Бахаи

Здравствуйте, я здесь человек новый, поэтому, попрошу отнестись с пониманием к вопросам, которых накопилось немало. Заранее благодарен за ваши ответы и всегда открыт для всестороннего общения.

Буквально сегодня наткнулся на это вероучение - Бахаи (Последователи Бахауллы - вся информация легко находится в любом поисковике). И, не взирая на то, что имеется уйма вопросов касательно Библии, решил сначала спросить именно о "бахаистах".

На мгновение "прельстил" универсализм и всеоткрытость этого культа (религии/секты - как их называть по-вашему?), но стоило копнуть поглубже, как стало понятно, что это, если так можно выразиться, "реформированный" ислам. Претензии основателя эквивалентны претензиям на критику Мухаммада - "разве вы будете отрицать, что книга сия вдохновенна" и т.д.

А вот Основные принципы вероучения Бахауллы (позаимствованные мной из википедии)
Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
Самостоятельный поиск истины каждым верующим;
Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
Значимость и необходимость всеобщего образования;
Осуществление равноправия мужчин и женщин;
Устранение крайних форм бедности и богатства;
Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
Всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
Последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.
Отказ от фанатизма
Отказ от азартных игр
Отказ от употребления алкоголя или наркотиков. За исключением предписанного врачом.

Так же показалось интересным высказывание:
Между истинной религией и наукой нет противоречий. Если религия противопоставляется науке, то она становится лишь предрассудком, ибо противоположность знанию есть невежество... Если человек попытается полететь, опираясь лишь на крыло религии, он быстро угодит в трясину суеверий; если же он полетит лишь на крыле науки, то также не продвинется, но упадет в беспросветное болото материализма.

Несомненно, что-то для себя я почерпнул, перелистывая сайты на бахайскую тематику, но, все же, хотелось бы услышать мнения завсегдатаев этого форума, так как давно его читаю и согласен со многими вещами высказанными здесь.

Жду ваших ответов, господа.
 
оренбург
Православный христианин
Жизни не хватит исследовать всевозможные учения, да и нет у нас времени на это: "Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы."(Еф.5:14-16), ... не знаем своего часа смертного, да и исполнить нужно много.
Поэтому апостол Павел сказал:"Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими."(Евр.13:9)
 
Вполне с вами согласен. Мне почему-то вспомнились слова о том, что после Иисуса придет много "пророков" и говорить будут от его имени и многих прельстят. Как раз тот случай, судя по всему.
 
А вот Основные принципы вероучения Бахауллы:
... Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;

Хорошее начинание. Я бы даже сказал, "удобное". Учитывая нынешнее положение дел, реализация этого принципа на практике будет проста: в мусорную яму полетит все без разбора - и христианство, и ислам, и все остальное. Нет, конечно, будет крик, что от каждой "религии" берется лучшее и так далее.

Новые принципы единения должны будут быть выбраны на основе всеобщего демократического голосования. Всеобщее демократическое голосование всегда приводит к одному результату - удовлетворения самых распространенных похотей на текущий момент. Я надеюсь, Вы не питаете иллюзий, что большинство людей вдруг ни с того ни с сего выберут "ударили по правой щеке, подставь другую" и "кто смотрит на женщину с вожделением, тот прелюбодействует с ней в сердце своем"?

То есть, "сплав" получится некачественный. Для получения качественного "сплава", нужно быть серьезным "металлургом", а учитывая, что за дело возьмутся люди, кроме "шлака" ничего ожидать не приходится. Кстати, в Откровении предсказано, что в итоге "сплав" будет. Но Вы помните, кто там выступает в роли "металлурга"?

Самостоятельный поиск истины каждым верующим;
О! Это просто "крутой" пункт! Знаете, лично мне чтение Евангелие и пролитые над ним слезы в последствии не сильно мешали смотреть порнуху - я же никому ничего плохого не делал, не так ли? Осознание пришло ой как не скоро! Так что, самостоятельный (и чтобы никакого вмешательства!) "поиск истины" - штука коварная. Общество устроено таким образом, что "самостоятельно" истину можно искать лишь на необитаемом острове. Во всех остальных случаях тебе обязательно "подскажут".

Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических)
На практике (а пока дьявол бегает по земле, практика и будет "критерием истины" - В.И.Ленин), к этим предрассудкам оказалось несложным добавить категорию "половых". И теперь в некоторых течениях христианства (христианства!) можно вполне себе быть священником с нетрадиционной половой ориентацией.
А
Осуществление равноправия мужчин и женщин;
очень быстро способствует устранению этих самых "половых предрассудков".


Устранение крайних форм бедности и богатства;
Если быть точным, то это просто типичный пример классового предрассудка, который мы уже "побороли" в одном из предыдущих пунктов нашей "универсальной концепции".

Между истинной религией и наукой нет противоречий
Конечно же нет!
(Вообще, в этой концепции так удобно "упакованы" такие "колючие" предметы, что диву даешься либо наглости, либо наивности составителей).
Но науку в нынешнем виде составляют не какие-то там отвлеченные принципы, а самые простые люди, многие из которых мыслят вполне атеистично.

Слов уже наплодил и так слишком много. Думаю, основная идея понятна. Практически, в качестве хорошего примера реализации этих принципов посмотрите на США. Там толерантность ко всему подряд уже достигла небывалых высот. Даже Церковь сатаны у них легализировалась. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что сатанисты тоже захотят поучаствовать в составлении "общей главной религии"? Или Вы рискнете ограничить людей в своих правах? Ай-ай-ай! Вы забываете про демократические свободы! :)

Все эти попытки создания "общей религии" напоминают баловство с ГМО в попытке скрестить жирафа с колорадским жуком, чтобы, наконец получить курочку Рябу. В общем, это было бы очень смешно, если не было грустно. Все эти веяния крайне дурно пахнут. Без какого либо фанатизма можно констатировать, что именно такой "религиозный коктейль" нам будет предлагать антихрист. Чтобы в этом "коктейле" нашел для себя истину и "поклонник Христа" и педофил.

Уолл, поделюсь с Вами наблюдением (не моим), чтобы Вы очень осторожно относились к любым смешиваниям. Творчество Бога сводилось к тому, чтобы отделять вещи друг от друга. Именно отделение одного от другого и позволяет созидать. Выделение железа из руды позволяет получать металлы. Выделение чистых звуков из шума дает возможность создавать музыку. Благодаря отделению химических элементов друг от друга созданы тела живых существ на Земле. Смешивание всего и вся ведет к хаосу - любимому занятию сатаны. Просто для того, чтобы поступать наперекор Богу.
 
Вспомните пожалуйста песни сирен в мифах. Эти обольстители(сектанты) напоют не хуже сирен.

Выдержка из деяний VII Вселенского Собора: “Тот, кто после этого, как найдена истина, продолжает искать чего-то, тот ищет лжи”.

Или мы признаём Святую Троицу и Иисуса в том числе, или же продолжаем искать ложь!

Как бы человек не хотел придумать идеальное учение, или же усовершенствовать до идеала имеющееся...но вне Церкви, он уже изначально стоит на тропе зверя!
 
Странные люди соборяне-христиане. Христос за гонителей Его распялся, а сами соборные христиане одним мазком, без разбора в гонителей Христа записывают чистые устремления иноверцев, потому только, что они не соборяне-христиане.
 
А как это всё вместе можно совместить?

Это учение предлагает как бы синтез учений:

включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба

Лично я не могу найти путей совмещения НЕСОВМЕСТИМОГО!

А как вот Вы, бросивший камень в мой огород, относитесь к следующим фактам.

В Риге практикуются совместные проповеди Нового Поколения и протестантов.

Как Вы объясните, присутствие в Ваших Храмах на проповедях(ОФИЦИАЛЬНОЕ присутствие, в качестве приглашенного и почётного гостя) Нового Поколения и его лидера, который не стесняется и показывает по ТВ свои проповеди у себя, где может рассказать о том как он был на похоронах одного человека и видел обряд отпевания православным священником. Рассказывающий ржал(это не смех) от рассказов и от того как ему такому просветлённому было смешно. Вот решил своим овечкам анекдот рассказать. Типа там этот поп(с его слов) чем то машет, что то болтает покойнику. И при этом и проповедник и весь зал ржут. Вот весело, вот проявления мудрости...религиозности?!

Это что??? последователи Иисуса???!!!
 
Последнее редактирование:
Это что??? последователи Иисуса???!!!
Бахаи не последователи Иисуса, но в вашем примере люди не последователи и бахаи, даже если и называют себя бахаи.
"В сей День сущность Веры в Бога и Его религии — дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды... Религиозный фанатизм и ненависть суть огонь, пожирающий мир, ярость его неукротима... Основополагающий умысел, одушевляющий Веру Божию и Закон Его, заключен в защите интересов рода людского и укреплении его единства, и в распространении духа любви и дружества между людьми. Не позволяйте, чтобы он превратился в источник раздора и распри, ненависти и зависти". (Бахаулла)
 
АртурМ, на бумаге сочинить красивый призыв к добру и миру, ума много не надо. Как пример, политические партии.

Люди хотят объединить все силы людей. Хотят что бы все религии дружили. Для меня это так же безумно как верить в танцы всех животных.
Это как умилённо призывать всех:"Ой давайте возьмемся за руки, будем целовать миловать друг дружку!"



Есть Бог, Иисус Христос..и только под Его Именем можно ОБЪЕДИНЕНИЕ. Только!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
....дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды... Религиозный фанатизм и ненависть суть огонь, Не позволяйте, чтобы он превратился в источник раздора и распри, ненависти и зависти". (Бахаулла)


Амстердамские марраны (евреи, притворно принявшие католицизм)распространяли писания Лютера в Испании.Так не здесь ли, корни успеха Реформации?Гуса сожгли, Савонаролу убили, Уиклиф сам умер, ( не успев широко развернуться), А Лютер почему-то и тут он уцелел, и тут он успел.....Так что, вполне логично предположить, что появление учения бахауллы...........
 
Бахаулла свои откровения действительно выстрадал, хотя с христианской точки зрения его откровения от лукавого. Интересно, сами бы мы смогли стать бахаи в такой мусульманской стране, как Персия и Турция 19 века? Чтобы надеяться на уважительное отношение к своим убеждениям, я должен уважительно относится к чуждым убеждениям, даже если и в корне отвергаю их, но отвергаю их для себя. У веры бахаи присутствует стремление к поиску истинной любви, почему бы не заметить вначале это семя и не дать ему прорасти вместе с плевелами в душе иноверца, а потом уже отделять семена от плевел. Иначе можно помочь уничтожить всё, в том числе и это стремление к любви. Просто об этом бахаистком стремлении к любви по принципу равноправия любого человека перед Богом, даже будь то изменщик Иуда, никто в ответах не упомянул, если бы кто то на это обратил внимание, то я бы и не швырялся камнями в обвинениях. Я призываю приглядеться получше к вере бахаи, а потом уже критиковать.
 
Вот не понимаю! Вы же сами пишите:

Бахаулла свои откровения действительно выстрадал, хотя с христианской точки зрения его откровения от лукавого.

Так зачем нам от лукавого то, что то?! Лично мне, не надо!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Бахаулла свои откровения действительно выстрадал,..... Просто об этом бахаистком стремлении к любви по принципу равноправия любого человека..... Я призываю приглядеться получше к вере бахаи, а потом уже критиковать.

Категории языческого «духовенства» Его иерархия включает девять ступеней.

Первая — это «проводящий сына своего или дочь свою через огонь».
(— «и дочь» (а не «или дочь»), что указывает на посвящение «богам» всех своих детей, а не на принесение некоторых из них в жертву. Поэтому не следует отождествлять данную категорию магов с теми, кто сжигает детей, отдавая их Молоху (Лев. 20, 2–5),—
здесь речь идет о детях, которые уже с рождения посвящаются темным
духам, состоят с ними в связи и впоследствии сами становятся колдунами.
Вторая — «начертывающий начертания»или «режущий прорези» (в Синодальном переводе — «прорицатель»).Имеется в виду симпатический маг, который через нанесение «ран» изображению данного человека способен причинить вред самому человеку илидаже его убить. Такие колдуны могут также влиять на события человеческой жизни, изменяя их естественный ход.
Третья— «обволакивающий» (в Синодальном переводе—
«гадатель»). Такие маги умеют «обволакивать» (т. е. затуманивать) сознание и волю людей, подчиняя их себе и заставляя выполнять свои желания.Это воздействие сильнее предыдущего: оно не ограничивается влиянием на телесную природу, но связано с вмешательством в психические процессы.
Четвертая--«шепчущий» (в Синодальном переводе—
«ворожея»). Маги этого уровня могут управлять низшими духами посредством заклинаний, т. е. обладают над ними некой властью.
Пятая — «шипящий» (в Синодальном переводе —
«чародей»). Она включает тех, кто повелевает темными духами более высокого ранга и поэтому способен причинять вред сразу многим людям.
Шестая— «связывающий связью», «оплетающий
плетением» (в Синодальном переводе — «обаятель»). Это те, кто умеет магически соединять людей (или целые человеческие сообщества) вопрекиих собственным намерениям, а также природным и социальным законам.
Спектр действий таких колдунов широк: от «принуждения» к физической близости или брачному союзу до объединения несхожих между собой общественных движений, партий и т. д., которым они навязывают «общие цели
Седьмая — «вопрошающий (пра)отца»: имеются в виду те, кто получает указания от более сильных магов прошлого, обладающих могуществом в мире темных сил. Достигшие этой ступени входятв ту «черную иерархию», нижние уровни которой достигают преисподней.
Восьмая— «ведающий», «ведун»: так именуются маги,
посвященные в глобальные планы сил преисподней и выбирающие наиболее успешные пути для их осуществления. Это высокая ступень посвящения в «глубины сатанинские» (Откр. 2, 24).
Наконец, девятая — «взыскующий мертвых» или «требующий с мертвых». Речь ид ет о маге наивысшей ступени, распоряжающемся нечистыми духами,в том числе духами ранее умерших магов, по своему усмотрению и координирующем усилия различных темных сил.

В заключение перечня Моисей возглашает:
Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это,и за сии-то
мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего… (Втор. 18, 12)


Я предполагаю бахаизм к третьей подходит....А мы православные люди творя молитву *Да воскреснет Бог и расточаться враги Его...*понимаем что на нас эти колдуны влияние имеют весьма малое,и то по нашему нерадению о чистоте своей души.
 
Амстердамские марраны (евреи, притворно принявшие католицизм)распространяли писания Лютера в Испании.Так не здесь ли, корни успеха Реформации?Гуса сожгли, Савонаролу убили, Уиклиф сам умер, ( не успев широко развернуться), А Лютер почему-то и тут он уцелел, и тут он успел.....Так что, вполне логично предположить, что появление учения бахауллы...........
Следуя вашей логике корни успеха Октябрьского Переворота в православной вере как общероссийской образовательной религии.
 
Вот не понимаю! Вы же сами пишите:

Бахаулла свои откровения действительно выстрадал, хотя с христианской точки зрения его откровения от лукавого.

Так зачем нам от лукавого то, что то?! Лично мне, не надо!
Никого я в бахаи не призываю, я призываю не рубить с плеча.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Следуя вашей логике корни успеха Октябрьского Переворота в православной вере как общероссийской образовательной религии.

Великие ересиархи могут встать из могил, чтобы опровергнуть нынешних своих коллег.Г.Честертон
 
Что ж, господа, спасибо за развернутые ответы.
Для себя выводы я сделал (за короткий промежуток в жизни произошло много чего, и страшного, и чудесного), и, если по началу были сомнения, страх, то теперь все встало на свои места.
 
Православный христианин
Главная проблема бахаи это то, что у них там отсутствует логика как таковая. Разберём этих их "явителей".
1.Авраам. Он был не пророком а патриархом. Пророк это тот, кто приносит какое-то новое учение, которого не было ранее, либо делает огромный вклад в духовное возрождение религии. Авраам этим особо не занимался, поэтому он и почитается в лике патриархов а не пророков. Пророки это Аввакум и Моисей, но не Авраам и Ной.
2.Моисей.
3.Будда. Да, человека, который открыто отрицал Творца и Демиурга, не отрицал языческое многобожие и демонов (!), поощрял гордыню и считал, что всего достиг сам они считают "явителем Бога". При этом в списке "явителей" нет Лао-цзы и Эхнатона, а ветхозаветные пророки (помимо Моисея) имеют второстепенное значение. Нет слов. Оказывается, полная противоположность монотеизму- монотеизм.
4.Заратустра. Учил, что Бог и Дьявол равны и являются сыновьями некого более высокого существа. Так же учил поклонятся огню, воде, воздуху и земле. К тому же там есть "язаты"- "боги, достойные почитания помимо Бога". Среди них немалоизвестный Митра.
5.Кришна. Да-да, он самый. Фактически полностью языческая религия. Множество не самых добрых обличий. Руководил армией и вообще вёл себя негуманно. Был не пророком а аватарой (!) Вишну. Нет слов.
6.Иисус Христос. Не буду комментировать.
7.Мухаммед. Не хочу никого обидеть, но его учение, нравы и поведение мягко так сказать, не соответствуют пророкам и Иисусу Христу. И вообще, учитывая, его некоторые, гм, моменты в его биографии, которые подтверждают исламские богословы, и которые, гм, не сходятся с учением бахаи, Мухаммед это не лучший пророк для религии с философией "дружба, жвачка, танцы, радость".
8.Баб. Какой-то иранский правитель, который провозгласил себя то ли Мессией, то ли кем-то там еще.
9.Ну и конечно же, сам Бахаулла.
Вообще по-моему эта религия это просто вариация Нью-Эидж, создана в основном для одиноких дев лет 40-50 и просто людей, которым Христос скушен, потому, что они о теологии знают только то, что это такое слово а бахаи это "очень интересно и ново" и "расширяет взгляд на мир, просветляет".
 
Последнее редактирование:
Сверху