2, 11 и 12 члены Символа Веры.

Тема в разделе "Вопросы неофитов и сомневающихся", создана пользователем Воробьев Максим Сергеевич, 21 мар 2020.

1. Воробьев Максим Сергеевич

Воробьев Максим Сергеевич

Православный христианин
    Здравствуйте!

2.
    И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.

Как понять рожденного от Отца прежде всех веков? Я знаю что вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Как это связанно со словом рожден? И еще, рожденного, несотворенного. Это про Рождество Христово, или опять же про то что была в начале вопроса?

11.
    Ожидаю воскресения мертвых,
    12.
    и жизни будущаго века. Аминь.

Почему ожидаете? Зачем вам это? Как начать ожидать вместе с вами? Доводы что Иисус будет счастлив когда зло кончится; Кончатся наши страдания и начнется блаженная жизнь; Зла больше небудет - я поддерживаю, Слава Богу, но я это не жду, нет ждания и все...

Последнее редактирование: 21 мар 2020
  2. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Потому что это - главная цель нашей жизни на земле. А чтобы главную цель достичь, ее нужно не потерять из виду, т.е. все время ожидать.

Как начать? Приложить все усилия для благоугождения Богу, в частности, выполнения заповедей.

3. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Бог открыл себя людям в Троице, Бог неизменен, следовательно рождение - не акт (не был, а потом родился), а постоянное положение, так же, как и исхождение Духа Святого от Отца. Слова апостола Иоанна Богослова контекстуально сопряжены с началом творения материального и духовного мира
    "Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть". Те, что сотворены, ангелы и человеки, не рождены Богом, а "слеплены" и одухотворены.

Важнейший догмат, сегодня пишем и читаем, а завтра - нас может не быть. "Ожидать" в этом контексте, то же, что ожидать прибытия поезда с близкими. Его не видно и не слышно, но мы едем встречать и обед приготовили, ждём!

4. Воробьев Максим Сергеевич

Православный христианин
    Про рождение немогу постичь, может позже еще раз перечитаю... Про ожидание поезда это имеется, Спасибо.

5. Воробьев Максим Сергеевич

Православный христианин

Спаси Вас Господь. Значит для Вас конец мира это Ваше спасение от него?

6. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Святитель Петр Могила.

Православное исповедание веры Кафолической и Апостольской Церкви Восточной Часть первая. О вере

О втором члене Символа веры
    Вопрос 32. Какой второй член Веры?

Ответ. «И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.»

Вопрос 33. Чему учит православных сей член Веры?

Ответ. Два предмета излагает. Во-первых, что Сын Божий Иисус Христос есть Бог вечный, рожденный от собственного естества Отчего, достоинством и славою равный Отцу, как Сам о Себе говорит: «и ныне прослави Мя Ты, Отче, у Тебе Самого славою, юже имех у Тебе прежде мир не бысть» (Ин. 17, 5). Во-вторых, сей член учит, что Иисус Христосесть Творец не только вещей, но и самого времени и века, в который вещи получили бытие, как сказал Апостол: «Имже и веки сотвори»(Евр. 1, 2). О вещах же существующих говорит Евангелист Иоанн: «мир Тем быст, и мир Его не позна» (Ин. 1, 10).
    https://azbyka.ru/otechnik/Petr_Mog...olskoj-tserkvi-vostochnoj/1_3#sel=72:1,76:106

В этой ссылке найдёте ответы на свои вопросы

7. Владимир Е.

Владимир Е.

Самарская область
    Православный христианин
    Никак не связан. Бог триедин, Слово рожденно, а Дух исходит.
    Рождество Хртстово никак к этому не относится, т.к. через Рождество произошло Боговоплощение Бога Слова.

Троица для понимания не сложна, но трудна для описания, так как нет соответствующего словарного аппарата во всех человеческих языках. Был в 1 тысячелетии язык греческий, им и описали как смогли.

Для внятия Троицы нужно изучить курс Догматического Богословия.

8. Владимир Е.

Владимир Е.

Самарская область
    Православный христианин
    Вообще сначала нужно уверовать в Бога. Есть вера?

9. Воробьев Максим Сергеевич

Православный христианин
    Да, вера есть.
    Я ожидаю как что то грядущее.
    Но не ожидаю как что либо что я жду.

Может мне стоит принять что есть способы рождения не только от матери? Я не имею ввиду способыиживотных, бактерий и тд. Свой особый путь рождения от Отца Небесного?

10. Владимир Е.

Владимир Е.

Самарская область
    Православный христианин
    Ну так тем человек отличается от живого мира - "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" Иоанн 3:5

И если веруешь, то веруешь и этому закону.

11. Воробьев Максим Сергеевич

Православный христианин
    Спасибо. Осталось прочитать ссылку что давали на заре темы, извините были другие запросы.

Владимир Е. нравится это.

Поделиться этой страницей