Беседовать ли со Христом как с Другом?

Православный христианин
Христос посреди нас!
Такой вот вопрос возник у меня:
Все мы знаем заповедь "Непрестанно молитесь". Свт. Феофан Затворник учил поставлять себя перед лицом Божьим.
Кажется вполне в духе православной традиции представлять себе - безОбразно - Господа, смотрящего как бы сверху, с неба.
А что если я хочу поведать ему скорбь как Другу? Ну вот дапустим я иду куда нибудь и представляю, что Он идет рядом и слушает меня.
Вроде бы ничего страшного в этом нет. Но я об этом ни у кого ещё не читал, поэтому сомнительно как-то. Святые отцы что нибудь говорили об этом?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
И есть и будет!
Хороший вопрос. Настолько детальные рекомендации отцы не писали, возможно считая, что эти вопросы настолько индивидуальны, что такие вещи следует раскрывать в устной форме от старца конкретному ученику.
Я полагаю, что Ваш вариант вполне допустим, если только понимать представление в смысле именно настроя на молитву, а не прокручивание в голове некой "картинки" - молитва должна оставаться безОбразной.
 
Православный христианин
Но вот что меня ещё смущает! Сказано: "Начало премудрости - страх Божий"
И ещё читал у святых подвижников, что духовное восхождение надо проходить постепенно, с одной ступени на другую. Сначала нужно стяжать страх Божий, а уж потом последует любовь.
Так вот, у меня НЕТ страха. Притом, что в Церкви я уже 25 лет.
 
Последнее редактирование:
Сверху