Библейское обоснование догматов

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
О другом это не о Троице. Что загадачного в моём посте?
Вы утверждаете, что о другом не давая пояснений о чем. Это и есть загадка, можно недосказанностью назвать, можно полуфразой.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сейчас уже стало понятно? Или надо объяснять?
Опять загадка. Если у Вас есть что сказать, то говорите, а многозначительными вопросами разговаривать не нужно. Это лишено смысла.
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
Опять загадка. Если у Вас есть что сказать, то говорите, а многозначительными вопросами разговаривать не нужно. Это лишено смысла.
Я повторю. Троицы в Библии нет. Это тоже смотрится как загадка?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я повторю. Троицы в Библии нет. Это тоже смотрится как загадка?
Вы определитесь пожалуйста кто выше Библия или Вы?
Если Библия, то там содержится такое знание которое Вам может быть не понятно, ну а если Вы выше Библии, то разве может быть такое, чтобы человеку может быть все понятно в Библии?
Мы православные, для понятия Библии используем 2х тысячелетний опыт церкви в этом делании, что используете Вы?
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
Вы определитесь пожалуйста кто выше Библия или Вы?
Если Библия, то там содержится такое знание которое Вам может быть не понятно, ну а если Вы выше Библии, то разве может быть такое, чтобы человеку может быть все понятно в Библии?
Мы православные, для понятия Библии используем 2х тысячелетний опыт церкви в этом делании, что используете Вы?
Во-первых вы использовали три некорректных полемических приёма. Эти демагогические приёмы называются увод дискуссии, аргумент к личности и перевод внимания на оппонента.
Также в вашем сообщении присутствует софистика, сознательное усложнение, запутывание вопроса.
Попробуйте ещё раз. Напишите другой текст, уже без некорректных приёмов.
Во-вторых.Теперь о Церкви. В Библии Церкви нет. Нет слова ни на древнееврейском, ни слова на древнеарамейском, ни слова на древнегреческом, которое переводится на русский как Церковь.
Поэтому это слово на меня впечатления не производит.
Я не верю ни неправильным переводам Библии, ни людям, ни людским учениям.
Я предпочитаю Библию.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Во-первых вы использовали три некорректных полемических приёма. Эти демагогические приёмы называются увод дискуссии, аргумент к личности и перевод внимания на оппонента.
Также в вашем сообщении присутствует софистика, сознательное усложнение, запутывание вопроса.
Попробуйте ещё раз. Напишите другой текст, уже без некорректных приёмов.
Теперь о Церкви. В Библии Церкви нет. Нет слова ни на древнееврейском, ни слова на древнеарамейском, ни слова на древнегреческом, которое переводится на русский как Церковь.
Поэтому это слово на меня впечатления не производит.
Я не верю ни неправильным переводам Библии, ни людям, ни людским учениям.
Я предпочитаю Библию.
Да как же я могу говорить о том, чего нет? Вы же ничего не утверждаете, Вы отрицаете. Отрицание не может быть темой беседы.
Как Вы понимаете, тема беседы отсутствует.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не верю ни неправильным переводам Библии, ни людям, ни людским учениям.
А Апостолы не люди? Или Евангелия писанные Апостолами для Вас не авторитет? И Библия писана то-же людьми, она не материализовалась мистическим образом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где в Библии говорится о Единосущной и Нераздельной Пресвятой Троице?
Здравствуйте, Анна!
Книга Бытия, 18:1-16
Господь в виде трех странников явился Аврааму, и Авраам обратился к Ним: "Владыко!", т.е. в единственном числе.

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Вы пишите, что уже в Ветхом Завете Троица была
Добрый день, Алексей!
А что Вас смущает? Бог ведь предвечен, Он был и есть и будет всегда. Помните, в Евангелии Иисус говорит иудеям: "прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн, 8:58).
Ответьте тогда в этом контексте на вопросы:

1) Что такое Святой Дух?

2) Что такое Дух Божий?

3) Что такое Дух истины (Дух утешитель)?
Я не богослов, Алексей, и не уверен, что Вы по адресу. Святой Дух и Дух Истины - это одно и то же лицо Бога, мне кажется. Но, повторяю, лучше спросите священника.

Храни Господь,
 
Сверху