21 грамм или Сколько весит душа?

Простите мою темноту. Что это за история с измерением веса души? В общих чертах об эксперименте знаю, но насколько это достоверно? Может это давно уже опровергли? Как это соотносится с учением о нематериальности души?
 
Москва
Православный христианин
Простите мою темноту. Что это за история с измерением веса души? В общих чертах об эксперименте знаю, но насколько это достоверно? Может это давно уже опровергли? Как это соотносится с учением о нематериальности души?
Про опровержение не знаю. Но могу привести простой пример.
Только сейчас смотрела забавный репортаж о народных гуляньях перед Рождеством в Зальцбурге. В числе традиционных персонажей - какие-то монстры, в огромных масках, с рогами и плётками, обряженные в козлиные шкуры. Ведущий рассказал, что такой костюм весит 20 кг и актёр за несколько часов работы в такой сбруе худеет на 5 кг.
А смерть - это похлеще работы в тяжёлом костюме, это страшнейшее изменение в человеческом организме, знаете, наверное, о такой страшной вещи как смертный пот? :(
Удивляться стоит не изменению в несколько грамм, а тому, что потерянных грамм лишь несколько...
 
город Пенза
Православный христианин
Простите мою темноту. Что это за история с измерением веса души? В общих чертах об эксперименте знаю, но насколько это достоверно? Может это давно уже опровергли? Как это соотносится с учением о нематериальности души?
:DЧевой-то многовато- 21 грамм. Может, милиграмм? А то душа получается весом с хорошего майского жука.
 
город Пенза
Православный христианин
Друзья, я вспомнила. Дело довольно давнее (хотя не раз всплывало, и будет всплывать.) Исследование проводилось за рубежом. Взвешивали людей, находившихся в состоянии полной отключки, то есть с обывательской точки зрения- уже мертвых. Ни о какой агонии речи не было. Просто в тот момент, когда приборы фиксировали прямую на энцифалографе, наблюдалось и уменьшение веса на микроскопическую величину. Этому есть реальное объяснение, умирание человека- сложный процесс, похоже на выключение сложной системы, блок за блоком. "Похудение" происходит за счет последнего сжигания энергии в клетках. Но оно настолько по своей сути отличается от энергетики живого тела, что те из ученых, кто не хотел это видеть- с чистой совестью и не увидели. И дали повод раздуть сенсацию. Есть и другая группа ученых, которая кинулась эту сенсацию опровергать. И заодно делать выводы, что раз душа ничего не весит, значит души нет, и все верующие- глупцы. (Хотя Православная церковь была от этой истории в стороне.)
Вот такие пироги...
 
Единственное, что нашла, но ответа, насколько это доказано, проводились ли позже с более точными приборами подобные эксперименты - нет?
 
Москва
Православный христианин
Единственное, что нашла, но ответа, насколько это доказано, проводились ли позже с более точными приборами подобные эксперименты - нет?
Ольга, ссылку на нехристианский сайт придётся удалить, поэтому позвольте я вместо этого дам небольшую цитату оттуда:
Сколько весит душа?
Эксперименты доктора Дункана МакДугалла
Доктор Дункан МакДугалл (Duncan MacDougall) из американского города Хэверхилла (Haverhill), штат Массачусетс (Massachusetts) в 1906 году провёл ряд интересных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти. Он исходил из предположения, что душа человека имеет вес и, когда она покидает тело в момент смерти, то вес физического тела должен уменьшиться. Разница в весе тела до смерти и после смерти даст величину веса самой души.
В своей клинике доктор Дункан МакДугалл построил специальную кровать, которая представляла собой гигантские весы с высокой чувствительностью, до нескольких грамм. Он клал на эту кровать последовательно шесть больных, находящихся в предсмертной стадии. Наблюдались, в основном, туберкулёзные пациенты, т.к. они в предсмертные часы находились в состоянии недвижимости, что было идеальным случаем для точной работы тонкого механизма весов. Когда пациент помещался на специальную кровать, то весы устанавливались на нулевой отметке. Затем за показаниями весов велись наблюдения вплоть до самой смерти больного. В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм.

По теме: душа не может ничего весить. Это - дух. Весит же лишь материя, тело.
 
Сверху