Библейское учение о браке. Моногамия или многоженство? Поговорим?

Православный христианин
Попадались лекции о мормонах -от христианства там одно название. Кстати в библиотеке азбуки есть такие в сектоведении. В общем настоящее фэнтези,на мой взгляд(прикольно).
никаких мармонов в христианстве нет.
мало ли какие бестолочи называют себя христианами.
Идиотов много.

Но нас в этом не обманешь.
 
Православный христианин
Ну как-то же до вас докричаться надо...
А то я задал вопрос на интересующую меня тему, а вы мне в ответ своё личное, ничем не подтверждённое, кроме уверенности в том, что всё должно быть приведено в соответствие с вашим видением православия, мнение.
А про мормонов я по-моему то же самое сказал -одно название, а никак не христианство. Вы уж извините, но так и тянет ляпнуть, что вы мол читать-то умеете?
 
Православный христианин
Ну как-то же до вас докричаться надо...
А то я задал вопрос на интересующую меня тему, а вы мне в ответ своё личное, ничем не подтверждённое, кроме уверенности в том, что всё должно быть приведено в соответствие с вашим видением православия, мнение.
А про мормонов я по-моему то же самое сказал -одно название, а никак не христианство. Вы уж извините, но так и тянет ляпнуть, что вы мол читать-то умеете?
у меня своего вообще ничего нет.
Это не секрет, что Христос говорил о самоволии Моисея по этому вопросу из-за его опасения жестоковыности сердец.

Теперь в данный момент вы не спрашиваете об УЧЕНИИ, а задаете конкретную ситуацию с мужчиной мусульманином женатом на двух женах и решившим принять христианство.
Проблем нет.
Вам отвечено так, как требуют нормы христианства, а не мои личные нормы.
 
Православный христианин
Нормы христианства вообще много чего требуют,чего в обычной жизни не соблюдается. У нас целая банковская система на взымании лихвы основана, и никто по этому поводу сильно не переживает(по крайней мере во всеуслышание). И примеров расхождения теории с жизненной практикой масса...
Возьмите пример СССР в котором венчаных пар было ну очень мало. Много кто возьмется утверждать, что эти люди всю жизнь прожили в блуде?
В общем я вас понял...И потому, если вы всё же решите ещё что-нибудь по этому поводу написать ,будьте добры укажите более авторитетные для православного человека источники ваших заявлений, чем ваша собственная логика.
Если вы этого не сделаете то дальше я просто буду игнорировать вас, и ждать. Может быть,кто-нибудь да ответит на мой вопрос более аргументированно.
 
Православный христианин
А вот Андрей Ткачёв, в одной из своих лекций,утверждает,что невенчаный брак и блуд это разные вещи.
 
Православный христианин
Нормы христианства вообще много чего требуют,чего в обычной жизни не соблюдается. У нас целая банковская система на взымании лихвы основана, и никто по этому поводу сильно не переживает(по крайней мере во всеуслышание). И примеров расхождения теории с жизненной практикой масса...
Возьмите пример СССР в котором венчаных пар было ну очень мало. Много кто возьмется утверждать, что эти люди всю жизнь прожили в блуде?
В общем я вас понял...И потому, если вы всё же решите ещё что-нибудь по этому поводу написать ,будьте добры укажите более авторитетные для православного человека источники ваших заявлений, чем ваша собственная логика.
Если вы этого не сделаете то дальше я просто буду игнорировать вас, и ждать. Может быть,кто-нибудь да ответит на мой вопрос более аргументированно.
Извените .
Я наблюдаю признаки неадекватности в ваших постах.
На сим заканчиваю с вами общение.
 
Православный христианин
Не надо доходить до откровенной лжи.
Если вы лично видели в реальной жизни.....ИМЕННО ВЫ, а не со слов кого то, то дайте координаты.
Будем проверять и если надо поедем в командировку.

вопрос:

где и кто?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А вот Андрей Ткачёв, в одной из своих лекций,утверждает,что невенчаный брак и блуд это разные вещи.
Так и есть. Таинство Венчания в нынешнем виде сложилось только к 6-му веку...
Но брак, как богоустановленный союз мужчины и женщины, у всех, даже примитивных народов, представлял собой некое священнодействие...
Блуд же оскверняет такой союз, низводя его до уровня бессловесных скотов...
 
Православный христианин
Я вас не пугаю, а соблюдаю правила форума. Тот кто зашел в гости и гадит в ботинки хозяев - рано или поздно бывает вышвырнут из дома. И это справедливость.
Ваша "правда" гроша ломанного не стоит ибо правды в ней нет и промилле.
Модераторское
Так что мы прощаемся с вами - как с пустозвоном и клеветником. Свое истинное лицо вы показали. А тыльная сторона ваша нам неинтересна.
Прощайте. Можете себя считать Бруно, или Жанной Дарк.
Хотя до первого и второй - вам по духовности - как до китая пешком.


Печально что православный человек пишет такие слова. Да еще и с правами супермодератора.

Можно было спокойно в одном предложении высказать тот же смысл, но без унижений оппонента, что бы он не писал в своих постах.
 
Православный христианин
В общем ,я так понимаю Анатолий, на мой вопрос у вас тоже нет точного ответа?
Правда хочу узнать ответ. Ведь я этот вопрос сейчас не в первый раз задаю.До того, как задать его на форуме, я его и в реальной жизни задавал. Жаль, что у меня нет знакомых богословов. Глядишь, не нервировал бы своими вопросами обитателей форума.
 
Православный христианин
Господа.
Задающий вопросы - тролль и конечно не обоснованно пишется христианином.
Замаскировался.
Я его просил не троллить, но он для того и пришел и без этого ему тут нет смысла находиться.

Что касаемо учения Церкви, то это описанные события в Писании и цитаты из Писания.
Это все уже написано . Например книга отца Даниила Сысоева.
Полный обзор.
Что касаемо вопроса про мужчину мусульманина решившего Креститься и имеющего двух жен, тоже ПОЛНО отвечено задавателю вопроса.
Тут все само собой разрешится и без всяких проблем.
Ему отвечено вполне обоснованно, что и как произойдет в этом случае.

Предлагаю:

этого тролля более не кормить.
 
Православный христианин
Женщины его = жены, либо ОБЕ согласны последовать за ним в христианство, ДОБРОВОЛЬНО решают привести все в нормы христианства.
А если не согласны принять христианство, то тут автоматически их брак с мужчиной прекращается.

вот и все и не надо тролить и выдумывать.
Автоматически ничего не прекращается в этом случае 1 Кор. Гл.7
12

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;


13
и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.


14
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
**************************************************************************************************************************
Развод у мусульман исполняется с лёгкостью, может развестись, креститься и жениться на третьей или стать монахом ... Может вернуться к одной из жён, дети - святы ...

Много кто возьмется утверждать, что эти люди всю жизнь прожили в блуде?

Анатолий, гражданский римский брак признавался Церковью, надо проверять оттенки: в Риме было много вариантов брака (конкубинаты), отличались имущественными правами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Автоматически ничего не прекращается в этом случае 1 Кор. Гл.7
12

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;


13
и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.


14
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
**************************************************************************************************************************
Развод у мусульман исполняется с лёгкостью, может развестись, креститься и жениться на третьей или стать монахом ... Может вернуться к одной из жён, дети - святы ...



Анатолий, гражданский римский брак признавался Церковью, надо проверять оттенки: в Риме было много вариантов брака (конкубинаты), отличались имущественными правами.
Но с ОДНОЙ, а не двумя женами.
 
Православный христианин
И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
||19:4
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
||19:5
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
||19:6
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
||19:7
Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
||19:8
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
||19:9
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Вот из евангелия, а сейчас причин для развода, как я увидел в этой теме раз в 10 больше. Это к вопросу о том, что евангельский идеал и современная реальность -разные вещи.
А вот пример из реальности первых веков христианства.
Конкубинат в христианстве:
Древние христиане не одобряли браки, которые допускали язычники в Римской империи, например, отношения конкубината — длительного сожительства мужчины со свободной, незамужней женщиной. Брачная жизнь христиан, по учению Церкви, должна соответствовать христианским нравственным правилам: «вступать в брак следует не по страсти, а с мыслью о Боге, о Его нравственном законе и во славу Его». Поэтому христиане, вступая в брак по гражданским законам Римской империи, предварительно испрашивали на него благословение у своего епископа. О намерении заключить брак объявлялось в Церкви до заключения гражданского договора. Тертуллиан писал, что истинный брак совершался перед лицом церкви, освящался молитвой и скреплялся Евхаристией. Таким образом, христиане вступали в брак и через церковное благословение, и через принятый в Римском государстве юридический договор.
Василий Великий называет конкубинат блудом, однако, как пишет он, если ныне живущие в гражданском сожительстве решают вступить в брак, то им можно разрешать это «да не горшее что будет», но с наложением епитимьи.
Блуд не есть брак, и даже не начало брака. Посему совокупившихся посредством блуда лучше разлучать, если возможно. Если же всемерно держатся сожития (конкубината), то да приимут епитимию блуда: но да оставятся в сожитии брачном, да не горшее что будет (26-е правило святителя Василия Великого)
Однако другое мнение говорит что брак посредством договора не является таинством и может быть назван конкубинатом:
Конкубинат считается дозволенным: ибо имеющий наложницею честную женщину и делающий это открыто, по-видимому, имеет её как жену; а в противном случае грешит по отношению к ней блудом (Матфей Властарь. Синтагма. П. гл.17)
тот, кто не имеет жены, но имеет вместо жены конкубину, не должен отлучаться от причастия; однако, да будет довольствоваться он союзом с одной женщиной, будь она женой или конкубиной – что его больше устраивает (Решение 1-го Толедского Собора)

Конкуби́на (лат. concubina, от лат. con — вместе, и лат. cubare — лежать) — в древнем Риме незамужняя женщина низшего сословия, находившаяся в сожительстве с мужчиной. Такое отношение, называемое в Римском праве конкубинатом (лат. concubinatus), не было зазорным, но было лишено всех прав, какие имел законный брак. Дети считались незаконнорождёнными. Термин, в основном, применяется в отношении римского и христианского права.
В Римском праве, рождённые в конкубинате, в отличие от рождённых вне брака детей, имели права на наследование после родителей, был установлен порядок их узаконения и т. п. Ряд прав был признан и за конкубиной.
Второе отличие — отсутствие свадебной церемонии и отсутствие претензий мужчины в случае, если женщина-конкубина уйдёт к другому. Конкубиной не могла быть куртизанка.
Как видите, тоже много чего порицалось, но прощалось.
А вот, для чего вы упомянули про процедуру развода у мусульман, я не совсем понял. Можете уточнить?
 
Православный христианин
Много кто возьмется утверждать, что эти люди всю жизнь прожили в блуде?
Как видите, тоже много чего порицалось, но прощалось.
А вот, для чего вы упомянули про процедуру развода у мусульман, я не совсем понял. Можете уточнить?
Анатолий! Выберу стиль простой и малословный: развод может быть оформлен у муллы с двумя женами (предполагаю, вторая жена - без регистрации брака). После крещения человек свободен, если жёны отпускают: пример равноапостольного князя Владимира.
 
Православный христианин
Так то князь Владимир... Попробовали бы они его не отпустить ...
События, связанные с Рогнедой, подробно изложены в «Лаврентьевской летописи». Рогнеда была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако был назван «робичичем» (сыном рабыни) и получил унизительный отказ: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир.
Оскорблённый отказом, Владимир с войском из новгородцев, варягов, чуди и кривичей пришёл под стены Полоцка, когда Рогнеду уже собирались везти к Ярополку. Рогволод вышел против него, но потерпел поражение в битве и закрылся в городе. Весной 978 года город был взят. В отместку за нанесенное оскорбление князь Владимир решил унизить и обесчестить род Рогнеды и по совету своего дяди и наставника Добрыни изнасиловал Рогнеду, собиравшуюся выйти замуж за другого, на глазах её родителей, после чего князь Рогволод, его жена и сыновья были убиты. Это произошло во время похода Владимира на Киев, в результате которого Ярополк погиб, а Владимир стал великим князем киевским. Рогнеду он принудительно взял в жёны. В это же время, по преданию, она получила имя Горислава.
Рогнеда стала второй из шести жён Владимира. Княгиня была поселена у Киева — на Лыбеди, где образовалась деревня Предславино (название связывают с именем дочери Рогнеды — Предславы; ныне часть Голосеевского района Киева).
Примерно в 987 году Рогнеда решилась отомстить за содеянное и убить мужа. Согласно легенде, Владимир приехал однажды в сельцо на Лыбеди, где жила Рогнеда, и ночью, когда он спал, она хотела заколоть его, но князь проснулся и успел отвести удар.
За покушение на великого князя Рогнеде грозила смертная казнь. Разгневанный Владимир приказал жене нарядно одеться и взял в руки меч, однако на крик прибежал их первенец Изяслав и стал на защиту матери также с мечом в руках. Владимир не смог убить Рогнеду на глазах сына. Вместо этого он созвал бояр, которые посоветовали: «Не убивай её ради дитяти сего, но воздвигни отчину отца её, и отдай ей с сыном твоим».
Средневековое городище Заславля — местопребывание Рогнеды и Изяслава. Памятник 1000-летию христианства в Белоруссии.
Владимир выслал Рогнеду и Изяслава в их Полоцкую землю, в специально основанный им в верховьях реки Свислочь и названный в честь сына город Изяславль. Это предопределило правление Изяслава в Полоцке и образование полоцкой ветви Рюриковичей. Князья этой ветви считали себя Рогволодовыми внуками — по женской линии, и отчину свою вели не от пожалования Владимира Изяславу, а по наследованию от Рогволда.
Вот так его отпустила Рогнеда. По остальным у меня информации нет.
Ну да ладно, оставим святого в покое... Не мне его личную жизнь так громко обсуждать.
Тут в связи с разводом другой вопрос . Ведь если человек поверил, он уже христианин, хоть ещё и не крещёный -так или я не прав? А если христианин, то о каком разводе речь? Да ещё и у муллы? Или типа лучше сейчас согрешу, зато потом этой непонятной проблемы не будет, а я просто на исповеди батюшку перед совершившимся фактом поставлю? Батюшка то может и примет такое раскаяние -что он не человек чтоли ? А вот примет ли Бог заранее придуманную (до совершения греха) исповедь?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тут в связи с разводом другой вопрос . Ведь если человек поверил, он уже христианин, хоть ещё и не крещёный -так или я не прав?
Ключевая роль у жён, они должны решить и не становиться на пути человека, идущего к Богу.
 
Православный христианин
Короче, опять бабы во всём виноваты!
Да они действительно не должны, не должны никому и ничего, кроме как Богу -исполнять заповеди ...
 
Сверху