Бессмертный полк - обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Не уверен в этом...эта традиция искусственная и навязывается добровольно- принудительно. Такой традиции не было.....а вы знаете что сейчас говорят родноверы неоязычники? Они говорят: бог Род вышел на улицы городов......и победа эта не наша, а наших дедушек и бабушек....их почти не осталось в живых.

Наша Победа! Нашего народа. А не "ихняя", которые выждали, когда СССР и вся Европа ослабели от войны, обогатились и прибежали под конец войны делить европейский пирог.

А что до Бессмертного полка. У нас все добровольно и искренне.
 
Православный христианин
Наша Победа! Нашего народа. А не "ихняя", которые выждали, когда СССР и вся Европа ослабели от войны, обогатились и прибежали под конец войны делить европейский пирог.

А что до Бессмертного полка. У нас все добровольно и искренне.
Конечно это моя Победа тоже насколько это возможно потому что я готов ее память продолжать и защищать. Это как бабушка для дедушки родная как жена, а для меня как мама мамы или отца. И дедушке и мне бабушка родная, так же и с нашей Победой, участникам Великой Отечественной войны она своя по своему, а нам своя тоже сообразно нашему участию в ней. Пусть не в лишениях на фронтах и в тылу, в оккупациях и пленении, но хоть маленьком марше безсмертного полка, в готовности защищать ее память.
Это моя родная Победа тоже и я не буду отказываться от нее!
ПС
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не уверен в этом...эта традиция искусственная и навязывается добровольно- принудительно. Такой традиции не было.....а вы знаете что сейчас говорят родноверы неоязычники? Они говорят: бог Род вышел на улицы городов......и победа эта не наша, а наших дедушек и бабушек....их почти не осталось в живых.
Не знаю, как там родоверы и принудиловка, а вот мне видится в этом достойном памятовании, -враги! Вы пытались нас уничтожить, вы хотели нас поработить, мы отдали свои жизни. Думаете мы умерли? Нет! Мы живы! Наши потомки памятью и делами никогда не дадут нам умереть, как вы об этом мечтали! У Бога все живы! А если мы живы- с нами Бог!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не уверен в этом...эта традиция искусственная и навязывается добровольно- принудительно. Такой традиции не было.....а вы знаете что сейчас говорят родноверы неоязычники? Они говорят: бог Род вышел на улицы городов......и победа эта не наша, а наших дедушек и бабушек....их почти не осталось в живых.
Нет. Вот мой дед, Иван Сергеевич Лесняк. Он прошел всю войну. И я без всякой принудиловки буду отмечать День Победы, пока я жив. В память об этом моем деде, и о другом, который погиб под Питером в 1942-м, и чьей фотографии у меня нет... С Днем Победы!!!
Иван Сергеевич.jpg
 
г.Иваново
Православный христианин
Нет. Вот мой дед, Иван Сергеевич Лесняк. Он прошел всю войну. И я без всякой принудиловки буду отмечать День Победы, пока я жив. В память об этом моем деде, и о другом, который погиб под Питером в 1942-м, и чьей фотографии у меня нет... С Днем Победы!!!
Посмотреть вложение 24714
Похож!
так я тоже отмечаю, у меня дед погиб в самом начале войны, в 41. Я не про отмечание говорил, а про акцию "Бессмертный полк" - считаю её искусственной и навязанной СМИ. Мы вот отметили тихо, без пафоса, по семейному....помянули.
 
Украина
Православный христианин
Похож!
так я тоже отмечаю, у меня дед погиб в самом начале войны, в 41. Я не про отмечание говорил, а про акцию "Бессмертный полк" - считаю её искусственной и навязанной СМИ. Мы вот отметили тихо, без пафоса, по семейному....помянули.
На удивление в Киеве этот полк стал реально противостоять фашистам, этого очень боятся наци, они боятся когда народ объединяется. А вообще всё крайне печально, столько людей покидают страну, кто в Польшу, кто в Россию, кто ещё куда глаза глядят.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
так я тоже отмечаю, у меня дед погиб в самом начале войны, в 41. Я не про отмечание говорил, а про акцию "Бессмертный полк" - считаю её искусственной и навязанной СМИ. Мы вот отметили тихо, без пафоса, по семейному....помянули.
Бессмертный полк? Да об этом сейчас нужно с каждой колокольни говорить. А то забывать начали.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Похож!
так я тоже отмечаю, у меня дед погиб в самом начале войны, в 41. Я не про отмечание говорил, а про акцию "Бессмертный полк" - считаю её искусственной и навязанной СМИ. Мы вот отметили тихо, без пафоса, по семейному....помянули.
Михаил! Мы все чтим этот день, и пусть каждый это делает как понимает и как умеет, важно что у человека на сердце. Но что хочется сказать, каким бы мир не стал в наше время, сколько бы зла в нём не творилось, будем не забывать, что Господь даже в эти непростые времена творит, и будет творить до последних дней. Ведь промысл Божий он строит, а оставление Богом разрушает. И если и были какие то честолюбивые планы при создании этой акции памяти, то Господь всегда все недостатки исправляет на лучшее! Господь да будет всегда с нами!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Нет. Вот мой дед, Иван Сергеевич Лесняк. Он прошел всю войну. И я без всякой принудиловки буду отмечать День Победы, пока я жив. В память об этом моем деде, и о другом, который погиб под Питером в 1942-м, и чьей фотографии у меня нет... С Днем Победы!!!
Как же я люблю рассматривать старые фотографии! Свои-чужие ..неважно.
Чёрно-белые и совсем не такие как сейчас или те, что были 20 лет назад. Люди на них более спокойные, чистые...благородные и порой как будто лучше виден характер, чем на современных цветных. Особенно интересны глаза - проекция души. Со временем фотография постепенно выцветает, но глаза выцветают самыми последними.

Сожалению, ни одного своего деда я не знаю.
Отец моего папы Сергей Миронович погиб в первые месяцы, когда десантников высадили на минное поле, а второй дед Алексей Афанасьевич пропал. И только мамина мама Таисия Даниловна дожила до 90 годов прошлого века. Она была на фронте мед.сестрой. И при своём росте 146 см. таскала раненых.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
про акцию "Бессмертный полк" - считаю её искусственной и навязанной СМИ. .

Ошибаетесь очень сильно и совершенно не чувствуете народное настроение, в опровержение вашего мнения - "Бессмертный полк" в других странах.
А что касается пафоса, думаю, в праздновании этой даты он особенно уместен.
 
Православный христианин
И если и были какие то честолюбивые планы
Про какие честолюбивые планы вы тут говорите уважаемый Михаил? Во вторую мировую СССР потеряло 27 млн. человек только погибшими и они как минимум заслуживают того, что бы о них помнили, православные они были или нет. "Бессмертный полк" это то малое, что мы еще можем для них сделать, да и не для них наверное больше, а для самих себя, напоминание себе и современной молодежи, какой ценой далась победа в этой войне.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ошибаетесь очень сильно и совершенно не чувствуете народное настроение, в опровержение вашего мнения - "Бессмертный полк" в других странах.
А что касается пафоса, думаю, в праздновании этой даты он особенно уместен.
возможно и ошибаюсь, я ведь не навязываю своё мнение...очень мне напоминает эта акция пародию на крестный ход. Только вместо Господа, Богородицы и святых, несут фото своих родственников. И само название "бессмертный полк"...? Почему бессмертный? Мы знаем что бессмертный только Бог, и тот кому Бог даёт бессмертие по благодати. Cчитать бессмертными всех кого портреты несут - это узурпация суда Божия.

Ну а про заграницу - у моей супруги родители жили в Португалии 4 года. Такими патриотами стали глядя в телевизор на российский канал...а как вернулись в Россию, весь патриотизм куда то делся. Встретились с совсем другим, не тем что показывали по телевизору.
 
Православный христианин
Cчитать бессмертными всех кого портреты несут - это узурпация суда Божия.
Бессмертными считают тех кто на портретах, они его заслуживают.
я ведь не навязываю своё мнение...
Ну если вы об этом пишите начиная с предыдущих постов, значит вы его уже навязываете, так как это публичные посты. Вы говорите, что идти с портретами ветеранов это грешное дело, приводите в пример даже родноверов, а то что эти ветераны отвоевали нашу страну вы тоже считаете грешным делом или нет? Вспоминаете о Боге и судите? Кого судите, тех благодаря которым вы сей час имеете возможность постить тут?
Ну а про заграницу - у моей супруги родители жили в Португалии 4 года. Такими патриотами стали глядя в телевизор на российский канал...а как вернулись в Россию, весь патриотизм куда то делся. Встретились с совсем другим, не тем что показывали по телевизору.
С чем же они таким другим встретились интересно, что же так поразило их ранимую душу?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
очень мне напоминает эта акция пародию на крестный ход. Только вместо Господа, Богородицы и святых, несут фото своих родственников.
О как, почитание ветеранов на 9 мая это пародия на крестный ход? Интересно, что же вы еще напишите?
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
возможно и ошибаюсь, я ведь не навязываю своё мнение...очень мне напоминает эта акция пародию на крестный ход. Только вместо Господа, Богородицы и святых, несут фото своих родственников. И само название "бессмертный полк"...? Почему бессмертный? Мы знаем что бессмертный только Бог, и тот кому Бог даёт бессмертие по благодати. Cчитать бессмертными всех кого портреты несут - это узурпация суда Божия.

Ну а про заграницу - у моей супруги родители жили в Португалии 4 года. Такими патриотами стали глядя в телевизор на российский канал...а как вернулись в Россию, весь патриотизм куда то делся. Встретились с совсем другим, не тем что показывали по телевизору.

Совершенно верно про крестные ходы. Мы же нация соборная, мы же не можем сами по себе. Ушли в прошлое крестные ходы, появились демонстрации, ушли демонстрации, вернулись крестные ходы, но не все в них вернулись, а кто верует. Потребность же в единении осталась и вылилась она в "БП", да плюс раны о погибших и мучениях военных лет еще не зажили в душе. Поэтому не пиар все это, инициатива снизу, хотя, конечно, внимательно сверху подхваченная и свои выгоды извлекаются. Ну и ладно. Главное - единение и память, в том и смысл. А "Бессмертный" он в общечеловеческом смысле, пока живы те, кто помнит, образное, конечно, название.
Кстати, родители жены назад в Португалию вернулись?)
 
г.Иваново
Православный христианин
Бессмертными считают тех кто на портретах, они его заслуживают.
я это и имею ввиду. Но кто решает заслуживает человек бессмертия или нет? Я считаю что только Бог. А вы?
Ну если вы об этом пишите начиная с предыдущих постов, значит вы его уже навязываете, так как это публичные посты.
я его отстаиваю аргументированно.

Вы говорите, что идти с портретами ветеранов это грешное дело
а это не правда...я такого не говорил. А клевета - это грешное дело.
Вспоминаете о Боге и судите? Кого судите, тех благодаря которым вы сей час имеете возможность постить тут?
в том то и дело что я не сужу, а весь суд отдаю Богу. Это Бог знает кто бессмертный а кто нет. В Украине есть подобное движение"небесная сотня" - они тоже за Бога решили что их герои уже на небе.
С чем же они таким другим встретились интересно, что же так поразило их ранимую душу?
что бы говорить о ранимой душе - надо хотябы знать человека лично, а так выглядит как издёвка.
 
г.Иваново
Православный христианин
Поэтому не пиар все это, инициатива снизу, хотя, конечно, внимательно сверху подхваченная и свои выгоды извлекаются. Ну и ладно.
может и так. Я беспокоюсь как бы это движение не превратилось в нечто другое. Уж больно его подхватили власти. А они просто так ничего не делают. И у молодёжи это потом может вызвать наоборот отторжение.
А "Бессмертный" он в общечеловеческом смысле, пока живы те, кто помнит, образное, конечно, название.
но беда в том что некоторые совсем не образно понимают это выражение. Ингвар например....и таких людей не мало.
Кстати, родители жены назад в Португалию вернулись?)
нет, они уже на пенсии...и внуков трое, нянчатся. Но если бы были моложе - то так бы там и остались. Там лучше и безопаснее жить...даже человеку без гражданства и с плохим знанием языка, в сравнении с той жизнью что они имели здесь. Украинцев там сейчас очень много.
 
Православный христианин
я это и имею ввиду. Но кто решает заслуживает человек бессмертия или нет? Я считаю что только Бог. А вы?
То есть в данном случае выходить с портретом может только тот кто точно уверен, что его родственник заслужил бессмертие. Другими словами никто.
а это не правда...я такого не говорил. А клевета - это грешное дело.
Ну как так, ведь вам же не нравится самая идея и участие в "БП", а оно включает в себя участие людей которые портреты своих родственников несут?
в том то и дело что я не сужу, а весь суд отдаю Богу. Это Бог знает кто бессмертный а кто нет. В
Да нет вы не Богу суд отдаете, а судите сами.
Украине есть подобное движение"небесная сотня" - они тоже за Бога решили что их герои уже на небе.
Вы сравниваете почитание, наших ветеранов с почитанием "небесной сотне"? А может вы еще этот марш сравните с маршем лгбт активистов? Я вашу позицию не могу понять.
 
г.Иваново
Православный христианин
То есть в данном случае выходить с портретом может только тот кто точно уверен, что его родственник заслужил бессмертие. Другими словами никто.
я просто не понимаю зачем нужно было придумывать такое двусмысленное название для этого проекта.

Ну как так, ведь вам же не нравится самая идея и участие в "БП", а оно включает в себя участие людей которые портреты своих родственников несут?
если мне что-то не нравится, это не обязательно значит что это грех.
Да нет вы не Богу суд отдаете, а судите сами.
никого ни в ад ни в рай не отправляю - где вы увидели мой суд?
Вы сравниваете почитание, наших ветеранов с почитанием "небесной сотне"? А может вы еще этот марш сравните с маршем лгбт активистов? Я вашу позицию не могу понять.
я сравниваю только названия и смысл этих названий - они удивительно похожи по смыслу.
 
Православный христианин
На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли.

Когда я служил... Ну да, водили нас в храм на какой-то праздник. А так - 80% солдат курили, 20% курили еще кое-что. Деды били. Офицеры отбирали деньги. Шел 2010 год. Рядовые хотели поднять руку на офицеров. А те, что с кавказа - поднимали. А мусульман у нас было 50 на 50. Прямо - вера Православная нас всех бы и объединила. Ну-ну. Верю.

Вообще, когда учат врага закалывать штыком или саперной лопаткой кадык рубить - какая здесь религия то?

Положить душу за други своя....

Эх, если бы Иисус и имел ввиду что-то воинственное. То наверно бы иудеи освободились от Римской Империи. Но не это принес Он.

Да и сам Иисус - разве поминал Давида? Разве отмечали иудеи тот день, когда Давид убил Голиафа? Или может другие победы или жертвы в войнах поминали?

А ведь весь закон до Иоанна...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху