Анафема

Дорогой Алексей!
Азбука - это прежде всего энциклопедия. Бог в помощь!
Для вас ссылочка. Принимайте=)
Спасибо!
Теперь к самому вопросу по данной Вами ссылке.

На II Вселенском соборе (381г., Константинополь) анафеме были предана всякая ересь, и именно: ересь евномиан, аномеев, ариан, или евдоксиан, полуариан или духоборцев, савеллиан, маркеллиан, фотиниан, и апполинариан (правило 2-е).
http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema1-all.shtml

Правильно ли я понимаю, что под разумением предать анафеме следует понимать осудить ложь, заблуждение в вере и их носителей, отторгнуть, отлучить от книги Жизни – Церкви.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А разве может быть отделено понятие еретика от ереси?
Попробуйте этот же вопрос задать священнику - это будет верней!
Я лично думаю, что анафеме предаются люди, пошедшие неправильно. И объясняется почему этот путь неправильный. Зачем отлучать то, чего нет?
 
А разве может быть отделено понятие еретика от ереси?
Думаю, что нет, ибо ересь без носителя ереси не живёт, не существует. Поэтому, чтобы не вошла ложь в Книгу Жизни – Церковь, Церковь отлучает от Себя носителя лжи, предаёт его миру и дьяволу.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаю, что нет, ибо ересь без носителя ереси не живёт, не существует. Поэтому, чтобы не вошла ложь в Книгу Жизни – Церковь, Церковь отлучает от Себя носителя лжи, предаёт его миру и дьяволу.

Вот и мне так же показалось=) С праздником!
 
Спасибо!
Теперь к самому вопросу по данной Вами ссылке.

На II Вселенском соборе (381г., Константинополь) анафеме были предана всякая ересь, и именно: ересь евномиан, аномеев, ариан, или евдоксиан, полуариан или духоборцев, савеллиан, маркеллиан, фотиниан, и апполинариан (правило 2-е).
http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema1-all.shtml

Правильно ли я понимаю, что под разумением предать анафеме следует понимать осудить ложь, заблуждение в вере и их носителей, отторгнуть, отлучить от книги Жизни – Церкви.
Насчет носителей как то кровожадно получается?...Анафема это констатация факта.Факта того,что человек сам себя не признает участником Церкви.
 
Православный христианин
Ересь можно сравнить с гангреной. К здоровому телу присоединён мёртвый палец. Он уже не совсем часть тела. Из соображений сохранности жизни больного, следует отделить мёртвые части тела от здоровых. Анафема - это как ампутация. Болезненно, но необходимо.
 
Сверху