не Вы, и Божий Промысел о том человеке был бы иной.
Так что смиритесь, и довольствуйтесь тем, что у Вас есть.
 
Но Вам этого мало. Вы, похоже, хотите полного reset'а. Но это невозможно, если не рассматривать вариант небытия.
Да! Применительно к Православию именно этого и желаю. Жаль, что невозможно.
Так что смиритесь, и довольствуйтесь тем, что у Вас есть.
Вот не люблю это "смиритесь". Особенно если есть надежда на обладание большим.
 
Пока была сильна в нашем народе Православная вера, нас одолеть было невозможно...
Хм... сразу так вспоминается победа атеистического СССР в Великой Отечественной...
Как вообще официально "выйти"?
А зачем вообще официально выходить?
 
Православный христианин
Вот не люблю это "смиритесь". Особенно если есть надежда на обладание большим.
Кто же любит смиряться? Только святые. Но смириться всё равно придется.
А что у Вас такое "бОльшее" может быть, чем Бог? Неужели Вы мечтаете быть больше Него?

Да! Применительно к Православию именно этого и желаю. Жаль, что невозможно.
Проблема не только в процедуре, а в сути. Одно дело - человек, родившийся "в другой организации" и никогда не слышавший о Христе, или слышавший какое-нибудь вранье; с такого один спрос. А другое дело - человек, знавший о Христе и отвергший Христа ради свиного пойла. Спрос другой. Но судит будет Господь.

Кстати, не в том ли проблема, что в той "организации" куда хотели бы перейти, с подозрением принимают крещеных христиан? Даже отступников. Неспроста, видать. Слабовата у них "организация". Вот в нашу Церковь принимают всех, кто хочет. Даже бывших колдунов, и убийц. И они становятся святыми.
 
Православный христианин
Крещёным как минимум числюсь. И, скорее всего, об этом есть записи в соотв.книгах. Разве нет?
- об этом есть запись вероятно в церковной книге при храме, у меня даже есть бумажное свидетельство о крещении. Также и на небе есть запись, о том что вы крещены, примите это как данность, у вас уже это есть, и ничего сделать нельзя. Даже если из книги которая в храме, вас кто-то вычеркнет, то на небе все равно останется. Истину не сотрешь.
Сейчас вы не в Церкви, вы отпавший от нее, блудный сын...которые может всю жизнь проблудить, а может и через покаяние вернуться назад.
 
Православный христианин
Чтобы "официально" перейти в другую "организацию". А не на позиции "пришлый со стороны".
Чтобы откуда то перейти, нужно где-то быть. Вам неоткуда переходить, поскольку хоть вы и крещены, но не находитесь в Церкви. Если б вы были Православным, вы могли бы перейти..а вы не в Церкви, так, болтаетесь по жизни, куда ум свой заведет, вы сам по себе. Ваши крестные за Вас поручились, что вы будете христианиным, а вы не оправдали их слова, вы не стали христианином, вы сам по себе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чтобы "официально" перейти в другую "организацию". А не на позиции "пришлый со стороны".
Так в чем же дело?
Откажитесь от родителей, и от крестных, а для большей убедительности,, можно еще и в суд подать на них, за насилие над вашей волей. Действительно: как они (родители) "посмели" произвести вас на свет в этой стране, да еще и крестили вас в жизнь вечную в Церкви Христовой?! Мало этого, крестные еще плевали официально на дьявола! Это ведь, вообще, ужас для вас! Такого врага вам навязали насильно! Правда они дали вам оружие, но ведь вам это не нужно, не так ли! Для вас это неприемлемо!
Во всей этой истории непонятны ваши претензии к Церкви и к Богу?
Ни Церковь, ни Бог не заставляли вас крестить и родить. Это Дар для тех кто просит. Но ведь вы же не просили!?
А с родителями и крестными можно и разобраться, согласно с Вашей верой.
Вам, как самодостаточному и умеющему логически мыслить человеку, необходимо побыстрее освободить их от клятв и молитв за вас, чтобы начать искать места у своего бога.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
атеистического СССР
От такой же атеистический, как Российская Империя начала века - верующая. Это тот же самый народ. И в Великой Отечественной войне подавляющее большинство участников была рождено в Империи. Воспитано там же. И парень, рожденный в 1900 году в 1941 не стал ментально другим. Текущая политика государства и менталитет народа это не одно и тоже. Помню даже в 80-е годы (казалось бы рассвет атеизма) в школе бОльшая часть ребят на пасхальной неделе крашеные яйца имели в портфельчике и крестики то носили (в дни когда физ-ры не было). И пасхой после уроков угощались. Да. мы не осознавали ни сути, ни смысла, но само наличие её свидетельствует. Т.е. даже по косвенным признакам внутри семей православный менталитет оставался, и хоть кто-то один был верующий.
 
Православный христианин
Особенно если есть надежда на обладание большим.
Попробуйте прочитать для начала, повесть человека, который в отличие от вас на деле узнал, ЧТО такое ПРАВОСЛАВИЕ:
«...Клаус Кеннет играл в рок-группе, был диджеем, грабил магазины, употреблял наркотики, снимался обнаженным для бульварных изданий. Был членом леворадикальной группировки и несколько раз пытался свести счеты с жизнью.
Решив уйти от старого образа жизни, Клаус Кеннет начал свои духовные поиски. Он объездил весь мир, побывал буддийским монахом, индуистским гуру, эзотериком и протестантом. Он несколько часов провел в состоянии клинической смерти и еще 20 раз был на волоске от гибели. Все поиски и метания привели автора в православное христианство...».
Читать часть книги

Может быть этот горький опыт вас чему-то да научит.
 
Кто же любит смиряться? Только святые. Но смириться всё равно придется.
Во, принуждение пошло. Отлично!

А что у Вас такое "бОльшее" может быть, чем Бог? Неужели Вы мечтаете быть больше Него?
Зачем вы передёргиваете? Или мочь-уметь больше человеку не нужно? Кто сказал, что я хочу быть хотя бы РАВНЫМ богу? Зачем мне такой геморрой?

Проблема не только в процедуре, а в сути. Одно дело - человек, родившийся "в другой организации" и никогда не слышавший о Христе, или слышавший какое-нибудь вранье; с такого один спрос. А другое дело - человек, знавший о Христе и отвергший Христа ради свиного пойла. Спрос другой. Но судит будет Господь.
Вот зачем гипертрофируете, даже не зная, что ваш собеседник выбирает? Только чёрное и белое есть, да? Никаких оттенков?
Да и терпимости тут не очень-то видно.

Кстати, не в том ли проблема, что в той "организации" куда хотели бы перейти, с подозрением принимают крещеных христиан? Даже отступников. Неспроста, видать. Слабовата у них "организация".
Организация - это для примера. Можно уйти во "фрилансеры". Но даже в реальной жизни принимать к себе работников из "конкурирующей организации" со всеми их иными установками, стилем работы и т.д. - чаще всего лишние проблемы и снижение продуктивности. Как и человеку, не отучившемуся "по-старому", сложно качественно и эффективно работать на новом месте. Да и дискомфортно.

Вот в нашу Церковь принимают всех, кто хочет. Даже бывших колдунов, и убийц. И они становятся святыми.
Если Церкви это комфортно, то и замечательно!
Хотя, если придираться к словам, то "бывшие колдуны" - это, пардон, какие-то не особо успешные специалисты.
 
Чтобы откуда то перейти, нужно где-то быть. Вам неоткуда переходить, поскольку хоть вы и крещены, но не находитесь в Церкви. Если б вы были Православным, вы могли бы перейти..а вы не в Церкви, так, болтаетесь по жизни, куда ум свой заведет, вы сам по себе. Ваши крестные за Вас поручились, что вы будете христианиным, а вы не оправдали их слова, вы не стали христианином, вы сам по себе.
Манипулятивные моменты вижу я тут.
Но я не обязан быть тем, кем меня видели другие.
 
как они (родители) "посмели" произвести вас на свет в этой стране, да еще и крестили вас в жизнь вечную в Церкви Христовой?!
Э, не. У нас страна многонациональная и многоконфессиональная. Поэтому россиянин не равен православный.
Помню даже в 80-е годы (казалось бы рассвет атеизма) в школе бОльшая часть ребят на пасхальной неделе крашеные яйца имели в портфельчике и крестики то носили (в дни когда физ-ры не было). И пасхой после уроков угощались.
Ну, так яйца на пасху и у нас в семье красят, и куличи пекут (или покупаем). Дань традиции, не более того.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нуууууу... Как-то уж совсем "в лоб". Всё в кучу. Меня такое не то что не убеждает, а ещё больше отвращает. Да и про дьявола получается история: схвватили человека, жившего спокойно, и сделали солдатом в войне одного начальника с другим. А НЕ воевать - вообще не вариант, да?


У меня НЕТ никаких претензий к Церкви. Изначально был вопрос, а после удивление, что вопрос "в лоб" не решается. К богу тем более: он так придумал, это его правила игры.


Рождаться - нет, не заставляли. Крестить - это как раз результат "полит.просвещения" Церкви.


Зачем с ними разбираться? Это был их выбор и их право поступать так. Моё же - отказаться от того, что мне не нужно, и жить по-своему.
"Что в лоб, что по лбу"
Крещение - это второе рождение, вы бы хоть почитали об этом таинстве..... Хотя, о чем это я....
Зачем вас убеждать?
И опять же, про дьявола. " Схватили" - это не про крещение. Это как раз про дьявола. Это его "работа" - хватать, тащить.... Освобождение - отмыться, отказаться от этой беды. Что и было сделано вашими родителями. Которые пытались вас спасти ( или, возможно, спасли уже)
Так что, все "претензии" за это к себе ( к родителям, к знакомым, согласившимся стать вашими крестными), в принципе, все это вы.... Однако, любое рождение - это процесс, это развитие, приобретение, обучение и тд.... Крещение - это лишь возможность, зерно, которое еще надо взрасти.
А вы, не прилагая никаких усилий, даже не пытаясь понять: что это, уже решили осудить это.
Вы пытаетесь "свалить" свою несостоятельность в данном вопросе на, выдуманную вами "политику"
Это знакомый прием: оценивать в призме своей ... испорченности. Действительно, современный мир, где черное называют белым - это дело привычное.
Вы просите совет: как вам выйти, где, так сказать, "Выход". Мыслите логически, раз вы себя считаете способным на это. Если вы считаете обманом действия ваших родителей и вы не доверяете им и Церкви, где вас крестили, значит вам следует отказаться от них. В конце концов, кто выше Бог или родители?
Вы ищите Бога? Так ищите Его.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Манипулятивные моменты вижу я тут.
Но я не обязан быть тем, кем меня видели другие.
Крестные родители хотели чтобы вам стало доступно Царство Небесное, но вы не обязаны в него идти, насильно вас не тащат, крещение дало вам возможность в него попасть, а куда вы придете, в ад или рай, это уже от вас зависит. Вам дали возможность, вы ей пренебрегли, совесть вас еще мучит, и вы в теме на форуме пытаетесь убедить себя, что вы все делаете правильно. Лукавый нащупал больное место в вас, и теребит рану, заставляя обмусоливать одну тему снова и снова. Для дьявола вы дефектный, поскольку у вас есть шанс вырваться из под его влияния, и у вас есть защитник, к которому вы можете прибегнуть...вот он и пытается взрастить в вас притензии к Богу, чтоб вы как можно сильнее, затруднили себе путь возвращения в Церковь, чтоб шансов на спасение у вас осталось как можно меньше.
 
Православный христианин
Э, не. У нас страна многонациональная и многоконфессиональная. Поэтому россиянин не равен православный.
Ну, так яйца на пасху и у нас в семье красят, и куличи пекут (или покупаем). Дань традиции, не более того.
Ничего нового в атеизме нет....все это плагиат, подделка на православие..Нужно было как то отрывать Россию матушку от православной веры, от Бога, потому что в лоб ее не одолеть, Россия всегда была сильна именно истинной верой, поэтому для этой цели и была придумана в Германии вера под названием атеизм..по сути она копирует все Евангельские заповеди, за исключением того, что в ней нет Бога....Бог в ней заменен на человека, что по сути есть обычное идолопоклонство...поклоняются не Творцу, а ленину, на картинках вместо икон не Троица, а один лысый и два бородатых мужика.. так же как в православии есть красный угол (иконостас), у атеистов : "красный уголок"-наличие лысой гипсовой головы, двух бородатых мужиков и красного знамени, категорически приветствовалось во всех местах.. от туда же и идея о лучшей жизни, построим коммунизм вместо Царствия Божия, свое царствие здесь на земле (без Бога) и заживем как в Раю, здесь на земле...Но не смотря на это, наличие веры в Бога, а тем более у тех кто сидел в окопах, вытравить никак не удалось...поэтому целиком и полностью можно сказать, что выиграл войну православный народ, и даже те кто ни во что не верил, имели в себе если так можно выразиться православную идеологию, да же не осознавая этого..
Вот зачем гипертрофируете, даже не зная, что ваш собеседник выбирает?
Вангую...вы хотите стать родновером?
 
Последнее редактирование:
Пришла я на этот форум за советом и получила его и не один, за что еще раз всем кто отвечал " спасибо". Прихожу, читаю, потому что проблема не решена, иногда пишу ;) . А по этой теме не приятный осадок:(, уважаемые, неужели трудно просто ответить на вопрос? не пытаясь задавить человека своими знаниями( человека . который явно в этих именно знаниях вам проигрывает),, ответить без ерничества, ерничеством я назвала пассаж про " полночного петуха:("...грустно, грустно. Нельзя отменить обряд крещения? так напишите просто и по доброму - " нет, обряд обратной силы не имеет , иди и живи как считаешь нужным".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху