анастасиевцы

г.Нижневартовск
Православный христианин
Здравствуйте. Моя троюродная сестра попала под влияние анастасивцев. Причем сама говорит что от идей этого направления взяли они с мужем только самое лучшее и они ходят на встречи с этими людьми, но в тоже время сами по себе. Книги читают(2 прочитали уже). Молодые - 30-ти еще нет. Живут в Москве, хотят на юге взять участок в поселении анастасиевцев и жить там. Этим летом хотят переехать (сама сестра с юга, там и родители ее живут). Родители говорят им что это секта - они же убеждают их в другом. Я ей про церковь - а она говорит что теперь понимает почему ей в детстве не нравилось в церковь ходить, что все религии придуманы чтобы управлять людьми. помогите пожалуйста. Что делать?
 
оренбург
Православный христианин
... помогите пожалуйста. Что делать?
Помогите им. Посоветуйте им оставить для себя возможность вернуться, скажем не продавать жильё. Это течение не какая-то тюрьма, человек с нормальным мышлением со временем разберётся. Вот пример: http://h.ua/story/3441/
 
г.Нижневартовск
Православный христианин
Спасибо дмитрий м, все не так и плохо как казалось мне, судя по статье. Возможно что они это поймут. Вот только меня смущает их неприязнь к церкви, мне не ясно как я им могу помочь, ведь я во всем на Бога стараюсь полагаться, а у них глаза горят, как я поняла полагаются они на самих себя. Точки соприкосновения не могу найти. :rolleyes:
 
оренбург
Православный христианин
...меня смущает их неприязнь к церкви, мне не ясно как я им могу помочь, ведь я во всем на Бога стараюсь полагаться, а у них глаза горят, как я поняла полагаются они на самих себя. Точки соприкосновения не могу найти. :rolleyes:
Отнеситесь к их выбору с пониманием, своей спокойной рассудительностью и явите, ту неведомую пока для них, Церковь. В которой всё разумно и ненавязчиво... чтобы в вас они увидели плоды(мира и любви) церковной жизни. Даже если они поедут, вашу реакцию будут помнить, и когда столкнуться с той действительностью будет с чем сравнить.
 
г.Нижневартовск
Православный христианин
Спасибо, объяснили. Действительно не хватает выдержки, спокойствия что бы их выбор принять хотя бы на какое-то время, пока сами не поймут что к чему. Наверно это их путь. А любовь мне надо умножать в себе :).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Моя троюродная сестра попала под влияние анастасивцев. Причем сама говорит что от идей этого направления взяли они с мужем только самое лучшее и они ходят на встречи с этими людьми, но в тоже время сами по себе. Книги читают(2 прочитали уже). Молодые - 30-ти еще нет. Живут в Москве, хотят на юге взять участок в поселении анастасиевцев и жить там. Этим летом хотят переехать (сама сестра с юга, там и родители ее живут). Родители говорят им что это секта - они же убеждают их в другом. Я ей про церковь - а она говорит что теперь понимает почему ей в детстве не нравилось в церковь ходить, что все религии придуманы чтобы управлять людьми. помогите пожалуйста. Что делать?

Почитайте: Ивакин А. АнтиАнастасия. По ком звенят кедры
 
Разрешите сделать в вашей мирной беседе неожиданный поворот... Будучи экологом по образованию и, может быть, я надеюсь, по призванию, я очень обеспокоен современным состоянием окружающей среды и неутешительными тенденциями, которые пока не сулят нам никаких положительных изменений. Я долго размышлял над этой проблемой, не только с общей философской точки зрения, но и с очень даже приземленной и профессиональной стороны. Могу сказать, что для сознательных людей, которые хотят питаться здоровой пищей, дышать свежим воздухом, пить чистую воду, да и просто смотреть на красоту Природы, нет иного выхода, как создавать экологические поселения. Можно, конечно, отвоевать все эти блага в "здоровой конкуренции", не отказываясь от общепринятого образа жизни, и закрывая глаза на приносимый тобой вред людям и Природе, но это если совесть позволяет. Мое мнение, как мне кажется, вполне обоснованно многими философскими и практическими соображениями, которые приводить здесь, конечно же, было бы неуместным. Ближе к основной теме скажу, что книги Мегре (об Анастасии), естественно, заинтересовали меня, так как они вдохновляют множество людей на практические шаги в интересующем меня направлении. Несколько раз пробовал читать разные его книги, - ни разу не одолел и десятка страниц. Яркие фантазии, конечно, но глупо на этом строить свое мировоззрение. Но как только я обращаюсь к практической стороне дела, к успехам некоторых экопоселений, жители которых вдохновлены, в основном, этими самыми книгами, и сравниваю их среду и образ жизни со своими -- вынужденными, я понимаю, что от нашего бездействия может случиться так, что нашим детям и внукам будет уже не до умных книг -- они будут не жить, а выживать. Вот и получается, глупость глупостью, а плоды неплохие. Это, конечно, если смотреть на сами факты, не подкрашивая их никакой идеологией.

Если вас, ТатьянаН, беспокоят практические вещи и вред, который ваша сестра с мужем могут себе нанести, например, поспешно продав квартиру, то это одно дело. На этот счет имеются конкретные соображения, которые широко обсуждаются самими анастасиевцами и другими экопоселенцами. Резкие, необдуманные шаги, могу вас заверить, там не поощряются. Уже накоплен опыт и выявлены многие ошибки, о которых эти люди говорят открыто. Если вас страшат возможные ошибки этого рода -- побудите свою сестру с мужем тщательнее ознакомиться с практической стороной дела.

Но если вас пугает просто то, что их мировоззрение отошло от православия, - тут я ничего посоветовать не могу, да и это уже вопрос не об "анастасиевщине", а о самом православии.

Только, прошу вас, не путайте проблемы первого рода -- проблемы практического характера -- с проблемой мировоззрения. На этом многие наживаются. К примеру, у кого-то дело не пошло, замерз, заболел воспалением легких, -- так вот к чему "анастасиевщина" ведет! Опасно для жизни и здоровья! Таких опасностей поможет избежать простое здравомыслие и рациональность, а не религиозная вера.

К счастью, насколько я понял, ваша сестра с мужем довольно критично относятся к идеологии анастасиевского движения. Там действительно много мусора, но много и очень положительных вещей. А с тем, что религии манипулируют людьми я вполне согласен...
 
г.Нижневартовск
Православный христианин
Меня беспокоит то, что к православию она относится как к одному из течений, которое управляет людьми, а в анастосиевском движении она нашла свободу! Когда в разговоре я сказала, что без Бога когда делаешь что-то -это на себя только надеешься - это гордыня в человеке сидит и повелевает им, и нет здесь ни какой свободы..., она меня спокойно остановила, сказала что на этом давай прервем наш разговор, указав, что я многих вещей не знаю... У меня было впечатление, что это дежурная фраз на подобную ситуацию, которой ее там научили...Т.е.,что и идеологию какуе-то она с собой уже унесла с этих же книг...
Как я понимаю, ей нужно показать подлинную свободу, в жизни с Богом, но не знаю как это сделать. Живем в разных городах, общаемся очень редко, и то, только на общие темы. Быть может, у кого-то опыт был подобный, поделитесь, расскажите, посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с этим.
 

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
Как я понимаю, ей нужно показать подлинную свободу, в жизни с Богом, но не знаю как это сделать.
Подлинная свобода сама находит человека. Свободу нельзя показать- это уже будет картинка свободы.
 
Православный христианин
Универсальное и самое эффективное: молитва за заблудшую душу.

Против её воли вы , Татьяна ничего не сможете ей доказать, пока она не расположена.
Просто молитесь, разве мало?
 
И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками (Деян. 5:38-39).
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать (Рим. 11:32). (Это о том что секты, иноверцы...все равно будут существовать, для разных людей нужны разные средства спасения - кому помазать мазью рану, а кому и ампутация, кому не подъять высоконравственную религию, тому уровнем ниже ветхозаветную... и т.п. лучше чем атеизм..Секты, как лакмусовая бумажка для православных... для обличения.... А помогать заблудшим душам надо.)

Мое мнение, что это все от Бога. Напр. "разбудить", "от спячки" эту семью. Были маловерами (ходили в церковь 1 раз в год, чтобы поставить свечку), а теперь "движимые" любовью "вынужденны изучать" их секту и учение православной церкви....обращаться за помощью к Богу, Церкви, священнику....и так вынужденно происходит их воцерковление... Есть и др методы привлечения\пробуждения - беснование, смерть близкого человека....

Как тревога, так к Богу, а нет тревоги и забыли о Боге.
 
В общем то идеи изложенные в книгах В.Мегре вполне логичны и целостны, хотя вопросы конечно остаются. Просматривая материалы по сектам я честно говоря так и не понял, почему сектоведы ополчились на это движение. Или конкурентов в них почувствовали? А что касается проблем и всяких любителей половить рыбку в мутной воде - так они везде есть, и в традиционных конфессиях тоже.
 
Сверху