Благодать Духа

Православный христианин
«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин 3:8)

Друзья, как вы отличаете благодать возникающую, когда кто-то помолился о вас умно-сердечной молитвой от прямой непосредственной благодати Святого Духа?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, это правда, эта благодать по молитве есть (священник на проповеди нам сказал), и она наступает, когда Господу угодно. А зачем пытаться определить, откуда благодать, я пока не понимаю
 
Православный христианин
«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин 3:8)

Друзья, как вы отличаете благодать возникающую, когда кто-то помолился о вас умно-сердечной молитвой от прямой непосредственной благодати Святого Духа?
Приходит уверение, что кто-то помолился, и на душе пасхальная радость. Уверение -- это такое движение в сердце, говорящее само за себя.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин 3:8)

Друзья, как вы отличаете благодать возникающую, когда кто-то помолился о вас умно-сердечной молитвой от прямой непосредственной благодати Святого Духа?
Она одинаковая, так как от Бога, а не от человека.
 
Православный христианин
Православный христианин
А вы различаете по уверению - кто именно молится?
Уверение само говорит кто и как. По увеличению любви к этому человеку. Но это в идеале. А так как я постоянно совершаю множество грехов, то и не вижу ,от кого пришло уверение, или даже оно вообще не приходит. Лучше всего дело обстоит со святыми, которые молятся за всех нас. Вот недавно была пасхальная радость. В Дивеево пели Пасху.
 
Православный христианин
Уверение само говорит кто и как. По увеличению любви к этому человеку. Но это в идеале. А так как я постоянно совершаю множество грехов, то и не вижу ,от кого пришло уверение, или даже оно вообще не приходит. Лучше всего дело обстоит со святыми, которые молятся за всех нас. Вот недавно была пасхальная радость. В Дивеево пели Пасху.
У меня такого уверения нет. Две недели никак не могу понять: кто-то молится за меня или напрямую от Духа идёт?
 
Крещён в Православии
Через умно-сердечную молитву передаётся благодать Духа молитвенника, и её можно почувствовать.
Обычная молитва не чувствуется.
Это какое-то народное творчество. В Библии такого точно нет.

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

У Вас есть знакомые праведники, которые молятся за Вас?
И что за Дух молитвенника?
 
Православный христианин
Это какое-то народное творчество. В Библии такого точно нет.

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

У Вас есть знакомые праведники, которые молятся за Вас?
И что за Дух молитвенника?
Сегодня так устала и ничего не хочется объяснять. Это очень долго. А затем наверняка начнутся утомительные споры... Есть такое понятие - исихазм. Если хотите, ознакомьтесь самостоятельно.
 
Сверху