Безнравственность рок-музыки

Я согласен насчет того зверства что обычно играют на рок-концертах. Там действительно ничего хорошего. Но вот узнал что песни "Машины времени", "Наутилуса-помпилиуса" тоже считают роком. Но чем же безнравственны эти песни? Или это приносит вред как курение?
 
А мне вот понравились с первого раза песни группы "Король и шут". Но когда через год-полтора я впервые увидел их клип, увидел их на сцене так сказать, то глубина смысла их песен несколько утратилась:) Легче слушать просто их музыку.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
О нравственности или безнравственности рок-музыки в серьезных источниках не читала ничего. В "не очень серьезных источника" разные частные мнения. Но в письмах св. Амвросия Оптинского была фраза о том, что то, что является грехом для одного человека, может не быть грехом для другого, это зависит от духовного возраста человека. Например, он радовался успеху на балу молодой девушки, а через много лет та стала инокиней, и, конечно, ни о каких балах речи в письмах к ней уже не было :).
В письмах старца нашего времени архимандрита Иоанна (Крестьянкина) запрета на увлечение такой музыкой не находим, но не раз встречаются предостережения тем, кто занимался рок-музыкой, не дерзать становиться священниками. Судя по его довольно серьезным предостережениям, рок-музыка (даже в прошлом) и священство несовместимы. (Напомню, что канонически недопустимо рукоположение убийц, блудников, женатых вторым браком... Хотя для мирян допускается повторный брак.)
Вероятно, вопрос о увлечении рок-музыкой решается в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от устроения личности человека и его дальнейших жизненных намерений.
 
Красноярск
Православный христианин
Это тоже рок, русский рок.

Душа магнитом-замком,
Тревожит вольную грудь,
Как по доброму жить,
Да готовиться в путь,
Как с надеждой глядеть на разрушенный дом,
Как по доброму петь.

Видеть козни врага,
Да по вере прощать.
Посягательства чад
Волей одолевать,
Да гнушаться всех тех, кто порочит Отца,
Да по силе терпеть.

Мы Православные!

Гнать кручину-печаль,
Да с похмелья болеть,
Нараспашку идти,
Да в молитве радеть,
Да собором судить, кому тяжло держать
Во славу нашей земли!

Мы Православные!

А в небе сила - любовь!
Божья воля - закон!
Смертью смерти поправ
Дышит вечность с икон.
Да святится Имя твое
На все просторы Руси!

Мы Православные!
 
Красноярск
Православный христианин
:)еще бы музыку услышать:)

Купите диск "Алисы", :) эта песня, кажется, из альбома "Солнцеворот", а еще есть у Кинчева на эту же тему "Изгой", да и другие альбомы интересно послушать. Вся дискография с текстами на сайте "Алисы".
А еще у Кинчева есть горькая песня про трагедию в Беслане, он как раз спустя несколько недель после расстрела детей давал концерт в Красноярске и спел ее там, вложив столько душевной боли в исполнение... И все это рок.
 
То что рок-увлечение может стать каноническим препятствием, если правильно понял, это конечно ещё более поднимает вопрос: почему же безнравственно слушать, например, песни "Машины времени". Ещё раз повторюсь ,что насчет тех беснований под звук рок-гитары у меня вопросов нет. Насчет камлания имелось ввиду "качание"? Интересно узнать критерий деления музыки на рок и все остальное. Хотя здесь, вероятнее всего имеет место наличие рок-гитары или её отсутствие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
О нравственности или безнравственности рок-музыки в серьезных источниках не читала ничего...
Вероятно, вопрос о увлечении рок-музыкой решается в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от устроения личности человека и его дальнейших жизненных намерений.

То что рок-увлечение может стать каноническим препятствием, это конечно ещё более поднимает вопрос: почему же безнравственно слушать...

Роман. Где вы увидели слова о безнравственности рок-музыки? :confused: Перечитайте ответ еще раз. Где прочитали о каноническом препятствии? :confused: Насчет увлечения рок-музыкой как каноническом препятствии я ничего не писала. Если вы увлекаетесь рок-музыкой и собираетесь стать священником, то переадресуйте вопрос специалистам (см. первый раздел форума).
У меня же только размышления, сравнения. Повторю еще раз: успехи юной девушки на балу грехом не были, а для монахини само посещение бала было бы грехом. Так и здесь. Слушание музыки, если это не страсть, не есть грех. Если интересует, является ли лично для вас увлечение рок-музыкой грехом или не является, спросите у священника, который знает лично вас. Получите конкретный ответ :) А здесь все ответы будут очень приблизительными.
 
Себеж
Православный христианин
Скорее бездуховность рок-музыки, подобна камланию
Ну а есть духовность в игре в шахматы, или в собирании грибов?.. -Не нужно искать духовность в явлении, не имеющем отношения к духовности. А то так можно начать обвинять в бездуховности математику, астрономию, ремонт холодильника... Рок-музыка и не претендует на духовность, поскольку является вещью иного порядка. Музыка - область эстетического, и она бывает только красивая и некрасивая. Рок - это просто рок: хочешь слушай, хочешь нет.
 
Православный христианин
Рок-музыка и не претендует на духовность, поскольку является вещью иного порядка. Музыка - область эстетического, и она бывает только красивая и некрасивая. Рок - это просто рок: хочешь слушай, хочешь нет.

С этим я полностью согласен. Но проблема все-таки есть. И некоторые священнослужители заигрывают с рокмузыкантами, и на православных сайтах можно встретить восторженные отзывы о рокмузыке.

Об этой проблеме хорошо написал в свое время М.М. Дунаев. Его брошюрка здесь http://agionoros.ru/docs/69.html .
 
Рок очень разнообразен , есть группы , в песнях которых воспеваются явно недобрые дела., но есть группы абсолютно нормальные и их солисты ведут достаточно приличный образ жизни
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Точно, рок музыка бывает совершенно разная, с разным посылом. А вы всех под одну гребенку. Зверства могут твориться и на поп-концертах :)
 
Православный христианин
Если рассматривать ТОЛЬКО музыку, рок-музыку, ... не тексты, не поведение людей на концертах, не жизнь самих рок исполнителей, а только лишь музыку, ОТДЕЛЬНО от всего - то в ней самой нет духовности... практически нет....это музыка свободы, силы, даже мощи, но свободы в своих страстях.....короче секс, наркотики, рок-н-ролл...и это тройка не случайна - она в точности обозначает назначение сего течения....полное раскрепощение, где духовность здесь? Это же абсолютная противоположность воздержанию.
Впрочем и в поп-музыке (хотя очень хотелось бы обозначить, что понимается под этим словом) духовности нынче не сыщешь, но тем не менее она более спокойна.....я говорю только о музыке!
 
А мы нкогда не увлекались ни роком, ни джазом, даже в молодости, хотя любили и любим музыку дико. В роке и джазе нам видится языческая духовная основа. Хотя и в классической музыке есть, наверное, мягко говоря не совсем духовная музыка.
 
Делу Спасения любая музыка ничего не даёт, она вводит в грех уныния если это рок, или в мечтательность и расслабленность, если это классика, так что выходит не нужно никакой музыки на этом свете, такое чувство что чем дольше человечество живёт, тем больше средств к погибели душ изобретает.

Не согласен, посмотрите это.

Поющая семья - Петрозаводская и Карельская епархия
eparhia.karelia.ru/lukin_a.htm‎
Мы поем песнопения иеродиакона Романа (Тамберга), иеромонаха Романа (Матюшина), иерея Олега Скобли, матушки Людмилы Кононовой, Игоря ...
 
Сверху