Библейское учение о браке. Моногамия или многоженство? Поговорим?

Православный христианин
Ну какая же клевета.Дети Адама занимались инцестом.Дочери Лота тоже.
Бог приказывал Моисею и Саулу убивать детей.
Все это есть в Библии.
Дети Адама не знали понятия "инцеста", как и сам Адам. И Адам не был погрязшем в грехах, подобно нам. Его природа еще не имела той немощи, которую производит грех. Поэтому отсутствовало такое калечащее действие, которое теперь мы знаем, как следствие "кровосмешения". Дочери Лота поступили по своему произволению. Совершили неправильное действие, греховное, преступное. В Библии это конечно есть. Есть как порицаемый пример. Не так, как в исламе, инцест представлен в виде правильного действия, похвального, богоугодного. Вот на эту разницу между исламом и Православием мы и указываем. Так же, как в Библии приведен пример ликвидации народов, у которых длительные, многовековые, человеческие жертвоприношения изменили саму генетику. Эта ликвидация была действием отсечения "гангрены". Но в исламе мы видим призыв, даже приказ, убивать людей только за то, что эти люди не исламской веры. Не муслимы. Всех людей, которые не принимают ислам, Коран и учение ислама приказывают убивать. Убивать до тех пор, пока на земле не останется больше ни одного человека не исламской веры. Чтобы остались только муслимы. Одни муслимы на всей земле. Только тогда можно сложить оружие по учению ислама и Корана. Вот такая разительная разница даже между ветхозаветным временем и исламом в современном мире. Геноцид всех жителей планеты Земля - вот чему учит ислам.
 
Православный христианин
Вы говорите про того самого Сталина который учился в духовной семинарии и восстановил патриархат?
Да, про того Сталина, который устроил на Бутовском полигоне уничтожение духовенства и мирян. Которого отчислили из семинарии за неуспеваемость. Который разрушал храмы и монастыри.

Первые годы учебы в училище он был очень верующим, аккуратно посещал все богослужения…. Но вот в третьем или четвертом классе… он неожиданно поразил меня чисто атеистическим заявлением: «А знаешь, Гриша, Он не несправедлив, его просто нет. Нас обманывают». В другой редакции: «разговоры о Боге – пустая болтовня». Бывает, подобным «духовным поворотам» способствуют и травмы, полученные в детстве. Так, сильное впечатление на Сосо произвело публичное повешение трех разбойников в 1892 г. Один мальчик спросил, будут ли после смерти их жарить на медленном огне. Иосиф ответил: «Они уже понесли наказание, и будет несправедливо со стороны Бога наказывать их опять». Другие относят разрыв Сталина с Богом именно на «семинарский период». Видимо, атеизм рос в душе Иосифа постепенно еще в годы начального учения, а в семинарии он укрепился, приобрел законченные формы. При встрече с Елисабедашвили в 1898 г. Иосиф – уже зрелый проповедник атеизма, обращающий других. Для юного Георгия эта встреча стала моментом, предопределившим судьбу. http://www.pravmir.ru/v-boga-i-svyatyx-on-ne-veril-s-detstva-1/

В ночь с 4 на 5 сентября 1943 года три митрополита Русской Православной Церкви были вызваны в Кремль к Иосифу Сталину. Результатом этой исторической встречи стало избрание нового Патриарха, воссоздание в Советском Союзе духовных школ и амнистия ряда осужденных священнослужителей. Но действительно ли в 1943-м году Сталин изменил свое отношение к Церкви? И что на самом деле заставило его пойти на уступки?
Встрече Сталина и иерархов Церкви во главе с митрополитом Сергием предшествовали 20 с лишним лет жесточайшего террора против Русской Церкви. В ходе него она была почти полностью физически уничтожена.

К началу Второй мировой войны от всего православного епископата на весь Советский Союз оставались четыре архиерея на кафедрах и всего несколько сотен действующих храмов.
В то же время, репрессии против священнослужителей продолжались и в последующие годы. Один из показательных случаев – арест в ноябре 1943 года святителя Афанасия (Сахарова) с группой священников и мирян. По мере наступления Красной армии разворачивались гонения и против духовенства, отметившегося на оккупированных территориях. Практически все, кто активно проявил там себя в церковном служении (например, в известной Псковской миссии), подверглись репрессиям, хотя и не все сразу.

Особенно гонения усилились после 1948 года. Последние годы жизни Сталина были временем нового антицерковного натиска. Но в отличие от довоенных сталинских гонений, послевоенные осуществлялись скрытно. А, кроме того, они уже не затрагивали собственно Московскую Патриархию. Патриарх Алексий I получал ордена Трудового Красного знамени, митрополит Николай (Ярушевич) ездил по всему миру, выступая в защиту советской политики, «Журнал Московской Патриархии» переполнялся здравницами Сталину. Внешнему наблюдателю картина могла показаться почти идиллической. Но те факты, которыми мы располагаем сейчас, позволяют утверждать: кардинального переворота в политике Сталина по отношению к Церкви не произошло. Сталин как был богоборцем, так и остался им до конца своей жизни.
http://www.pravmir.ru/stalin-i-ierarxi-vstrecha-v-kremle/



 
Православный христианин
так это вы защищаете детоубийц,а не я,приводя ужасные и глупые аргументы
все ваши ответы заскриншотил
в вашем лице народ узнает о православии,не беспокойтесь
Уж слишком сильно задела Руслана правдивая и честная критика ислама, что видно из его гневного ответа. К сожалению. Конечно, каждый видит, что симпатии Руслана к исламу зашкаливают за все немыслимые пределы. Однако жаль, что Руслан пришел именно "драться", а не общаться. И еще мне жаль, что Руслан ушел.
 
Православный христианин
Уж слишком сильно задела Руслана правдивая и честная критика ислама, что видно из его гневного ответа. К сожалению. Конечно, каждый видит, что симпатии Руслана к исламу зашкаливают за все немыслимые пределы. Однако жаль, что Руслан пришел именно "драться", а не общаться. И еще мне жаль, что Руслан ушел.
Такыйя она такая.
Он самый что ни на есть мусульманин.
тОлько надо площадку было оставить для отступления и иметь возможность хулы на Писание. Заметьте - как атеист и невер - он никогда не хулил Коран и Мухаммада.
Лжец и лицемер. Месяц в бане охладит его пыл.
 
Православный христианин
Добавлю ещё.
Если уж совсем просто то сексуальная мораль в православии основывается на представлениях о браке. А брак в свою очередь определяется актом сотворения человека.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
Итак, человек сотворён как мужчина и женщина. Сначала Адам, потом из него Ева. Оба по 1 штуке.
Далее, сотворение Евы обусловлено тем, что для Адама не было помощника, соответственного ему.


http://www.reshma.nov.ru/texts/severin_uch_christ_brak.htm


https://azbyka.ru/vospolnenie-lyubvi

Итак, установление брака является частью акта сотворения человека. Еврейский язык даже не знал слова жена, а знал слово "иша" - "мужняя". Ева восполняющая Адама, его вторая ипостась. Адам и Ева - цельный человек.

Соответственно любая вторая жена будет лишней. Двойственная целостность человека бинарно закрыта, ничего больше туда не вписать. Не логично. Вторая жена - всё равно что третья нога.

И любое другое половое общение, с многими женами, мужьями, вне брака будет излишне и ущербно.

Чисто технически отношения с многими женами, мужьями, блуд не может превзойти уровня дружеского общения. Имея многих жен/мужей человек даже не сможет разделить с ними всё своё время, свою жизнь. Количество, так уж выходит, сказывается на качестве. Даже среди друзей мы имеем только немногих самых близких. И множество других приятелей, и чем больше их тем меньшие связи нас с ними связывают. Нам физически не охватить всех, уделить всем время, самих себя в полной мере. Всеобщее единство достигается только в Господе, Который превосходит всякое ограничение. Мы же ограниченные существа и выше головы прыгнуть не можем.
Поэтому две жены это уже сложнее. Уже придётся мужу делить своё время и себя, и жёны лишь наполовину будут иметь доступ к своему мужу. Даже законное желание половой близости две жены не могут реализовать без конфликта.
Апостол пишет:
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
Полигамия/полиандрия нарушает власть жены и мужа над телом друг друга. Жена не должна ждать своей очереди, не обязана, и муж не имеет права жене отказать в близости, кроме как по согласию, ради поста и молитвы. Но никак не ради удовлетворения желаний другой женщины. Сам вот этот закон, власть жены и мужа друг над другом не дают возможности быть многожёнству.

А что же касается онтологической стороны, то тут всё ещё жестче. Муж и жена - одна плоть. Иш и Иша - один человек, целостный, полный. К восполненному человеку нечего дополнить. Вторая жена/второй муж - излишни. Более того, по тем техническим причинам, второй муж/вторая жена будет оттягивать на себя одеяло, будет мешать единству, отлучать мужа от жены. Многоженство/многомужество, блуд - это максимум дружеские отношения, частичное лишь сближение людей. Но по отношению к браку будет происходить уже обратное - не сближение, а разлучение. Именно поэтому прелюбодеяние так осуждается, и становится источником развода, поскольку муж или жена отлучаются от полноты своего единства, прилепляют к себе других, и тем самым хулят брак, словно говоря, что им не достаточно единства, что оно вроде не настоящее, не полноценное. Это хула. Точно такая же как обрезание после Крещения. Кто после Крещения обрезывается, словно говорит, что Крещения не достаточно. Так и тут. Равно многожёнство/многомужество нарушает законные интересы и власть супругов.
Руслан хотел прямого запрета - вот пожалуйста. Закон написан так, что его нельзя не нарушить в рамках многожёнства. Исполнение закона требует моногамии. Иначе просто невозможно. Любой многоженец этот закон будет неизбежно нарушать, равно как и прелюбодей. Тело мужа принадлежит жене, муж не имеет права ей отказать в близости, кроме как по согласию с ней и только ради поста и молитвы. Причём это равная власть мужа и жены друг над другом, равная и полная.

Вот так.
Ну и хватит на сегодня. Работать пора.
P.S.
Руслан тут было дело скорбел, что он тут один, а нас много, но вот он один лишь успел поднять столько вопросов, что нам всем за один присест не ответить :D
Ну спешить вроде некуда, по мере всё и обсудим.
P.P.S.
Юлия, Вы всякий оффтоп возникающий по мере переносите в другие соответствующие темы, дабы порядок был.:cool:
===Именно поэтому прелюбодеяние так осуждается, и становится источником развода, поскольку муж или жена отлучаются от полноты своего единства, прилепляют к себе других, и тем самым хулят брак, словно говоря, что им не достаточно единства, что оно вроде не настоящее, не полноценное. Это хула. ===
Даниил, есть слово такое хорошее - второбрачие, если совсем никак по другому, надо честно признаться и развестись, создать вторую семью, это честнее, и сложнее, (честность - всегда сложно, и часто больно, и не всегда правильно, но все же я считаю, что лучше) чем изменять (хотя кто-то предпочтет терпеть, чем разрыв отношений), и это сложный вопрос, но я бы сказала, что прелюбодейство - это не причина развода, а следствие уже сложившигося ранее разрыва отношений, если, конечно, оно хоть как-то обдумано, а не в порыве страсти, скажем под алкоголем.

Я немного написала на другом ресурсе, почитаешь, как будет возможность ;)
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Даниил, есть слово такое хорошее - второбрачие, если совсем никак по другому, надо честно признаться и развестись, создать вторую семью, это честнее, и сложнее, (честность - всегда сложно, и часто больно, и не всегда правильно, но все же я считаю, что лучше) чем изменять (хотя кто-то предпочтет терпеть, чем разрыв отношений), и это сложный вопрос
Опять же речь о том, как люди реально живут и о том как они должны жить. Вот Христос говорит нам о том как мы должны жить, какими Он хочет нас видеть. А уж как на деле у нас получается это другой вопрос. Поэтому для Церкви идеал и норма - единственный брак. Но Церковь понимает с кем имеет дело, поэтому допускается и второй брак. И даже иногда четвёртый, хотя уже третий брак будет мега исключением из правил.
Христос потому и раскрывает нам уже полноту идеала, что в этом мире, чтобы идти вперёд нужно быстро бежать, чтобы только оставаться на месте. Бог многое терпел в ВЗ. Но в Новом говорит нам, ребята, давайте уже хватит, подтянитесь хотя бы немного, вы можете, Я в вас верю.
 
Россия
Православный христианин
исключение из правил - это вы - недоразумение, которое я еще как модератор терплю. У вас сгорело 2 жизни - осталась одна. Не проводите ее здесь так же бездарно, как вы делали до сих пор.
жесть, вот вы тролля раскормили :D Я б его еще на втором листе забанил :oops:
 
Православный христианин
Опять же речь о том, как люди реально живут и о том как они должны жить. Вот Христос говорит нам о том как мы должны жить, какими Он хочет нас видеть. А уж как на деле у нас получается это другой вопрос. Поэтому для Церкви идеал и норма - единственный брак. Но Церковь понимает с кем имеет дело, поэтому допускается и второй брак. И даже иногда четвёртый, хотя уже третий брак будет мега исключением из правил.
Христос потому и раскрывает нам уже полноту идеала, что в этом мире, чтобы идти вперёд нужно быстро бежать, чтобы только оставаться на месте. Бог многое терпел в ВЗ. Но в Новом говорит нам, ребята, давайте уже хватит, подтянитесь хотя бы немного, вы можете, Я в вас верю.
Люди хотят счастья, хотят любви, не хотят мученичества, "любовь - это попытка уйти от страданий, избежать боли" Э. Фромм
Если разбирать любовь по периодам (банально так, да)
1)влюбленность 2)насыщение 3) пресыщение 4) отвращение
Вот, это та самая стадия, на которой люди разводятся, они думают, что начав новые отношения, будет что-то по другому, на самом деле, они просто начнут сначала, а вот если перетерпеть, то будет следующая стадия 5) терпение 6) дружба 7) любовь!!! Оооо, ну наконец-то добрались, лет в 70, может доживем, ;)
P.s.:в одной теме обсуждаем, что надо презики бесплатно раздавать, в другом про единобрачие "с нуля", прикольно ;)
Ну должна же быть золотая середина...
На моих глазах разводятся даже семьи священников, и я, как человек с достаточным семейным опытом, их понимаю (стараюсь понять), конечно, в этой ситуации женщина всегда остается потерпевшей стороной, да еще и с детьми, и это печально.:(
А вообще, люди часто женятся (выходят замуж), особенно в 18-23 по глупости, надо много думать, прежде чем создавать семьи, как говорится"не суй палец куда попало, особенно в обручальное кольцо", лол; и не только палец, ;)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Опять же речь о том, как люди реально живут и о том как они должны жить.
Вспомнила рассказ про святого, который под конец жизни просил Бога, показать человека, который сделал для Него больше, чем этот святой, и Бог показал ему, о ужас, убийцу, который только что помиловал человека!!! И сказал: "тебе легче было всю жизнь прожить в святости, потому что ты укрепился в добродетели, чем ему совершить один такой поступок!"

И что же делать, если это самое "как нужно" уже упущено, время ушло? Вспомнить, что для каждого у Бога есть своя мера, и пока мы живы, до последнего вздоха, не поздно что-то исправить, и сделать хотя бы "как можно", уж куда там "как нужно"
Не можешь соблюсти пост полностью - откажись только от мяса, не можешь вычитать правило - прочти начальные молитвы, ну и так далее... И пусть это будет не подвиг, а маленький дар Богу, это лучше, чем ничего.
А если все время думать "как нужно", так можно "застрять" в аскезе, в теории, да еще и в уныние впасть, что никогда таким не будешь, а это не есть хорошо.
У каждого есть своя мера, мера своих возможностей, свой "потолок", нужно эту меру почувствовать, не приуменьшать (чтобы не лениться) и не приувеличивать (чтобы не жить мечтами), и это важно.
... в Новом говорит нам, ребята, давайте уже хватит, подтянитесь хотя бы немного, вы можете, Я в вас верю.
В том то и дело, Он в нас верит, а дьявол пытается нам внушить мысль о нашей несостоятельности,
Часто человек может больше, чем о себе думает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пролистал тему -вопрос,в поисках ответа на который в неё заглядывал,так и остался. Как быть мусульманину, решившему принять православие, если него две жены?
Как я понимаю прогнать одну из них нехорошо, не по-христиански,но и жить с двумя тоже не по-христиански...
 
Православный христианин
Пролистал тему -вопрос,в поисках ответа на который в неё заглядывал,так и остался. Как быть мусульманину, решившему принять православие, если него две жены?
Как я понимаю прогнать одну из них нехорошо, не по-христиански,но и жить с двумя тоже не по-христиански...
Может и не прогонять , а оставить одну сестрой .
Но тогда жена то же должна Креститься и сестра то же.
Иначе не жена и не сестра.
 
Православный христианин
Как сестрой, а спать ей с кем? С братом? Дело ведь в том, что как одной, так и другой нужен мужчина в постели. Так не подталкивать же её к блуду? А креститься обе согласятся.
 
Православный христианин
Как сестрой, а спать ей с кем? С братом? Дело ведь в том, что как одной, так и другой нужен мужчина в постели. Так не подталкивать же её к блуду? А креститься обе согласятся.
Сестра может выйти за муж.
А нет, так терпи.
Бог не дал.
 
Православный христианин
Для того, чтоб начать считать жену сестрой, надо сначала с ней развестись. Тут в теме есть перечисление поводов для развода -такого среди них нет. А сожительство с сестрой -инцест. А детей общих как потом называть -детьми или племянниками(-цами)?
 
Православный христианин
Для того, чтоб начать считать жену сестрой, надо сначала с ней развестись. Тут в теме есть перечисление поводов для развода -такого среди них нет. А сожительство с сестрой -инцест. А детей общих как потом называть -детьми или племянниками(-цами)?
Разведется.
Есть Церковь, есть Епископ в конце концов.
Причем иметь только одну жену необходимо ДО Крещения.
Какие проблемы?
 
Православный христианин
В том, что я не в курсе того,как поступит епископ в данном случае. Но раз вы так уверенно об этом говорите, значит знаете наверняка. Буду ссылаться на вас так же, как на решение собора!
 
Пролистал тему -вопрос,в поисках ответа на который в неё заглядывал,так и остался. Как быть мусульманину, решившему принять православие, если него две жены?
Как я понимаю прогнать одну из них нехорошо, не по-христиански,но и жить с двумя тоже не по-христиански...
Стать мормоном. Вроде как и христиане, но можно иметь 2 жен. :)
 
Православный христианин
Попадались лекции о мормонах -от христианства там одно название. Кстати в библиотеке азбуки есть такие в сектоведении. В общем настоящее фэнтези,на мой взгляд(прикольно).
 
Православный христианин
В том, что я не в курсе того,как поступит епископ в данном случае. Но раз вы так уверенно об этом говорите, значит знаете наверняка. Буду ссылаться на вас так же, как на решение собора!
Смотрите и пожайлуста не выдумывайте и главное не трольте.
Тут все просто и понятно.
Не надо усложнять.

Мужчина имея двух жен, решил отречься от ислама и принять христианство.
Отсюда следует, что он не должен иметь больше одной жены.
Женщины его = жены, либо ОБЕ согласны последовать за ним в христианство, ДОБРОВОЛЬНО решают привести все в нормы христианства.
А если не согласны принять христианство, то тут автоматически их брак с мужчиной прекращается.

вот и все и не надо тролить и выдумывать.
 
Сверху