А как бы вы поступили?

Россия
Православный христианин
Здравствуйте. С воцерковлением стараюсь все свои поступки в жизни делать в соответствии с Христианством. Но нередко сложно интегрировать это в обычную жизнь. И бывают что срываюсь от беспредела отдельных сограждан.
Пример из жизни недавно подвозил знакомого (было по пути), ну и остановился чтоб высадить его за квартал от его подъезда, так как мне надо было домой, а там ему идти не далеко. На что он вместо того чтоб поблагодарить за то что я его подвез через полгорода настойчиво стал просить чтоб я его доставил к подъезду что мне было не удобно и не охота, я сам торопился по своим делам. Так он вместо того чтоб поблагодарить вылех из машины и на нервах захлопнул дверь так что еслиб у меня в машине висела картина, то она непременно бы упала от содрогания. Я извините на эмоциях выскочил из машины и применив борцовский прием сжал его шею, пристально посмотрев в глаза попросил чтоб он сказал мне спасибо иначе мне придется ударить его(это я вежливо здесь написал, там слова были немного другие, сами понимаете эмоции). Он очень резко сдулся и по глазам было видно что испугался, заикаясь поблагодарил меня за оказанную услугу с чем я его и отпустил, разжав захват.
Забегая вперед скажу что после этого мы с ним встречались и о конфликте вроде бы не вспоминали, тоесть он понял свою ошибку. Сейчас сижу и думаю правильно ли я поступил. Вроде человеку услугу оказал, указав на ошибку и объяснив что он не прав. Теперь он знает что такое чувство благодарности к людям и в следующий раз будет думать как вести себя с людьми. Спустил бы все ему на тормозах, он так бы и остался на своем уровне развития. Или я не прав? И как бы вы поступили будучи на моем месте? Спасибо!
 
Православный христианин
Наверное,надо смиряться всё-таки,искушения они на каждом шагу...Я считаю,что рукоприкладство всё же было лишним:rolleyes:.Вы не смотрели фильм " Притчи"? Там 4 части,посмотрите первую,очень поучительно.
 
г.Казань
Православный христианин
....человек может нажать на курок пистолета один раз, а потом сидеть 15 лет в тюрьме и думать :"зачем это сделал?!!":confused:
 
Россия
Православный христианин
Наверное,надо смиряться всё-таки,искушения они на каждом шагу...Я считаю,что рукоприкладство всё же было лишним:rolleyes:.Вы не смотрели фильм " Притчи"? Там 4 части,посмотрите первую,очень поучительно.
поначалу притчи как Пила прочитал))) Вот пилу как раз смотрел, а притчи вроде нет. Но читал много разных.
 
Россия
Православный христианин
А в конце обязательно себя оправдать?!:rolleyes:
Вы же не ради слов благодарности его подвезли.
Не сдержались. Гнев. Дальше сами всё понимаете.
Но гнев же бывает и праведный. Да не оправдывать))) Просто тут смотря как на ситуацию посмотреть Ну отпустил бы я его проглотив огорчение. Я бы видя его каждый раз испытывал негатив, больше бы я его никогда в жизни не подвозил после такого, он бы не усвоил бы урока, еслиб я не сделал акцента на его ошибке. Я может помог ему вырасти морально, в следующий раз он даже не от меня а вообще от любого человека, помятуя о происшедшем будет выходить с чувством благодарности, а не качать права когда ему дают пол булки хлеба почему ему не дали целую. Этож свинское поведение!
 
Россия
Православный христианин
....человек может нажать на курок пистолета один раз, а потом сидеть 15 лет в тюрьме и думать :"зачем это сделал?!!":confused:
ну тоже тут от обстоятельств зависит, вон недавно история произошла с цыганами и спецназовцем. Наверное в курсе? Все СМИ об этом трубили. А не прояви он решительность в ответственный момент и вместо трупов недоспортсменов, которые пришли к нему на разборки вероятно пострадала бы его семья.
 
Интересующийся
Я бы просто уехала, но больше бы руки такому человеку не подала до тех пор, пока он бы не извинился.

Мое абсолютно частное мнение о Вашем, Олег, варианте: Вы поступили по-справедливому, но не по-христиански.
 
Крещён в Православии
Олег! Есть классический принцип Капитала товар-деньги-товар. Берите 50 % от стоимости проезда на такси и отвезите человека по адресу. Он быстро добирается до места, Вы получаете деньги на бензин, и расстаётесь довольные друг другом.
 
А

Алексей189

Guest
Ничего себе знакомый...Я бы, наверное, просто уехал...Максимум- крикнул бы ему через окно что-нибудь сакраментальное, что конечно тоже грешно.
 
Последнее редактирование модератором:
оренбург
Православный христианин
.... Я извините на эмоциях выскочил из машины и ...
.... Сейчас сижу и думаю правильно ли я поступил. Вроде человеку услугу оказал...
вряд ли те эмоции были рождены желанием "оказать услугу"...

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией.
(апостол Иаков)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Или я не прав? И как бы вы поступили будучи на моем месте? Спасибо!

Здравствуйте, Олег!
Я бы просто уехала. Неужели вы не могли просто уехать? Вы всю дорогу прокручивали как делаете добро и как вас будут благодарить за это?! ))

"Если делаешь добро, то должно его делать только лишь для Бога. Почему на неблагодарность людей и не должно обращать никакого внимания. Награду ожидай не здесь, а от Господа на небесех, а если ждешь здесь, то напрасно и лишение терпишь."
Преподобный Амвросий Оптинский

Паисия Афонского
спросили:
"Почему иногда бывает так, что человек благодетельствуемый неуважительно ведет себя в отношении к тому, кто ему помогает?"

Встревает диавол и подзуживает того, кому мы помогли, дурно вести себя по отношению к нам, чтобы мы разгневались.
[Сделанное нами] добро мы при этом теряем. Человек не виноват, его подстрекает диавол для того, чтобы лишить нас всего. Делая добрые дела, имейте всегда такое чувство, что вы обязаны их делать, и будьте готовы встретить искушение, чтобы вы не потеряли то добро, которое сделали, и весь прибыток с этого добра был вашим."
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Все правильно сделал, с хамами только так. Все остальное они расценят как проявление слабости.
 
Крещён в Православии
"Не делай добра не получишь зла", "Дружба, дружбой, а табачок врозь" "Счёт дружбы не теряет"; если помнить народную мудрость и руководствоваться ею, выстраивая отношения с людьми, то количество подобных ситуаций можно свести к минимуму, и уж точно значительно смягчить последствия подобных ситуаций. Попросил друг подвести его до дома. В такси такса 100 рублей. Предложите другу заплатить за проезд 50 рублей, чтобы окупить стоимость бензина, и отвезите его по адресу. В следующий раз Вы попросили друга оказать услугу стоимость которой на рынке 100 рублей. Он оказал Вам услугу и получил свои 50 рублей. Таким образом дружеские отношения сохраняются, но никто из друзей не злоупотребляет дружбой и уважает время и личное пространство другого. Если услуга оказана бесплатно, то у получившего услугу, возникают обязательства перед человеком оказавшим услугу, а ведь неизвестно какая услуга потребуется и сможет ли должник её оказать. Если же услуга оплачена, то никаких обязательств не возникает, и услуга оказывается по доброй воле, а не под тяжестью обязательств.
 
Интересующийся
Попросил друг подвести его до дома. В такси такса 100 рублей. Предложите другу заплатить за проезд 50 рублей, чтобы окупить стоимость бензина, и отвезите его по адресу. В следующий раз Вы попросили друга оказать услугу стоимость которой на рынке 100 рублей. Он оказал Вам услугу и получил свои 50 рублей. Таким образом дружеские отношения сохраняются, но никто из друзей не злоупотребляет дружбой и уважает время и личное пространство другого. Если услуга оказана бесплатно, то у получившего услугу, возникают обязательства перед человеком оказавшим услугу, а ведь неизвестно какая услуга потребуется и сможет ли должник её оказать. Если же услуга оплачена, то никаких обязательств не возникает, и услуга оказывается по доброй воле, а не под тяжестью обязательств.
Вообще не представляю, как можно с друга спросить деньги за оказанную ему помощь. Или предложить другу деньги за помощь, оказанную мне. Вот просто не представляю.
Вы бы как-то разделили понятия "помочь" и "оказать платную услугу"

Меня учили так: "Доброе дело - дар, а не заём. Не в силах подарить - оставь для себя"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте. С воцерковлением стараюсь все свои поступки в жизни делать в соответствии с Христианством. Но нередко сложно интегрировать это в обычную жизнь. И бывают что срываюсь от беспредела отдельных сограждан.
Пример из жизни недавно подвозил знакомого (было по пути), ну и остановился чтоб высадить его за квартал от его подъезда, так как мне надо было домой, а там ему идти не далеко. На что он вместо того чтоб поблагодарить за то что я его подвез через полгорода настойчиво стал просить чтоб я его доставил к подъезду что мне было не удобно и не охота, я сам торопился по своим делам. Так он вместо того чтоб поблагодарить вылех из машины и на нервах захлопнул дверь так что еслиб у меня в машине висела картина, то она непременно бы упала от содрогания. Я извините на эмоциях выскочил из машины и применив борцовский прием сжал его шею, пристально посмотрев в глаза попросил чтоб он сказал мне спасибо иначе мне придется ударить его(это я вежливо здесь написал, там слова были немного другие, сами понимаете эмоции). Он очень резко сдулся и по глазам было видно что испугался, заикаясь поблагодарил меня за оказанную услугу с чем я его и отпустил, разжав захват.
Забегая вперед скажу что после этого мы с ним встречались и о конфликте вроде бы не вспоминали, тоесть он понял свою ошибку. Сейчас сижу и думаю правильно ли я поступил. Вроде человеку услугу оказал, указав на ошибку и объяснив что он не прав. Теперь он знает что такое чувство благодарности к людям и в следующий раз будет думать как вести себя с людьми. Спустил бы все ему на тормозах, он так бы и остался на своем уровне развития. Или я не прав? И как бы вы поступили будучи на моем месте? Спасибо!
Вся ваша ситуация - это ваше зеркало...Вы по не внимательности кому-то сделали так же,не поблагодарили за добро к вам,потому как не заметили его или посчитали действия того человека обязанностью...За что его благодарить...? Вам вернулось это бумерангом. Примиритесь обязательно и сами извинитесь перед ним...и предложите свои услуги еще раз,до дома...Это будет лучшим искуплением вашего долга.
 
Крещён в Православии
Марина! Возможно это звучит не совсем приятно для уха, вот только "Счёт дружбы не теряет", а представьте себе другую ситуацию. Ваш друг высококвалифицированный плиточник, Вы просите его облицевать плиткой кухню, а он легко соглашается. Естественно бесплатно и только из дружеского к Вам расположения. Через несколько дней работа выполнена, но при приемке работы Вы замечаете, что несколько плиток (в разных местах) слегка отличаются оттенком, и даже уже готовы указать на них, чтобы друг заменил "бракованные" плитки на плитки общего оттенка. Вот здесь и возникает "неудобная" ситуация. Ведь это Ваш друг, он работал бесплатно, в своё свободное время и как теперь объяснить ему, чем именно Вы недовольны и что хотели бы исправить. Язык предательски прилипает к гортани, а губы ссохлись так, что ими не возможно пошевелить. Друг уходит, даже не подозревая о Вашей внутренней борьбе и своей ошибке, а Вы смотрите на эти "бракованные" плитки, и чем чаще и дольше Вы на них смотрите, тем больше они выделяются из общей цветовой массы, тем более кричаще выглядит рисунок на этих плитках. Вы переживаете, злитесь на себя, злитесь на злосчастную плитку, с этой уже просто вопящей разницей в оттенках, и с горечью понимаете, что исправить уже ничего нельзя, остаётся только смириться и надеется, что глаза постепенно привыкнут и Вы не будете так реагировать на разницу оттенков. В конце концов Ваше раздражение выливается на этого слепого крота и косорукого придурка. Ведь это он один виноват в браке, вовремя не увидел и заменил плитку. Сами Вы этого сделать не можете, а найти мастера для замены нескольких плиток и вовсе не реально, если только на замену нескольких квадратов. Через два месяца, когда Ваше раздражение достигает пика, Вы вызываете мастера, оплачиваете ему работу и наконец успокаиваетесь, но раздражение на этого "помощника по дружбе" осталось. Так может лучше честная оплата за честный труд?
P.S. А казалось бы чего проще, договорились о работе со скидкой и с этого момента начинаются деловые отношения. Он работник - Вы работодатель. Он делает свою работу - Вы работу принимаете. А если это может повредить дружбе, так может быть это и не дружба совсем, а прикрывающееся "дружбой" желание одного эксплуатировать и дружеские чувства другого? У Вас самой нет ли подруги, друга или хорошего знакомого, которые вспоминают о Вашем существовании и номер Вашего телефона, только для того, чтобы занять деньги? Если таких нет, то Вам очень повезло с друзьями, а вот у меня есть такой школьный друг, объявляющийся с периодичностью раз в квартал.
 
Последнее редактирование:
Сверху