13 августа

13 августа 2014 года умерла моя мамочка. Я осталась одна. Не могу справиться с собой. Постоянно плачу... Не знаю, как жить дальше... Впереди одинокая старость... страшно...

Смотрела Ваши ответы на вопросы других страждущих духом уныния. Если ничего не помогает, надо жить с этим? Надо... нести свой крест...смириться... Как это трудно... в полном одиночестве... А если я ещё лет 20 проживу? Сейчас мне 56. Хорошая перспектива - умереть в сумасшедшем доме...
 
Дорогая Вера. Мои самые искренние слова поддержки Вам в горе. Царствие Небесное маме.
Святитель Феофан Затворник говорил как-то людям, потерявшим близкого человека: "Будем плакать, но будем плакать, как христиане". Это значит, что мы верим в иную жизнь, в Царствие Божие. Если мы убиваемся по покойному, значит мы не верим в эту иную жизнь.
Впрочем, Вера, в Вашем случае есть другая проблема. Похоже у Вас с мамой было то, что психологи называют "слияние". Это не очень здоровые отношения, когда ты живешь не самостоятельно, ты значим не сам-по-себе, а только в связи с другим человеком. Убери этого человека и от тебя ничего не станется... Когда мы воспитываем детей, мы, начиная с подросткового возраста, должны их потихоньку "отпускать". Мы должны помочь им родиться в самостоятельную жизнь. В Вашем случае, мне кажется, этого не было. Мама не отпустила Вас, Вы с ней слиты как маленький ребенок. В Вашем случае, я бы посоветовал обратиться к хорошему психологу. Он постарался бы помочь Вам выработать зрелые, взрослые отношения с мамой, хоть и покойной.
Храни Вас Бог. Ваш прот. К.
 
Сверху