Аль-Акса закрыта. Экстренное обращение Рава Шауля Давида Бурштейна ко всему человечеству!

Православный христианин
В субботу 29
Это в Москве? Можете назвать город?
Волгоград, по сравнению с Москвой у нас пока по вирусу благополучный город, надолго ли благополучный -не знаю. Неделю назад было соборование, перед началом соборования каждому раздали ватные палочки, и когда священник подходил, брал у человека ватную палочку и ей мазал. Правда сэкономили, раздали по одной, было бы правильней раздать по 7 шт. , но общая тенденция на соблюдение мер санэпед безопасности есть.
 
Православный христианин
Для мира душевного лучше не спорить об этих делах.
В каждом храме свой "устав" - от характера, ума, образования и происхождения батюшки...
И если нет вопиющей ереси и беззакония, то относится к этим "местным" обычаям нужно снисходительно и даже с уважением - по любви...
Поэтому, я в "чужих" храмах крайне осторожен и даже несколько пуглив :)
и сам свечки не возжигаю, а отдаю "бабушке, предстоящей подсвешнику"
Я у своего батюшки из Почаева спросил про свечки за упокой в Воскресенье, он сказал, что да, что священник прав, что раньше так и было, но это очень высоко, что даже у него , рядом с Почаевым в очень верующей деревне, где из 150 домов на службу 100-120 приходят, если он сделает так, то люди его не поймут и вряд ли примут.
 
Москва
Православный христианин
Я у своего батюшки из Почаева спросил про свечки за упокой в Воскресенье, он сказал, что да, что священник прав, что раньше так и было, но это очень высоко, что даже у него , рядом с Почаевым в очень верующей деревне, где из 150 домов на службу 100-120 приходят, если он сделает так, то люди его не поймут и вряд ли примут.

А Вы понимаете с чем это связано?

Это связано с уставом православного богослужения.Но вопрос не очень простой,тк в ряде наших Храмов или даже большинстве есть заупокойные молитвы и в воскресный день(заупокойная ектения,например,на Бож. Литургии).Надо открыть новую тему,конечно,извиняюсь за оффтоп.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Виновны, прежде всего, священники либерального склада ума, которые даже, противный им консерватизм, ставят на службу духу своей вечной гордыни и непокорности...
А затем и те, кто в интернете занимается тем же самым, т.е. сатанинским делом раскола, прикрываясь Отцами, канонами, "благословениями" и т.п...
Мы как-то привыкли уже что надо молиться за либеральных священников и за смягчения последствий от непонятных действий патриарха, как пример -Гаванская встреча.
Кстати у нас в истории достаточно было патриархов еретиков.И ничего, живем в молитвенном духе.Патриарха Варфоломея не поминаем, чего-то ждем.Может и дождёмся.
Был еще не так давно патриарх Мелетий II.
 
Православный христианин
А был ещё в русской истории - в допатриарший период - митр.Зосима, покровитель ереси жидовствующих, которого преп.Иосиф Волоцкий называл "злобесным волком" и еретиком, хуже древних.
Был ещё митр.Исидор, подписавший Флорентийскую унию. Правда, его Московский князь Василий Темный по-быстрому низложил...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А Вы понимаете с чем это связано?
Нет, не понимаю, я запомнил, что в этом храме в воскресенье за упокой ставить свечи нельзя, запомнил и соблюдаю, в других храмах подобного нет, поэтому ставлю в других в любой день. Я никогда не смогу разобраться во всех тонкостях богослужения, не дано мне этого, мне бы хотя бы всю литургию хоть раз услышать, так чтобы каждое слово в душу упало, чтоб слышать и понимать и чувствовать, и сопереживать, и быть реальным участником ее, чтоб мыслями не блуждать, а вопрос со свечкой, дело десятое. Бывает иногда, когда службы очень долгие, всю ночь, тогда в какой-то момент голова отключается, и слова слышны становится, где-то внутри себя, ясно, отчетливо, словно какой-то фильтр мешающий им уходит..но это только моментами, частями, минут 15-20, а так хотелось бы слышать всю службу.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Нет, не понимаю, я запомнил, что в этом храме в воскресенье за упокой ставить свечи нельзя, запомнил и соблюдаю, в других храмах подобного нет, поэтому ставлю в других в любой день. Я никогда не смогу разобраться во всех тонкостях богослужения, не дано мне этого, мне бы хотя бы всю литургию хоть раз услышать, так чтобы каждое слово в душу упало, чтоб слышать и понимать и чувствовать, и сопереживать, и быть реальным участником ее, чтоб мыслями не блуждать, а вопрос со свечкой, дело десятое. Бывает иногда, когда службы очень долгие, всю ночь, тогда в какой-то момент голова отключается, и слова слышны становится, где-то внутри себя, ясно, отчетливо, словно какой-то фильтр мешающий им уходит..но это только моментами, частями, минут 15-20, а так хотелось бы слышать всю службу.

Нельзя ставить потому что в этом Храме,скорее всего(личное предположение),отменили все заупокойные молитвословия в воскресенье.Имеет ли это основание в литургическом Свящ. Предании?Я как раз сейчас немного поизучал этот вопрос в учебнике православного богослужения Кашкина и понимаю,что он непростой.В некоторых Храмах в воскресенье заупокойные ектеньи отменены,в большинстве--нет.Правильно ли это?Он пишет,что они в этот особый праздничный день не нужны,ссылаясь на некоторых литургистов.Мне тут уже надо подробно входить в этот вопрос и искать материалы.

Что-то,к сожалению,в теме пошел постоянный оффтоп,надо бы вернуться к 3 храму,Апокалипсису и тд.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что-то,к сожалению,в теме пошел постоянный оффтоп,надо бы вернуться к 3 храму,Апокалипсису и тд.
- Чаю воскресение мертвых и жизни будущего века...даже если апокалипсис скоро, или даже если уже начался, это ничего не меняет, и никаких особых действий не требует, кроме того, что держаться за веру Православную, и соблюдать сердце свое в чистоте. Как жили, так и будем жить, только хуже, как держались за веру, так и будем держаться, только больше. На проповеди недавно говорили, что в Библии, больше всего встречается :"Не бойтесь". Спасутся не те, кто антихриста разглядит или узнает, а те, кто Бога возлюбил, и ближнего, и от Бога получил очищение грехов своих.
 
Бывает иногда, когда службы очень долгие, всю ночь, тогда в какой-то момент голова отключается, и слова слышны становится, где-то внутри себя, ясно, отчетливо, словно какой-то фильтр мешающий им уходит..
Это называется состояние измененного сознания. Вполне официальный психологический термин. В данном случае возникает оттого, что в какой-то определенный момент ваше обычное сознание отключается, вы перестаете тратить мыслительные ресурсы направо-налево и сосредотачиваетесь на молитве.
 
Православный христианин
Это называется состояние измененного сознания. Вполне официальный психологический термин. В данном случае возникает оттого, что в какой-то определенный момент ваше обычное сознание отключается, вы перестаете тратить мыслительные ресурсы направо-налево и сосредотачиваетесь на молитве.
Возможно, я подумаю над этим, может даже когда-нибудь создам тему на форуме, но даже если это состояние измененного сознания ( что может быть, поскольку кроме слов которые звучат ничего нет) , но задача не только услышать, но и сохранить ощущение предстояния перед Богом, молитвы к нему, и главное сопереживанию, соучастию действию которое происходит на литургии, в ощущение сердцем того что происходит, в ощущение того зачем мы собрались, что происходит, что мы делаем, кого в жертву приносим, о чем просим.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
А был ещё в русской истории - в допатриарший период - митр.Зосима, покровитель ереси жидовствующих, которого преп.Иосиф Волоцкий называл "злобесным волком" и еретиком, хуже древних.
Был ещё митр.Исидор, подписавший Флорентийскую унию. Правда, его Московский князь Василий Темный по-быстрому низложил...
А это тут причем? Вы патриарха ставите в один ряд с вышеперечисленными?
А что "Гаванская встреча"?
А Гаванская встреча до сих пор в умах живет...и ходит по интернетам уже не первый год.
 
Сверху