Библия и наука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
атеист
Тяжела и неказиста Жизнь сегодня у атеиста.
Вы уж потерпите.
Кто же виноват, что ранее атеизм уничтожал христианство.
Мы ведь не со злобой какой, а больше из любви к вам. Вы вон продолжаете писать с маленькой буквы , видать специально из принципа....
Опять же, вы сюда пришли, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят
Так Вы хотите сказать, что это мне МЕСТЬ за ранних атеистов?
А разве не у вас сказано:

Книга К Римлянам > Глава 12 > Стих 19:
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Забудьте про то, что кто-то там кого-то ущемлял.
Вспомните, что всё, что происходит на земле происходит по ВОЛЕ того в кого Вы верите.
Ни один волос не упадёт с головы верующего без ЕГО воли, не так ли?!
И раз Вы говорите упал, значит на то была ЕГО воля, значит нужно было для тех верующих испытание на прочность и на стойкость в вере.
Так чего ж Вы злитесь на тех "обидчиков", когда они своими обидами стали частью плана Иеговы?

Я после ваших нападок больше не употребляю то слово.
Я его заменяю или другой формулировкой, или именами собственными, которые я всегда писал, пишу и буду писать с заглавной буквы.
Надеюсь такой подход не будет обидным для вас?

*** М***
Нарушение правил форума - пустословие и флейм
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так кто из нас в обиде? Посмотрите сколько вы уделили слов в своё оправдание? Разве я требовал этого? А что по существу? Цитата из Святого Писания, которое вы же и отвергаете?
Вы стараетесь меня пристыдить , что ли? Мера за меру - как говорят философы. А какой мерой вы мерите?
Библейской? Тогда я говорю вам - аминь!
Но зачем же вы судите Церковь по своим, надуманным правилам, совершенно не совпадающим с Библейскими ? Или, по высказыванию папы католиков?
Вы говорите: вам все равно кто берет на себя ответственность за Церковь, главное, что он сам называется главой. Разве это верно?
Но это я отвечаю вам по той же мере: атеисты, изначально воевали против Бога. И это они убивали безвинных христиан. А сегодня они ( и вы в том числе), радеют за Джордано Бруно, колдуна и по сути- журналиста, собирающие жаренные факты, за что и сожжённого палачами государства. Казнённого по суду, правильно сказать.
Что вас не устраивает? Государственная система того времени?
Но она мало чем изменилась и сегодня в Гааге убивают по суду своих идеологических противников. Разве не так? Вспомним суд над Милошевичем, или повешенного Саддама Хусейна.
Или вы разрешаете убивать только христиан без суда и следствия? Да еще и нас призываете помалкивать, так как мы должны быть добренькими к вам, провоцирующих и злословящих на Церковь?
Но мы не мстим вам за казни миллионов наших мучеников. Они есть передовой отряд в нашей Церкви и всегда рядом с нами. Они сами есть наши защитники и помощники. Мы говорим вам, атеистам: мерите той мерой, которой желаете чтоб и вас мерили. И не клевещите понапрасну.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Лавр!
кому кого с какой буквы писать не навязывал
Об этом точно пишу последний раз - Бог нужно писать с большой буквы.
И Библия тоже.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/56-ortho
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=87

Дошло до того, что мне уже инкриминируют целую страницу правил которые я якобы уже успел нарушить.
Так и подмывает спросить: "скажите, а часовню тоже я развалил"? (С)
Так перечитайте ещё раз эту страницу с рекомендациями, особенно последний абзац.

Я подумал и вправду кто-то сумел доказать существование того в кого верят христиане
Регистрируясь на форуме, Вы могли увидеть, что в теме Правила форума написано, что
- "мы не ведем на форуме полемику об истинности Православного вероучения и бессмысленные споры, но мы с радостью готовы ответить на вопросы о Православии"
- "Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях"

Вы настрочили на форуме не один десяток сообщений, но я, простите, так и не увидела, что именно Вы не смогли найти на форуме, что именно Вы желаете уточнить, дополнить..? Пока из темы в тему можно наблюдать Ваши пикировки с р.Б. Андреем.
.
 
атеист


Протоиерей Павел говорит, что можно в прорубь опустить крест и микробы там исчезнут, вода станет безопасная для питья. А если провести простой опыт. Взять и налить ведро воды из пруда и опустить туда крест. А потом посмотреть в микроскоп. Умерли ла там бактерии. Простой же опыт. Если есть на форуме батюшки, можно организовать проведение опыта. Готовы?
 
Интересующийся
Я после ваших нападок больше не употребляю то слово.
Я его заменяю или другой формулировкой, или именами собственными, которые я всегда писал, пишу и буду писать с заглавной буквы.
Надеюсь такой подход не будет обидным для вас?
Лавр, Вы мне как атеист атеисту скажите, чем Ваше атеистическое мировоззрение пострадает, если Вы будете писать слово Бог или Господь с заглавной буквы? Мы с Вами всё таки на православном форуме... и потом чисто технически это удобно - форумчане сразу понимают о каком боге идёт речь, если Бог, то православный, если бог, то какой-нибудь языческий.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Протоиерей Павел говорит, что можно в прорубь опустить крест и микробы там исчезнут, вода станет безопасная для питья. А если провести простой опыт. Взять и налить ведро воды из пруда и опустить туда крест. А потом посмотреть в микроскоп. Умерли ла там бактерии. Простой же опыт. Если есть на форуме батюшки, можно организовать проведение опыта. Готовы?
Валерий,важно не наличие бактерий,а их вредоносность.По освещении воды,бактерии возвращаются в тот свой святой мир,из которого они выпали.Те которые мутировали в процессе проклятия-исчезнут.Те которые сохранили первоначальную заданность-останутся.Освященная вода-безвредна.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Они расчитывали - а вдруг тут объявится ПОКА ещё атеист и здешние верующие с помощью того в кого они верят сделают из Савла Павла.
Но здешние верующие выбрали для себя лёгкий и комфортный путь, зачем трудиться над Савлом, лучше его уничтожить и делу конец.
Зачем кому-то, что-то разъяснять, доказывать, приводить свои аргументы и пр., достаточно на своего оппонента ткнуть пальцем - он меня обидел своим обращением к тому в кого я верю, он похулил его... и т.д..
Зачем искать заблудившуюся овцу, когда и в создавшемся стаде можно спокойно и беззаботно себя чувствовать.
Лавр,Вам не видны смысловые противоречия в выше приведенном тексте?
 
Интересующийся
Дмитрий, я уже в одной теме объяснял свою позицию.
Когда я регистрировался на этом форуме, то мне были предложены разные варианты самоидентификации, среди которых был и статус - "Атеист".
Стало быть правилами форума НЕ ЗАПРЕЩЕНО(!) быть атеистом, иначе мне не предложен был бы такой вариант.
Теперь, что такое А-ТЕИСТ?
Это тот, кто НЕ ПРИЗНАЁТ существование каких-то потусторонних сил.
Значит разработчики этого сайта и форума, включая среди прочих статус - "Атеист", предполагали, что общаться тут можно и тем, кто не признаёт внеземной разум или сверхъестественных героев.
Я думаю главное для них было не то кто как пишет, а чтоб общение шло без переходов на личности, без оскорблений и желательно не отклоняясь от темы.
Они расчитывали - а вдруг тут объявится ПОКА ещё атеист и здешние верующие с помощью того в кого они верят сделают из Савла Павла.
Но здешние верующие выбрали для себя лёгкий и комфортный путь, зачем трудиться над Савлом, лучше его уничтожить и делу конец.
Зачем кому-то, что-то разъяснять, доказывать, приводить свои аргументы и пр., достаточно на своего оппонента ткнуть пальцем - он меня обидел своим обращением к тому в кого я верю, он похулил его... и т.д..
Зачем искать заблудившуюся овцу, когда и в создавшемся стаде можно спокойно и беззаботно себя чувствовать.

Вы думаете они о том в кого верят беспокоятся?
Нет конечно же, тот в кого они верят устами своего апостола сказал:

Книга К Галатам > Глава 6 > Стих 7:
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает.

Думаете они этого не знают?
Знают.
Но под вывеской защиты ЕГО, защищают самих себя(читайте выше, чтоб не трудится проповедями).
Вот и вся причина.

Вы пишите - можно поступиться своим принципом.
Да, можно.
Но если я таким образом поступлю, то во-первых, я уже буду не совсем атеистом, а во-вторых буду лицемером и лжецом.
И любой здешний верующий сможет, СПРАВЕДЛИВО сможет, мне поставить в упрёк - какой же ты а-теист, если ты же признаёшь того в кого мы верим и даже уважая его обозначаешь его с большой буквы?!

Я понимаю, что это будет моё последнее обращение и Вам и им.
Поэтому Вам советую всегда и везде оставаться самим собой и не изменять своим принципам, даже если судьба Вас забросит в общество сатанистов, наркоманов, алкашей... .
Не стОит под них подстраиваться.
Будьте во всех этих "обществах" самим собой.
Это заслуживает уважения.

А им пожелаю не боятся трудности и помнить как их первые собратья во Христе не боялись нести свою новую веру во враждебные для них языческие страны, где их ожидали смерти и гонения.
А тут обычное общение, да ещё и с обычным, вежливым, АТЕИСТОМ и такой страх.
Не знаю, Лавр, Ваше конечно дело, но на мой взгляд Вы преувеличиваете. Форумчане здешние - люди сами по себе разные, но никто здесь специально атеистов не гнобит. Но сайт действительно для православных создан и для неофитов, и если с нами здесь и дискутируют некоторые православные форумчане, отвечая на наши вопросы или реплики не просто ссылками на Святых Отцов, а ещё и свои мысли высказывая, то, на мой взгляд, мы должны быть им благодарны за это. И писать Бог и Библия с заглавной буквы, думаю, не большая цена за возможность общения на этой площадке! Всё же мы в гостях здесь... Как считаете?

PS Спасибо за пожелания... и Вам если что - удачи. Не оставляйте негатива в голове!
 
Интересующийся
Валерий,важно не наличие бактерий,а их вредоносность.По освещении воды,бактерии возвращаются в тот свой святой мир,из которого они выпали.Те которые мутировали в процессе проклятия-исчезнут.Те которые сохранили первоначальную заданность-останутся.Освященная вода-безвредна.
Ловко :)
Тогда 20 человек (православных) выпивает по стакану этой воды до освящения, а другие 20 человек (православных) сразу после! И смотрим на результаты. Конечно, скорая и нужник должны быть поблизости (на всякий случай)! Правда я бы воду не из замёрзшего пруда взял бы, а из нечищенного аквариума, для чистоты эксперимента.
 
Крещён в Православии
Протоиерей Павел говорит, что можно в прорубь опустить крест и микробы там исчезнут, вода станет безопасная для питья. А если провести простой опыт. Взять и налить ведро воды из пруда и опустить туда крест. А потом посмотреть в микроскоп. Умерли ла там бактерии. Простой же опыт. Если есть на форуме батюшки, можно организовать проведение опыта. Готовы?
Скоро Крещение. Возьмите воду в любом водоеме, посмотрите под микроскопом сами. Результат нам сообщите.
Ловко :)
Тогда 20 человек (православных) выпивает по стакану этой воды до освящения, а другие 20 человек (православных) сразу после! И смотрим на результаты. Конечно, скорая и нужник должны быть поблизости (на всякий случай)! Правда я бы воду не из замёрзшего пруда взял бы, а из нечищенного аквариума, для чистоты эксперимента.
Зачем над православными ставить эксперименты? Мы что вам подопытные кролики что ли?
У меня освященная вода хранилась долго и не портилась. Не нужно смотреть в микроскоп, что бы понять испорчена вода или нет. Достаточно посмотреть на емкость, в которой она находится. Стенки емкости начинают зеленеть. Кстати, даже освященная вода может испортится, если верующий её не должным образом хранил, не правильно использовал. Думаю, что благодать Божья покидает такую воду.
А воду действительно можно брать для освящения любую, если нет другого выбора. Она освятится и не принесет вреда верующему.
 
Православный христианин
Библия никакого отношения не имеет к науке. Равно наука к Библии.
Библия - письменное Откровение Бога, данное через пророков, евангелистов и апостолов.
Библия вне доступа научного осмысления.
 
атеист
Валерий,важно не наличие бактерий,а их вредоносность.По освещении воды,бактерии возвращаются в тот свой святой мир,из которого они выпали.Те которые мутировали в процессе проклятия-исчезнут.Те которые сохранили первоначальную заданность-останутся.Освященная вода-безвредна.

Ну тогда совсем просто. Я приношу вам стакан воды, в котором я вырастил массу бактерий (не знаю, насколько они вредоносны). Вы кладете в нее крест (или батюшка освящает) и вы пьете.
 
Крещён в Православии
Ну тогда совсем просто. Я приношу вам стакан воды, в котором я вырастил массу бактерий (не знаю, насколько они вредоносны). Вы кладете в нее крест (или батюшка освящает) и вы пьете.
Давайте Вы выпьете её сами (если батюшка освятит). Ставьте сами на себе эксперимент. Может в Церковь придете благодаря данному опыту.
Считаю, что похожие посты нужно удалять. Они несут искушение и издевательство.
 
атеист
Не знаю, Лавр, Ваше конечно дело, но на мой взгляд Вы преувеличиваете. Форумчане здешние - люди сами по себе разные, но никто здесь специально атеистов не гнобит. Но сайт действительно для православных создан и для неофитов, и если с нами здесь и дискутируют некоторые православные форумчане, отвечая на наши вопросы или реплики не просто ссылками на Святых Отцов, а ещё и свои мысли высказывая, то, на мой взгляд, мы должны быть им благодарны за это. И писать Бог и Библия с заглавной буквы, думаю, не большая цена за возможность общения на этой площадке! Всё же мы в гостях здесь... Как считаете?

PS Спасибо за пожелания... и Вам если что - удачи. Не оставляйте негатива в голове!
Пока ещё дают возможность - отвечу.

:) Это я преувеличиваю?
Я тут ещё и недели не нахожусь и моих постов раз, два и обчёлся, но за это время я уже стал СОУЧАСТНИКОМ коммунистических репрессий против христианства, хотя я даже коммунистом никогда не был, а являюсь только атеистом.
И тем не менее некоторые форумчане(не буду тыкать пальцем) изначально стали видеть во мне врага с соответствующим ко мне отношением, как будто если преступник был с усами, значит все усачи теперь связаны с его преступлением.

Как мне сообщили, я уже нарушил, или стою на грани нарушения таких пунктов правил:

п.5. Использовать ненормативную лексику, делать сообщения грубые по тону и содержанию. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам. Переходить с обсуждения заявленной темы на обсуждение личности собеседников.

Вы в моих сообщениях что либо ПОДОБНОЕ видели?
Я что-то не припоминаю.
Но под меня этот пункт уже подводят, раз именно о нём мне лично напоминают.

п.1. Хулить Духа Святого. Кощунствовать, хулить Божию Матерь, святых, христианские святыни.

Я где-то кого-то уже похулил?
Ну, если считать моё НЕВЕРИЕ хулой, тогда да.
Но тогда нужно всем подряд атеистам и даже сомневающимся верующим запрещать здесь появляться, ибо отрицание и даже сомнение является оскорблением и хулой, и здешних верующих и того в кого они верят.

п.2. Оскорбительно отзываться о Церкви, Православии, священноначалии

Я оскорбительно отзывался?

п.16. Размещать бессмысленную или мало содеpжательнyю информацию, не несущую смысловой нагрузки

"Хороший" пункт. Любой пост оппонента можно объявить бессмысленным или мало содержательным.
Хотя с моей точки зрения, все мои посты были со смыслом и с содержанием.

п. 19. Агрессивно или с осуждением критиковать мнения других пользователей, высказывая безосновательные и не аргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками.

Вы наблюдаете у меня агрессию?
А если я ОППОНИРУЮ мнению других пользователей, то есть с их мнением не согласен, можно считать это осуждением такого мнения?
На мой взгляд, при желании заткнуть рот - запросто.
Да, до какого-то момента и мне, и Вам позволят не соглашаться с мнением наших оппонентов, но потом в любой момент объявят Ваше несогласие - "осуждением чужого мнения" - и всё, пункт правил под платок на Ваш роток имеется.
И останется Вам только согласительно кивать головой.

Так же хочу напомнить, что нарушением правил форума является обсуждение модерации.

Ни модераторов, ни модерацию до этого момента я не обсуждал, но как видите жёлтую карточку за это всё, уже отхватил.
Вы серьёзно думаете что это только за то, что я их Иегову и их древние писания пишу не с той буквы?
И это Вы считаете моим преувеличением?

************************************************

Вы говорите мы им должны быть благодарны за то, что они нам позволяют здесь появляться, высказывать свои мнения. но при этом мы должны отступится от своих принципов за их позволение.
Хорошо.
Так может тогда и нам стОит поставить им свои условия?
У нас с Вами светское государство, то есть религия отделена от государства.
Может тогда и нам нужно ставить им условия когда они приходят в НАШИ школы, садики, на экраны телевизоров со своими мнениями?
Почему мы их там ни в чём не ограничиваем, а спокойно и толерантно воспринимаем их такими каковы они есть и не заставляем их менять самих себя и подстраиваться под наши СВЕТСКИЕ взгляды?
Помните у них сказано:

Книга От Луки > Глава 6 > Стих 31:
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Они этим принципом здесь пренебрегают.
Может они хотят чтоб и мы его в нашей жизни позабыли?
 
Православный христианин
Ну тогда совсем просто. Я приношу вам стакан воды, в котором я вырастил массу бактерий (не знаю, насколько они вредоносны). Вы кладете в нее крест (или батюшка освящает) и вы пьете.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего (Матф.4:7).
 
атеист
Давайте Вы выпьете её сами (если батюшка освятит). Ставьте сами на себе эксперимент. Может в Церковь придете благодаря данному опыту.
Считаю, что похожие посты нужно удалять. Они несут искушение и издевательство.
Как Вы думаете, этот "эффект" освящения воды отчего зависит?
Например, если крест погружённый в воду будет не серебряным а золотым, платиновым, деревянным... или каким другим - эффект состоится?
То есть эффект зависит отчего, от самого металла погружённого в воду, или от формы этого металла(в данном случае формы креста)?
А если просто бесформенный кусок серебра равный по площади, площади креста, точно так же опустить в воду - эффект состоится?
 
атеист
Ни модераторов, ни модерацию до этого момента я не обсуждал, но как видите жёлтую карточку за это всё, уже отхватил.
Вы серьёзно думаете что это только за то, что я их Иегову и их древние писания пишу не с той буквы?
И это Вы считаете моим преувеличением?

************************************************

Вы говорите мы им должны быть благодарны за то, что они нам позволяют здесь появляться, высказывать свои мнения. но при этом мы должны отступится от своих принципов за их позволение.

По поводу написания бога/Бога, Библии с заглавной буквы. Я пишу их с заглавной буквы, потому что это диктуется современными нормами русского языка. Этими же нормами установлено, что Сатана пишется с большой буквы. Я с этим не буду спорить. Я уважаю русский язык и его современные нормы и требования. Я также различаю в написании звонкий/глухой звук в приставке без/бес и не буду писать "безсовестный", если нормы установили написание "бессовестный".
 
атеист
По поводу написания бога/Бога, Библии с заглавной буквы. Я пишу их с заглавной буквы, потому что это диктуется современными нормами русского языка. Этими же нормами установлено, что Сатана пишется с большой буквы. Я с этим не буду спорить. Я уважаю русский язык и его современные нормы и требования. Я также различаю в написании звонкий/глухой звук в приставке без/бес и не буду писать "безсовестный", если нормы установили написание "бессовестный".
А русский язык какого именно бога подразумевает, когда определяет своим правилом писать его с большой буквы?
Россия - государство многорелигиозное, в нем мирно уживаются и христиане, и язычники, и иудеи, и мусульмане, и буддисты.
Библия же всех богов, кроме своего, обозначает написанием с маленькой буквы.
Так чью сторону Вы примите рассуждая о правилах написания слова "бог", библейскую или сторону правила русского языка, когда Вам нужно будет упоминать других богов?
Или Вы думаете, что многорелигиозная Россия утверждая современные правила русского языка отдала предпочтение только христианскому богу?
Я думаю - нет, на такую сознательную конфронтацию с другими религиями в своей собственной стране она пойти уж ни как не могла.
А стало быть по правилам русского языка Вы и мусульманского бога, и языческого должны так же писать с заглавной буквы.
Готовы Вы в угоду этому правилу пойти против своего "священного писания" и писать других богов тоже с большой буквы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху