Агорофобия.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня=)
Несколько лет уже борюсь со своей проблемой - результат невелик. Позвольте спросить совета православного психолога.
Я страдаю агорофобией, которая сопровождается паническими атаками. Раньше было совсем все плохо - я и 50 метров не могла пройти сама. Сейчас передвигаюсь спокойно в пределах пары кварталов. Но это все, чего мне удалось добиться. Хожу в церковь, причащаюсь раз в 3 недели. ВО время ПА читаю Богородице Дево Радуйся (батюшка подсказал), иногда помогает водичка...но...проблема не проходит. Я понимаю, что тут совокупность причин, и надо во многом разбираться, искать механизмы...Но сама я больше не могу. Сейчас приступы участились и круг так называемой безопасности сузился (либо влияние весны, когда обострения у психически ненормальных людей, либо нападки во время поста бесовские). Не смотря на все я смогла выносить и родить ребеночка, и теперь у меня приплюсовался еще безумный страх за него. Например в детской поликлинике - там очень много деток, все бегают , у меня начинается паника, вдруг я сейчас грохнусь в обморок, а он убежит, упадет с лестницы, еще что-нибудь с ним случиться...Теперь я и в поликлиннику хожу с тяжким сердцем..Батюшки говорят - не бойся..я искренне, всем сердцем стараюсь не боятся, расслабиться так сказать..на все воля Божья, но не получается..или не всегда получается...А сколько хлопот от меня моим близким...ПОдскажите , если это возможно, хотя как во время панических атак себя вести? а в идеале - как избавиться от этой напасти?
С уважением, Надежда.
 
Здравствуйте Надежда!
Вы описываете свое состояние, которое сейчас довольно часто встречается в практике психотерапевтического консультирования.
И справиться с этим состоянием далеко не всегда удается просто принимая советы и рекомендации. Хотя все то, что написали Вам посетили сайта верно и может принести помощь и облегчение, но иногда приходится "раскручивать" историю болезни (если так можно выразится), как детективный роман. В результате такой работы обнаруживается практически всегда где-то коренящийся источник симптома. Его можно обозначить, как "духовное искажение". И даже обнаружив его, надо знать, каким образом от него можно избавиться. На эту тему мной написана статья по работе с невротическими симптомами. И дается обоснование преимущества метода православной психотерапии. Там также описаны случаи из практики. Вот ссылка на эту статью http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...aya_psihologiya_i_psihoterapiya-all.shtml#leg
Возможно, прочтение этой статьи Вам что-то прояснит. Во всяком случае, как я поняла, Вы живете в Санкт-Петербурге, и при необходимости можете записаться на консультацию.
Легостаева Марина Вениаминовна. Общество православных психологов Санкт-Петербурга.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина,, снова Добрый день! Прочла Вашу статью на одном дыхании!! Могу сказать, что примерно такой информации я и ожидала. Мне бы очень хотелось поработать именно с Вами. Единственное, что хочу взять благословение у батюшки, потому что пока он мне сказал только по возможности слегка скорректировать мою ВСД у гомеопата и молиться молиться молиться... У меня несколько вопросов, если Вас не затруднит - ответьте, пожалуйста : 1.возможно ли для начала пообщаться с Вами по почте, 2. Приезжаете ли Вы на дом, а то как я уже говорила - дальше квартала я уйти не могу. 3. Как строиться работа (я имею в виду материальное вознаграждение)?. Сил у меня уже мало осталось на борьбу с этой напастью - сегодня убежала с детской площадки , которая дальше от дома на ту, которая ближе, снова был приступ ПА =((( молюсь каждый день и плачу...если удобнее в личку, то напишите в личные сообщения. Заранее благодарна Вам.
 
Сверху