12 шаговая программа, признаки секты или нет?

Интересующийся
Здравствуйте, хотел задать вопрос. Я крещеный. Хожу в 12 шаговую программу " Анонимные сексоголики" , программа спасает от блуда и прелюбодеяния, что в общем то очень хорошо так как помогает не грешить, должно быть.. Но есть признаки секты, такие как контроль над личностью, поклонение богу или высшей силе. Мне вообще программа помогает не блудить! Но с точки зрения христианства как относятся священники к 12 шаговой программе? Заранее спасибо, с уважением Александр. С Богом! P. S. Я крещен только несколько месяцев..
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Я крещеный. Хожу в 12 шаговую программу " Анонимные сексоголики" , программа спасает от блуда
Советую прежде ознакомиться с тем, что говорится на Азбуке:
Блуд
Блуд – 1) физическая близость лиц, не состоящих в законном браке; 2) всякое уклонение человека от Божьего промысла о нем; идолопоклонство, неверие. Является второй из восьми главных страстей. Грех супружеской измены называется прелюбодеянием.
Христианство признает две формы устроения жизни человека в сфере пола: брак и безбрачие (целибат). Блуд как искажение отношений между полами и заложенной в них Божественной цели есть грех, ибо он предполагает лишь достижение чувственного само- или взаимонаслаждения. Проявляясь в виде помысла, страсти, развращающих слов и т.п., блуд посягает на чистоту и целомудрие человека. K блуду причисляются также проституция, гомосексуальные отношения, кровосмешение, рукоблудие (мастурбация, малакия)….
Остальное по ссылке.

А также изучить как эту страсть побеждали подвижники веры:
О многотерпеливом Иоанне-затворнике
О преподобном Моисее Угрине
 
Православный христианин
Спасибо, но как ваше мнение о самой программе, или о программе анонимные алкоголики?
Простите, мне как христианину одно известно:
"Без Меня не можете творить ничего"(Ин. 15:5)
А ради Кого собираются АА?
И нужно ли христианину, то чему они учат?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Похожие темы уже были. Александр, почитайте их. Возможно, найдете ответ на свой вопрос.
Были и еще похожие, но я сразу их не найду.
 
Интересующийся
Спасибо,глаза открыли, это секта,я думаю, уже понял, и утверждаю это, лично испытал..
С уважением , Александр. С Богом!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Нет, признаков секты в 12 шаговых программах нет. На собрании они концентрируются на теме болезни и делятся результатами выздоровления. Поэтому сильно в религию углубляться не принято и говорить о других - Господе Иисусе или Мухаммаде или президенте Путине тоже не принято. Из уважения к другим, не за этим же собрались. У врача в кабинете Вы наверное тоже не сидите проповедуете подолгу: у него работа, за Вами очередь. Больше о себе говорите и своей болезни. Так и в 12 шаговом. А после собрания пожалуйста: идёшь в кафе и хоть полтора часа можешь друзьям из программы проповедовать или слушать о Боге. Если ты приятный собеседник и позитивный человек, любой рад тебя послушать про Бога и про Церковь.
Так что выздоравливайте на здоровье кому надо в 12 шаговом сообществе. И Церкви уделяйте внимание, берите служения на приходе, заботьтесь о приходе и братьях. Одним 12 шаговым сыт не будешь.
 
Православный христианин
Основа 12 шагов - исцеление за счёт постоянного духовного роста. Благодаря им я начал искать дорогу к Богу (и осознанно вникать в Православие, хотя крещён с 2007 года), признав своё бессилие не только перед алкоголем, но и всем остальным в своей жизни. Сами шаги - аналоги заповедей, я сейчас изучаю программу и нахожу множество аналогий. Православие помогает понять программу с близкой и понятной лично мне точки зрения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, признаков секты в 12 шаговых программах нет. На собрании они концентрируются на теме болезни и делятся результатами выздоровления. Поэтому сильно в религию углубляться не принято и говорить о других - Господе Иисусе или Мухаммаде или президенте Путине тоже не принято. Из уважения к другим, не за этим же собрались. У врача в кабинете Вы наверное тоже не сидите проповедуете подолгу: у него работа, за Вами очередь. Больше о себе говорите и своей болезни. Так и в 12 шаговом. А после собрания пожалуйста: идёшь в кафе и хоть полтора часа можешь друзьям из программы проповедовать или слушать о Боге. Если ты приятный собеседник и позитивный человек, любой рад тебя послушать про Бога и про Церковь.
Так что выздоравливайте на здоровье кому надо в 12 шаговом сообществе. И Церкви уделяйте внимание, берите служения на приходе, заботьтесь о приходе и братьях. Одним 12 шаговым сыт не будешь.
Вы участвуете в программе?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Основа 12 шагов - исцеление за счёт постоянного духовного роста
А что значит: духовный рост? Вы с какого рубежа начинаете "расти"?
Православие помогает понять программу с близкой и понятной лично мне точки зрения.
Поделись пожалуйста: как православие помогает понять программу?
 
Православный христианин
А что значит: духовный рост? Вы с какого рубежа начинаете "расти"?

Поделись пожалуйста: как православие помогает понять программу?
Я ещё и не начал расти, а только примерно отыскал направление, куда смотреть.

Насчёт понять программу - так она вся основана на христианстве. Я неправильно выразился, наверное, понять не программу, а первоисточник, с которого она скопирована. А так как я православный, то собственно прийти в православие, к этому самому первоисточнику в чистом виде. В АА они по сути повторяют всё тоже, что нам говорит Церковь - возлюби Господа и ближних, учись смирению, уповай на Бога, а не на себя, соблюдай заповеди (в их понимании "шаги"), найди духовника (или как в АА "спонсора"), хочешь быть трезвым (благоразумным) - живи по 12 шагам всю жизнь (соблюдай заповеди всю жизнь) и так далее.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я ещё и не начал расти, а только примерно отыскал направление, куда смотреть.

Насчёт понять программу - так она вся основана на христианстве. Я неправильно выразился, наверное, понять не программу, а первоисточник, с которого она скопирована. А так как я православный, то собственно прийти в православие, к этому самому первоисточнику в чистом виде. В АА они по сути повторяют всё тоже, что нам говорит Церковь - возлюби Господа и ближних, учись смирению, уповай на Бога, а не на себя, соблюдай заповеди (в их понимании "шаги"), найди духовника (или как в АА "спонсора"), хочешь быть трезвым (благоразумным) - живи по 12 шагам всю жизнь (соблюдай заповеди всю жизнь) и так далее.
Зачем же тогда православному верующему менять Церковь на "духовника" из АА? В чем смысл?
Вы, как православный понимаете для чего вы пришли в Церковь?
 
Православный христианин
Зачем же тогда православному верующему менять Церковь на "духовника" из АА? В чем смысл?
Вы, как православный понимаете для чего вы пришли в Церковь?
Всё наоборот. Я крещён, но жил безбожником, а попав в АА направился в Церковь. Пришёл, потому как осознал, что сам не в силах управлять своей жизнью и должен препоручить её Богу, если хочу сохранить остатки здравомыслия и саму жизнь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё наоборот. Я крещён, но жил безбожником, а попав в АА направился в Церковь. Пришёл, потому как осознал, что сам не в силах управлять своей жизнью и должен препоручить её Богу, если хочу сохранить остатки здравомыслия и саму жизнь.
Осознал?
Тогда, зачем вам АА?
Вас дурят по полной, да еще рекламу своей дурилке заставляют производить!!
Если осознал, - бегите на исповедь срочно!
 
Православный христианин
Осознал?
Тогда, зачем вам АА?
Вас дурят по полной, да еще рекламу своей дурилке заставляют производить!!
Если осознал, - бегите на исповедь срочно!
Вот поэтому я и здесь - возникли сомнения, нужно ли мне АА. Рекламу не думал им делать, сожалею, если показалось так. Что касается исповеди, то прошу Бога дать мне сил искренне признать свои грехи, потому как ощущаю неготовность к ней (трусость, неуверенность). Также изучаю на Азбуке статьи об исповеди, подготовке к ней, чтобы иметь хоть какое-то представление об этом Таинстве. В среду в моём храме будет Общая исповедь, но здесь же на форуме прочёл, что обязательно нужна и частная.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что касается исповеди, то прошу Бога дать мне сил искренне признать свои грехи, потому как ощущаю неготовность к ней (трусость, неуверенность).
Идите быстрее! И не выдумывайте оправданий, Вы стоите на краю пропасти.
Бога просите о ПРОЩЕНИИ своих грехов! Просите помочь вашему неверию!
А силы найдите сами, - это ваше дело, ничего не бойтесь, Бог ждет каждого из нас!
А это дьявол вас заставляете бояться идти! Бегите бегом, служба еще не началась. А следующая неделя страстная и в среду будет еще одна исповедь. Так что вам будет очень даже удобно попасть.
 
Крещён в Православии
...как ваше мнение о самой программе, или о программе анонимные алкоголики...
Насчёт понять программу - так она вся основана на христианстве. Я неправильно выразился, наверное, понять не программу, а первоисточник, с которого она скопирована.
Религиозные группы АА, АН, Ал-Анон, ВДА и т.п. относятся к гностицизму, а не к христианству.
Чтобы убедиться в этом, возьмем для примера некоторые места из литературы АА:
"3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали".
"Анонимные алкоголики" Глава 5 "Программа в действии"
"Последователи гностицизма ставили личное духовное знание (гнозис) выше ортодоксальных учений, традиций и авторитета традиционных религиозных институтов".
"Гностицизм" Википедия
"В Христе я видел великого человека, чьи последователи не слишком тщательно следовали по его стопам. Его моральное учение казалось мне самым совершенным. Что касается меня, то я принял те части его учения, которые нравились мне и были не очень сложными, остальное я просто игнорировал".
"Анонимные алкоголики" Глава 1 "Рассказ Билла"
"Еретики, – говорит Тертуллиан, – не принимают некоторых Писаний, а какие и принимают, те искажают вставками и выпусками, приспособляя к своему учению. Ересь если и принимает Писания, то не принимает их в целом виде – non recipit integras. A Ипполит об Апеллесе говорит, что он из Евангелий и из писаний апостольских брал только то, что ему нравилось (ta aresconta)".
"Гностицизм и Церковь в отношении к Новому Завету" Сщмч. Иларион (Троицкий)
Как видите, учение АА сходится с учением гностиков. И не имеет почти ничего общего с "Символом веры".
 
Сверху