Библия и наука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
NgLRIIN2D9s.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мое мнение такое - Наука и Религия должны идти бок о бок. И наука должна во всех своих направлениях опираться на существование Бога
А она и опирается, даже не осознанно. Периодически вылезают такие интересные факты, которые только подтверждают библейские истины. Как бы их ни пытались впихнуть в рамки современных теорий.
 
Крещён в Православии

Имеются неточности в таблице.
Земля имеет форму круга. Исаия 40; 22 "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли". Ученые в прошлом тоже считали что земля круглая хоть и плоская.
Иов 26; 7 "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем." Здесь не написано что Земля вращается. Не нужно домысливать.
Невидимое это то что не возможно человеку увидеть. Атомы - сверхмалые частицы. Они видимы.Если бы Павел имел ввиду их то написал бы "из малого произошло большое", но мы читаем Евр. 11;3 "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."
 
Крещён в Православии
Мое мнение такое - Наука и Религия должны идти бок о бок. И наука должна во всех своих направлениях опираться на существование Бога
конечно. Только мы не должны библейские представления о мире подстраивать под научные.
 
Крещён в Православии
Когда наука утверждает что земле несколько миллиардов лет, мы почему то соглашаемся с ней, пытаясь рассмотреть дни сотворения мира как очень протяженный по времени акт. Говорим, что, возможно, дни творения это не наши астрономические сутки, а периоды, растянутые на миллионы лет. Иными словами идем на компромисс с наукой.
Но когда наука заявляет что человек произошел от обезьяны, мы с ней не соглашаемся. Напрочь отвергаем абсурдное утверждение.
Почему в одном случае идем бок о бок с наукой, а в другом кардинально расходимся? может не нужно быть столь толерантными в вопросах мироустройства? Может лучше, опираясь на Библию, иметь четкую религиозную позицию?
 
Православный христианин
Рассуждения о единстве науки и библейских писаний подвиги меня на анализ этой темы. И я написала книгу в которой открылись уникальные парадоксы единства, с помощью которых находится ответ на многие текущие и актуальные вопросы науки, и в свою очередь раскрывается смысл писаний.

 
Интересующийся
Когда наука утверждает что земле несколько миллиардов лет, мы почему то соглашаемся с ней, пытаясь рассмотреть дни сотворения мира как очень протяженный по времени акт. Говорим, что, возможно, дни творения это не наши астрономические сутки, а периоды, растянутые на миллионы лет. Иными словами идем на компромисс с наукой.
Но когда наука заявляет что человек произошел от обезьяны, мы с ней не соглашаемся. Напрочь отвергаем абсурдное утверждение.
Почему в одном случае идем бок о бок с наукой, а в другом кардинально расходимся? может не нужно быть столь толерантными в вопросах мироустройства? Может лучше, опираясь на Библию, иметь четкую религиозную позицию?
У Вас есть своя чёткая религиозная позиция по кн.Бытие 1 гл. (шесть дней творения)? Расскажите, обсудим в рамках темы - "Библия и наука")
 
Интересующийся
А она и опирается, даже не осознанно. Периодически вылезают такие интересные факты, которые только подтверждают библейские истины. Как бы их ни пытались впихнуть в рамки современных теорий.
Но верно и другое - с развитием науки, понимание библейских текстов стало лучше.
Пример - дни творения. Современные представления учёных об этапах формирования планеты и наполнение её жизнью, помогают понять библейский текст 1 гл Бытие.
 
Крещён в Православии
Вообще, слегка притянуто за уши...
1. Исаия: восседает над кругом земли... он распростер небеса как тонкую ткань и раскинул их как шатер для жилья. — ни даже намека что земля — это геоид. Круг и шар — разные вещи. А вот небеса как шатер все объясняют.
2. Иеремия: как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской... Хм... А где о звёздах здесь? Или у меня Библия не такая? Кроме того попробуйте посчитать звёзды самостоятельно. Вручную. Посмотрю, пойдете Вы до 1100 или скажете: "да ну, их тут так дохрена, что их и не счесть". По-моему здесь науки мало...
3. Иов: ... когда он ветра полагал вес... — здесь какая-то скорее метафора, чем конкретное указание на "вес ветра". О воздухе здесь ни слова. Здесь скорее о том, что Он полагал ветру быть весомым (быть некоей силой). В общем неясно чей вес тут упомянут. И в каком смысле.
4. 1 к Кор.: здесь, пожалуй, соглашусь.
5. Иов: Где путь к жилищу света и жилищу тьмы? Ты, конечно, доходил до границ её (тьмы, надо понимать) и знаешь стези к дому её.
Так где здесь о том, что свет движется?
6. Иов: он распростер север над пустотою (как видим опять же земля по Иову не круглая, а кромка её северная якобы висит над пустотой), повесил землю ни над чем. — то что земля (не геоид, заметьте, а плоскость) висит над пустотой я понял. А где о том что она вращается?
7. Екк.: В общем мутновато, но согласиться могу. Правда не разобрался Екклезиаст как ветер на севере разворачивается (напомню, ведь земля не геоид на то время), но то, что ветер способен кружиться это заметил точно. Только в то время о циклонах не знали. А вот смерч, уверен, Екклезиаст видеть мог. Что и описал.
8.1 Пс: Пусть шумят, взымаются воды их, трясутся горы от волнения их. — здесь не о горах на дне моря. Это — о горах, которые (стихом ранее) "хоть бы и двинулись в сердце морей". Это — о землетрясении и цунами. И о том, что "не убоимся, хоть бы землетрясения и цунами были".
8.2. Иона: Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морской травою обвита была голова моя — о горах на дне моря ни слова. Есть о "основаниях гор" в следующем стихе. Но это не о горах на дне моря, а о тех, что над водой видно.
9. Лев: во-первых книги "Левитам" не существует. Есть просто книга "Левит".
Душа тела в крови. И кровь душу очищает. Где здесь о "источнике жизни и здоровья"?
10. Евреям: Верою познаем что веки устроены словом Божиим, так, что из невидимого произошло видимое. — ПРОИЗОШЛО а не СОСТОИТ. Произошло — это "раньше было невидимое, а теперь из него что-то стало и невидимого больше нет". А СОСТОИТ — это есть невидимое, а из невидимого соткано видимое. Это — о вере, а не о атомах.
Итоги подведем:
Из 10 утверждений только одно можно считать верным и еще одно — частично верным.
Не забывайте, что вера — это не наука. Верить можно во что угодно. А наука — есть текущая истина. То, что конкретно было определено на последний момент. И не могли древние знать ни о атомах, ни о планете, ни о циклонах. Так как просто не могли этого видеть. И интерпретировали полученный инсайт так, как им подсказывала логика и жизненный опыт.
А рисунок выше похож на то, как Свидетели Иеговы за уши факты притягивают.
 
Крещён в Православии
Хочу принести свои извинения, покаяние за то, что своими постами мог кого - нибудь соблазнить идеей плоской земли (когда то я открывал тему на форуме по этому поводу, Слава Богу её удалили).
Разобравшись с законами физики, выяснив некоторые факты, я убедился что земля - шар, и что астрономия и физика нас не обманывают!
НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ПОДОБНЫХ ОШИБОК!!!!
Видео бывшего плоскоземельщика
 
Крещён в Православии
Но верно и другое - с развитием науки, понимание библейских текстов стало лучше.
Не уверен. Что нам говорит наука? Говорит что после большого взрыва через н-ное количество лет образовалась наша солнечная система. Сначала солнце, а затем планеты из "протопланетного диска" https://ru.wikipedia.org/wiki/Формирование_и_эволюция_Солнечной_системы
Первыми на Земле появились растения. Солнечный свет играет важную роль в жизни растений. По мнению ученых, большинство видов растений не может существовать без солнечного света. А значит сначала должно появиться солнце, а затем, уже при благоприятных условиях - растения.
Но в Библии описывается другая хронология событий. Сначала появилась Земля, затем "произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод." (Быт. 1;12) И лишь только на четвертый день сотворил Бог солнце и луну. Растения и деревья начали свое существование ещё без солнца!
 
Последнее редактирование:
атеист
Я подумал и вправду кто-то сумел доказать существование того в кого верят христиане.
Но даже если закрыть глаза на все несуразицы этого видео, то где доказательство того, что всё это сотворил именно Иегова, а не скажем Аллах, Кришна, Сварог, Один, Зевс и пр.?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я подумал и вправду кто-то сумел доказать существование того в кого верят христиане.
Но даже если закрыть глаза на все несуразицы этого видео, то где доказательство того, что всё это сотворил именно Иегова, а не скажем Аллах, Кришна, Сварог, Один, Зевс и пр.?
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Быт1:1-5).


Посмотрите вокруг и увидите день и ночь. Вот вам и доказательства.
 
атеист
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Быт1:1-5).


Посмотрите вокруг и увидите день и ночь. Вот вам и доказательства.
День и ночь - это доказательства вращения Земли вокруг своей оси, но не доказательство того в кого вы верите.

К тому же, не думаете ли Вы всерьёз, что Земля и вправду появилась самая первая и является самой древней из всех небесных тел?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
День и ночь - это доказательства вращения Земли вокруг своей оси, но не доказательство того в кого вы верите.

К тому же, не думаете ли Вы всерьёз, что Земля и вправду появилась самая первая и является самой древней из всех небесных тел?
Именно так и думаю!
Впрочем это не так важно, в отличие от атеистов, мы доверяем Богу и считаем, что в свое время все увидим.
Вращение Земли, как вы верно заметили, произошло позже в четвертый день творения. Так что, повторю, вращение Земли - это лишь механизм, который Бог запустил в свое время.
Попробуйте доказать обратное?
Желательно свидетельства ранних атеистов. Мы же вам показываем свои свидетельства, причем в печатном виде, с именами авторов и мест получения информации.
Так что, потрудитесь, товарищ.
 
Последнее редактирование:
атеист
Именно так и думаю!
Впрочем это не так важно, в отличие от атеистов, мы доверяем Богу и считаем, что в свое время все увидим.
Вращение Земли, как вы верно заметили, произошло позже в четвертый день творения. Так что, повторю, вращение Земли - это лишь механизм, который Бог запустил в свое время.
Попробуйте доказать обратное?
Желательно свидетельства ранних атеистов. Мы же вам показываем свои свидетельства, причем в печатном виде, с именами авторов и мест получения информации.
Так что, потрудитесь, товарищ.
А Вы можете общаться без нападок и понуканий?
Уверяю Вас, я потружусь и без Вашего понукания.
Спасибо.
***Обсуждение модерации***

Теперь по делу.
В библии нигде не сказано, что тот в кого Вы верите организовал вращение Земли, ни в первый день творения, ни в четвёртый, ни в какие последующие дни.
Библия наоборот однозначно указывает на то, что это Солнце вращается вокруг Земли.
И этому есть масса подтверждений.

Честно говоря Вы очень удивили заявив, что верите в то, что Земля является найдревнейшим космическим объектом.
*** Бездоказательные обвинения и хула на Церковь***
А Вы прям так верю и всё.
А небо тоже для Вас твёрдое?
А над этой твердью до сих пор есть водЫ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Теперь по делу.
В библии нигде не сказано, что тот в кого Вы верите организовал вращение Земли, ни в первый день творения, ни в четвёртый, ни в какие последующие дни.
Библия наоборот однозначно указывает на то, что это Солнце вращается вокруг Земли.
И этому есть масса подтверждений.

Честно говоря Вы очень удивили заявив, что верите в то, что Земля является найдревнейшим космическим объектом.
Сейчас даже церковь приспосабливается под всё новые и новые научные открытия пускаясь ради этого согласования с наукой на замену библейских понятий.
А Вы прям так верю и всё.
А небо тоже для Вас твёрдое?
А над этой твердью до сих пор есть водЫ?
Твердь - будет вернее.
Однако, не будем обсуждать терминологию. Хотя вы сами вряд ли смогли бы несколько тысяч лет тому назад рассказать о событиях современной физики, биологии, астрономии и прочее. Вот как бы вы объясняли современный телефон или компьютер?
Вода же из под тверди ушла на Потоп. Теперь, говорят, она есть на Марсе. Но это надо еще проверять
Теперь насчет то, что ничего не сказано. Вы и тут ошиблись.
Как думаете вот эти строки про Хим и Кесиль откуда были известны в те времена?

"Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?" ( Иов 38: 31 -33)

А то получается Вы себя ведёте агрессивно, и предубеждённо а все шишки и предупреждения получаю я.
Дошло до того, что мне уже инкриминируют целую страницу правил которые я якобы уже успел нарушить.
Так и подмывает спросить: "скажите, а часовню тоже я развалил"? (С)
Тяжела и неказиста Жизнь сегодня у атеиста.
Вы уж потерпите.
Кто же виноват, что ранее атеизм уничтожал христианство.
Мы ведь не со злобой какой, а больше из любви к вам. Вы вон продолжаете писать с маленькой буквы , видать специально из принципа....
Опять же, вы сюда пришли, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят
 
атеист
Твердь - будет вернее.
Однако, не будем обсуждать терминологию. Хотя вы сами вряд ли смогли бы несколько тысяч лет тому назад рассказать о событиях современной физики, биологии, астрономии и прочее. Вот как бы вы объясняли современный телефон или компьютер?
Вода же из под тверди ушла на Потоп. Теперь, говорят, она есть на Марсе. Но это надо еще проверять
Теперь насчет то, что ничего не сказано. Вы и тут ошиблись.
Как думаете вот эти строки про Хим и Кесиль откуда были известны в те времена?

"Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?" ( Иов 38: 31 -33)
Да, что такое компьютер или телефон древним людям было бы сложно объяснить, но из-за чего происходит на земле день и ночь объяснить можно было запросто.
Берём кувшин(предполагаемая Земля) чуть в стороне ставим второй кувшин(предполагаемое Солнце), первый кувшин вращаем вокруг своей оси и показываем всем, что "свет" от второго кувшина падает на первый и так как первый постоянно вращается происходит день и ночь.
Всё.
Доступно и понятно.
Не нужна ни высшая математика, ни квантовая физика.
И сейчас, когда бы всё это научно подтвердилось, цена такого писания увеличилась бы многократно.
А произошло обратное.
Была написана ложь, вернее даже не ложь, люди просто писали что видели своими глазами, выдавая это за истину, а когда открылась настоящая истина, остро стала необходимость выкручиваться.
И теперь словам "писания" начинают придавать иной смысл, вкладывать иные понятия, ссылаться на неточности перевода или как Вы на слабый понятийный аппарат древних евреев.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху