Беседы на Апокалипсис

Православный христианин
Отец Олег,благословите.
Вопрос такой.В одной из бесед на Апокалипсис вы говорили о том что перед Страшным судом Господь даст людям 40 дней на покаяние.Значит ли это что те кто принял начертание и поклонился зверю смогут покаяться и спастись.
 
Москва
Православный христианин
Принявшие начертание зверя не смогут даже осенить себя крестным знамением (!), тем более покается...
Преподобный Ефрем считал, что человек, у которого запечатлена печатью антихриста правая рука, не сможет совершить крестное знамение, а запечатление печатью антихриста чела не дает возможности изобразить на челе Крест Животворящий. Преподобный Ефрем не разъясняет, отчего человек, принявший начертание антихриста, не сможет сотворить крестное знамение. И в творении Ипполита Римского "Слово о кончине мира...", говорится, что человек, принявший печать антихриста "не будет иметь возможности запечатлеть какой-либо из своих членов (крестным знамением) но подчинится льстецу и ему будет служить и раскаяния не будет в нем: он погиб как по отношению к Богу, так и по отношению к людям" (1, С. 412).

То есть, не покаются не потому что не смогут, но потому, что и не захотят...

hqdefault.jpg


К тому-же дверь спасения закроется для всех народов кроме еврейского:
"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников" (Рим.11,25).

Свят. Феофан Затворник: "Будет продолжаться ослепление Израиля, пока не внидут в ограду веры «все предузнанные Богом язычники» (блаженный Феофилакт). «По принятии же проповеди язычниками, уверуют и они, когда придет великий Илия и возвестит им учение веры. Сие и Господь изрек в Святом Евангелии: Илия приидет и устроит вся (ср.: Мф.17,11)» (блаженный Феодорит). Амвросиаст пишет: «ослеплением поражены иудеи только на время, и из них только те, которые, ревнуя о законе, не увидели, что обетованные Богом блага пришли во Иисусе Христе Господе и возвещаются. Так они ослепились неразумною ревностию и, думая, что закон дел никогда не должен престать, ревнуют о субботе. Таким преткновением они ослеплены отчасти, чтоб помучились за неверие свое, видя, как язычники с радостию пользуются их неверием и вступают в наследие обетования Авраамова. Когда же внидет полное число язычников, тогда спадет ослепление с очей ума их, и они возмогут уверовать, и уверуют. Дух отупения, наводящий на них слепоту, отступит от сердца их и возвратит свободу доброму произволению их. Неверие их не от зловолия, а от заблуждения: исправятся и спасутся»" (Толкование на Рим.11,25).

Возможно, что только в их случае будет исключение из правила...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Понятно.Спаси вас Христос!Мы частенько слушаем ваши проповеди и лекции.С наступающим вас Праздником!
 
Москва
Православный христианин
Рекомендую Вам приобрести и мою книгу на Апокалипсис. Там где в аудио формате мысли раскрываются тезисно, в печатном виде, все снабжено развернутыми цитатами ссылками на Писание и святых отцов.
 
Православный христианин
Христос Воскресе,батюшка!А где можно ее приобрести?Я живу не в Москве.В моем храме Вашей книги точно не видел!
 
Сверху