Батюшка, как поступить

Петербург
Православный христианин
Батюшка, дорогой, подскажите, как поступить
Больше 5 лет назад в поездке познакомилась с девушкой Ольгой – нас просто поселили в один номер. Где-то еще год после этого раза два виделись, и раза два разговаривали по телефону до сих пор поздравляем друг друга с праздниками, через смс. – и это все. Но вот два года назад она попросила дать ей электр. адрес – общаться.
Я отговаривалась – времени на такое общение просто нет,(я ее предупредила об этом) но все-таки дала,.. после этого она стала писать. Больше20 писем без ответа.
Неоднократно советовала ей ходить в храм, поговорить со священником, написала ей письмо краткое об этом. В ответ она написала, что хотела бы пообщаться соМНОЙ на тему уныния и отчаяния(практически все письма об этом и что только я ее пойму, она « мысленно обращается ко мне») Человек она не очень верующий, невоцерковленный, о вере мы с ней не говорили. . Как ей еще помочь не знаю, помолитесь пожалуйста. Общаться не могу с ней – тяжело настолько…,не чувствую в себе сил.
Спаси Господи
 
Дорогая Кируся. Вы, конечно, не обязаны ни с кем общаться против своей воли. Но, с другой стороны, подумайте, может быть, это Господь Вас столкнул с той девушкой. И, может быть, именно благодаря Вам она обретет смысл и радость в жизни.
Я бы на Вашем месте не стал рвать эти отношения. Но и превращать их в дружбу тоже бы не стал. Ведь от Вас не убудет писать небольшое письмо раз в неделю. А Вы можете в этом письме давать конкретные советы, поддерживать, учить азам православной жизни. Если Ваша собеседница не будет воспринимать Ваши советы, а будет требовать просто разговоров, утешений, то это бесперспективное общение. Хотя и в этом случае я бы не стал бросать ее. Многие люди испытывают страшное одиночество, и доброе слово поддержки им на руку. Но если она потихоньку будет еще и исполнять Ваши рекомендации, то есть исповедуется, причастится… тогда совсем хорошо.

У меня есть несколько, скажем так, абонентов, которые всегда мне могут позвонить. Иногда это звонки каждый день, иногда – раз в месяц. Всем им я дал свой телефон, хотя, по правде говоря, не очень хотелось. Это люди, находящиеся на учете в психиатрической больнице. Им очень тяжело. Мучают суицидные мысли, всякие страхи и проч… Меня разговоры с ними порой очень отвлекают от других дел, но, с другой стороны, разве могут быть более важные дела, чем поддержать впавшего в отчаяние человека?

Поэтому, как бы ни было тяжело общаться с Вашей случайной знакомой, я бы не советовал совсем терять с нею связь. Возможно, именно Вы и приведете ее к Богу!
Ваш…
 
Сверху