Атаки клеветника продолжаются

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Все дело в том, что вы даже в отношении собственной души не знаете что для нее окажется добром, а что злом. Что же говорить про других...
Почему не знаю? Есть Евангелие и там все рассказано. Так что тут вы опять ошибаетесь. Критерий добра и зла показал Христос.
Поэтому у них ничего не получается.
Множество святых имели монашиский постриг. Оптина пустынь, Афон... Не будьте таким узколобым. Простите. Вы меня расстраиваете.
 
Православный христианин
Состояние прелести никакого отношения к духовной жизни не имеет. Вы идете по накатанной...
Не понял, вы что утверждаете, что не может быть ложного духовного состояния? И по какой такой накатанной я иду? тоже простине не понял.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Состояние прелести никакого отношения к духовной жизни не имеет. Вы идете по накатанной...
Вы ошибаетесь. Ложное самомнение, причина любой прелести, а трезвое отношение к этому состоянию без духовной оценки истекающая из Евангельских основ просто не возможна. А жизнь по Евангелию это и есть основа духовной жизни.
 
сомневающийся
Не было бы неправильной духовной жизни, не было бы нужды в духовных наставниках.
Никакой наставник не научит вас духовной жизни, будь он хоть трижды святой. Он может поделиться своим опытом, но это будет только его опыт... Поймите простую вещь, у Господа, даже снежинок нет с одинаковым узором, каждая уникальна и неповторима. Так же и у людей. Господь ведет человека в соответствии с его внутренним устроением; характером, жизненным опытом... И этот опыт (общения с Богом) у каждого уникален и неповторим.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никакой наставник не научит вас духовной жизни, будь он хоть трижды святой. Он может поделиться своим опытом, но это будет только его опыт... Поймите простую вещь, у Господа, даже снежинок нет с одинаковым узором, каждая уникальна и неповторима. Так же и у людей. Господь ведет человека в соответствии с его внутренним устроением; характером, жизненным опытом... И этот опыт (общения с Богом) у каждого уникален и неповторим.
Ну это вы идеализируете путь верующего. За частную, самомнение - вот какого бога он слушает. Общение с самим собой,а не Богом.
 
Крещён в Православии
Веру дает Бог, а не упражнения.
Просто так ведь не дает. Надо потрудиться над собой сначала.)

Фарисеи были образцом добродетели.
Фарисеи знаете чего не имели? Того, без чего вся их добродетель медь звенящая и кимвал звучащий)

Знаете какой самый верный способ возненавидеть человечество
Так назовите самый верный способ полюбить человечество)
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Друзья, у меня не отправляются сообщения, а то и вовсе пропадают. Не знаю дойдет ли это...
Постараюсь ответить, если получится, всем. Ну а если не получится то уж не обессудьте. Это не моя вина. Сидеть, по 20 раз набирать сообщения для того только чтобы они пропали потом, нет ни времени, ни желания.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Никакой наставник не научит вас духовной жизни
Между тем как Православная аскетика изобилует святотеческими духовными наставлениями, а одним из трёх монашеских обетов является послушание духовному отцу (наставнику в духовной жизни).
Сергей 005, а Ваше "прочее", это какая именно протестантская "прочая"?
 
Екатеринбург
Православный христианин
"Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешнаго". Прочищает голову настолько хорошо, что получаешь ответы на все свои вопросы. Повторять про себя столько раз, пока искушение не отпустит и не придет ответ, что и почему это было.
Также можно вспоминать слова, сказанные Господом преп. Антонию Великому: "Внимай себе". Бог даёт нам ровно столько знаний, сколько полезно для нашего спасения.
 
сомневающийся
Множество святых имели монашиский постриг. Оптина пустынь, Афон... Не будьте таким узколобым. Простите. Вы меня расстраиваете.
Что вас так огорчило? Вы монах?
Могу вас уверить, что "монашеский постриг" - это далеко не идеал и уж тем более не цель жизни христианина.

Кстати, как совершенно верно заметил Вячеслав, духовные законы есть и их никто не отменял:

"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной."

В вас чувствуется какая - то агрессивность...

Ложное самомнение, причина любой прелести
Самомнение от сатаны, оно всегда ложно. Не бывает праведного самомнения.

трезвое отношение к этому состоянию без духовной оценки истекающая из Евангельских основ просто не возможна. А жизнь по Евангелию это и есть основа духовной жизни.
Совершенно согласен. Здесь же и ответ Вячеславу60 на его вопрос.

Ну это вы идеализируете путь верующего.
Можете уточнить в чем я его идеализирую?

За частную, самомнение - вот какого бога он слушает. Общение с самим собой,а не Богом.

Вы так часто пишете о самомнении, что у меня закрались смутные сомнения - не о себе ли?..)

Просто так ведь не дает. Надо потрудиться над собой сначала.)
Просто так дает. Вадим Ламзиков уже упоминал о детях... Перечитайте его пост и больше не ставьте телегу впереди лошади.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Так назовите самый верный способ полюбить человечество)
Я думаю, человекам это невозможно.

одним из трёх монашеских обетов является послушание духовному отцу
Какое послушание? Вы о чем? Такое впечатление, что вы основ не знаете...
И. Брянчанинов
"По причине крайнего оскудения живых сосудов Божественной благодати… послушание старцам в том виде, в каком оно было у древнего монашества, такое послушание не дано нашему времени".

Сергей 005, а Ваше "прочее", это какая именно протестантская "прочая"?
Не знаю, что вы имеете ввиду. Я к протестантам не отношусь.
 
Православный христианин
Душа уже имеет этот дар от рождения. Посмотрите на наивных детей. Взрослый теряет этот дар часто. И лишь мудрые, пытаются его снова обрести, воскресить, я бы сказал. Но и вера без дел мертва станет. Делая добро, пусть и по понуждению, это переростет в навык, рефлекс души, реагировать правильно. Тогда будет гармония у души и тела.
Вы хорошего мнения о детях: первое слово - "дай", приходится научать - "давать". Отнять игрушку или железным грузовичком "по голове" - легко (случаи - реальные) и без "угрызений совести".
 
Крещён в Православии
Любимая игрушка с одной стороны тоже дорога ребёнку. Вот взрослому например скажи, что бы он отдал свою любимую вещь например телевизор. Редкий взрослый так поступит и то если он не нужен.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы хорошего мнения о детях: первое слово - "дай", приходится научать - "давать". Отнять игрушку или железным грузовичком "по голове" - легко (случаи - реальные) и без "угрызений совести".
при чем тут вера? Он может не давать игрушки свои или отнимать...но продолжать верить в деда мороза или в чудо,что когда нибудь его мечта сбудется...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Какое послушание? Вы о чем? Такое впечатление, что вы основ не знаете...
И. Брянчанинов
"По причине крайнего оскудения живых сосудов Божественной благодати… послушание старцам в том виде, в каком оно было у древнего монашества, такое послушание не дано нашему времени".
Можно творения Св. Отцов читать и ими руководствоваться и послушаться.
 
Сверху