Апокалипсис, конец света, эсхатология...

администратор

Команда форума
Православный христианин
Афинский старец Порфирий:
«Ничего страшного, не бойтесь, вы же не добровольно принимаете это число. Если 666 появляется на деньгах, на товарах, ничего не поделаешь, мы живем в падшем мире. Но великий грех будет совершен лишь тогда, когда вы сами примите печать Антихриста на лоб и на руку, соглашаясь быть его слугами. Пока же этого нет, надо быть спокойными».
 
г. Москва
Православный христианин
666 - волнует многих. Число зверя уже вошло везде. Мы все делаем вид, что его не замечаем. Как же купить продукт, как быть с паспортом? А микрочипы, которые уже вживляют собакам? Потом это сделают всем людям вместо паспартов. Вся информация о каждом человеке будет в компе (где он находится, что купил и т. д.). Не будет свободной воли, которую дал Господь каждому человеку. Многие говорят принять это, но в Господа всё равно я верю. Для меня это вопрос из вопросов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Позвольте вмешаюсь в эту заезженную до дыр тему, о которой миряне знают "больше" чем Святая Церковь.
Вот что говорит мне недалёкий мой разум, прислушиваясь к Пастырям Церкви. Вот чипирование, страх, отречение... Мне видится что такими темами "христиане" лезут на десятый этаж, игнорируя все остальные. Бояться чипирования могут только те, кто не основал фундамент своего дома. И такое глупое страхование ненадёжно. Потому что минуя все этажи духовной жизни: Жизни по Христиански, Исполнением Заповедей Христовых, великим пусть и немощным трудом над собой, любви к ближним... человек боящийся чипирования и подвержен сему соблазну, боюсь такие прежде всего и отпадают. Но когда человек устроит основание своего дома на крепком фундаменте веры в истинном её понимании, то и все эти штрих-коды будут ему не страшны, ему может быть скорбно, но не страшно, потому что он со Христом! Такой человек верит Христу! А все паникующие не верят Христу, хотя и верят во Христа. Враг посмеялся над людьми, определил слабые места веры, и веры то и не нашёл. И ему ничего не будет мешать одолеть таких неверующих верующих.


Вот что Говорит Господь наш Иисус Христос, о верующих в Него:
И учил их притчами много, и в учении Своем говорил им: слушайте:
Вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.
И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!

Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи. И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
Сеятель слово сеет. Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
Посеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат. (Евангелие от Марка, 4-я глава)
 
Православный христианин
вы бы сначала узнали кто такая Галина Царёва.

Хотелось бы выслушать священников. Галина Царёва, прежде всего,человек, который имеет свою позицию. С ее позицей можно спорить соглашаться или не соглашаться.
Точка зрения, как говорит знакомый физик, определяется точкой сидения. Интересно мнение прот иер О. Стеняева в "Беседы на книгу Откровение Иоанна Богослова" http://azbyka.ru/audio/besedy-na-knigu-otkrovenie-ioanna-bogoslova.html У человека, в зависимости от личного опыта, особенно
экстремальных ситуаций, может быть другое виденье этого вопроса
Но проблема все-таки имеет место быть...
 
Православный христианин
...А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат. (Евангелие от Марка, 4-я глава)

Это все так, то так. С этой проблемой как со скробью от нее нет смысла бегать, не убежишь но и «нарываться» не стоит. Фундамент у нас один Христос, но сами по себе все мы немощны…А разработки по теме идут и эксперименты поверьте проводятся и весьма успешно.
 
пермский край
Крещён в Православии
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это все так, то так. С этой проблемой как со скробью от нее нет смысла бегать, не убежишь но и «нарываться» не стоит. Фундамент у нас один Христос, но сами по себе все мы немощны…А разработки по теме идут и эксперименты поверьте проводятся и весьма успешно.
Дорогой Борис! Чтобы Вас несколько успокоить, хотел бы обратить ваше внимание на несколько вещей. Первое, и самое очевидное для нас то, что прогресс не остановить, и всё к тому и приближается, хотим мы этого или нет. В лучшем случае можем отсрочить сиё действие, а вот покаянием или массовыми протестами, каждый пусть решает в меру своей веры. Второе. Если Вы читаете (читали) предсказания святых отцов Церкви, то Вы увидите, что ни один не касается этой темы, но все призывают к покаянию и исправлению жизни. Это может свидетельствовать о том, что кто будет истинно верить, тому эти чипы не повредят, их отвергнут. Откровение Иоанна Богослова, как мне кажется этим моментом, подводит итог именно нашей жизни, нашей духовной жизни. И пытаться исправить себе оценку за ещё не сделанную работу, это наверное неразумно.
 
Православный христианин
В лучшем случае можем отсрочить сиё действие, а вот покаянием или массовыми протестами, каждый пусть решает в меру своей Разумно и первое и второе! И Покаяние на индив плане И ОРГАНИЗОВАННЫМИ действиями на втором!
 
Православный христианин
Игорь37 В любом случае, я уже говорил: «Митрополит Московский Филарет, предвидя грядущие на Россию испытания, говорил: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа и бей врагов Отечества». Цель Христианской жизни в стяжании Духа святаго и в борьбе с грехом». Но Русское Православное Мировоззрение это достаточно активная позиция, пока мы находимся на земле нам тут всем есть чем заниматься. Приближать Апокалипсис сами не будем…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь! Фильмы Галины Царёвой говорят о том, что есть. Но преподносятся так, что даже верующим смотреть не стоит, потому что несут какой то эффект депрессивности, эффект безысходности. И голос, обратите внимание на этот голос. Это голос обречённости, безнадёжия. А нас Господь учит постоянно молиться и не унывать. Спросите откуда такое мнение? Сам смотрел...
 
пермский край
Крещён в Православии
я бы этти фильмы назвал бы анти христианским. вспомните из Библии что перед своим приходом Иисус Христос посылает Иоанна Крестителя что бы тот ему подготовил путь. Подготовил путь в сердца людские . О чем в первую очередь проповедует Иоанн Креститель? Он говорит "покайтсь". Но как вы знаете дьявол всегда подражает Богу везде и во всем. Наверно у него с творчеством совсем туго. примеров приводить не буду. точно так же и дьявол посылает мракобесов типо Галины царевой, С.А Салля. и др. и прочих кто нагоняет массовую истерию. задача всех этих фильмов про апокалипсис, про антихриста. запугать людей. вложить страх в них. Что бы вы боялись не Бога а антихриста. что бы он поселился в вашем сердце.ну если вам это так нравится то смотрите на здоровье.

вот что говорил Николай Гурьянов о последних днях.http://www.talabsk.ru/vagnoe/53-chto-govoril-starec-nikolaj-o-poslednix-vremenax.html
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я бы этти фильмы назвал бы анти христианским. вспомните из Библии что перед своим приходом Иисус Христос посылает Иоанна Крестителя что бы тот ему подготовил путь. Подготовил путь в сердца людские . О чем в первую очередь проповедует Иоанн Креститель? Он говорит "покайтсь". Но как вы знаете дьявол всегда подражает Богу везде и во всем. Наверно у него с творчеством совсем туго. примеров приводить не буду. точно так же и дьявол посылает мракобесов типо Галины царевой, С.А Салля. и др. и прочих кто нагоняет массовую истерию. задача всех этих фильмов про апокалипсис, про антихриста. запугать людей. вложить страх в них. Что бы вы боялись не Бога а антихриста. что бы он поселился в вашем сердце.ну если вам это так нравится то смотрите на здоровье.

вот что говорил Николай Гурьянов о последних днях.http://www.talabsk.ru/vagnoe/53-chto-govoril-starec-nikolaj-o-poslednix-vremenax.html
Очень полезное наставление. Многое открылось о себе самом.
 
Православный христианин
...вот что говорил Николай Гурьянов о последних днях.http://www.talabsk.ru/vagnoe/53-chto-govoril-starec-nikolaj-o-poslednix-vremenax.html

Мне понравилось!

Что касается неприятия, так сказать, концепции заговора рекомендую ознакомится ну хоть ...с С.А.Нилус. "Близ есть при дверях ", полистать "Протоколы" можно ничего не комментировать достаточно взглянуть на окружающую действительность и сделать выводы. Пусть их сделает каждый сам для себя. IMHO позиция прячущегося от фактов страуса несколько неудобна, некомфортна и небезопасна.

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
вы бы сначала узнали кто такая Галина Царёва.

Хочу Вам сказать есть такая штука называется «Логика» , изучалась в гимназиях, там описан метод доказательства.

Вы можете по факту опровергнуть то что говорится в ее фильмах

Привести контраргумент или нет?

Вы вместо этого оперируете к личности, что недопустимо

Аналогия: вы приходите в больницу и делаете вывод, что этот хирург не может провести оперативное вмешательство на том основании что он Вам, лично, не нравится и о нем в сети на форуме кто-то что-то написал.


Я не к защите личности Царевой я к аргументации на форуме!
 
Последнее редактирование:
пермский край
Крещён в Православии
г.Иваново
Православный христианин
Вы вместо этого оперируете к личности, что недопустимо
допустимо, ещё как. Вот вам пример с "пророком" Мухаммедом, мне его личность не вызывает доверия, он ничем не засвидетельствовал что он пророк от Бога, и соответственно я не верю его книге Коран.
Аналогия: вы приходите в больницу и делаете вывод, что этот хирург не может провести оперативное вмешательство на том основании что он Вам, лично, не нравится и о нем в сети на форуме кто-то что-то написал.
да, я не пойду к такому хирургу, про которого написали на форуме о его непрофессионализме, выберу другого если будет выбор.

Возможно...... даже скорее всего, многие факты из тех фильмов имеют место быть, но автор зацикливает зрителя на обречённости. Страхе. Отчаянии...
Можно конечно посмотреть, но твёрдо помня что Господь - Вседержитель! Всё во власти Божьей. И Он не даст в обиду своё стадо, если мы сами не отобьёмся от Пастуха.
 
Последнее редактирование:
Сверху