А Вы готовы отдать своё место в раю другому?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вы предоставили языческую мораль
Да где же я говорил именно про языческую мораль ? Когда в философском тексте упоминается мораль в общем смысле, значит речь о морали, как одной из форм общественного сознания. Откройте уже словарик.

Конечно мои мысли.Или Вы думаете что мной мыслится иначе.Разве был для этого повод.
Вам лет сколько, если не секрет ? Когда воришку ловят за ловлей чужих кур, лучше сразу покаяться, грешок то не так велик, а упорствуя только умножаете. :D А ведь я Вам давал такую возможность.
Ну давайте разберем по буквам тоже :)

Вот что пишет Гиренок. И уверяю Вас, он далеко не истина в последней инстанции в трактовке Канта, но оригинальности трактовок ему не занимать. И для Вас, в упорствовании, что это якобы Ваши мысли, это только отягчающее обстоятельство :)

Итак, Гиренок:
http://www.antropolog.ru/doc/persons/fedor/girenok5
"Обманщик будет обманут в нас самих" . Этот тезис Канта допускает хитрость морали. Изворотливость разума. Ведь у разума нет силы. Она есть у чувственности. Силой чувственность не победить. И поэтому Давид побеждает Голиафа хитростью. Удвоением обмана. Каждый человек должен уметь притворяться. Вступать в публичный обмен пустыми знаками. Означаемым без означаемого. Дело не в том, кто ты есть. Важно, каким ты кажешься. Как тебя воспринимают. Глупо притворяться злым, ибо ты уже зол. Следовательно, ты можешь притворяться добрым. Глупо притворяться глупым, ибо ты и так глуп. И умно строить из себя умного. Играть роль честного.

А это "собственные мысли" Православного христианина-философа Сергея Калайды: :D
"Обманщик будет обманут в нас самих" . Этот тезис Канта допускает хитрость морали. Важно, каким ты кажешься. Как тебя воспринимают. Глупо притворяться злым, ибо ты уже зол. Следовательно, ты можешь притворяться добрым.
Глупо притворяться глупым, ибо ты и так глуп. И умно строить из себя умного. Играть роль честного.

В чем и была исторически исчерпана парадигма язычества.Христу не надо притворятся,Он есть Истина.
Т.е. Вы берете целый абзац достаточно оригинальных размышлений Гиренка, и повторяете его добуквенно, просто убрав пример про Голиафа. А затем снизу дописываете одну фразу от себя, по только Вам известной логике решив, что предыдущий текст как-то её доказывает.

Едем дальше. Гиренок (по той же ссылке):
Антропологический поворот Канта связан с попыткой построить представление о человеке вне зависимости от того, знаем ли мы или незнаем неземной разум. Поэтому Кант описывает человека в предположении, что человек есть то, что он из себя делает. Он делает, а не природа.
...
Онтология человека представлена Кантом в его любимой фразе: "Человек животное одинокое и избегающее соседства".

И опять "собственные мысли" Православного христианина-философа Сергея Калайды: :D
Антропологический момент у Канта связан с попыткой построить представление о человеке вне зависимости от того, знаем ли мы или незнаем неземной разум. Поэтому Кант описывает человека в предположении, что человек есть то, что он из себя делает. Он делает, а не природа.

Здесь в его любимой фразе: "Человек животное одинокое и избегающее соседства",вся морализация безбожного бытия.Нет выхода.Только мораль (как у Вас)
И тут опять Ваш любимый прием- взять цитату у вроде бы умного человека, и дописать к ней снизу свой бред. А, ну да, Вы заменили "поворот" на "момент". Правда, не исправили грамматическую ошибку автора - на самом деле "не знаем" пишется раздельно. :D

А знаете, я эту клоунаду пожалуй сохраню себе на память. Буду знакомым показывать...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные." Евр.4:12
Всем известна как созидательная сила слова, так и разрушительная. Слово может исцелять и слово может убить человека. Чем больше чувств, эмоции вложено в слово, тем оно эффективней в своем воздействии на другого человека. Мне горько читать резкие заявления и дерзкие выпады , дорогие братья и сестры!
На этот закрытый вопрос ни одного закрытого ответа(да или нет). Да и сам вопрос глуп по природе своей! Если ад это место отсутствие Бога и двери его заперты изнутри, то не будет такого выбора. А что этот вопрос плох посмотрите, что сеет он в сердцах ваших? Мир и любовь?
Простите меня братья и сестры я не прочел всех комментарий и возможно повторился или вообще выпал из темы. Мир вам!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да где же я говорил именно про языческую мораль ? Когда в философском тексте упоминается мораль в общем смысле, значит речь о морали, как одной из форм общественного сознания. Откройте уже словарик.


Вам лет сколько, если не секрет ? Когда воришку ловят за ловлей чужих кур, лучше сразу покаяться, грешок то не так велик, а упорствуя только умножаете. :D А ведь я Вам давал такую возможность.
Ну давайте разберем по буквам тоже :)

Вот что пишет Гиренок. И уверяю Вас, он далеко не истина в последней инстанции в трактовке Канта, но оригинальности трактовок ему не занимать. И для Вас, в упорствовании, что это якобы Ваши мысли, это только отягчающее обстоятельство :)

Итак, Гиренок:
http://www.antropolog.ru/doc/persons/fedor/girenok5


А это "собственные мысли" Православного христианина-философа Сергея Калайды: :D
Т.е. Вы берете целый абзац достаточно оригинальных размышлений Гиренка, и повторяете его добуквенно, просто убрав пример про Голиафа. А затем снизу дописываете одну фразу от себя, по только Вам известной логике решив, что предыдущий текст как-то её доказывает.

Едем дальше. Гиренок (по той же ссылке):


И опять "собственные мысли" Православного христианина-философа Сергея Калайды: :D

И тут опять Ваш любимый прием- взять цитату у вроде бы умного человека, и дописать к ней снизу свой бред. А, ну да, Вы заменили "поворот" на "момент". Правда, не исправили грамматическую ошибку автора - на самом деле "не знаем" пишется раздельно. :D

А знаете, я эту клоунаду пожалуй сохраню себе на память. Буду знакомым показывать...
В цирке работаете?
Пустослов, вы вьюноша!
Как дошло до дела, вы вновь свалились в тролление. Впрочем, вы для этого сюда и явились.
Хочу напомнить всем, что тема давно забыта и мы наблюдаем здесь представление злобного тролля!
Для автора же темы наглядный пример: уступишь такому место и он тебя затроллит.
В философии такой умник усвоил не поиск истины, а войну с ней.
Так что, наш милый друг философ, вам пора на выход.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А с вами я совсем не хочу разговаривать. Ваша твердокаменная позиция, с несокрушимой уверенностью в собственной правоте и праве всех поучать мне известна, скучно. Вы хотите поспорить с доктором биологических наук насчет анатомии и физиологии? Ну-ну, не надорвитесь, не ваша весовая категория. А впрочем не буду мешать.
Не хочет разговаривать, но говорит, да еще и оскорбляет!
Класс!
Господину эволюционисту, конечно, необходимо оправдать свою позицию, потому он и увеличил ПЯТЬ органов чувств, данных для тела человека Господом Богом. Видимо, "тяжеловесному" доктору пока не понятно, что человек это не только тело, но еще и душа и дух! Однако уважаемый ученный, все же понял, что тело это не весь человек, потому и увидел иные способы общения человека с окружающим миром, который не только материальный, но и духовный. Как ученый, он не мог пройти мимо явных признаков существования души, вот отсюда и возникли 18 органов, а потом и 33...
Душа дана Богом, как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют: виталистическая (жизненная) сила.
Так, что нелюбезный друг Олег, доктор биологических наук увидел то, что давно уже открыто человеку через веру в Бога.
вам же достаточно открыть книгу Слободского "Закон Божий" и самому прочесть об этом:

"Все действия, или вернее движения души столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудно уловимы, что их для удобства различения принято разделять на три вида, три разряда: мысли, чувства и желания. Эти движения души служат предметом изучения науки, называемой «психологией».

1. Органом тела, с помощью которого душа производит свою мыслительную работу, является мозг.

2. Центральным органом чувства принято считать сердце. Оно является мерилом того, что нам приятно или неприятно. Сердце естественно рассматривается, как некий центр жизни человека, центр, в котором вмещается все, что входит в душу совне, из которого исходит все, что обнаруживается душою вовне.

3. Желаниями человека руководить волей, которая не имеет для себя вещественного органа в нашем теле, а орудия для исполнения ее предначертаний, это наши члены, приводимые в движение при помощи мускулов и нервов."
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да где же я говорил именно про языческую мораль ? Когда в философском тексте упоминается мораль в общем смысле, значит речь о морали, как одной из форм общественного сознания. Откройте уже словарик.
О как далеко-то.Чувствуете что не можете ничего предоставить против Церкви -то.Или Вы не понимаете или прикидываетесь.
Напомню еще раз.Вы зашли сюда сами и начали обхаивать Церковь.Чтобы не быть критиканом,который говорит- о вот это не так,и это не так,и вот это тоже а здесь вообще жуть,вот чтобы Вам на вопрос а как же надо,не отвечать -"Не знаю как но только не так" чтобы не беседовать с Вами как с незнайкой,и было предложено дать альтернативу.Не так ли.
И что же Вы дали.Мораль.
Какую же мораль Вы можете дать Церкви в альтернативу как не языческую.Или Вы Церковную мораль Церкви предлагали как альтернативу?
Запутавшись окнчательно в своей беспомощности,Вы начали делать то,что еще более Вас обличает,как незнайку.Активно пытатся перевести тему в другое русло.

Вы не понимаете жизни в Церкви.То о чем говорит философия на которую Вы пытаетесь опереться.Вы начинаете стилистику мою анализировать-да на здоровье.Сохраняйе и повторяйте то,что там написано.Может подучитесь чему нибудь,по ходу дела.Не будете уравнивать Канта с Гегелем,там где они не уравниваются.
Ну да ладно.Итак что же Вы еще можете предложить,(кроме похабщины конечно), в альтернативу своей критики Церкви?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Центральным органом чувства принято считать сердце.
Это только в романтических стихах и устаревших баснях.
Иные с удовольствием те басни повторяют, но как инфаркт прихватит, так почему-то сразу не в церковь мчатся а к кардиологу, желательно кандидату медицинских наук, а лучше доктору наук. Вот где чистый и незамутненный пример пустословия.
Как дошло до дела, вы вновь свалились в тролление. Впрочем, вы для этого сюда и явились.
Даже отвечать не буду, Вы говорите, говорите :)

О как далеко-то.Чувствуете что не можете ничего предоставить
Сережа, у Вас после этого беспардонного цирка с уворованными цитатами, еще хватает наглости меня чему-то поучать ? Сидели бы уже тихонечко. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это только в романтических стихах и устаревших баснях.
Иные с удовольствием те басни повторяют, но как инфаркт прихватит, так почему-то сразу не в церковь мчатся а к кардиологу, желательно кандидату медицинских наук, а лучше доктору наук. Вот где чистый и незамутненный пример пустословия.

Даже отвечать не буду, Вы говорите, говорите :)

Сережа, у Вас после этого беспардонного цирка с уворованными цитатами, еще хватает наглости меня чему-то поучать ? Сидели бы уже тихонечко. :)
Вернитесь к теме, философ!
Хотя вряд ли вы что-то можете сказать. Пустословие одно...
 
Православный христианин
Интересующийся
Никто не знает, как будет проходить Страшный Суд.

Но если Вам будет задан вопрос «А ты – готов отдать свое место в раю другому?», как Вы ответите?
Есть у меня ТАКИЕ другие, которым я готова с радостью отдать всё, что у меня есть (или может быть). Включая место в раю. Это не абстрактные "другие", а вполне конкретные люди.
Но, справедливости ради, должна признаться, что я не считаю "место в раю" правильно определенной "главной целью" жизни человека.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сережа, у Вас после этого беспардонного цирка с уворованными цитатами, еще хватает наглости меня чему-то поучать ? Сидели бы уже тихонечко.

Во первых с чего Вы взяли что Вам кто-то здесь дал право фамильярничать? С чего бы?То что Вы злой мальчик мы уже поняли,это не надо подтверждать лишний раз.

Во вторых Вас никто не поучает.Просто констатация,неких претензий от Вас за которыми увы-сплошное бессилие.Такова вот судьба у падшей "многогранности".Очередной конфуз.Ничего не можете предоставить в противовес Церкви,а так хотелось.

Да кстати про философию.Если бы у Вас были хотя бы какие-нить зачатки познаний в области философии,у Вас мышление и способ организации мысли был бы совсем другой Никита 35,но далее в 36,37,38 еще не все потеряно.

Теперь развенчаю то за что судорожно уцепилось Ваше скукоженное осуждением всего и вся-сознание.
Мне то известно что нужно искать у Канта,для того чтобы Вас подтянуть.Ну не книги же здесь Вам пропечатывать.Важно то что?

Первое.Позыв непознания-ложный,мнимый.
Второе-притворство аморально,и обличает невежд,как никто.
Третье.Попытайтесь может все же получиться придержать в следующий раз язычок когда посчитаете себя Монбланом в хулении Церкви.Вы даже мышь не можете родить.
Четвертое.Когда выставляете себя философом,добавляйте хоть что-нибудь философского к своим произведениям.

Вот такие незамысловатые советы.Кстати можете ими пренебречь.Проблематика истории грешного человека в наличии ада.Но так как Вы Бога не боитесь,то и говорить об этом нечего.Морализуйте свою жизнь,и хорошей Вам встречи с Богом на Страшном Суде.
Всего Вам доброго несчастный обиженый мальчик.

P.S Надеюсь Вы это тоже законспектируете,как и все ранее предыдущее.Спасибо.
 
Интересующийся
А Вам зачем "поширее"? К теме же это не относится.....
Уточнила потому, что изначальный вопрос может кем-то трактоваться в том смысле, что "получение места в раю" это именно то, к чему должен по жизни стремиться каждый человек, и потому "отдать свое место в раю" применено в смысле "лишиться чего-то самого главного, что только может у человека быть".
Потому и написала, что есть люди, для которых мне в принципе не жалко отдать ничего из того ценного, что у меня только может быть в распоряжении.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А Вам зачем "поширее"? К теме же это не относится.....
Уточнила потому, что изначальный вопрос может кем-то трактоваться в том смысле, что "получение места в раю" это именно то, к чему должен по жизни стремиться каждый человек, и потому "отдать свое место в раю" применено в смысле "лишиться чего-то самого главного, что только может у человека быть".
Потому и написала, что есть люди, для которых мне в принципе не жалко отдать ничего из того ценного, что у меня только может быть в распоряжении.

Понятно,что Вы вкладываете другой более приземистый смыл,и то что можете жертвовать ради кого-то чем то дорогим,вызывает только благорасположение.
Мной грешным был высказан другой интерес.
Вы написали-"я не считаю".А что тогда считается вместо рая,с Вашей точки зрения.
 
Интересующийся
Понятно,что Вы вкладываете другой более приземистый смыл,и то что можете жертвовать ради кого-то чем то дорогим,вызывает только благорасположение.
Мной грешным был высказан другой интерес.
Вы написали-"я не считаю".А что тогда считается вместо рая,с Вашей точки зрения.
Сергей, я отвечу на Ваш вопрос не по теме сразу после того, как Вы прямо и недвусмысленно напишите ответ в тему по существу: Вы (лично) готовы отдать свое место в раю другому?

А то Вы тут в теме уже кучу постов понаписали, все чужие посты обсудили, всем указали, где кто прав, а кто заблудился, у кого мораль высокая, а кого приземистая, но вот сами ... по теме .... не сказали НИЧЕГО.
Или Вы из тех, кто всегда только лишь обсуждает чужое, не будучи в состоянии создать ничего своего?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сергей, я отвечу на Ваш вопрос не по теме сразу после того, как Вы прямо и недвусмысленно напишите ответ в тему по существу: Вы (лично) готовы отдать свое место в раю другому?

А то Вы тут в теме уже кучу постов понаписали, все чужие посты обсудили, всем указали, где кто прав, а кто заблудился, у кого мораль высокая, а кого приземистая, но вот сами ... по теме .... не сказали НИЧЕГО.
Или Вы из тех, кто всегда только лишь обсуждает чужое, не будучи в состоянии создать ничего своего?
Марина,тут уже писалось, что вопрос лукавый этот...Потому как Христианину не полагается вообще помышлять о рае и себя в нем, Мой дом в вечности ад и только его я заслуживаю,потому как только такой настрой располагает к покаянию и осознанию своей греховности. А мечтания о рае это уловка отвлечь в фантазиях от истины. Рай на земле это чувство любви к ближнему, ад - ненависть... Все просто.Если вы при жизни готовы пойти на смерть за другого,то рай вам в награду будет от Господа, а если нет - то на все воля Божья. Так что если сам автор темы имеет расположения духа и готовность пострадать за другого,то не все еще потеряно для него.
Это только в романтических стихах и устаревших баснях.
Иные с удовольствием те басни повторяют, но как инфаркт прихватит, так почему-то сразу не в церковь мчатся а к кардиологу, желательно кандидату медицинских наук, а лучше доктору наук. Вот где чистый и незамутненный пример пустословия.
Правы и такое бывает...Но когда болит душа и нет спокойствия совести,она же душа, то никакие врачи не помогут...Хотя и тут правда ваша есть, медикаментами и химией можно заглушить голос совести-души,но после разве эта полноценная жизнь???
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сергей, я отвечу на Ваш вопрос не по теме сразу после того, как Вы прямо и недвусмысленно напишите ответ в тему по существу: Вы (лично) готовы отдать свое место в раю другому?

А то Вы тут в теме уже кучу постов понаписали, все чужие посты обсудили, всем указали, где кто прав, а кто заблудился, у кого мораль высокая, а кого приземистая, но вот сами ... по теме .... не сказали НИЧЕГО.
Или Вы из тех, кто всегда только лишь обсуждает чужое, не будучи в состоянии создать ничего своего?
Марина спасибо Вам что Вы уже бухгалтерию стали вести по мне.
В самом начале беседы в сообщении под номером 31,мной был дан ответ на этот вопрос.

Сделаю сноску.Где прямо и недвусмысленно.
-Олег.Тема о самопожертвовании,но как всегда от "интересующихся" гипертрофирована достоевщиной,религиозной романтикой.

Тут и Страшный Суд и уже присужденный рай,вона как уже события развиваються,не то чтобы Христос умер Искупив грехи,а тут уже ты яко Христос становишься искупителем.Ложные позывы,не имющие ничего общего с действительностью.-

А то Вы тут в теме уже кучу постов понаписали, все чужие посты обсудили, всем указали, где кто прав, а кто заблудился, у кого мораль высокая, а кого приземистая, но вот сами ... по теме .... не сказали НИЧЕГО.
Не слишком ли громко?

Или Вы из тех, кто всегда только лишь обсуждает чужое, не будучи в состоянии создать ничего своего?
Вот уже и осудили.Вот какая здесь мораль в Вашем высказывании? Высокая,низкая,языческая,христианская?
Все таки поменьше морали,побольше покаяния.В любом случае это пойдет на пользу,ибо приблизилось Царство Небесное.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Марина,тут уже писалось, что вопрос лукавый этот...Потому как Христианину не полагается вообще помышлять о рае и себя в нем, Мой дом в вечности ад и только его я заслуживаю,потому как только такой настрой располагает к покаянию и осознанию своей греховности. А мечтания о рае это уловка отвлечь в фантазиях от истины. Рай на земле это чувство любви к ближнему, ад - ненависть... Все просто.Если вы при жизни готовы пойти на смерть за другого,то рай вам в награду будет от Господа, а если нет - то на все воля Божья. Так что если сам автор темы имеет расположения духа и готовность пострадать за другого,то не все еще потеряно для него.
Вадим, помните в советские времена некоторых священников отправляли в ссылки к уголовникам. Чем не ад? А они там славили Бога, жили Богом. Читала воспоминания, как они писали, что Божье присутствие они ощущали в ссылке так близко и явно. Может быть кто нибудь захочет "это место"?
 
Крещён в Православии
Не хочет разговаривать, но говорит, да еще и оскорбляет!
Класс!
Это где я вас оскорбил, пальцем покажите. Вы, ко всему прочему, еще и клеветник, батенька.
Господину эволюционисту, конечно, необходимо оправдать свою позицию
Господину эволюционисту ничего не надо оправдывать, так как это медицинский факт. Понимаете, нет? Думаю нет. Будете продолжать свою жвачку.Почему в ваших устах слово эволюционист звучит как оскорбление?
Видимо, "тяжеловесному" доктору
А почему вы оскорбляете человека, да еще за глаза? Некрасиво. А эпитет "тяжеловесный" скорее к вам подходит.
виталистическая(жизненная) сила.
Как же вы, на православном форуме, рекламируете дьявольские учения? Не стыдно?Я вам уже указывал, прежде чем постить свои глупости, прочитайте всю тему внимательно, а не через две страницы по диагонали, чтобы в лужу не садиться в очередной раз. Бесполезно.
И последнее, любезный. Это каким твердолобым надо быть? Вам ясно сказали общаться с вами не хотят. Нет несете все-равно свои фальшивые пять копеек, чтобы последнее слово за вами осталось, видимо без этого спокойно уснуть не можете.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это где я вас оскорбил, пальцем покажите. Вы, ко всему прочему, еще и клеветник, батенька.

Господину эволюционисту ничего не надо оправдывать, так как это медицинский факт. Понимаете, нет? Думаю нет. Будете продолжать свою жвачку.Почему в ваших устах слово эволюционист звучит как оскорбление?

А почему вы оскорбляете человека, да еще за глаза? А эпитет "тяжеловесный" скорее к вам подходит.
Как же вы, на православном форуме, рекламируете дьявольские учения? Не стыдно?
Я вам уже указывал, прежде чем постить свои глупости, прочитайте всю тему внимательно, а не через две страницы по диагонали. Бесполезно.
И последнее, любезный. Это каким твердолобым надо быть? Вам ясно сказали общаться с вами не хотят. Нет несете все-равно свои фальшивые пять копеек, чтобы последнее слово за вами осталось, видимо без этого спокойно уснуть не можете.
Не подпрыгивайте, сынок!
Каждый из нас свободен в своем волеизъявлении.
Не хотите - не общайтесь! Это ваше частное дело. Я к вам на посиделки не напрашивался, а потому и не указывайте, что мне делать!
Пальцем вы делать что-либо, конечно можете, но увольте мне вам об этом ПОКАЗЫВАТЬ - и это, тоже, "медицинский факт".
А к доктору медицинских наук, вы вообще никакого отношения не имеете, поэтому и защитником его вы быть, ну никак не можете. Поэтому помолчите уж, вместе со всеми своими 18 органами чувств.
Ферштейн?
Напомню вам, нелюбезный вы наш, мы обсуждаем тему: "А вы готовы отдать свое место в раю?"
Поэтому ваше пререкание со мной не вписывается в данную тему, потому как это ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ НЕ В ТОМ МЕСТЕ!
Учитесь держать себя в руках, наш дорогой друг. Я вас не знаю совсем, но думаю вы хороший человек, если пришли на православный форум.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху