А есть ли душа?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! Приветствую всех, желающих пообщаться!

Хотел бы узнать мнение по следующему утверждению.

Ключевой вопрос между верующими и атеистами – это, естественно, есть ли Бог? И какие этому есть доказательства? И, хотя, наука все больше расчищает область необнаруживаемости, она, вместе с тем, и расширяет область, где можно «спрятаться».

Но вот я утверждаю, что спор этот, на самом деле, вторичен и имеет смысл лишь в контексте того, есть ли у человека душа, будет ли он жить после смерти физической или возможно ли его воскрешение. Попробуйте быть честными и сделать некий мысленный эксперимент. Представьте, что вот Бог явил себя миру открыто и обратился к людям с неким заявлением. Дескать, да вот он я, но вы, люди, есть исключительно прах и глина и в прах вы вернетесь. Не будет впереди никакого ада или рая. Каждый живет как может, умирает и на этом для вас все. Я вас создал, я вас люблю, но не вмешиваюсь в вашу жизнь, вы полностью свободны в своих поступках.

Насколько после этого у верующих изменится отношение к религии? Вот, да, есть неоспоримые доказательства Бога, и да, мы творения Его. Но все исключительно в наших руках и после смерти всё – полное небытие. Останетесь ли вы в лоне церкви или используете время воскресной службы на что-нибудь другое?

И касательно души. Наука настолько перепахала человеческое нутро и существо, что для души там просто не осталось места. Тут, действительно, накопилось огромное количество фактов, говорящих в пользу отсутствия таковой у человека. Остается только одна надежда, на физическое воскрешение :)
 
Православный христианин
И касательно души. Наука настолько перепахала человеческое нутро и существо, что для души там просто не осталось места. Тут, действительно, накопилось огромное количество фактов, говорящих в пользу отсутствия таковой у человека. Остается только одна надежда, на физическое воскрешение :)
У меня душа есть! А что о ней постоянно спорят учёные, для неё не суть важно, мало ли, что они трындят веками)
Но если есть желание почирикать на эту тему, то можете передать вашей братве, что душа — есть Божие дыхание, и пахали и перепахали (как вы выразились) учёные не там:oops: «Она — не кровавый ток, пробегающий в теле, даже не гармония составных частей тела, приводимых в единство, потому что не одно и то же естество плоти и бессмертной формы» (св. Григорий Богослов)
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Федор,душа это по другому жизнь,а да дал жизнь всем людям Бог Отец,Вседержитель и Творец всего сущего.И Господь уже явил себя миру открыто с Евангельской проповедью о Царстве Небесном.Хотите иметь жизнь вечную креститесь ,очиститесь для новой жизни и следуйте за Христом с Его Церковью.А свобода воли и поступков дана людям изначально и о последствиях неправильных поступков люди тоже уже давно предупреждены.
 
Украина
Православный христианин
И касательно души. Наука настолько перепахала человеческое нутро и существо, что для души там просто не осталось места. Тут, действительно, накопилось огромное количество фактов, говорящих в пользу отсутствия таковой у человека. Остается только одна надежда, на физическое воскрешение :)

Мне кажется дорогой Фёдор, что как раз сейчас наука уже не сомневается в том что научными способами физического воскрешения ей не достичь. А ведь сколько научных сказок было в отношении того что людей замораживали в надежде на "научное воскресение", нам рассказывают до сего дня что из людей сделают человеко роботов безсмертных, с чем то скрестят, показывают всесильных мутатнтов, суперлюдей и прочую мерзость.

Отсутствие души видно в человеке по его смерти, неожиданно без души человек не говорит, не дышит и ужасно быстро разлагается превращаясь в землю ( земля ты Адаме и в землю отыдеши). Помоему наука подошла к тому что не может постичь, что и толкает людей науки на клонирование, пересадку органов (толстосумам) и прочую мерзость.
 
Уважаемые софорумчане, хотел бы обратить внимание на два вопроса в моей теме. Первый это о взаимоотношении веры и наличия души, ну и второй о наличии души как таковой. Первый момент как-то был проигнорирован пока. Ну и в качестве ремарки отмечу. Лично для меня Библия не более, чем сборник мифов, составленный в далекие, невежественные времена. Он, по-своему, интересен и любопытен, но использовать цитаты из него как аргументы, для меня не совсем весомо. Просто имейте это ввиду.

А теперь отвечу каждому высказавшемуся.
 
У меня душа есть!
Вячеслав, вполне возможно, что именно у вас душа есть. Можете поделиться опытом, как вы это обнаружили? Разделяете ли вы себя и свою душу? Что такое дыханье Бога – это то, чем он дышит? Зачем дышит человек я неплохо представляю, в конечном счете, чтобы жить, зачем Богу дышать? Опять же обращу внимание на цитаты. В них нет определения того, что такое душа. Это все-равно что сказать: «самолет – это не мотоцикл и не грабли». Понятнее не становится.
 
Федор,душа это по другому жизнь,а да дал жизнь всем людям Бог Отец,Вседержитель и Творец всего сущего.
Николай, Жизнь дана не только людям, но и всяким зверям, насекомым, растениям, бактериям. Есть ли у них душа?

Ну и общий вопрос. Почему я должен верить вам, а не представителям другой конфессии? Вы вот меня соблазняете вечной жизнью, а окажется, что настоящий Бог не с вами, а на стороне другой религии. Как мне определится? И потом, Вечная Жизнь? А что с ней делать-то? Вот людям отмерили ну в пределах сотни лет. Много ли из них (из числа достойных христиан) полезного, достойного сделали? И что в таком случае делать с жизнью вечной?
 
Мне кажется дорогой Фёдор, что как раз сейчас наука уже не сомневается в том что научными способами физического воскрешения ей не достичь.
Михаил, наука сомневается во всем, это ее кредо. И как таковая она лишь пытается познать окружающий мир, замысел божий, по-вашему. И если плоды ее познания можно использовать в практических целях, то честь ей и хвала? Хочу также заметить, что умереть и заморозить не совсем одно и тоже. И воскресить и воссоздать так же не одно и то же. Восстановить давно исчезнувшие виды животных (людей, скажем, неандертальцев) вполне посильная задача (воссоздать). Воскресить человека, животное ли в его изначальном состоянии – это вряд ли.

Другой момент - скрещивание человека с роботами, как вы выразились, идет полным ходом и показывает неплохие результаты и заманчивые перспективы. На все нужно время. И почему же это мерзость? Вернуть человеку потерянную конечность, восстановить зрение, слух – это по вашему мерзость?

К вам тот же вопрос, что я уже задал Вячеславу выше. Быстро разлагается не только человек, но и животные, растения, бактерии. У них тоже есть душа? Говорит ли ваша цитата об Адаме, что душа – это всего лишь механизм и не имеет отношения к сущности человека как такового? Ну как бензин для машины?

Насчет науки я думаю вы ошибаетесь. Как раз сейчас перспективы ее выглядят довольно заманчивыми. Опять же вопрос. Почему размножение людей, животных ли, методом клонирования – есть мерзость, в противовес сексу? Бактерии, кстати, размножаются, можно сказать, клонированием и ничего, Бог, по-видимому, был не против.

То же относительно пересадки органов. Почему – это мерзость-то, если есть возможность помочь человеку и подарить еще некоторое время жизни? А касательно толстосумов. Они имеют преимущество на пересадку, это да (как и в других случаях, например в получении услуг от религиозных организаций), но пересадка органов делается не только богатым людям, есть даже государственные программы поддержки этой процедуры для менее состоятельных граждан.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лично для меня Библия не более, чем сборник мифов, составленный в далекие, невежественные времена.
Такое предположение неверно — научно-технический прогресс сам по себе ещё не означает возрастания человека в мудрости.
 
сомневающийся
Желание и гнев, управляемые умом = душа человека, с православной т. зр. В 2 других т. н. мировых религиях также (ислам, буддизм), и в христианских расколах, и в современной науке, напр., психология.

Вера - отглагольное существительное, значит действие верить, быть верным (Богу в христианстве). Не не знать, догадываясь. Т. о. не верить, значит верным не быть.

Что еще нужно доказать?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вячеслав, вполне возможно, что именно у вас душа есть. Можете поделиться опытом, как вы это обнаружили? Разделяете ли вы себя и свою душу? Что такое дыханье Бога – это то, чем он дышит? Зачем дышит человек я неплохо представляю, в конечном счете, чтобы жить, зачем Богу дышать? Опять же обращу внимание на цитаты. В них нет определения того, что такое душа. Это все-равно что сказать: «самолет – это не мотоцикл и не грабли». Понятнее не становится.

Федор, что значит как обнаружили? тут даже без Священного Писания и мне всё понятно) Не уж то вы, никогда не замечали, что вам присущ разум, совесть, свободная воля и т.д., о Вере ради вас умолчу. Происхождение всего этого не телесного, конечно же я не знаю, но при внимательном по жизни к себе отношении всё хорошо проясняется. Так вот, она — (бестелесная сущность), которая невидима и есть душа.
Насчёт "Дыханием Бога" мне трудно и страшно рассуждать, это уже Богословие, я же, к сожалению совсем не искусен в этом смысле.
 
Украина
Православный христианин
К вам тот же вопрос, что я уже задал Вячеславу выше. Быстро разлагается не только человек, но и животные, растения, бактерии. У них тоже есть душа? Говорит ли ваша цитата об Адаме, что душа – это всего лишь механизм и не имеет отношения к сущности человека как такового? Ну как бензин для машины?

Странный Вы человек, Вам объясняют что человек имеет душу и тело. Отнимается душа и тело превращается в землю, прах. Но Вы почему то говорите что душа не имеет отношения к человеку. Когда Вы разлучитесь с телом, то всё равно будете мыслить и на удивление даже будете видеть и слышать, но решений принимать уже не сможете.

То и удивительно что учёные видят процесс тления но не способны объяснить почему он наступает или предотвратить это и так же рассказывают басни о том как появилась клетка. Это то что человеку не доступно и поэтому он выдумывает сказки, которые называет гипотезами.
 
Крещён в Православии
У нас говоря "ученые сказали" подразумевается вообще последняя инстанция , которую не перешагнуть, но это же все субъективно и не окончательно, потому, что завтра эти же самые ученые или их последователи вполне могут сказать уже противоположное, а человек извините смертен и ему некогда дожидаться окончательного решения ученых которые ответственны только перед наукой и взятки с них гладки.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
? А что с ней делать-то? Вот людям отмерили ну в пределах сотни лет. Много ли из них (из числа достойных христиан) полезного, достойного сделали? И что в таком случае делать с жизнью вечной?
Там не будет времени.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Фёдор, все на много проще ... Только я вам задам один вопрос и вы сами дадите ответ на свои вопросы в пользу веры в Бога. Любите ли вы кого либо ? Маму, папу , девушку... Какое чувство вы испытываете к ним, и на что бы вы решились, попади они в беду ? Именно любовь и вызывающие поток чувств эмоций, мыслей, это проявление жизни души, её органов чувств ... Которые осязать другим способом не возможно... Нужны иные точки координат и измерений. Можно лили скорость измерить килограммами или объемом? Любовь ведь вообще противоестественное чувство для саморазвития природы, так как в нем заложена жертвенность, готовность умереть за другого . Самоуничтожение противно жизни материи ,так откуда в людях да и в животных, да и в микробах есть такой посыл, импульс? Объяснить это может только святое писание, которое и говорит, что Бог есть любовь... И именно так проявляет себя душа, исполняя предназначение свое - любить. И разные страсти, пристрастия, слабости это опять все проявление души, любви к... Чему то своему. Но так поступает больная душа.
Так любите вы кого или нет ?
 
Православный христианин
ТС повеселил, грустью, у вас когда нибудь болел одинадцатый палец на руке? Наверное нет, не может болеть то , чего нет, а как болит душа я знаю, можете эксперимента ради, так любимого наукой посетить психоневрологический диспансер, больницу, интернат и спросить там у людей, как болит душа, вам красочно опишут , как болит то существование чего вы отрицаете подкрепляя свои убеждения бесплодными поисками души современной наукой, впрочем можно и не ходить по предложенным больницам, иногда душа появляется внезапно у постели тяжело больного ребенка, матери, или у гроба покойного, какие вам доказательства еще нужны? И доказательств чего вы хотите обрести?
 
научно-технический прогресс сам по себе ещё не означает возрастания человека в мудрости
Одного конкретного человека может и нет. Человечества в целом, все-таки, да, иначе как этот прогресс вообще возможен? Хотя, само понятие мудрости очень размыто, мы можем вкладывать в него разные смыслы.
 
Последнее редактирование:
Желание и гнев, управляемые умом = душа человека
Ваше определение скорее некая абстракция. И, к вашему сведению, желания, гнев, прочие эмоции, а также ум, есть продукция мозга. Мозг – это душа?

Второе, верить и быть верным не идентичные понятия. Можете начинать доказательство сначала :)
 
Не уж то вы, никогда не замечали, что вам присущ разум, совесть, свободная воля и т.д.
Вы описываете некие режимы работы нашего мозга. Они поддаются внешнему, вполне физическому воздействию. Именно это я имел ввиду, когда в моем первом посте говорил, что места души в человеке как-то не обнаруживается.
 
Последнее редактирование:
Михаил, давайте по порядку.
Странный Вы человек
В чем моя странность? Объясните, возможно я смогу исправиться.
Вам объясняют что человек имеет душу и тело
Я это прекрасно понял. И задал вам (и не только вам) вопрос. Если проявление души – это жизнь, то животные, растения, бактерии и проч. также имеют душу? Ответа не последовало. Там к вам было еще несколько вопросов, но вы предпочитаете их игнорировать. Почему?
Вы почему то говорите что душа не имеет отношения к человеку
Я этого не говорю, откуда вы это взяли? Укажите, возможно я не четко выразился и я поясню, что имел ввиду.
То и удивительно что учёные видят процесс тления но не способны объяснить почему он наступает или предотвратить
Ученые вполне способны объяснить почему наступает процесс тления. Могут его и предотвратить, сходите в мавзолей. Опять же наука – это скорее процесс, нежели конкретная вещь, вроде религии, данной раз и навсегда. Поэтому, естественно, что наука не все знает, не все может на данном конкретном этапе. А басни – это больше по вашей части. Наука ставит гипотезы, потом их проверяет и перепроверяет. Что-то подтверждает, что-то нет, а что-то корректирует.
Когда Вы разлучитесь с телом, то всё равно будете мыслить и на удивление даже будете видеть и слышать, но решений принимать уже не сможете.
Жуткие вещи вы рассказываете, лично для меня. А вот слышать и видеть, это надо иметь глаза и уши, а они стлели, по-вашему. Как же тогда это все происходит?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху