Гадалки на работе. Что делать?

Интересующийся
Помимо бесовщины, что редко, но бывает, там редкое отребье, которое загоняет в кредиты и долги, используя, как и сектанты психическое и психологическое положение попавшего в беду человека. Первые минуты фильма Б. Соболева именно о таких.

И как сказал один священник: "Если бы я был гадалкой, я бы купил выигрышный билет лотереи и жил бы себе припеваючи". А не обивал бы пороги газет, облапошивая (за деньги!) часто наивных или просто доверчивых людей.
Ой как я с Вами согласен, Василий, но на счёт лотерейных билетов у них куча "духовных" отмазок, типа не для того наш дар, это против воли "бога"... и т.п.)))
 
Православный христианин
Мне известны случаи, когда человеку удалось убедить руководство убрать кресты с этикеток на бутылке напитка (было фото куполов церквей).

Насчет мошенничества: если представители не в доле, то зависит от количества заявлений потерпевших.
 
Интересующийся
Я в свое время был в организаторах выступлений и семинаров одного известного оккультиста. Афиши расклеивал добровольно, также поручал сотрудникам это делать. Степень вины разная, между мной и сотрудниками.
Редакционную политику определяет руководство фирмы, а также то, что может быть рекламировано и что нет. Например детская педофилия наверняка не рекламируется.
К тому же, есть разное, между тем что человек искренне прилагает свои усилия к тому чтобы реклама была наиболее эффективна, и делает на абы как. К тому же, если возможно, человек может усилия прилагать к тому, чтоб реклама была наименее эффективна.
Возьмите аптеку, кассир в аптеке отпускает лекарства, но вместе с ними отпускает и разного рода средства конрацепции, ему из аптеки увольняться нужно?
Согласен конечно! Но я в своё время (правда, когда у меня не было семьи и обязательств) не стал работать в системе, которая неправедно калечила невинных людей. По молодости мне было легко сделать такой шаг... Но люди по-разному воспринимают свой вклад, Вероника вот остро ощущает то непотребство с которым имеет дело, ей неспокойно... Ей решать, какой вклад она вносит (может объективно и небольшой)...Сочувствую ей, но она не в тупике и есть возможность, если не поменять что-то на текущей работе, то что-то в себе... но не надо делать резких и не продуманных поступков, вот моя мысль. Спокойнее! Попытаться обосновать что-то руководству (скорее всего это поможет), или повышать свою квалификацию до того уровня, когда такие вопросы просто не будут возникать (будет выбор с кем работать...) ))

PS А эти "гадалки" искалечили немало судеб...
 
Православный христианин
PS А эти "гадалки" искалечили немало судеб...
И даже сверхмного!

Для мирского человека (руководителя) религиозные аргументы имеют малый вес. Хотя, конечно, люди бывают разные и жизненные обстоятельства часто заставляют пересмотреть свои взгляды и позиции.
 
Интересующийся
Мне известны случаи, когда человеку удалось убедить руководство убрать кресты с этикеток на бутылке напитка (было фото куполов церквей).

Насчет мошенничества: если представители не в доле, то зависит от количества заявлений потерпевших.
Ну здорово, поговорить и убедить руководство - это в первую очередь. Никто не отменял личного общения и влияния. У меня, например, рядом с домом магазин продуктов, в котором принципиально хозяин не продаёт спиртное и табак, и ничего... имеет сеть таких магазинов и не разоряется! Собирает ещё пожертвования на детей, в магазине почти всё немного дороже, но люди с удовольствием к нему ходят!
Но на счёт мошенничества гадалок - это гиблое дело с нашим законодательством, как юрист и немного бывший мент Вам говорю. Не в ту степь посылаете. Хотя есть прецеденты ... недавно в Краснодаре было, что отсудили у экстрасенса незаконно нажитое, но не посадили... Не надо это Веронике, и ТК её, к сожалению, не защитит... Пусть давит на сознательность свою и стаж, и в будущем ищет работу по душе, и по деньгам. А рекламировать оккультистов - это, ИМХО, и правда - зашквар (простите за непотребное словцо), хотя все мы иной раз посмеивались над последней страничкой какой-нибудь газетёнки. Но не так уж это безобидно. Уж больно они (оккультисты) обирают простых людей...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Надо искать другую работу... Господь, всё зная, поможет...молитесь Ему, Он всё устроит...
Да и лучше пострадать житейски, чем губить душу...
Сегодня рекламируете гадалок, а завтра свадьбы гомосеков придётся или услуги суррогатных матерей или ...
У Вас получается опасная профессия и по своему духу не христианская от слова совсем...
Как тут не вспомнить...
«а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» Мф.18:6
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Очень благодарна всем за поддержку и толковые идеи, как можно преподнести это все мирскому руководству.

Конечно, я бы очень хотела все же остаться на работе. Люди, которые давно работают на одном месте и уже "свои в доску", думаю поймут меня. Правда сложно вот так взять все и оборвать. И хотелось бы верить в то, что я же вынуждено обслуживаю нежелательных клиентов, значит и вины на мне как бы нет.

Но с другой стороны я же не раб, имею право работать, где хочу. Поэтому вина, скорее, все же есть...

Когда я только начинала воцерковляться меня настиг этот же выбор. Я подумала, что это просто работа. Это мои раб. обязанности. Я просто сделаю и забуду. Вобщем, все сделала. И буквально вскоре так сильно мне поплохело в духовном плане, что на исповедь я не просто бежала... Летела! После исповеди полегчало. И вот опять эта ситуация преследует меня...

Попробую завтра передать просьбу руководству. Надеюсь, получится
Если можно,то подробно опишите со всеми деталями как Вы все же,цитирую Вас: "должны прорекламировать их услуги."Что конкретно входит в Ваши обязанности?

Пишите,также,пож.,о дальнейшем развитии ситуации.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Попробуйте рассказать начальству все как есть. Прям как тут нам написали. Если Вы там в доску своя, то и с начальством контакт должен быть хорошим. Помолитесь перед беседой. Удивительно, но большинство проблем, кажущихся нам неразрешимыми, порой можно решить простым разговором.
 
Православный христианин
К тому же, есть разное, между тем что человек искренне прилагает свои усилия к тому чтобы реклама была наиболее эффективна, и делает на абы как. К тому же, если возможно, человек может усилия прилагать к тому, чтоб реклама была наименее эффективна.
Я тоже думала об этом, что может просто делать им неэффективную рекламу и все. Но пока остановилась на мысли, что это тоже не вариант. Все равно мне кажется это лукавство - работать сознательно некачественно.

А по поводу того, искренне прилагая усилия или нет, в тот раз, когда меня после очередного такого клиента здорово духовно "бахнуло", я делала не прилагая усилий, на шаблоне как всем, с отвращением... Но все равно и после такого мне было плохо
 
Православный христианин
Спокойнее! Попытаться обосновать что-то руководству
Сегодня наконец собралась с мыслями и обратилась с просьбой запретить все это дело. Пока что началась бюрократия... Говорят обратись лучше туда, а там говорят, нет, обратись лучше вон туда... В общем в понедельник продолжу попытки.

А так вообще, честно, у меня состояние, будто я то ли в каком-то сильном искушении, то ли в прелести, то ли что. Сама понять не могу ничего. Мира нет, в душе буря, обрушились бытовые проблемы и тут же работы навалили столько, что едва успеваю вздохнуть. Просто нет уже ни сил, ни внимания как-то просто сесть и все разложить в голове по полочкам и принять решение... Какой-то полный раздрай в голове

А ведь завтра родительская, а потом Троица. Ох, так хотела встретить этот хороший праздник как-то в покое, но нет

Братья и сестры, всех с наступающим светлым Праздником!!!
 
Православный христианин
Если можно,то подробно опишите со всеми деталями как Вы все же,цитирую Вас: "должны прорекламировать их услуги."Что конкретно входит в Ваши обязанности?
Степень моего участия бывает разная. Вот когда мне поплохело, я готовила рекламные материалы, с помощью которых можно было продвигать услуги в массы.

А иногда я выступала в роли небольшого звена в этой цепочке и на мне был лишь какой-то маленький промежуточный этап, но тем не менее
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Меня коробит жуть
Поговорить с начальством. Сказать прямо - это мошенники. Мошенничество это статья УК. А рекламируя их, вы, товарищ начальник, становитесь соучастником, и можете быть привлечены. Согласны рискнуть? Словосочетание "статья УК" в большинстве случаев делает людей более покладистыми.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Степень моего участия бывает разная. Вот когда мне поплохело, я готовила рекламные материалы, с помощью которых можно было продвигать услуги в массы.

А иногда я выступала в роли небольшого звена в этой цепочке и на мне был лишь какой-то маленький промежуточный этап, но тем не менее
Всё понятно.Все мои выше слова оставляю в силе,мне нужно было просто уточнить конкретику Вашей работы .

Выше было написано одним из участников,что полнота ответственности на Вашем руководстве.Это не так,Вы тоже полностью ответственны перед Богом за эти "продвижения" оккультных услуг,да и тут еще,как правильно написал Анатолий, соблазн и развращения большого кол-ва людей.И всё усугубляется тем,что эти рекламируемые грехи смертные.

------------------------------------------
"И буквально вскоре так сильно мне поплохело в духовном плане, что на исповедь я не просто бежала... Летела! После исповеди полегчало. И вот опять эта ситуация преследует меня..."

Описываемое Вами состояние говорит о том,что нужно немедленно заканчивать "продвигать эти услуги в массы",разве после окончания исповеди Вы именно это не обещали Богу?Если Вы продолжаете всё это делать опять(,то тут даже я не хотел бы приводить цитаты из Свящ. Писания и развивать тему...всё становится очень серьезно и уже даже опасно.

(Ждем от Вас сообщения о том,чем закончился разговор с руководством и Вашего дальнейшего решения.)
 
Последнее редактирование:
Словосочетание "статья УК" в большинстве случаев делает людей более покладистыми.
Есди б все было так просто, в газетах не было б столько объявлений всяких магических услуг.

Подозреваю, что задачу просто отдадут другому исполнителю.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
задачу просто отдадут другому исполнителю.
Вполне. А новый исполнитель может задуматься: с чего это вдруг другой не захотел, а ему подсунули эту грязную работенку... Глядишь - и тоже возмутится, и тогда все руководство попросту откажется принимать заказы от потомственных «бесоносцев».
 
Православный христианин
Я тоже думала об этом, что может просто делать им неэффективную рекламу и все. Но пока остановилась на мысли, что это тоже не вариант. Все равно мне кажется это лукавство - работать сознательно некачественно.
Скажем так, идеальный вариант, отказ от рекламирования, если для вас это не возможно, то тогда, хотя бы уменьшения тяжести греха.
Реклама сама по себе лукава, обычно это стремление продать дороже, то что стоит дешевле. Либо навязывание человеку, того что ему не нужно на самом деле, формирование ложных потребностей, ложных целей, образов и т.п.
 
Реклама сама по себе лукава, обычно это стремление продать дороже, то что стоит дешевле. Либо навязывание человеку, того что ему не нужно на самом деле, формирование ложных потребностей, ложных целей, образов и т.п
Реклама нужна для доведения до потенциальных потребителей информации о товарах или услугах. Как потребитель узнает, если не из рекламы? А пользоваться или нет товаром/услугой - это уж ему решать.
То бишь сама реклама это инструмент. Знаете притчу про топор, которым один рубит лес с строит дом, а другой рубит головы? Так хорош топор или нет?
Или регулярно предлагают запретить рекламу кредитов. Так ведь насильно никто не гонит их брать.
 
Москва
Православный христианин
А иногда я выступала в роли небольшого звена в этой цепочке и на мне был лишь какой-то маленький промежуточный этап, но тем не менее
Вам нужно так договориться с руководством,чтобы вся эта оккультная реклама Вас полностью не касалась.Если хотят,пусть делают ее сами или отдают другим,вот тогда действительно вся полнота ответственности ложиться на них.Но здесь еще все же нужно очень подробно понимать специфику Вашей работы,в определенной ситуации думаю,что такой компромисс все же возможен.
 
Православный христианин
Реклама нужна для доведения до потенциальных потребителей информации о товарах или услугах. Как потребитель узнает, если не из рекламы? А пользоваться или нет товаром/услугой - это уж ему решать.
Раз это услуга, то в данном конкретном случае договор не подписывается и кассовый чек не выдается. Хотя ведь можно требовать или вести аудио/видео запись разговора: доказательная база уже будет.
 
Сверху