Юлия Кр
Реакции
26

Сообщения профиля Последняя активность Публикации Информация

  • Добрый день и спасибо за ответ. Скорее всего, вы правы по поводу закрытой темы. Думаю, что такая уже есть на сайтах епархий или патриархии.
    Признаюсь, что сгоряча сделал не так, как следовало бы. Хотя, как следовало бы - вообще непонятно. Промолчать? Можно и так. Здесь (на Азбуке) уже сами священнослужители пишут, что в семинариях будущих священников учат не праведности, а всего лишь обрядам и молитвам. Такой вот "слесарь-сантехник" по религиозным вопросам.
    Для меня священнослужитель - лучше меня априори ив несколько раз. Он советчик, путеводитель в моем духовном развитии и пример для меня именно в духовном смысле, а этот духовный смысл есть основа для всего остального во мне. И когда мне говорят, что все это - журналистский миф, немного не по себе.
    Апостол Павел говорил Тимофею при рукоположении в сан епископа «Будь образцом для верных в слове, в жизни, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).
    Еще раз простите меня и Господь с вами. И еще раз спасибо за ответ.
    Продолжение
    Про Кураева -
    я слушаю его лекции, где он говорит исключительно на богословские темы. Это очень интересно и познавательно. Я не слушаю ничей треп ни про Пусек ни про иже с ними - не считаю нужным тратить время. Считаю это сплетнями недостойными внимания. Кроме того от подобного не долго впасть в осуждение и уныние, а оно мне надо?
    Вот как-то так.
    Храни вас БОГ!
    Дело в том, что для обсуждения (осуждения) священослужителей должна быть закрытая ветка, в которую доступа простым, и тем паче невоцерковленным людям нет доступа.
    В открытом доступе писать подобное на мой взгляд непозволительно.
    Объясню почему: хотя ладно, на своем примере - вот я вроде и готова начать жить по всем правилам и канонам православия, но вот лень мне и правила вычитывать и в храм почаще ходить - идут некие колебания в душе моей. И БАЦ! натыкаюсь на вашу тему, она меня скорее качнет в сторону "Бог в душЕ", чем даст толчок к развитию своей личности по христианским понятиям.
    Наверное глубоко верующему человеку сложно понять подобное, но есть такие, которые так и выискивают изъяны в православии, чтобы сказать: "Ага! Бог в душЕ гораздо лучше, чем ваш Бог, по крайней мере ваше священство такое-рассякое.. И чтобы я к ним да на исповедь! Не дождетесь!"
    Продолжение
    4. Мне не понравилось его саркастическая пикировка по поводу сексуального воспитания детей, хотя, по моему мнению, священник-многодетный отец просто напросто должен был прервать эту ветвь интервью, поскольку сама тема кощунственна.
    5. По поводу Кураева. Я тоже читал его рецензии на книги и другие работы, и мне они нравились, но до тех пор, пока он не начал играть с Пуси Райет и т.д. И если мой пост о конкретном священнике вызвал в Вас бурю негодования и чувство противности, то, видимо, он гораздо кощунственнее высказываний Кураева о том, что каждый 6-й из всех епископов РПЦ - представитель "голубого" лобби.
    Господь с Вами и простите меня.
    Юлия Кр, пишет Вам Михаил Климов. Спасибо за Ваш ответ в теме "О нравственности священнослужителей". К сожалению, Ваш ответ прочел только из почты, а саму тему на форуме уже не нашел. Видимо, затронут конкретный официальный церковный чиновник.
    Жаль, что вы увидели в моем ответе зависть к тому, на чем священники едут, где живут и что едят, и злобу к ним. Постараюсь объяснить:
    1. Я писал об одном конкретном священнике, а не о всех священнослужителях сразу.
    2. Для меня совершенно не важно, на чем он ездит, а важно то, что открыто говорит о том, что личный пример священника в добродетелях - журналистская выдумка, миф. Для меня это кощунство!
    3. Мне не понравилось, когда он говорит мой народ, а не мой приход, верующие моего прихода.
    Продолжение в следующем сообщении.
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
Сверху