Атеизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Сей вопрос спорный и много раз уже обсуждался. Книга Бытия не является учебником. Я рассматриваю Ветхий завет как сборник еврейских мифов, по аналогии к мифам греческим, египетским и прочих народов.
Сергей, ошибаетесь, как исследователь, мифы Эллады (Великая Греция - это юг Апеннинского полуострова) повествуют об исторических событиях: троянская война (Шлиман), история бога врачевания Асклепия - реальный человек и т. д.
 
Москва
Православный христианин
Я бы рад согласиться с вами
Спасибо.
Знаете,хотелось бы так жить чтобы говорить о Христе без слов,делами,поступками.Мои родственники по-прежнему ходят в церковь только подавать записки о здравии и упокоении.И празднуют Пасху с куличами и крашенными яичками.Не исповедуются и не причащаются.Не ходят на Литургии.Это минус мне.Понимаете?
Если они приедут к нам в гости я их не выгоню.Но если их разговоры и поведение будут переходить какие-либо границы касающиеся моего вероисповедования и моих взглядов на жизнь в свете Христова учения - я им об этом скажу.Я им не навязываю своих взглядов.Они меня не переубеждают и дай Бог - не переубедят.
 
Православный христианин
Надеюсь,Бог даст,что когда-нибудь статус у Сергея с -атеист- сменится на - Православный христианин. Для чего тогда существуют такие порталы и форумы.
Нет для Бога ничего невозможного, и Савлы в превращаются в Павлов.
Однако, если человек вполне ясно обозначает себя как врага Церкви, как воинствующего атеиста, то здесь вспоминается преподобный Серафим Саровский, который при всей своей сверхлюбвеобильности — к таковым был далеко не любезен.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Нет для Бога ничего невозможного, и Савлы в превращаются в Павлов.
Однако, если человек вполне ясно обозначает себя как врага Церкви, то здесь вспоминается преподобный Серафим Саровский, который при всей своей сверхлюбвеобильности — к таковым был далеко не любезен.
Да,для Бога нет ничего невозможного.Вас никто не заставляет любезничать и кривить душой.Это Православный форум а у Вас статус Православный христианин.А батюшка Серафим Саровский,когда его били,бросил топор,хотя был в силах дать отпор.Нас никто Слава Богу не бьёт.Можно ответить если на самом деле человеку интересен тот или иной вопрос.
 
Православный христианин
Да,для Бога нет ничего невозможного.Вас никто не заставляет любезничать и кривить душой.Это Православный форум а у Вас статус Православный христианин.А батюшка Серафим Саровский,когда его били,бросил топор,хотя был в силах дать отпор.Нас никто Слава Богу не бьёт.Можно ответить если на самом деле человеку интересен тот или иной вопрос.

В рекомендованных было, как раз по теме (о врагах личных и не личных):

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо.
Знаете,хотелось бы так жить чтобы говорить о Христе без слов,делами,поступками.Мои родственники по-прежнему ходят в церковь только подавать записки о здравии и упокоении.И празднуют Пасху с куличами и крашенными яичками.Не исповедуются и не причащаются.Не ходят на Литургии.Это минус мне.Понимаете?
Если они приедут к нам в гости я их не выгоню.Но если их разговоры и поведение будут переходить какие-либо границы касающиеся моего вероисповедования и моих взглядов на жизнь в свете Христова учения - я им об этом скажу.Я им не навязываю своих взглядов.Они меня не переубеждают и дай Бог - не переубедят.
Именно так и должно быть. Нельзя одними словами переубедить кого-то, а тем более, своих родственников, которые к сожалению жили в атеистическое время, наложившее отпечаток на их отношение к вере.
НО этот рассказ я бы более отнес к тем, кто не хочет сам покаяться, а о наших родственниках, нужно молиться и просить Господа, чтобы он Ему одному известными путями привел их к вере истинной.
НЕ забывая своим примером вдохновлять их к этому, а не только словами.
 
Москва
Православный христианин
Именно так и должно быть. Нельзя одними словами переубедить кого-то, а тем более, своих родственников, которые к сожалению жили в атеистическое время, наложившее отпечаток на их отношение к вере.
НО этот рассказ я бы более отнес к тем, кто не хочет сам покаяться, а о наших родственниках, нужно молиться и просить Господа, чтобы он Ему одному известными путями привел их к вере истинной.
НЕ забывая своим примером вдохновлять их к этому, а не только словами.
Теперь всё что Вы написали соотнесите к атеистам на форуме и к себе.
 
Православный христианин
Теперь всё что Вы написали соотнесите к атеистам на форуме и к себе.
Простите, но ко всем атеистам я и не обращался, а именно к таким, суть которых такова:
Именно для этого в свое время я прочитал "Библию". Чтобы не говорили "не читал, а критикуешь". Читал. И критикую. Именно для этого я бываю в монастырях и церквях. Именно для этого разговариваю с верующими. Чтобы понимать их аргументацию и ход мыслей. И предсказывать их ответы.
Желаю всем нам быть не дураками-атеистами, а атеистами умными. Именно это поможет нам быстрее изжить веру с лица Земли.
 
Москва
Православный христианин
Простите, но ко всем атеистам я и не обращался, а именно к таким, суть которых такова:...
"Именно для этого в свое время я прочитал "Библию". Чтобы не говорили "не читал, а критикуешь". Читал. И критикую. Именно для этого я бываю в монастырях и церквях. Именно для этого разговариваю с верующими. Чтобы понимать их аргументацию и ход мыслей. И предсказывать их ответы.
Желаю всем нам быть не дураками-атеистами, а атеистами умными. Именно это поможет нам быстрее изжить веру с лица Земли".


Церковь Христова стояла,стоит и стоять будет. Она - на века.
Не хотите с ним общаться не общайтесь.
 
Православный христианин
Не хотите с ним общаться не общайтесь.
А для этого на даны слова Господа!!!
По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их” (Мф.7:16-20).
 
Москва
Православный христианин
А для этого на даны слова Господа!!!
По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их” (Мф.7:16-20).
Так...а мы все доброплодоносящие деревья,понятно.
"Выкорчевывать и сжигать дерево, не дающее плода доброго, то есть закоренелого, не желающего исправляться грешника, которого нельзя исправить (а можно только воздать за его злые дела) должен только Господь Бог".
Значит мы уже решили за Бога кого можно исправить - а кого нельзя.
"То есть даже если грешник принес дурные плоды ближнему своему, то ближний не должен воздавать злом за зло".
Всё толкование Нагорной проповеди «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь» (Матф.7:19) - можно прочитать здесь:https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/131
 
Православный христианин
Не хотите с ним общаться не общайтесь.

В этом случае ресурс довольно быстро превратится в помойку.
Что обсуждалось еще четыре года назад:
 
агностик
Начало диалога: https://azbyka.ru/forum/threads/ateizm.24593/post-430723

***





В хайретизмах Акафиста Божией Матери есть такие слова: "Ра́дуйся, тли́теля смы́слов упраждня́ющая".

Поскольку вы согласны с утверждениями о том, что вы часть этой "бессмысленной" Вселенной, то вполне справедливо переходя общего к частному (вполне научный метод) можно сделать вывод о том, что:

а) ваша личная биологическая жизнь является бесцельным и бессмысленным существованием;
б) все ваши сообщения на этом форуме (Сергей Алексеев — 4,4 тыс., Александр93 — 1,36 тыс.) как часть вашей жизни — лишены всякого смысла. Получается, что это бессмысленно потраченное время (главный и безвозвратный ресурс!) и без того бессмысленной жизни.

Если прикрутить плагин, считающий время пользователя форума онлайн (такая возможность есть), то, как вы думаете сколько процессорного времени: часов-суток-лет в сумме вы провели на форуме? Это время потрачено вами впустую?

Вы согласны с этими утверждениями?
а) согласен
б) не согласен.
В контексте моей жизни отдельные действия имеют смысл, в зависимости от поставленных мной целей. Но поскольку я не думаю, что у жизни в общем есть определенная цель, то и смысла жизни нет.
Смысл - это не объективная вещь, а субъективная, поэтому зависит от точки зрения.

На мобильных устройствах (большинство посетителей) в профиле не видно вероисповедание. И приходя на форум в надежде получить ответ от православных христиан, человек чаще всего получает атеистический ответ. А будет думать, что от христиан.
Если это проблема, то администрация форума наверняка в силах ее решить.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В этом случае ресурс довольно быстро превратится в помойку.
В свалку общение превращается только тогда, когда участники нарушают правила общения на форуме, и делают это люди, независимо от мировоззрения.
На мобильных устройствах (большинство посетителей) в профиле не видно вероисповедание.
Напишите об этом, пожалуйста, сюда.
И приходя на форум в надежде получить ответ от православных христиан, человек чаще всего получает атеистический ответ. А будет думать, что от христиан.
Додумывание за других. Этот же самый человек может встретить на улице сектанта и поверить ему.
а) ваша личная биологическая жизнь является бесцельным и бессмысленным существованием;
б) все ваши сообщения на этом форуме (Сергей Алексеев — 4,4 тыс., Александр93 — 1,36 тыс.) как часть вашей жизни — лишены всякого смысла. Получается, что это бессмысленно потраченное время (главный и безвозвратный ресурс!) и без того бессмысленной жизни.
Подобные сообщения лично меня наводят на мысль о п.5 и п.8 правил форума.

Форум апологетический, для чего он был создан написано в правилах форума, а также
здесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху