Ад и Рай

Красногорск
Православный христианин
Бояться?Я думаю это не полное слово.Скорее мучаются от присутсвия.От его Любви.Так же как и грешники.А бежать то собственно говоря и некуда.Потому что Бог везде любит.В этом и есть вероятно смысл вечных мучений.Бог не может не любить,но уничтожить тоже не может,потому что созидатель а не убийца...Грешники мучаются потому что не могут любить,не научились.Не знаком им этот процесс.И принять любви не в состоянии.Другим привыкли кормить свою душу.А этой еды уже нет.Я думаю,что тот мир-это наш мир наборот,мир наизнанку...Если в нашем мире видимые предметы рождают чувства,то "там" вероятно чувства рождают "видимые" образы.Низменные чувства например оборачиваются бесами...
Нет,бесы-это реальность,такая же как и душа грешнника.Не думаю,что это мир ,,наоборот,, ,просто это нематериальный мир,мир духов.
 
Норвегия
Православный христианин
Всем дано, но не все гоняют.

А помните,в Евангелии бес ответил пытающимся прогнать его именем Христовым? Павла знаю, а кто вы такие не знаю.Видно, святости сначала достигнуть надо.
 
Москва
Крещён в Православии
И еще можно вспомнить случай из Евангелия, когда некий отец привел своего бесноватого сына к ученикам Христовым, но, увы, будущие апостолы!!! не смогли изгнать из мальчика беса и пребывали в недоумении - почему?
 
Бог прощает абсолютно все!Но...для этого нужно попросить прощение,покаяться.Хула на Святого Духа-это отсутствие покаяния,гордыня.Например:"Господи,спасибо что ты даровал мне свое учение,благодаря ему я веду праведный образ жизни,не грешу,не нуждаюсь в прощении,меня не нужно спасать..."

Да, именно так. Бог прощает любой грех, но надо покаятся. Благодать покаяния приходит от Бога. Сознательный и полный разрыв связи с Богом, каким является хула на Духа Святого (...я не нуждаюсь в тебе и твоем прощении...), делает невозможным получение нами какой-либо благодати в том числе и благодати-покаяния, т.е. не Бог не простит нам этот грех, а мы сами не будем больше в состоянии просить прощения. Хотя остается еще одна надежда..., а именно молитва и заступничество за нас :)
 
Да, именно так. Бог прощает любой грех, но надо покаятся. Благодать покаяния приходит от Бога. Сознательный и полный разрыв связи с Богом, каким является хула на Духа Святого (...я не нуждаюсь в тебе и твоем прощении...), делает невозможным получение нами какой-либо благодати в том числе и благодати-покаяния, т.е. не Бог не простит нам этот грех, а мы сами не будем больше в состоянии просить прощения. Хотя остается еще одна надежда..., а именно молитва и заступничество за нас :)
Это так...А если человек скажет так:"Я нуждаюсь в тебе Господи,но каяться мне собственно говоря не в чем,потому что я хороший..." Как спасти такого человека?Насильно?...Это все равно что человек сидит в помойной яме и говорит-"я тут прилично себя веду,мне и тут не плохо,так что можешь меня не вытаскивать...".
 
Это так...А если человек скажет так:"Я нуждаюсь в тебе Господи,но каяться мне собственно говоря не в чем,потому что я хороший..." Как спасти такого человека?Насильно?...Это все равно что человек сидит в помойной яме и говорит-"я тут прилично себя веду,мне и тут не плохо,так что можешь меня не вытаскивать...".

Насильно спасти нельзя, это факт, но...
1. если человек есче признаёт, что ему Бог нужен, то все не так уж и плохо :)
2. И даже если он говорит "я в тебе не нуждаюсь", есче не все потеряно
В обоих случаях надо молиться за этого человека. Также очень желателен пост/жертва.
И конечно наш личный пример любови Христовой: "делай добро и не жди благодарности", терпимость к недостаткам других (не путать с потоканием греховному поведению).
Молитва. Вера в могущество Господа исправить то, что нам не под силу. Любовь Христова и ... Терпение... много терпения... может быть годы или даже десятилетия....
Помни: ни одна молитва не останется неуслышанной. Он Сам обещал нам это!
 
Интересный разговор получается. Разве не Иисус сказал, что хула на Святого Духа не прощается никогда? Или это не слова Апостола?
2. Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
О чем вы говорите? Можно сознательно хулить Святого Духа, потом покаяться и получить прощение?
В таком случае видимо можно и от Иисуса отречься, а потом покаяться? Вот дураки были те, которые отказывались отречься от Христа, и шли на смерть?
О чем вы говорите, православные?
Одно дело если не верил в Бога и хулил, грешил по неведению, и совсем другое, когда осознано.
 
Интересный разговор получается. Разве не Иисус сказал, что хула на Святого Духа не прощается никогда? Или это не слова Апостола?
2. Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
О чем вы говорите? Можно сознательно хулить Святого Духа, потом покаяться и получить прощение?
В таком случае видимо можно и от Иисуса отречься, а потом покаяться? Вот дураки были те, которые отказывались отречься от Христа, и шли на смерть?
О чем вы говорите, православные?
Одно дело если не верил в Бога и хулил, грешил по неведению, и совсем другое, когда осознано.

Извините пожалуйста, Игорь Анатольевич, Вы уверены, что можно просто вырвать цитату из Библии и вставить куда угодно? Прочитайте, пожалуйста, о чем идет речь в послании к галатам. ОК, не будем на этом зацикливатся....
Если вам не составит труда, прочитайте мой пост чуть выше, где я уже говорил о том, почему человек не получит прощения при хуле на Духа Святого, а вернее не будет и в состоянии просить прощения о содеянном. Ведь и Иуда получил бы спасение, если бы покаялся.
Да и к вопросу об отречении. А не отрекся ли св. Петр от Иисуса? не пошел же он в ту ночь на смерть вместе с Христом.
Вы уверенны, что все мы (и Вы в том числе) имеем достаточно силы что бы сегодня умереть за Христа? И допускаете ли вы, что все люди, которые в своей жизни отреклись от Христа уже потеряны?? И что вы понимаете под отречением? Не являются ли наши повседневные грехи ежедневным отказом от Господа? И где находится граница его терпения?
Ясно, что нельзя искушать Господа и спекулировать на его любви к нам... и не потому что он нам не простит, а так как не будет в нас благодати хотя бы в последний миг испросить его прощения...
 
Кстати говоря...У всех на слуху выражение-"на небе нет покаяния".А собственно почему?Почему попав на небо душа не может покаяться,попросить прощения?Вы наверное ответите-потому что ничего изменить уже нельзя?Почему?Если допустить,что "на небе" нет пространства как такового,а значит и нет времени,значит "ничего изменить уже нельзя",то это как бы "красиво" вписывается в эту схему.Но...Как же тогда с концепцией о совершенствовании человека?Если в том мире ничего не меняется,значит и человек получается не может измениться,стать совершеннее?Получается мир ангелов статичен,а измениться человек может только на земле?...Дальше...Если нет времени,значит нет ни прошлого ни будущего?То есть "там" как бы все уже произошло?Значит "там" уже произошел и конец света?И души будущих людей уже там?Как же быть с отрицанием церковью "предсосуществования" душ?Т.е. получаеися,что душа человека попадая на небо находится в состоянии как бы до рождения и после смерти одновременно?Человечество-как бы со дня творения человека и после конца света одновременно?Тогда получается,что конец света должен наступить одновременно с сотворением мира,а сотворение мира и Апокалипсис это один и тот же акт?Кстати есть косвенные этому подтверждения.Как и при сотворении мира так и при его конце упоминаются некие 7 актов,периодов.Другой момент,если допустить,что "там" уже все человечество,значит по логике и мы с вами уже "там"? Но мы же "тут"!Может "там" есть будущее и прошлое,но нет маленького мига-настоящего?А мы-в настоящем!Будущее и прошлое-бесконечные величины.Прошлое как бы не имеет начала,будущее как бы не имеет конца...Встречаются они в настоящем.А если попробовать "замкнуть" на друг друга их бесконечные "концы"?Получится некая другая точка,противоположная нашей реальности,нашего настоящего.Получится фигура-круг.Но мы же в одном месте и не можем находиться в двух.А если "стянуть" вместе эти точки?Получится восмерка-символ бесконечности...Получается,что настоящее меняет не только будущее но и прошлое,и каясь,человека как бы меняет не только будущее,но и прошлое.Кто может разгадать этот "ребус"?
 
Здравствуйте EdNovus. Вы считаете, что цитата из послания к Галатам имеет узкий смысл и не относится ко всему Новому Завету? Не могу с вами согласиться.
Ведь и Иуда получил бы спасение, если бы покаялся.
Это ваше личное мнение и не факт, что оно совпадает с мнением Бога.
Без сомнения Бог милостив, но сама мысль о том, что Он простит всё – яд для души и хула на Святого Духа. А по сему любые рассуждения на эту тему, считаю не хорошим занятием.
Вы уверенны, что все мы (и Вы в том числе) имеем достаточно силы, что бы сегодня умереть за Христа?
Нет, не уверен, но твердо знаю – предательство Спасителя – смерть для души, без вариантов.
И допускаете ли вы, что все люди, которые в своей жизни отреклись от Христа уже потеряны??
Понятия не имею. То Божья воля, и думать о ней, для меня не полезно, и для вас, тоже.
 
Здравствуйте Виталий Николаевич. Вы только не обижайтесь на меня. Загляните внутрь себя - там столько интересного и требующего перемен ( в каждом человеке), что придуманный вами ребус покажется совсем не актуальным.
 
Здравствуйте EdNovus. Вы считаете, что цитата из послания к Галатам имеет узкий смысл и не относится ко всему Новому Завету? Не могу с вами согласиться.
Ведь и Иуда получил бы спасение, если бы покаялся.
Это ваше личное мнение и не факт, что оно совпадает с мнением Бога.
Без сомнения Бог милостив, но сама мысль о том, что Он простит всё – яд для души и хула на Святого Духа. А по сему любые рассуждения на эту тему, считаю не хорошим занятием.
Вы уверенны, что все мы (и Вы в том числе) имеем достаточно силы, что бы сегодня умереть за Христа?
Нет, не уверен, но твердо знаю – предательство Спасителя – смерть для души, без вариантов.
И допускаете ли вы, что все люди, которые в своей жизни отреклись от Христа уже потеряны??
Понятия не имею. То Божья воля, и думать о ней, для меня не полезно, и для вас, тоже.
Прочитайте свои последнии 2 предложения. в 1-ом вы говорите: но твердо знаю – предательство Спасителя – смерть для души, без вариантов. (ударение на "без вариантов"???)
И тут же во 2-ом на тот же вопрос :
Понятия не имею. То Божья воля, и думать о ней, для меня не полезно, и для вас, тоже.
Попрошу Вас определиться, "знаете ли Вы твердо" или Вы "не имеете понятия о Божьей воли" как Вы имели честь высказаться по этому вопросу :).
Факт есть, что св. Петр отрекался, но был помилован. Так все-таки "без вариантов" или есть варианты или исключения? как мы это назовем?
Пути Господни неисповедимы. Иногда мы должны упасть, что бы понять собственную немощь и убедиться в том, что собственными силами мы не способны спастись и чтобы изжили мы гордость из сердца своего. Как и Петр утверждавший что жизнь отдаст за Христа, полагался в тот момент еще только на свои силы. И для этого необходимо было его падение/отречение.
Никто из нас не застрахован от такого падения. Поверьте, я видел такие падения людей даже очень набожных и из клира, что бы избавить их от гордыни и веры в свою силу/непогрешимость. Поэтому не надо говорить: "но твердо знаю – предательство Спасителя – смерть для души, без вариантов" ибо, как вы правильно сказали "То Божья воля"....
Ладно, давайте без обидняков :). Мое отношение ко греху очень категорично. я не проповедую принцип "Он простит всё". И я не утверждаю, что я что-то "твердо знаю...без вариантов" :).
мой принцип: Господь, умали гордость нашу и будь милостив к нам, ибо мы ничто без тебя...

 
Сверху