Апокатастасис.

Потому что ад это часть Царства Божия. И если предполагать что когда-то ада не будет, значит Царство Божие преходяще(изменяемо) и разрушимо.
Для вечного грешника - вечное(бесконечное) мучение.

Царство Божие-это где все в Боге соединяются, и с др. др., чтобы быть к этому готовым, надо от эгоцентризма избавится, ведь мы живем, общаемся, угождаем, работаем...так, как будто вокруг нас все крутится и должно дальше крутиться. А центром единения может быть только Бог. Если мы не готовы устремиться к Нему всеми фибрами, чтобы и с др. быть в радостном единстве, то будем вне Бога, а в эту обратную сторону - разбегание галактик, каждый один с осознанием, что это вечно. А ведь эгоцентризм без др. неутолим, он жгет и будет сильнее жечь, чем дальше от Бога.
Большинство из нас эгоцентристы и такими остаемся и горько осознаем это и плачем от этого и избавиться сами не можем. И в Царствие Божие если войдем, только по милости Божией. И остается уповать и молиться (т.е. стремится к Богу) постоянно, пытаться дела добрые творить, хоть и не можем мы их творить из одной Любви к Богу и ближнему.
 
Сверху