Батюшка сказал очень странные слова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Дорогие братья и сёстры, всем спасибо! Набралась смелости грех исповедать. Батюшка (другой) даже не ругался и не назначил епитимью. Все смущения и переживания на эту тему пропали :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Разговорившись после крещения, он вдруг начал хвалить мой характер и сказал очень странные слова: рядом с вами так хорошо, что хотелось бы провести всю жизнь. Я, честно, не поняла, что это и к чему это.
Искушение. Надо бежать от него побыстрее и подальше. Вот и Вы сразу заценили "моложавость" батюшки ( выглядит он на 45 ) И его слова весьма странные. Искра пробила. Да?
Как бы не случилось "короткого замыкания"... :)
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Искусителем в христианстве называется некто другой, не священник.
Верно. Но и юродивые Христа ради не были дьяволами, а нередко выводили церковных и мирских людей из себя, явно выявляя наружу что их мнимое благочестие и церковность и гроша ломаного не стоит, если за малейшее оскорбление чести они готовы идти на самосуд и побои "негодных людей", искушающих их. Могу дать ссылки на жития.
 
Православный христианин
Искушение. Надо бежать от него побыстрее и подальше. Вот и Вы сразу заценили "моложавость" батюшки ( выглядит он на 45 ) И его слова весьма странные. Искра пробила. Да?
Как бы не случилось "короткого замыкания"... :)
Вы правы, короткое замыкание все же случилось, как бы я не пыталась взять себя в руки :) Но исповедь помогла + планирую не пересекаться больше с этим батюшкой какое-то время, пока хожу на службы, в которых он не участвует, а со временем и забудется все, надеюсь. Думала сменить храм, но поняла, что это глупо. Храм хороший, батюшка тоже, а причина во мне, надо работать над собой
 
Православный христианин
Верно. Но и юродивые Христа ради не были дьяволами, а нередко выводили церковных и мирских людей из себя, явно выявляя наружу что их мнимое благочестие и церковность и гроша ломаного не стоит, если за малейшее оскорбление чести они готовы идти на самосуд и побои "негодных людей", искушающих их. Могу дать ссылки на жития.
Кстати, недавно видела в храме очень похожую ситуацию. К нам в храм ходит очень своеобразный дедушка, истинный он юродивый или нет, не могу точно сказать, но похож. А так же ходит одна прихожанка, опять же что у неё на самом деле в душе ведомо только Богу, но внешне - просто идеальная, смиренная на 100%. И этот дедушка как-то случайно проехался своей коляской по её белым кедам :) Ругань была конкретная. Но я не осуждаю, я сама бы тоже, скорее всего, не смогла бы сдержаться
 
Крещён в Православии
Кстати, недавно видела в храме очень похожую ситуацию. К нам в храм ходит очень своеобразный дедушка, истинный он юродивый или нет, не могу точно сказать, но похож. А так же ходит одна прихожанка, опять же что у неё на самом деле в душе ведомо только Богу, но внешне - просто идеальная, смиренная на 100%. И этот дедушка как-то случайно проехался своей коляской по её белым кедам :) Ругань была конкретная. Но я не осуждаю, я сама бы тоже, скорее всего, не смогла бы сдержаться
А почему вы зрелого мужчину называете "дедушкой"? У него внуки что-ли есть?
А так, по возрасту, это некрасиво. Предствьте, что вас будут мамашей везде называть, хотя у вас еще нет детей. Приятно было бы?
 
агностик
А почему вы зрелого мужчину называете "дедушкой"? У него внуки что-ли есть?
А так, по возрасту, это некрасиво. Предствьте, что вас будут мамашей везде называть, хотя у вас еще нет детей. Приятно было бы?
Слово "дедушка" означает не только родственную связь, но и просто пожилого мужчину. Так что именно по возрасту. Что же в этом некрасивого?

А вот цепляться к чужим словам без причины - действительно немного некрасиво. :)
 
Крещён в Православии
Слово "дедушка" означает не только родственную связь, но и просто пожилого мужчину. Так что именно по возрасту. Что же в этом некрасивого?

А вот цепляться к чужим словам без причины - действительно немного некрасиво. :)
Не цепляюсь. Просто стало неприятно.
В моем окружении даже молодыми отцами становятся в этом возрасте.
Если что, я не из России. Может у вас там это норма.
 
агностик
Не цепляюсь. Просто стало неприятно.
В моем окружении даже молодыми отцами становятся в этом возрасте.
Если что, я не из России. Может у вас там это норма.
В этом возрасте - это в каком именно? :) Вы ведь не знаете, о каком человеке шла речь и сколько ему лет, поэтому ваше замечание и кажется странным.

Если человек пожилой, он не может стать молодым отцом просто, потому что он уже немолод. Нет ничего плохого в том, чтобы называть вещи своими именами.
 
Крещён в Православии
В этом возрасте - это в каком именно? :) Вы ведь не знаете, о каком человеке шла речь и сколько ему лет, поэтому ваше замечание и кажется странным.

Если человек пожилой, он не может стать молодым отцом просто, потому что он уже немолод. Нет ничего плохого в том, чтобы называть вещи своими именами.
Потому что понятие "пожилой" часто субъективное. Кто-то в 70 еще молод и бодр, а кто-то в 40 уже разваливается. В данной теме женщина описывала священника, который по всей видимости неженат. Про внуков она не упоминала так точно. Тем более уточнила, что выглядит он на 45. А в 45 разве это дедушка? Вроде это еще мужчина полон сил.
Живу в европейской стране, где на возраст никто не смотрит, внимание только на внутреннюю энергию. Знаю многих мужчин и в 60, и в 70, и даже в 80, ведущие активный образ жизни, что молодежи в 20 и не снилось. Кстати, некоторые семью даже заводят в этом возрасте.
Поэтому я сразу поняла, что видимо либо авторша приглянулась мужчине, либо он просто в душе пожелал такую жену. Конечно он ее крестный отец, потому отношений и он сам понимает, что не может быть. Но в принципе. А почему нет? Почему сразу забраковывают людей в 60+? Это очень не толерантно и дискриминационно звучит.
 
агностик
Потому что понятие "пожилой" часто субъективное. Кто-то в 70 еще молод и бодр, а кто-то в 40 уже разваливается. В данной теме женщина описывала священника, который по всей видимости неженат. Про внуков она не упоминала так точно. Тем более уточнила, что выглядит он на 45. А в 45 разве это дедушка? Вроде это еще мужчина полон сил.
Вы просто немного путаете контекст. Батюшка - это батюшка, а дедушка - это дедушка. Два разных человека.

А термин "дедушка" все-таки никого не забраковывает. Это как раз дискриминационно звучит по отношению к ним. :) Дедушка может быть и активным, и даже создающим семью - вопросов нет.
 
Крещён в Православии
Вы просто немного путаете контекст. Батюшка - это батюшка, а дедушка - это дедушка. Два разных человека.

А термин "дедушка" все-таки никого не забраковывает. Это как раз дискриминационно звучит по отношению к ним. :) Дедушка может быть и активным, и даже создающим семью - вопросов нет.
Нет. Дедушкой называют либо с виду очень старого человека, либо мужчину, имеющего внуков.
Последнее более корректное. Многие в 60+ выглядят молодо. Зачем их называть дедушками? Смысл?
Пока смыл вижу только в том, чтоб уподобиться подросткам. Так тем и сорокалетний уже дедушка.)
Опять-таки, вернувшись к теме, если священник, как мужчина, выглядит молодо в 60 и желает создать семью, то почему нет? От того, что ему по паспорту 60 еще не повод вешать ярлык "дедушка" и браковать.
 
Киев
Православный христианин
Потому что понятие "пожилой" часто субъективное. Кто-то в 70 еще молод и бодр, а кто-то в 40 уже разваливается. В данной теме женщина описывала священника, который по всей видимости неженат. Про внуков она не упоминала так точно. Тем более уточнила, что выглядит он на 45. А в 45 разве это дедушка? Вроде это еще мужчина полон сил.
Живу в европейской стране, где на возраст никто не смотрит, внимание только на внутреннюю энергию. Знаю многих мужчин и в 60, и в 70, и даже в 80, ведущие активный образ жизни, что молодежи в 20 и не снилось. Кстати, некоторые семью даже заводят в этом возрасте.
Поэтому я сразу поняла, что видимо либо авторша приглянулась мужчине, либо он просто в душе пожелал такую жену. Конечно он ее крестный отец, потому отношений и он сам понимает, что не может быть. Но в принципе. А почему нет? Почему сразу забраковывают людей в 60+? Это очень не толерантно и дискриминационно звучит.
Ну прям реально Европой повеяло))) "Нетолерантно и дискриминационно..." )) Нет, меня где-то тянет вас поддержать - мне хоть и меньше 60, но уже был неприятный укольчик в жизни, лет 5 назад, когда я четко понял, что молодые девушки меня уже однозначно воспринимают как "дядьку", а не как относительную ровню - чем-то похожая ситуация.
Однако, по уму считаю, что нам всем нужно смиряться. Ну что поделаешь, если человек после 40 уже "дядька", а после 60 уже "дедушка". Можно молодиться, заниматься спортом, одеваться как тинейджер, но от правды не спрячешься и обманывать в итоге будешь только самого себя. Да еще и закончишь тем, что будешь смешон. Смирение, смирение... Если уж дожил до "дедушки", то будь "дедушкой". Не надо бояться возраста - есть гораздо более худщие вещи, которых нужно бояться.
 
Православный христианин
Живу в европейской стране, где на возраст никто не смотрит, внимание только на внутреннюю энергию.
А мы тоже живем в европейской стране. Даже "в странах". А настоящее отечество у нас на Небесах. Только за счет "внутренней энергии" туда не запрыгнешь.

если священник, как мужчина, выглядит молодо в 60 и желает создать семью, то почему нет?
Вы видимо плохо знакомы с канонами.
 
Крещён в Православии
Ну прям реально Европой повеяло))) "Нетолерантно и дискриминационно..." )) Нет, меня где-то тянет вас поддержать - мне хоть и меньше 60, но уже был неприятный укольчик в жизни, лет 5 назад, когда я четко понял, что молодые девушки меня уже однозначно воспринимают как "дядьку", а не как относительную ровню - чем-то похожая ситуация.
Однако, по уму считаю, что нам всем нужно смиряться. Ну что поделаешь, если человек после 40 уже "дядька", а после 60 уже "дедушка". Можно молодиться, заниматься спортом, одеваться как тинейджер, но от правды не спрячешься и обманывать в итоге будешь только самого себя. Да еще и закончишь тем, что будешь смешон. Смирение, смирение... Если уж дожил до "дедушки", то будь "дедушкой". Не надо бояться возраста - есть гораздо более худщие вещи, которых нужно бояться.
Опять-таки, дедушка - тот, у кого внуки. Женщин с детьми называют "мамами" и это нормально. Те, у кого внуки - дедушками\бабушками.
Я молодая, но несмотря на это, не хочу вешать на людей какие-то глупые стереотипные ярлыки.
Нужно видеть человека перед собой, а не кусок мяса, первой или второй свежести.
Конечно, в рамках форума я ничего не изменю. В сознании многих эти стереотипы надолго закрепились.
Пожалуй вы правы насчет смирения. Я решила смириться, что люди там думают подобным образом. Для себя я решила, что возраст - лишь цифры в паспорте, не более. Далее определяю по внешнему виду и внутреннему настрою.
 
А почему вы зрелого мужчину называете "дедушкой"? У него внуки что-ли есть?
А так, по возрасту, это некрасиво.
Вы, наверное, имеете в виду, что это эйджизм. Если так, то да, в России эта тема только появляется, и то только в крупных городах и даже среди своих знакомых активистов похожих тем ("надо видеть человека, а не возраст, пол, расу, национальность") я этого пока ещё не встречала, причем совсем. Только подозреваю, что где-то это возникает, потому что есть такое слово. Даже моя знакомая активная феминистка, которая ратует за введение в язык феминитивов, спокойно скажет, что "к нам на приём (она работает с бездомными) пришёл дедушка" или "дедулечка" - и это будет ласково, а не уничижающе, и совсем не зависит от того, есть ли внуки. У меня какое-то время жила бабушка - и неизвестно было есть ли у неё внуки (говорила разное, возможно, были проблемы с психикой), - но она ж бабушка именно по возрасту. Тем более, бабушка или дедушка - это не значит "хуже молодого" (как Вы пишете, "энной свежести") - то есть ну вообще совсем не значит. Да и святые отцы, учителя церкви наверняка все или почти все были дедушками, - хотя у них чаще всего не было детей, так как они были монахами.
Думаю, проблема в том, что живя в нерусскоязычной среде, Вы по-другому чувствуете язык и его оттенки. Плюс, возможно, вокруг Вас часто говорят про эйджизм и Вы автоматически реагируете на такие слова, как на "ярлыки".
А слово "мамаша" имеет (в случае обращения к незнакомой женщине) отрицательный оттенок только потому что это фамильярно, а не потому что она мама или не мама (это вообще не имеет значения). А в других случаях (напр., "клуб мамашек" ) это действительно обозначает женщин, имеющих детей. Причём с таким специфическим весёлым оттенком. А если пожилая (или старая) женщина или мужчина не имеют детей? Вот у меня была одна из бабушек была бездетной. Конечно, её все вокруг называли "бабушка". Я б скорее назвала бестактным интересоваться тем, есть ли у человека дети, чтобы точно знать, как его именовать. Тем более, что в случае военного и послевоенного поколения это может быть трагичной историей. А человеку уже, например, 80-90. Так что слова "бабушка" или "дедушка" имеют либо нейтральное либо ласковое значение. Вот целый фонд есть "Старость в радость" (посмотрите в инете) помогает пожилым в домах престарелых, и как правило, пишут в рассказах о своих поездках к ним как "мы навестили бабушек и дедушек из дома престарелых там-то".
Так же как и слово "девушка" не обозначает сейчас девственную женщину юных лет )

А некоторых невозможно назвать бабушками, даже если они таковыми по факту являются, такие "вневозрастные" люди.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все. Отошли от темы, но я тоже последую оффтопу. Д.С. Лихачов в одной из своих работ писал, что в русском языке обращения термином родства: сынок, внученька, брат, бабушка, дедушка и пр. - проявление понимания того, что все люди родные, кто-то кому-то родня, поэтому говорящий понимает и принимает другого.

Человек в 60 лет вполне мог бы быть дедушкой кому-то, близким, родным человеком. В этом с точки зрения человека, живущего в России, нет обидного. Если он к этому возрасту не дедушка, то с этой точки зрения его скорее можно пожалеть, потому что он не испытал радость дедства. И обращение ,,дедушка,, - скорее, проявление некой нежности к нему.

Я никогда не обижаюсь, если ко мне ребенок обратится ,,бабушка,, , а молодой человек - ,,мамаша,,. Значит, для них я не совсем чужая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху