С Днём Победы!

Севастополь
Православный христианин
НАША ПОБЕДА, БРАТЬЯ ! ! !

Каждый день - это бой! Каждый день победы и поражения. Каждый день война ветхого человека с новым. Каждый день война с началами и со властями, с тьмой века сего.
Дай Боже сил победить себя! Споборствуй за меня с тайными моими! Чтобы уже не я живу и не они во мне! Но чтобы всё во всём - Христос!
 
Православный христианин
С Днем Победы!

Патриарх Кирилл: "В День Победы мы все себя чувствуем единым народом, и отступают в сторону все разделения."

№Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю с великим для нашего народа праздником — с праздником Победы, благодаря которой мы с вами сегодня стоим здесь, у стен Кремля.

Если бы не было той победы, то не было бы народа нашего в том смысле, как мы сегодня понимаем наш народ, не было бы сегодня и этого торжества. Поэтому хранить нужно благодарную память о всех, кто не убоялся грозного врага и кто силой духа и оружия победил его.

А наша задача заключается в том, чтобы возносить молитву об Отечестве нашем, о народе нашем и делать все то, что мы можем сделать, чтобы укреплялось единство нашего Отечества, нашего народа, чтобы преодолевались трудности и чтобы никакие ни внешние, ни внутренние обстоятельства негативного характера не мешали совершать то историческое дело, которое мы все сегодня вместе совершаем. Глубоко убежден в том, что духовное возрождение народа предопределяет его всестороннее могущество и славу. Поздравляю всех вас с Днем Победы!"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья!
С Днём Победы!
Вчера получил поздравление из Пекина. Пишет молодая аспирантка Лю Сюй (себя называет Лизой), изучающая русский язык и культуру (её прекрасный стиль не правлю). В прошлом году стажировалась в МГУ и приехала с докладом на Никитские чтения в Великий Новгород, в Юрьев монастырь, где мы познакомились. Любит Православие и молится за нас, пребывая пока в стадии оглашения, если можно так выразиться.
"Уважаемый Юрий Иванович!
Поздравляю Вас с Днем Победы!
Ваш отец настоящий герой, Вам стоит гордиться. ... Китай всегда Вас приветствует.
Лиза."
Это — в ответ на краткий рассказ об отце, работавшем на машиностроительном заводе в Краматорске. Завод успели эвакуировать на Урал, но отец, имея бронь как сотрудник "оборонки", пошёл воевать добровольцем и чудом уцелел под Сталинградом: его успели переправить через Волгу. Всю жизнь он носил в бедре немецкий осколок (нельзя было извлечь); ногу, которую хотели отнять до бедра (это мальчишке 19 лет, у которого ещё вся жизнь впереди!), ему спас легендарный военный хирург Руденко). Его сверстников вернулось домой с полей брани 3%.
Я ответил и спросил: празднуют ли День Победы в Китае? Сегодня утром получил ответ.
"Уважаемый Юрий Иванович!
Очень понимаю вашего отца. Праздник Победы можно понять только с точки зрения защиты и выживания страны, а не победы коммунизма, и не частной жизни. Это нравственная победа над злом, победа павших.
В Китае отмечают День Победы 3 сентября, потому что только 2 сентября 1945 года японская армия подписала книгу капитуляции.
9 мая - День Победы знают все старшее поколение, из молодого поколения все те, которые изучают русский язык и любят русскую культуру, отмечают этот праздник, даже в некоторых вузах, студенты факультета русского языка смотрели прямую трансляцию Парада Победы в Москве. Так что дружба Китая и России продолжается.
С уважением,
Лиза."
Согласимся, что эта китаянка гораздо лучше понимает смысл Великой Отечественной Войны, чем иные наши "демократы" (не хочу употреблять более подходящее для них схожее слово) и их украинские друзья, кощунственно рассуждающие на костях павших о том, что в развязывании войны виноват "дикий" Сталин, а не "образованный" Гитлер (даже картины писал!), что Ленинград надо было сдать по примеру Парижа, что генерал Власов, оказывается, мужественный человек, желавший освободить Россию от еврейского большевизма (и за него надо молиться!), а бандеровцы — национальные герои, боровшиеся со зловредными оккупантами — "жидами та москалями"... (Моего отца и его фронтовых друзей просто трясло от упоминания имён Власова или Бандеры — категорический нравственный императив, присущий порядочному человеку.)
Такие "демократы" (именно в кавычках) не употребляют название "Великая Отечественная Война" и не поздравляют с Днём Победы. Для них это — лишь хитроумное шоу Президента, призванное отвлечь народ в годы кризиса от насущных проблем...
Всё же, уверен, таких манкуртов и "неовласовцев" в нашей стране немного, о чем свидетельствует народная инициатива с "Бессмертным полком": лучшее подтверждение того, что это — не "та война", как её уничижительно назвал один демократ, а наша Священная Великая Отечественная Война.
Разумеется, с подобными людьми спорить, как известно, бесполезно и даже опасно. Но можно за них молиться и дарить иконку "Прибавление ума", потому что такие настроения (увы!), пусть и в смягчённой форме, присутствуют и среди людей, скоропалительно называющих себя "православными христианами".
Сформулировал четыре вопроса (для демократов и всех россиян).
1) Можно ли православному христианину называть День 9 мая "Днём Победы" и праздновать его, помимо церковной поминальной службы?
2) Существует ли среди потомков фронтовиков и вообще россиян принципиальное противоречие между отношением к 9-му мая Православной Церкви и Общества?
3) Право ли Государство и лично Президент, устраивая Парад Победы?
4) Нужны ли стране памятные Монументы, Музеи Отечественной Войны и специальные о ней уроки в школе?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сформулировал три вопроса
В этом году тоже был приятно потрясён. Получил поздравление с Днём Победы из Китая.
На 1, 3 и 4 вопрос отвечу «да». Для меня суть Войны выражена в двух словах: «идёт война народная, священная война».
Смысл Победы вижу не столь в разгроме фашизма, сколько в победе духа, который в русском народе.
 
Православный христианин
.
1) Можно ли православному христианину называть День 9 мая "Днём Победы" и праздновать его, помимо церковной поминальной службы?
2) Существует ли среди потомков фронтовиков и вообще россиян принципиальное противоречие между отношением к 9-му мая Православной Церкви и Общества?
3) Право ли Государство и лично Президент, устраивая Парад Победы?
4) Нужны ли стране памятные Монументы, Музеи Отечественной Войны и специальные о ней уроки в школе?
1-Нужно.
2-Если есть у кого то, то это прискорбно.
3-Да
4-Да

По поводу "дерьмократов" вспомнились стихи А. Городницкого.
Были конечно, и чехи и французы с честью, но сейчас "дерьмократы" призывают брать пример с безчестия.
 
Последнее редактирование:
image



Так получилось, что у моего отца, Колупаева Аркадия Андреевича, солдата Великой Отечественной войны с первого до последнего дня, простого "рабочего войны", участника обороны Сталинграда и штурма Кенигсберга, не было его военных фотографий. Вот я и попытался, призвав свою фантазию, возможности компьютера и интернета, вернуть ему его фронтовое, боевое прошлое. Возможно он так бы выглядел на улицах поверженного Кенигсберга весной 45 года. А было ему той весной всего 23 годочка. Он не дожил до нынешней даты ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. И он останется в моей памяти солдатом-защитником, отдавшем частичку своей жизни для того,

ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ,
ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ,
ЧТОБЫ МЫ ПОМНИЛИ И ЧТИЛИ!

Отгремят салюты и парады.
Тем, кто жив, достанутся награды.
Скажут речи громко, с чувством долга,
А потом забудут всех надолго.
Сколько их осталось ветеранов?
Сколько их не стало слишком рано?
И сейчас никто не скажет точно
Сколько судеб разорвало в клочья!
В памяти еще грохочут войны.
Временами это очень больно…

В мае шумно праздник отмечали,
А теперь душа моя в печали...
Я к тебе на кладбище приеду,
Выпить, папа, За твою Победу.
 
Простите, не хочу умалить ратные подвиги солдат и память всех пострадавших в самой жертвенной войны человечества.Мы с вами очень мало видим что есть духовные скрепы которые действуют на наш видимый мир.Все мы знаем Ветхозаветные примеры(Суд.3:7–16) что когда народ в массе своей отступает от Бога на него посылается бич в лице иноплеменников.Все это как действия праведного Суда Божия и его Любви желающего произвести измену в народе для последующего его покаяния и обращение к истинному Богопочтению.
Нам надо осбоенно в этот день возблагодарть Бога что дал России призыв к поканию и возможность вернуться к истинному Богопочтению,которое совершается в канонической Церкви Российской.Мы забываем что в первую очередь это война была для народного покаяния,а не для триумфальных торжеств.

«Великая, страшная Отечественная война, конечно, явилась
следствием попущения Божия за наше отступление от Бога.
За наше моральное, нравственное нарушения закона Божия и
за то, что пытались в России покончить с Верой, с Церковью.
Не случайно перед самой войной все храмы были закрыты. Их к
тому времени осталось на Руси совсем небольшое количество.
У противников Церкви была именно такая цель - вообще все
уничтожить...
Господь провидел эти планы и чтобы не попустить их осу-
ществление, Он попустил Войну. Не случайно. И мы видели,
что война действительно обратила людей к вере, и правители
совсем по иному отнеслись к Церкви. В особенности когда вы-
шел декрет об открытии храмов в России. Это, несомненно,
подвигло милость Божию к нашей стране, к нашей Церкви, к
нашим людям.
По-человечески можно сказать, что победил высокий воин-
ский дух наших солдат. Это была милость Божия, мы обязаны
Ему спасением от вражеского порабощения.
Простым людям кажется невидимой помощь Божия. Люди
Бога не видят, не знают. Но связь невидимого мира с миром
вещественным непосредственная»
.
Архимандрит Кирилл (Павлов)

"Великая Отечественная война была вызвана не чем иным, как разорением храмов, поруганием святынь, чудовищными преступлениями против веры. И сейчас, если захватит безбожие власть свою, никакой пощады уже не будет нашему Отечеству – прекратит оно своё существование. А прекратится наше существование, то прекратится жизнь глобальная. Уже назревают признаки, что без веры, без настоящего принятия и почитания Бога жизнь не будет существовать."-схархимандрит Илия(Нозрдрин)
 
Православный христианин
С Днем Победы, форумчане!

Упокой, Господи, души приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся, их же имена Ты, Господи, веси, и прости им вся прегрешения их, вольные же и невольные и даруй им Небесное Царствие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
С Днем Победы!
Анна Ахматова

Победителям​

Сзади Нарвские были ворота,
Впереди была только смерть…
Так советская шла пехота
Прямо в желтые жерла «Берт».
Вот о вас и напишут книжки:
«Жизнь свою за други своя»,
Незатейливые парнишки —
Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки, —
Внуки, братики, сыновья!
1944 г.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Упокой, Господи, души приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся, их же имена Ты, Господи, веси, и прости им вся прегрешения их, вольные же и невольные и даруй им Небесное Царствие.
 
Сверху