А Вы готовы отдать своё место в раю другому?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Мы ехали на олимпиаду по математике, и одна девочка попросила меня поменяться с ней местом в автобусе. Я поменялась, а потом узнала причину, долго смеялась. Она считала что если сядет на мое место, то ей "перейдет" мой ум:D.
.."Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка.
Ату, ребята, хватайте Кука.

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука.
Кому-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка, и нету Кука.."
Язычество глубоко сидит в нас.
 
Интересующийся
Какое бы ни было восхитительное и великолепно красивое место, вся эта красота и великолепие не будет иметь никакой ценности - если нет любви. А если есть любовь, то любое место вместе с любимым - рай!
Ирина, Вы с Вадимом самые адекватные в этой дискуссии! Тема про Рай это просто Ад какой-то :D И как же эти люди уживутся в Раю? Наверное, у каждого из них будет по собственному райскому саду с разделительными минными полями...:D
 
Крещён в Православии
но можно его перефразировать например так - "уступили бы Вы кому-то место в раю, если бы Господь разрешал подобное".
Ничего не изменится, объяснение есть выше.
В таком ключе высказывались и святые и даже персонажи Библии, мол, если бы только Господь позволил ...
Расскажите
Остались, правда, непроясненные вопросы, собственно по некоторым религиозным текстам.
Какие?
Вы хорошо пишите, чувствуется эрудиция и образование. Мне интересно читать.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
о, опять началось.
"Вот вроде уже неплохо" "главное то,что Вы поняли базисный тезис ", "не горюйте"
это поучает персонаж, который ворует чужие тексты. ни стыда, ни совести. ощущение, как будто с пуделем общаешься.
друзья, удачи вам, спасибо, вы мне очень помогли.

может быть я когда нибудь и стану Православным, но, очень надеюсь, другим Православным, не таким как эти, прошу, Господи
:D
Как много не о чем.Не поучает а радуется о Вас персонаж.
Церковь хаять после нашего общения Вы точно не будете,как и то что не будете именовать себя философом.
И до Канта и до Гегеля и до Шопегауэра и до Беркли Вам прикасаться сегодня еще противопоказано.

Лучше прислушайтесь к тому,как Вас Кант обличает.И поменьше оскорбляйте людей.Им то что,а вот Вам вернее Вашим родителям-стыд,что воспитали такого редкостного любителя собачек.Невежественного и амбициозного,амбициозного ни на чем.Не за что ухватиться.Но как и сказал ранее,надеюсь что это пока,что разум восторжетвует и Любовь Божия может творить чудеса.
Всем Вам благ.
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Какое бы ни было восхитительное и великолепно красивое место, вся эта красота и великолепие не будет иметь никакой ценности - если нет любви. А если есть любовь, то любое место вместе с любимым - рай!
и я про тоже...
 
Православный христианин
очно не будете,как и то что не будете именовать себя философом.
И до Канта и до Гегеля и до Шопегауэра и до Беркли Вам прикасаться сегодня еще противопоказано.
Как бы по буквам объяснить. Вы - воришка, воруете чужие критические статьи о философии и воспроизводите их, выдавая за свои мысли.
Доказательство этому размещено на стр.6 этой темы.
Причем воришка глупый, не сознающийся в очевидном. Слушать советы и нотации интеллектуального воришки мне просто не интересно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Как бы по буквам объяснить. Вы - воришка, воруете чужие критические статьи о философии и воспроизводите их, выдавая за свои мысли.
Доказательство этому размещено на стр.6 этой темы.
Причем воришка глупый, не сознающийся в очевидном. Слушать советы и нотации интеллектуального воришки мне просто не интересно.

Какой же Вы глупенький и злой.Понятно что к философии Вы доступа не имели,но себя позиционировали.Все эти простые наивные ассоциации собачки зайчики,пустые обвинения говорят о некой неудовлетворенности в жизни.Вы хотите казаться тем кем не яв-сь.Почему и философов Вы не поймете и Церковь у Вас прям смрад,а вот мораль это свет.И что-то Вас там где-то не знаю уж где не убедило.
По поводу Канта,я же Вам писал.Что мной Вам был дан ответ от Канта.Если бы я говорил о непознаваемости мира развивая какие-то идеи выдавая их своими,то тогда Вы имели бы венок на голове раскрыв тайну,что вона когда еще Иммануил Кант высказаывал и запатентовал эти идеи,а Сергей Калайда похитил их.Но Вы даже это не понимаете,что удивительно.

Увы увы,и здесь Вам не повезло.Страсть к осуждению всех и вся сжала и ограничала Ваш и без того не совсем богатый общением с Богом внутренний мир.Мной Вам даны были не мои мысли а Канта.Конкретно по Вашу честь.Внимайте.
Надеюсь что Господь призрит и на Ваши пусть маленькие,пусть еще не осознанные потуги вхождения в мир Божий.Где философия играет третьестепенную роль.Где главное принадлежит сердечному расположению,и вере.Не трогайте Вы пока философов,прийдет и этому свое время.

P.S Не тратьте время на меня грешного.Обидеть Вы меня не сможете.А переживать немощь свою эту будете,всё более и более углубляя.
 
Православный христианин
По поводу Канта,я же Вам писал.Что мной Вам был дан ответ от Канта
ух ты, какая незамутненная хуцпа. это где-то специальные фарисейские курсы, или Вы от природы такой ?
какой еще "ответ от Канта" ? если бы Вы пересказывали Канта своими словами, я бы с удовольствием поддержал дискуссию. Но увы, как оказалось, сами Вы на такой подвиг да еще и чтобы было к месту- не в состоянии. Вы сперли чужие критические отзывы о Канте, причем сперли внаглую, даже вместе с грамматическими ошибками.
В школе на уроках русского языка задавали иногда написать изложение или сочинение. А еще было задание - контрольное списывание. Вот это как раз Ваш профиль.

Вы доступа не имели,но себя позиционировали.Все эти простые наивные ассоциации собачки зайчики,пустые обвинения говорят о некой неудовлетворенности в жизни.
Ну надо же. Он еще и психолог. :D
Страсть к осуждению всех и вся сжала и ограничала Ваш и без того
Это у незамутненных фарисеев чуть что не по их, так сразу это "страсть к осуждению", а еще они очень любят "жалеть" тех, кому нечего возразить.
И эти люди еще Осипова осуждают... Да вам до него до черепашьей пасхи не дойти, неучи... :D
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ух ты, какая незамутненная хуцпа. это где-то специальные фарисейские курсы, или Вы от природы такой ?
какой еще "ответ от Канта" ? если бы Вы пересказывали Канта своими словами, я бы с удовольствием поддержал дискуссию. Но увы, как оказалось, сами Вы на такой подвиг да еще и чтобы было к месту- не в состоянии. Вы сперли чужие критические отзывы о Канте, причем сперли внаглую, даже вместе с грамматическими ошибками.
В школе на уроках русского языка задавали иногда написать изложение или сочинение. А еще было задание - контрольное списывание. Вот это как раз Ваш профиль.

Ну надо же. Он еще и психолог. :D

Это у незамутненных фарисеев чуть что не по их, так сразу это "страсть к осуждению", а еще они очень любят "жалеть" тех, кому нечего возразить.
И эти люди еще Осипова осуждают... Да вам до него до черепашьей пасхи не дойти, неучи... :D
А может "философ" нам расскажет: кто такие эти фарисеи, что он, как "великий"моралист, пытается выставить их нарицательными образами а своих обличительных речах? Хотя вряд ли мы дождёмся ответа, судя по поверхностным СМС- нам, знаниям нашего друга..... Попросим, все же, может прольётся "водица" и из этого источника. Может быть, кроме тролления, есть здравые мысли в нашем язвительном госте ???
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну вот и второй гегемон объявился, поддерживать невежду. Отвечать на Ваш вопрос, значит подтвердить, что "кроме тролления наш гость" (т.е. я) здравых мыслей не поведал. А это не так, просто Вы, равно как и Ваш протеже, не очень желали их прочитать. Я не философ и не великий моралист. Я человек, который пришел с вопросами, а увидел поучающих невежд. Вас удивила реакция ? Ну что ж, бывает. Прицепились Вы опять не к тому. Суть вовсе не в фарисействе, как одной из трех древнеиудейских школ, а в том, что "нарицательными образами" отзывался критически о них сам Господь. И ровно этот смысл я и вкладывал, что, в общем-то -очевидно. Вы же, за неимением к чему бы еще прицепиться, хотите перевести разговор от нашего попавшегося плагиатора на другую тему. А всего то делов было - признать свой очевидный и совсем не смертный грех. Но гордыня не позволила, да, Сергей? ;) А она уже грех посильнее..
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос просто ни о чем, а столько уже страниц набежало...
Во-первых, "мест в раю" хватит всем. Во-вторых, сама формулировка вопроса подразумевает, что ты спасешься, а кто-то нет. Но и в таком случае ты не сможешь никому ничего отдать, потому что "подобное соединяется с подобным". Билетиков в рай не бывает:)
Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху