Сон

Ярославль
Православный христианин
Понимаю, что вопрос не совсем по теме подфорума, но просто к остальным темам он тоже не очень подходит.
В Рождественскую ночь после службы приснился мне странный сон. Очень реалистичный, я до сих пор помню его в малейших деталях, хотя обычно быстро сны забываю.
Я увидел умерших давно дедушку и тетю. Вокруг все сияло и было солнечным. И я во сне знал, что они умерли. И было очень спокойно. Я стал обнимать тетю, плакал и говорил как соскучился по ним.
И тетя мне сказала, что мы скоро увидимся и мне осталось жить два года. И я проснулся.
Сказать, что был в шоке - ничего не сказать. Нет, страха не было. Просто был шок от реалистичности сна.
Я знаю, что сны надо игнорировать и это все пустое. Но сон явно не бесовский, никакого страха или смущения не было и нет. Но никак не могу выбросить из головы.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Но никак не могу выбросить из головы.... тетя мне сказала, что мы скоро увидимся и мне осталось жить два года. И я проснулся.
- Преподобный Амвросий Оптинский: «.... советую тебе не доверять этим снам, а оставлять их без решения и молиться, чтобы Господь и Царица Небесная устроили о тебе полезное, якоже Им угодно»
- Преподобный Ефрем Сирин призывает: «Не верь обманчивым снам, возлюбленный; “сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению” (Сир. 35: 7).
- Преподобный Амвросий Оптинский: «Более же всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения»
 
Православный христианин
Слушать ответ отлученного священника? Спасибо, но нет.
Прежде чем дать вам ссылку, я прослушал то что он сказал, и не нашел в его словах в данном вам ролике ничего крамольного.
А за что его отлучили ?

По сну вашему, он не несет в себе смысла...если бы он вел вас к покаянию, если бы он помогал вам ощутить свою греховность, если бы он нес духовную пользу, если б он вел вас на путь спасения, то еще б может и можно было подумать о нем. А так вы увидели родственников, и якобы узнали дату своей смерти, и то и другое для вашего спасения не имеет значения, отсюда сон ваш можно забыть.
 
Москва
Православный христианин
Я знаю, что сны надо игнорировать и это все пустое. Но сон явно не бесовский, никакого страха или смущения не было и нет. Но никак не могу выбросить из головы.
Антон,толкование снов это особый,очень редкий дар Божий,который Он иногда дарует высокодуховным людям.Его имели,например, свят. Игнатий (Брянчанинов),пророк Даниил(см. книгу прор. Даниила), тот же прп. Амвросий Оптинский,который в некоторых случаях подтверждал,что сновидение было послано от Бога и объяснял его значение,см. 9-10 письмо о странном сне священника из Твери и рассуждение преподобного о снах и толкование сна.(см. ссылку внизу)

Сны очень сложная и опасная тема,здесь на форуме Вам никто точно не поможет.Плюс к тому же нужно очень подробно разговаривать с Вами о Вашей жизни,что на форуме невозможно,особенно с незнакомым человеком.

Есть ли вобще сейчас люди в РПЦ,наделенные подобным даром?По крайней мере точно были и не так давно.Был один очень высокодуховный человек,духовник известного монастыря,дал бы его адрес,но он уже умер несколько лет назад.Больше не знаю никого,к сожалению.




если бы он вел вас к покаянию

Сон между прочим как раз ведет к покаянию.
------------------------------------------------------------------------------

Впрочем,Антон,я не хочу брать на себя никакую ответственность,я не знаю ответа на вопрос,стоит ли доверять сну или это смущает Вас враг.Советую Вам молиться Богу и его святым о вразумлении,например пророку Даниилу.И будьте очень осторожны.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как Вы относитесь к информации о том, что Вам осталось жить два года?
Обычно час смерти скрыт от человека.
 
Последнее редактирование:
Ярославль
Православный христианин
Младшую дочь жалко. Ей через два года 13 будет - крайне плохой возраст для потери папы. А так - абсолютно спокойно. Как-то странно быть верующим и бояться смерти. Конечно, я к смерти не бегу, но раз будет на то воля Божья - так слава Богу. Умру - так умру. Все умрем. За дочерей молиться буду
 
Православный христианин
Младшую дочь жалко. Ей через два года 13 будет - крайне плохой возраст для потери папы. А так - абсолютно спокойно. Как-то странно быть верующим и бояться смерти. Конечно, я к смерти не бегу, но раз будет на то воля Божья - так слава Богу. Умру - так умру. Все умрем. За дочерей молиться буду
Мне тоже обещали, что не доживу до 50 лет.
Но о часе смерти знает только Бог.
 
Хорошо,что сон мирный - я бы это восприняла как весть о посмертной участи родственников, но не перестала подавать о них поминальные записки (на всякий случай). Ну и, наверное, повнимательнее бы отнеслась к своей жизни - побольше делать (в т.ч. и для дочки), внимательнее следить за своей внутренней жизнью, исповедоваться, причащаться, помогать нуждающимся.
А пройдёт два года и Вы не умрёте - так и отлично, во всём вышеперечисленном нет ничего плохого.
 
Православный христианин
Хорошо,что сон мирный - я бы это восприняла как весть о посмертной участи родственников, но не перестала подавать о них поминальные записки (на всякий случай). Ну и, наверное, повнимательнее бы отнеслась к своей жизни - побольше делать (в т.ч. и для дочки), внимательнее следить за своей внутренней жизнью, исповедоваться, причащаться, помогать нуждающимся.
А пройдёт два года и Вы не умрёте - так и отлично, во всём вышеперечисленном нет ничего плохого.
Антон, у меня бывали во сне встречи с умершими, в каких-то случаях открывалась правда, в иных я после пробуждения знал, что приходил бес (раскрашен был "под отца" - халтурно), "советовал" не молиться за новопреставленного.
Я бы советовал Вам по святоотеческому правилу "не принимать и не отвергать", при этом не программировать себя на уход, но жить внимательнее.
 
Москва
Православный христианин
А в чем собственно проблема? Готовьтесь! Если через два года не умрёте, готовьтесь дальше, причем каждый день. И так до конца жизни!
 
Православный христианин
А в чем собственно проблема? Готовьтесь! Если через два года не умрёте, готовьтесь дальше, причем каждый день. И так до конца жизни!
Бодренько так, по плечу похлопала, ... Ксения, побойся Бога и примерь к себе ...
 
Православный христианин
Младшую дочь жалко. Ей через два года 13 будет - крайне плохой возраст для потери папы. А так - абсолютно спокойно.
Сегодня (на работе) попал под колёса авто. Отделался легко. Но чувства сразу возникли похожие (сыну только стукнуло 18-ть), а на работе его сверстник сирота (отец в 40 от инфаркта умер). Люди мы и нам всё это свойственно - переживания. Разница лишь в том, как к этому относимся - или "ух пронесло", или "ах какой гад, смотри куда едешь, ты у меня ещё получишь"....или - Слава Тебе Господи. Нам с Вами, как Православным, уместно лишь последнее.

А то что мыслим "как же они без меня буду?" По житейски понятно, что искушать Господа безрассудным своим поведением, не стоит. Но сама мысль "а как же они без меня" - 100% признак нашего маловерия в благой Промысел Божий о каждом из нас. И о нас как об отцах/мужьях, и о потенциальных сиротах, вдовах, в случае нашей кончины. Это наша (наша с Вами) духовная немощь - мы (как отцы/мужья) много на себя берём. Мол всё в наших руках, мол мы всё сделаем, всем обеспечим своих, во всём разберёмся - а это не так.

А про "спокойно умирать"...Святые при кончине своей прозревали, что покаяние/изменение для Небожительства -ещё и не начинали. Не готовыми себя считали. А мы...
 
Москва
Православный христианин
Бодренько так, по плечу похлопала, ... Ксения, побойся Бога и примерь к себе ...
А что надо было сказать? :" Не парься, брат, забей, ты не умрешь, всё ок!"
И я между прочим по несколько раз в неделю "помираю", когда очень плохо становится, так и говорю: " Господи, что, уже? Я , конечно, не чувствую себя готовой, но тебе видней.."
Можно еще и завещание написать. Я серьёзно! Почему-то все знают, что смерть- неизбежный конец этой жизни, но как только вопрос становится ребром, сразу возникают мыслишки, что, мол, это меня не касается.,мне ещё рано, у меня ещё столько дел....
Ага! Расскажите это тем, кто погиб внезапно во цвете лет без всяких предупреждений.
 
Православный христианин
Можно еще и завещание написать. Я серьёзно! Почему-то все знают, что смерть- неизбежный конец этой жизни, но как только вопрос становится ребром, сразу возникают мыслишки, что, мол, это меня не касается.,мне ещё рано, у меня ещё столько дел....
Ага! Расскажите это тем, кто погиб внезапно во цвете лет без всяких предупреждений.
Ксения, не сердись! Я хочу донести мысль, что многое зависит от человека, сейчас хрестоматийный пример приведу:
4Цар.20:1. В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.

4Цар.20:2
. И отворотился [Езекия] лицем своим к стене и молился Господу, говоря:

4Цар.20:3. «О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих». И заплакал Езекия сильно.

4Цар.20:4
. Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне:

4Цар.20:5. возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень;

4Цар.20:6. и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей, и защищу город сей ради Себя и ради Давида, раба Моего.

4Цар.20:7. И сказал Исаия: возьмите пласт смокв. И взяли, и приложили к нарыву; и он выздоровел.
 
Москва
Православный христианин
Да, простите, Сергей, я резко ответила. Просто вопрос готовности перехода в жизнь иную для меня очень болезненный. Мне иногда кажется, что от наших молитв ничего не зависит. Я не так давно потеряла самого дорогого и близкого мне человека-маму...
И как она хотела еще жить! И как я умоляла Господа продлить её дни, даже дала очень серьезный обет и сколько людей за неё искренне молились.... и.. такое ощущение, что все было предрешено. Что если Бог хочет забрать, сделает это. И мы не в силах повлиять на продолжительность мвой жизни.
Поэтому даже хорошо,если человеку дается некий"знак", думаю предупреждение лучше воспринять его серьезно.
 
Киев
Православный христианин
Сегодня слушал по радио запись передачи с о. Дмитрием Смирновым. Там его спрашивали о том, что такое пророчество, что такое предвидение, и, в частности - как понять, был ли сон, который приснился, вещим или нет. На что он ответил (не применительно к какому-то конкретному случаю, а в целом): "Не переживайте - сон точно не был вещим". В том смысле, что кто мы такие, чтобы нам давался реально сон с информацией от Бога. Мы реально пророки, люди святой подвижнической жизни, аскеты? Вряд ли. Поэтому и не стоит заморачиваться - таким людишкам как мы сны от Бога не даются по определению ;) А вот "информация" от нечистого духа может быть, иногда даже относительно правдивая (если он что-то там знает о ком-то), но мы все равно не поймем, где там правда, где ложь, к чему он это намешал нам в голову, да и в принципе, не пристало нам вступать в слушание бесовских рассказов.
Конечно, это всё достаточно категорично, возможно, и обычный человек в определенных обсточтельствах может иметь информацию от Бога, но, насколько я помню, святые отцы рекомендуют лишний раз не принимать никакую информацию - если она от Бога, то Бог не осудит человека за осторожность. Есть также мнение, что важная информация от Бога будет в любом случае повторяться, тогда можно будет с ней пытаться разобраться. И то, желательно, не самому.
 
Сверху