А если это не чудо вовсе, как быть?

Православный христианин
Будучи сектантом, в прошлом году я занимался разоблачением православия. Один факт мне удалось разоблачить, сейчас будучи православным, не знаю как смотреть на это. Но факт к сожалению, остаётся фактом. В интернете распространена весть о якобы одном поломнике, который в 2006 году поситил афонскую обитель, остановился в гостинице и был разбужен каким-то шумом. Рядом с гостиницей был запечатанный храм. там не было вообще никого, но пение раздавалось отчётливо. Паломник понял, что это ангел.
эту запись он сделал на диктофон. Однако, я как человек всё-таки придерживающийся фактам, нашёл оригинал этого пения. Он был исполнен греческим регинтом. Это была херувимская песнь на греческом языке партесный распев. Если есть факт разоблачения, как жить дальше и стоит ли верить в существование поющих ангелов?
 
Православный христианин
Если есть факт разоблачения, как жить дальше и стоит ли верить в существование поющих ангелов?
Если вера только в этом — (типа, существуют поющие ангелы или нет?), то будешь постоянно колебаться и никакие чудеса лицезримые не убедят.

Гораздо чудеснее чудеса, которые происходят в жизни нашей, в сердцах наших. Это может подтвердить любой искренне молящийся и внимательный человек.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сюжет видела с комментариями священника. Но сразу было недоверие к сюжету (в наше-то фейковое время).
Разоблачили, и хорошо, на мой взгляд. В Православии не место обману и самообману.
Только этот фейк никак не отменяет и не характеризует Бога, Церковь и Православие. Поэтому не вижу причин для смущения.

Верить в поющих ангелов стоит, ведь про это написано в куда более надежных источниках. А то, что мы их не слышим ушами, не говорит о том, что их нет :)
 
Православный христианин
как жить дальше и стоит ли верить в существование поющих ангелов?
Будешь ты верить в поющих ангелов или не будешь, это для твоего спасения не принципиально. Ты Иисусу Христу доверяй - что тебе врагов прощать надо и вторую щеку подставлять. И всё будет ОК.
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Крещён в Православии
Не помню кто именно сказал, но сказано верно: «обычно чудо присутствует там, где есть недостаток веры». Зачем вам искать чудеса или опровержения чудес? Ну, было и было, а теперь оставьте… Большего чуда чем сам Бог не было, нет и завтра не будет…
 
Православный христианин
День добрый, Андрей! Мои личные советы Вам точно не будут полезны, а вот сказанное Игнатием Бранчаниновым может сослужить хорошую службу. Совсем недавно довелось почитать одно из творений - "О прелести". Тема чудес там раскрыта достаточно глубоко. Кратко говоря, истинного видения от Бога может удостоится только вернувшийся себе свое первоначальное состояние человек. Многие искуссные подвижники пали, будучи искушёнными видениями и другими "нападениями" падших сил. Игнатий прямо говорит, что нет такого человека который в своём поврежденом духовном естестве был бы достоин прямого контакта с Небесными силами. Достойный же, не посчитает себя этого достойным и тем самым, защитит себя от искуса тангалашек.
В любом случае, чего бы там кто не слышал, видел - не обращайте на это большого внимания. Если привидится чего, помните, в нашем естестве опасно принимать видимое за реальное. Ангела от беса мы не отличим, а вот приняв ложь за реальность впадем в гордость, а там и до падения недалеко.
Простите пожалуйста, если чем задела. Желаю Вам быть трезвым и бдительным в жизни Мирской и Духовной. Всегда)

Источник: Игнатий (Брянчанинов) "О прелести", Игнатий (Брянчанинов) "Слово о смерти".
 
Сверху