А стоит ли получать паспорт РФ?

Православный христианин
Мне 13 лет, через полгода мне надо получать паспорт. Но я смотрел видео про сатанинские символы в паспорте, и вот я как-то не хочу паспорт получать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это раз:)
А это два:

Так что нечего бояться и слушать бабьи песни, которых нужно что? Правильно - отвращаться:)
 
Православный христианин
Но я смотрел видео про сатанинские символы в паспорте, и вот я как-то не хочу паспорт получать.
Кирилл, когда Церковь решит, что нельзя принимать, тогда будет точно нельзя. Единственная, наверно, оправданная причина для христианина не брать паспорт в наше время - это умереть для мира. Но это особое призвание. А пока начните с того, что попробуйте пожить несколько дней без интернета, компьютера, планшета, смартфона и телевизора. В них гораздо больше тех самых "символов", чем в паспорте.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Опять старые песни о том же. "Не ищите эти символы и не будьте как суеверы".
Вы хотите проблем на свою голову? Тогда не получайте паспорт. Но учтите, что свидетельство о рождении после 14 лет недействительно. Как вы будете подтверждать свою личность? Поступать в институт? Устраиваться на работу? Да даже просто билет на поезд покупать?
С пластиковыми делать то же самое - перестать быть суевером.
 
Прочее
моя версия(на истину не претендую)
инн, паспорт, единый паспорт, сенсорный телефон, электронные деньги и тд. это кирпичики в строительстве цифрогово мира для человека. В итоге вангую люди будут вскоре ходить в очках дополнительной реальности(VR круто развивается) потом реально в мозг чип вошьют или что то будет что позволит общатся с комрьютером на прямую. Потом человек не сможет понять где он а где компьютер. Щас попробуй понять где душа а где тело руководит мыслями. И я думаю даже когда человек сольется с компьютером это не конец. Падение (с точки зрения провославия) человека продолжится.

между природой и человеком внедряется цифровой мир прослойка который управлятся будет людми(неизвестно какими и с какими они намереньями)

проблема в том что этот мир явно дает удобства, а не явно отнимает то что тяжело уловимо пониманию.

если не отказыватся от какого либо кирпичика то в конце концов когда уже стена цифровая будет построена и будет недостовать пару кирпичей. На их положение уже и небудет даже время подумать а то и возможности. В итоге человек будет отрезан от природы, его природа будет цифровая и подченен он будет людям(сомнительным) а не природе. А этот момент не поймаешь. Скорей всего человек даже не поймет как это произошло, а когда то и вовсе забудет то что есть другой реальный мир.
 
моя версия(на истину не претендую)
инн, паспорт, единый паспорт, сенсорный телефон, электронные деньги и тд. это кирпичики в строительстве цифрогово мира для человека. В итоге вангую люди будут вскоре ходить в очках дополнительной реальности(VR круто развивается) потом реально в мозг чип вошьют или что то будет что позволит общатся с комрьютером на прямую. Потом человек не сможет понять где он а где компьютер. Щас попробуй понять где душа а где тело руководит мыслями. И я думаю даже когда человек сольется с компьютером это не конец. Падение (с точки зрения провославия) человека продолжится.

между природой и человеком внедряется цифровой мир прослойка который управлятся будет людми(неизвестно какими и с какими они намереньями)

проблема в том что этот мир явно дает удобства, а не явно отнимает то что тяжело уловимо пониманию.

если не отказыватся от какого либо кирпичика то в конце концов когда уже стена цифровая будет построена и будет недостовать пару кирпичей. На их положение уже и небудет даже время подумать а то и возможности. В итоге человек будет отрезан от природы, его природа будет цифровая и подченен он будет людям(сомнительным) а не природе. А этот момент не поймаешь. Скорей всего человек даже не поймет как это произошло, а когда то и вовсе забудет то что есть другой реальный мир.
Я против чипизации, но по другой причине. В любой программе есть ошибки ("каждая найденная ошибка - предпоследняя", как говорят программисты). Если смартфон или телевизор можно выключить и перезагрузить в случае сбоя, то можно ли будет "перезагрузить" человека - огромный такой вопрос. Тут вон самолеты иногда падают из-за того, что система не сработала как надо.
Поэтому когда по радио говорят об удобстве в том, что "не нужно будет нажимать кнопки на телефоне" или "заводить машину силой мысли", мне и смешно, и не по себе. Преподносят как удобство какие-то мелочи, забывая о более глобальных проблемах.
 
Прочее
PS За 20 лет работы я столько насмотрелся, как тестируют новое ПО..
и как на это всегда не хватает времени...
для ПО есть программисты, для человека есть доктора, для машин есть сто.
ошибки и браки думаю свойство многих или может всех обектов массива платеты земля :D дебагеры есть под все. Даже для души церковь есть.

А кто против выхлопов авто в атмосферу пусть откажется от авто, но даже пассивно он будет спонсировать нефтепереработку просто покупая хлеб в магазине потому как стоимость расхода топлива даже дворника которого привез автобус на нефтезавод включен в стоимость хлеба.
Аналогию и про чипизацию привести можно.
Но в целом человечество не откажется от благ прогресса. А на чипизацию судя по чудесам маркетинга некоторых брендов могут выстроить очереди
 
Последнее редактирование:
для ПО есть программисты, для человека есть доктора, для машин есть сто.
ошибки и браки думаю свойство многих или может всех обектов массива платеты земля :D дебагеры есть под все. Даже для души церковь есть.
Смотря насколько серьезны эти ошибки. Бывают такие, что машину остается только выбросить. Если сгорел процессор, его можно заменить. А если "сгорят" мозги?
 
Прочее
Смотря насколько серьезны эти ошибки. Бывают такие, что машину остается только выбросить. Если сгорел процессор, его можно заменить. А если "сгорят" мозги?
то человек умерает видимо. если по процессору ударить то ему хана и никто не восстановит, если по бошке ударит бывают варианты спасения и изымания осколков.
 
то человек умерает видимо. если по процессору ударить то ему хана и никто не восстановит, если по бошке ударит бывают варианты спасения и изымания осколков.
А потом психическая травма на всю жизнь из-за повреждения мозга.
 
Сверху