А как бы вы поступили?

Интересующийся
У меня не бывает "неудобных" ситуаций с друзьями. Какие недомолвки или тайные недовольства могут быть с другом? Если мне покажется, что работу можно улучшить, я просто прямо спрошу, нельзя ли эти плитки заменить. Не забыв, конечно, перед этим поблагодарить друга за то, что он мне уже помог. Если сделать лучше другу не затруднительно - он сделает это для меня и без денег. Если будет у меня подозрение, что моя просьба будет уже чрезмерной наглостью, то я и просить друга не стану, а сразу найму того, кто переделает эту пару плиток. И уж чего я точно не стану делать, так это как-то особенно из-за таких мелочей переживать или, тем более, злиться на себя (на друга, на плитку и т.п.)
Друг всегда и всё сделает настолько хорошо, насколько он только в состоянии это сделать.
А если помогавший мне человек к числу моих друзей не относится, а является просто знакомым, то я заплачу ему за работу не половину, а именно столько, сколько эта работа действительно стоит.
А Вы что, реально друзьям помогаете только за деньги? А в магазине, дверь придержав перед женщиной, ждете чаевых, как швейцар в отеле? И когда Вас кто-то попросит помочь, Вы сразу цену оговариваете?
Еще раз повторю: разница между "помочь" и "оказать платную услугу" - ПРИНЦИПИАЛЬНА.
Денег за помощь не брала, не беру и брать не стану НИКОГДА.
Я сама высококлассный специалист в области, пользующейся широким "народным спросом". При этом работаю я за деньги, а помогаю - просто так. И в том, и в другом случае делаю дело я на совесть. Просто потому, что делать "тяп-ляп" - себя не уважать.

А вообще по теме есть такая классная пословица: Благодарность - вежливость сильных, неблагодарность - тщеславие ничтожных.
 
Интересующийся
Евгений, вот скажите мне: если я Вас попрошу помочь меня подвезти, Вы будете ждать от меня тайком денег?
Или просто сразу ценник озвучите?
В чем тогда помощь?
 
Крещён в Православии
Марина! Один человек сделал доброе дело - подвёз другого на своей машине, а закончилось ссорой, дракой и испорченными отношениями. Теперь этот человек пытается оправдать свой гнев и несдержанность провокационным поведением другого, а мы должны выступить в роли своеобразных присяжных и вынести своё решение о том, кто более и кто менее виновен в инциденте. При чём автор уже заранее себя оправдал, а от нас ждёт только подтверждения своей невиновности. Так может быть лучше подвести за деньги, сделав скидку с учётом хороших или дружеских отношений, чем разругаться и оправдываться. Не согласны?
P.S. Абстрактный пример с ремонтом, просто иллюстрация к таким ситуациям, лучше найми друга за деньги, чем потом будешь злиться на него. Это очень хорошо, что у Вас нет таких друзей и Вы не сталкивались с подобными ситуациями, а вот автор темы столкнулся. Возможно я не прав, но если мне нужны профессиональные навыки друга, то я предпочитаю заплатить (в полном объёме) за работу, чтобы потом иметь полное право спросить за качество выполненной работы. Тот же принцип друзья применяют и ко мне, нельзя путать личные и служебные отношения, это одинаково плохо отражается и на личных отношениях и на работе. Этот вывод я сделал из собственного опыта ведения семейного бизнеса. Только когда у родственников и друзей вошло в привычку обращаться ко мне по имени и отчеству, а мы все вместе научились разделять личные и служебные отношения, бизнес пошёл.
 
Россия
Православный христианин
вряд ли те эмоции были рождены желанием "оказать услугу"...

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией.
(апостол Иаков)
ну да, это я сейчас так размышляю, тогда мною руководило чувство огорчения из-за того что человек нагло себя повел. Ну это как подать нищему 20 рублей и выслушать мат что мало дал.
 
Россия
Православный христианин
Марина! Возможно это звучит не совсем приятно для уха, вот только "Счёт дружбы не теряет", а представьте себе другую ситуацию. Ваш друг высококвалифицированный плиточник, Вы просите его облицевать плиткой кухню, а он легко соглашается. Естественно бесплатно и только из дружеского к Вам расположения. Через несколько дней работа выполнена, но при приемке работы Вы замечаете, что несколько плиток (в разных местах) слегка отличаются оттенком, и даже уже готовы указать на них, чтобы друг заменил "бракованные" плитки на плитки общего оттенка. Вот здесь и возникает "неудобная" ситуация. Ведь это Ваш друг, он работал бесплатно, в своё свободное время и как теперь объяснить ему, чем именно Вы недовольны и что хотели бы исправить. Язык предательски прилипает к гортани, а губы ссохлись так, что ими не возможно пошевелить. Друг уходит, даже не подозревая о Вашей внутренней борьбе и своей ошибке, а Вы смотрите на эти "бракованные" плитки, и чем чаще и дольше Вы на них смотрите, тем больше они выделяются из общей цветовой массы, тем более кричаще выглядит рисунок на этих плитках. Вы переживаете, злитесь на себя, злитесь на злосчастную плитку, с этой уже просто вопящей разницей в оттенках, и с горечью понимаете, что исправить уже ничего нельзя, остаётся только смириться и надеется, что глаза постепенно привыкнут и Вы не будете так реагировать на разницу оттенков. В конце концов Ваше раздражение выливается на этого слепого крота и косорукого придурка. Ведь это он один виноват в браке, вовремя не увидел и заменил плитку. Сами Вы этого сделать не можете, а найти мастера для замены нескольких плиток и вовсе не реально, если только на замену нескольких квадратов. Через два месяца, когда Ваше раздражение достигает пика, Вы вызываете мастера, оплачиваете ему работу и наконец успокаиваетесь, но раздражение на этого "помощника по дружбе" осталось. Так может лучше честная оплата за честный труд?
P.S. А казалось бы чего проще, договорились о работе со скидкой и с этого момента начинаются деловые отношения. Он работник - Вы работодатель. Он делает свою работу - Вы работу принимаете. А если это может повредить дружбе, так может быть это и не дружба совсем, а прикрывающееся "дружбой" желание одного эксплуатировать и дружеские чувства другого? У Вас самой нет ли подруги, друга или хорошего знакомого, которые вспоминают о Вашем существовании и номер Вашего телефона, только для того, чтобы занять деньги? Если таких нет, то Вам очень повезло с друзьями, а вот у меня есть такой школьный друг, объявляющийся с периодичностью раз в квартал.
я просто ненавижу оказывать услуги друзьям. Не потому что я такой плохой, а просто... достало уже. Сейчас объясню. Помимо своей основной работы я неплохо разбираюсь в машинах. Отремонтировать, заменить что либо проблем не составляет. Но это так хобби так сказать для души. Ну и у друзей знакомых самти понимаете машины есть. И стали они зная мою способность по автослесарке "помочь" там сям. Деньги естественно брать неудобно. Потом когда число таких "клиентов" стало зашкаливать меня это постепенно стало раздражать. Появились первые обиженные на которых я тупо не могу уделить время и так же те у кого в том что машина сломавшись повторно делает меня косвенно в этом виноватым(сделал плохо типа))).
Так вот, сейчас я зарекся делать что-любо друзьям знакомым. Есть два правила. 1) не иметь никаких денежных отношений, да я не даю в долг друзьям и не оказываю услуг, для этого есть профессионалы
 
Россия
Православный христианин
Вся ваша ситуация - это ваше зеркало...Вы по не внимательности кому-то сделали так же,не поблагодарили за добро к вам,потому как не заметили его или посчитали действия того человека обязанностью...За что его благодарить...? Вам вернулось это бумерангом. Примиритесь обязательно и сами извинитесь перед ним...и предложите свои услуги еще раз,до дома...Это будет лучшим искуплением вашего долга.
нет, такого не было. В смысле не поблагодарить кого то это по запарке возможно не поблагодарил. Но чтоб так чтоб подбросившего меня человека пресовать за то что он не довез до дома такого не было точно.
 
Россия
Православный христианин
Евгений, вот скажите мне: если я Вас попрошу помочь меня подвезти, Вы будете ждать от меня тайком денег?
Или просто сразу ценник озвучите?
В чем тогда помощь?
чето вы не в ту сторону пошли. Я НЕ ждал что он мне оплатит. Я взял его так как мне было по пути, везти его я никуда не нанимался. Нормальный человек обрадуется что его подвезли часть дороги, так как без меня ему пришлось бы идти пешком всю дорогу. В данном случае собака которой дал сосиску решила полакомиться и пальцами(ну это образно выражаясь), за что получила по морде. Знакомому около 30, тоесть не ребенок, пробел, который допустили в воспитаниии его родители пришлось восполнять мне! Отпусти его я тогда он бы думал что правильно поступил, теперь знает что ошибся. Мы живем в обществе и все шлифуется друг о друга.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
нет, такого не было. В смысле не поблагодарить кого то это по запарке возможно не поблагодарил. Но чтоб так чтоб подбросившего меня человека пресовать за то что он не довез до дома такого не было точно.
Я не про подвести,а кто-то в место вас сделал работу...точнее облегчил вам вашу... В общем,есть что-то, что к вам вернулось, да и по запарке это не оправдание...Я вас не обвиняю,главное, чтобы вы себя этим не оправдывали.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В данном случае собака которой дал сосиску решила полакомиться и пальцами(ну это образно выражаясь), за что получила по морде.
видите, вы себя выставляете сами перед собой благодетелем... то есть, возвышаете себя над ближними,попуская даже применить к человеку образ собаки...Это действительно по невниманию и неосторожности,мыслью вас унесло в эту сторону пока по естеству.Вам надо научиться контролировать помыслы и одергивать себя...Вы знаете как правильно поступать с ближними,только забываете об этом в повышенном эмоциональном фоне. Так обличает Бог вашу натуру- естество.Подмечайте это и кайтесь в этом, Бог исправит то, что вы не желаете в себе иметь.
 
Украина
Православный христианин
Я извините на эмоциях выскочил из машины и применив борцовский прием сжал его шею, пристально посмотрев в глаза попросил чтоб он сказал мне спасибо иначе мне придется ударить его(это я вежливо здесь написал, там слова были немного другие, сами понимаете эмоции).

Брат это гнев, сдерживай себя, а лучше думай впредь что ты ничего хорошего не сделал когда подвёз этого человека, а сделал то что должно сделать нормальному человеку. Этот человек не поблагодарил тебя в ответ, Бог поблагодарит за него. А то ты так пожалуй и лишить его жизни мог. Очень трудно смиряться сам знаю, помню своего духовного отца, как он часто говорил при сложных ситуациях :" Бог терпел и нам велел."
 
Россия
Православный христианин
Брат это гнев, сдерживай себя, а лучше думай впредь что ты ничего хорошего не сделал когда подвёз этого человека, а сделал то что должно сделать нормальному человеку. Этот человек не поблагодарил тебя в ответ, Бог поблагодарит за него. А то ты так пожалуй и лишить его жизни мог. Очень трудно смиряться сам знаю, помню своего духовного отца, как он часто говорил при сложных ситуациях :" Бог терпел и нам велел."
Брат Михаил, да мне благодарность как бы и не нужна была, я заставил его поблагодарить в лечебных целях что называется. Еслиб он просто вылез из машины и мы культурно расстались, то я бы и не придал этому значения.
А как отличить праведный гнев от не праведного тогда? Ведь по сути он не прав, следовательно гнев праведный. Или я ошибаюсь?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как отличить праведный гнев от не праведного тогда? Ведь по сути он не прав, следовательно гнев праведный. Или я ошибаюсь?
Ой-Ё,не лезь туда со своими помыслами об этом...Иначе только найдешь еще один повод к самооправданию ублажая свое самомнение... "Нет праведного гнева во мне,просто гнев от зла моего..."
 
Переславль Залесский
Православный христианин
да мне благодарность как бы и не нужна была
а я бы хотел,чтобы обо мне кто искренне помолился Богу краткой молитвой"Спаси Господи тебя!", то есть "спасибо..." И был бы в сердце рад, что человек обратил свое сердце к Богу,не заметив может этого даже.
 
Украина
Православный христианин
Брат Михаил, да мне благодарность как бы и не нужна была, я заставил его поблагодарить в лечебных целях что называется. Еслиб он просто вылез из машины и мы культурно расстались, то я бы и не придал этому значения.
А как отличить праведный гнев от не праведного тогда? Ведь по сути он не прав, следовательно гнев праведный. Или я ошибаюсь?
Дорогой, собирай себе доброе не ожидая благодарности, вспомни Христа, ведь Он очистил десять прокажённых, избавил их от смертельной болезни, а девять больных даже слова доброго ему не сказали. Я обычно всегда думаю что это по грехам моим так случилось, я где то раньше нагрешил и теперь через этого человека мне всё возвращается с лихвой. Иногда очень руки чешутся особенно когда дебоширят в храме, прямо сердце кровью обливается, но это я думаю испытание. Про праведный гнев не знаю, как подумаешь сколько ошибок в жизни сделал, вспомнишь все ужасные прегрешения своя так он гнев и отступает.
 
Россия
Православный христианин
Иногда очень руки чешутся особенно когда дебоширят в храме, прямо сердце кровью обливается, но это я думаю испытание.
И вы сдерживаете себя??? Да по-моему это уже перебор. Думаю если оно повторяется в вашем присутствии, то вы его не проходите раз за разом. Думаю такое терпеть никогда не надо, тут уж как раз тот самый случай когда гнев праведный. Слышал историю как два имбицила пришли в Храм и один додумался подкурить от свечи. Так молодой батюшка вмочил с правой так что тот наверное курить вообще бросил чуть не сделав сальто назад. Причем это даже не стало препяттсвием ко Святому Причащению батюшки. Его духовник сказал что это была рука Ангела! Как раз тот случай когда добро должно быть с кулаками.
 
Православный христианин
P.S. А казалось бы чего проще, договорились о работе со скидкой и с этого момента начинаются деловые отношения. Он работник - Вы работодатель. Он делает свою работу - Вы работу принимаете. А если это может повредить дружбе, так может быть это и не дружба совсем, а прикрывающееся "дружбой" желание одного эксплуатировать и дружеские чувства другого? У Вас самой нет ли подруги, друга или хорошего знакомого, которые вспоминают о Вашем существовании и номер Вашего телефона, только для того, чтобы занять деньги? Если таких нет, то Вам очень повезло с друзьями, а вот у меня есть такой школьный друг, объявляющийся с периодичностью раз в квартал.
У меня автомеханик друг.
Машину безплатно делал. До этого я ему денег дал, вернее, его семье, у него третий родился. Прошло уже года два, он все никак отдать не мог. Но я сам говорил что не надо, потому что не может и правда, тяжело. И не жалел денег, я ему и давал думал а отдаст так отдаст, а нет то и не надо. Но деньги немаленькие.. Ну он сам вызвался машину подшаманить в виде отработки. Неделя прошла, другая, звоню ему. Пока не готова, чуть-чуть мол еще потерпи. Ну думаю, нахватал заказов, не до моей. Еще неделя. Звоню, уже говорю давай заберу какая есть. Он типа обижается, доделаю завтра, да и машина не на ходу. Не помню уже сколько прошло. Звоню день, два, телефон не отвечает. Звонить с другого номера не хочу, как вору какому то, поехал к нему. Машина за двором, одна шина спущенная давно уже, достал домкрат, поставил запаску, его самого дома не было. Рядом бетон заливали, на машину летели брызги, мало, но все же были, машину завести не смог. Через жену передал что хочу машину забрать, если что то пригоню эвакуатор, пусть созвонится хоть что то скажет. Звонит, сказал что пригонит сам и скоро, нужны деньги кое что заменить. Привез деньги. Сделал, пригнал. Сказал что защита снята и в одном сервисе лежит, он там машину поднимал. Ну отвез его самого домой от себя, это километров 40 туда-сюда, заехал в сервис, забрал защиту. Приехал домой, на следующий день стал ставить защиту, гаек на тягах нет, на рычагах 2 болта не стоят, но на других держатся. На тягах один болт почти полностью стоял, другой вылез аж наполовину, если бы полностью вылез да на скорости, то авария 100 процентов с непредсказуемыми последствиями, может самыми ужасными. Офигел. Но позвонил, он типа да сам торопил меня. Ну проглотил. Сказал чтобы внимательнее был, а то угробишь кого либо со спешкой.
На шину, безкамерку пришлось камеру ставить и в запаску ее положить, потому что угроблена была, долго спущенная стояла.
ПС. Но машину он все таки действительно сделал, позаменил все что надо и отрегулировал хорошо. Только с гайками и болтами совсем уж нехорошо получилось, а с шиной ладно, дал бы Бог здоровья, все остальное сделается или купится, в крайнем случае и без машин люди живут и живут себе.
Итог - как у Высоцкого - я зла не помню, я опять его возьму.
Это значит что дружить буду, но машину больше не дам.
Знакомому около 30, тоесть не ребенок, пробел, который допустили в воспитаниии его родители пришлось восполнять мне! Отпусти его я тогда он бы думал что правильно поступил, теперь знает что ошибся. Мы живем в обществе и все шлифуется друг о друга.
)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если хама не урезонить вовремя, он решит что ему все можно и дальше еще больше обнаглеет. Безнаказанность порождает вседозволенность. А теперь, этот знакомый, призадумается над своим поведением и возможно это спасет его от чего худшего в будущем. Так что не сомневаюсь, что Олег оказал ему дорогую услугу, добившись этого минимальными средствами, немного придушив. И ему, следует благодарить Олега не только за подвоз, но и за преподанный урок.
 
Крещён в Православии
Иногда очень руки чешутся особенно когда дебоширят в храме, прямо сердце кровью обливается, но это я думаю испытание.
Попустительствуя злу Вы его умножаете и самооправдания здесь не помогут.
 
Украина
Православный христианин
Попустительствуя злу Вы его умножаете и самооправдания здесь не помогут.
Мы конечно изгоняем таких людей из храма, но руки не распускаем. Насчёт руки "ангела" это перебор, потом в ход пойдут ноги и т.п. Под словом дебоширят я имел ввиду начинают громко петь и молиться, приставать с расспросами во время службы так скажем сильно громко. Конечно если бы какой то человек начал реально что то более гадкое делать пришлось бы приостановить службу и выгнать нечестивых, но по милости Божией несколько добрых прихожан "выносят" такого человека за пределы церковной ограды, но всё же без мордобоя.
 
Россия
Православный христианин
Мы конечно изгоняем таких людей из храма, но руки не распускаем. Насчёт руки "ангела" это перебор, потом в ход пойдут ноги и т.п. Под словом дебоширят я имел ввиду начинают громко петь и молиться, приставать с расспросами во время службы так скажем сильно громко. Конечно если бы какой то человек начал реально что то более гадкое делать пришлось бы приостановить службу и выгнать нечестивых, но по милости Божией несколько добрых прихожан "выносят" такого человека за пределы церковной ограды, но всё же без мордобоя.
я все вспоминаю этих .лядей из пуси райт, у нас по закону религии равны, я бы их обязал дать концерт в мечети где нибудь в Дагестане после того что они делали в Храме Христа Спасителя и посмотрел бы что с ними сделали бы прихожане, думаю это был бы билет в один конец им бы даже не пришлось потом в дацане выступать, думаю "турне" там бы и закончилось. А то как то несправедливо получается, если по их словам и словам их защитников в этом нет ничего такого и они ничего такого не сделали. А потом бы пускай пасть насчет терпимости открывали их защитники. Я заводиться сильно начинаю просто когда такие темы всплывают, извините.
 
Сверху