Для чего Бог создал человека?

Православный христианин
1. Так ответ где?
2. Какая цель?
3. Мир - это что за абстракция такая?
4. Бог создал на Земле прекрасные условия. Создал сушу, растения, светила, звезды, животных. И это всё создал ДЛЯ человека. Всё, чтобы человеку было комфортно. А самого человека для чего?
5. Что с чем Ему хотелось соединить?
6. И главное ЗАЧЕМ?
Сергей, отвечаю на Ваши вопросы.
1. Ответ в моем сообщении #19.
2. Цель - соединить тварный мир с нетварным Божеством.
3. Мир - это единство неба и земли, созданных в начале.
4. Бог создал землю (ойкумену), чтобы Адам властвовал ей, а жил Адам в раю, насажденном в Едеме, который был создан Богом на земле (ойкумене). Адама Бог создал как царя над землёй.
5. Соединить Божество с нетварным миром.
6. Затем, что Бог есть Любовь, а любовь невозможна без единства бытия (существования).
 
агностик
Не думал, что здесь на форуме с этим вопросом "большая печалька".
А ведь ответ не такой и сложный. И очень сильно завязан с нашим смыслом жизни.
НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА
Ну так вы же знаете, судя по вашим сообщениям. Поделитесь уж секретом, окажите милость. Или хочется сначала потешить свое самолюбие тем, что никто не угадал ваш "правильный" ответ? :)
 
Православный христианин
Ну так вы же знаете, судя по вашим сообщениям. Поделитесь уж секретом, окажите милость. Или хочется сначала потешить свое самолюбие тем, что никто не угадал ваш "правильный" ответ? :)
Конечно знаю. Думал, что на этом форуме православные. Ошибся.
И это не мой "правильный" ответ. К сожалению, даже многие священники не знают ответ. Наверное потому, что этим вопросом не задавались. А может и по иным причинам.
А если вы уже априори считаете, что это мой личный правильный ответ, то зачем он нужен вам?
 
Православный христианин
Сергей, отвечаю на Ваши вопросы.
1. Ответ в моем сообщении #19.
2. Цель - соединить тварный мир с нетварным Божеством.
3. Мир - это единство неба и земли, созданных в начале.
4. Бог создал землю (ойкумену), чтобы Адам властвовал ей, а жил Адам в раю, насажденном в Едеме, который был создан Богом на земле (ойкумене). Адама Бог создал как царя над землёй.
5. Соединить Божество с нетварным миром.
6. Затем, что Бог есть Любовь, а любовь невозможна без единства бытия (существования).
Да уж. Абстракция какая то...
Нетварный Бог создал тварный мир, чтобы его соединить с Собой ((
В этом вообще, хотя бы теоритически, может быть смысл?
Человек сделал табуретку, что жить с ней. Привязать ее к себе и так ходить. Всю жизнь(((
 
Последнее редактирование:
агностик
Конечно знаю. Думал, что на этом форуме православные. Ошибся.
Ну да, это какие-то неправильные православные, и они делают неправильный мёд... То ли дело вы.

А если вы уже априори считаете, что это мой личный правильный ответ, то зачем он нужен вам?
Как зачем? Чтобы посмеяться над ним, разумеется.
 
Православный христианин
Да уж. Абстракция какая то...
Нетварный Бог создал тварный мир, чтобы его соединить с Собой ((
В этом вообще, хотя бы теоритически, может быть смысл?
Человек сделал табуретку, что жить с ней. Привязать ее к себе и так ходить. Всю жизнь(((
Дело в том, что табуретка не является образом человек не по телесной сущности, не по духовной, не по способу бытия.
Нет никакой абстракции. Нетварный Бог воспринял человеческую природу, дав ей Божественное бытие в Божественной Ипостаси Слово.
 
Православный христианин
А попробуйте посмотреть с позиции Бога.
Или хотя бы на аналогию с табуреткой
Я уже Вам писал с позиции Бога. Бог есть Любовь, а любовь есть единство бытия. Бог соединяет с Собой тварный мир, чтобы тот пребывал в Божественной любви - в единстве бытия с Богом. Для это Бог создаёт человека - Адама в двух природах. Адам должен был преодолеть тварные разделения в мире через исполнение заповеди, а затем пожертвовать свою святую неразделенную природу Богу, чтобы Он через Сына соединил ее с Божеством, а через неё и весь тварный мир. Как Бог Сын - Посредник, так и Адам по своему Божественному образу должен был стать посредником. Однако стал индивидом в разделённом существовании не только с миром, но и с женой, а потом со своими потомками - другими людьми, а также в самом себе, когда ум не управляет страстными чувствами тела.

Про табуретку тоже писал. Пример с табуреткой не то, что некорректен, он просто неприемлемый.
 
Последнее редактирование:
Очередное примитивное мышление.
Изумляют меня такие люди.
"Я самый умный, остальные дураки". Иисус учил быть скромнее и считать себя не первым, а последним.
Не вы первый такой здесь. И наверное не последний.
 
Православный христианин
Всего 6 человек тут ответили, вернее НЕ ответили. Не в ту тусовку я попал. Вообщето я просто обозначил факт, что многие просто не знают ответа на вопрос. Хотя ответ на него очень важен для понимания смысла жизни православного.
Просвещать на этом форуме не входит в мои планы. И тут как то очень агрессивно по сектанстки относятся к людям.

Но если никто не озвучит ответ на вопрос темы, то послезавтра я его озвучу
Спасибо! Буду ждать Ваш ответ.
 
Интересующийся
НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА?
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт.1:26)

"И благославил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всякими животными, пресмыкающимися по земле" (Быт.1:28)

Это правильный ответ, Сергей?
 
Интересующийся
Так здесь нет ответа на вопрос. Здесь просто констатация факта создания человека. Кстати прямого ответа на этот вопрос в Библии нет. Косвенно ответ на этот вопрос есть в нескольких местах Библии.
Некоторые святые отцы о цели создания человека говорили прямо.
Вот представьте была искони земля, полностью покрыта водой и тут Бог решает на ней создать свет, сушу, растения. Осветить это светилами и звёздами, создать животных и наконец, человека, чтобы он всем этим владел. Тоесть все создано именно ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Что побудило Бога в какой то момент начать проект "Человечество"? Какая причина? И с какой целью?
Может потому что некий первоначальный проект "Ангелы" дал сбой и понадобился конкурирующий или дополняющий проект "Человечество"?
 
агностик
Всего 6 человек тут ответили, вернее НЕ ответили. Не в ту тусовку я попал. Вообщето я просто обозначил факт, что многие просто не знают ответа на вопрос. Хотя ответ на него очень важен для понимания смысла жизни православного.
Просвещать на этом форуме не входит в мои планы. И тут как то очень агрессивно по сектанстки относятся к людям.

Но если никто не озвучит ответ на вопрос темы, то послезавтра я его озвучу
"У меня посылка для вашего мальчика, только я вам ее не отдам".

А призы-то у вашей викторины есть?
 
Православный христианин
Может потому что некий первоначальный проект "Ангелы" дал сбой и понадобился конкурирующий или дополняющий проект "Человечество"?
Ангелы - это служители Бога. Они имеют образ Божий, но не в той полноте, в которой имеет его люди. В силу отсутствия тела у ангелов их дух не является духом жизни. Более того, ангелы не созданы в царском достоинстве как создан Адам.

Ангелы - это небесная иерархия из девяти видов ангелов.
Человечество - это совокупность всех людей, как одного вида, живущего на земле.

Ангелы - одноприродные духовные существа.
Люди - двухприродные существа - духовные и телесные.

Ангел и человек имеют разные предназначения - логосы бытия.
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
"Человек был создан чтобы в (состоянии) своей простой и несложной природы восходить в умственном созерцании простого и несложного Бога; восходить в любви и объединить всё творение с самим собой в любви, вознося и его к Творцу. Однако вместо того, чтобы внимать Пути, он решил внимать тому, что было проще и ближе: своему собственному видимому «я». Вместо того, чтобы восходить с Богом, он влюбился в самого себя.

Человек был предназначен находить удовольствие в своём безграничном восхождении к Богу и любовном общении с Ним, Источником всех вещей. Но, влюбившись в себя, он начал больше искать удовольствия от того, что было ему ближе: от своего тела и его чувств. Всё зло в мире можно свести к этим двум вещам: любви к себе и любви к чувственным наслаждениям.

Человек был создан, чтобы желать Бога, несозданного Источника его радости. Но, влюбившись в себя, он вместо этого начал желать сотворённых вещей".

Дамаскин Христенсен, из книги "Христос Вечное Дао" http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655342.msg10976283#msg10976283
 
Сверху