благодатный огонь

Православный христианин
Здравствуйте о.Олег.
Батюшка,я слышал от армянского архимандрита который заходит вместе с патриархом в гроб господень,что лампады там уже горят,и что огонь загорался при потушаных лампадах в гробе и в самом храме несколько раз несколько столетий назад,и огонь называется благодатный,в том смысле что в этот день сходит особая благодать,и что только русские и греки в прямом смысле думают,что огонь загорается сам собой.что вы на это скажите.
 
Москва
Православный христианин
Ваш вопрос, лишен практического религиозного смысла.
Так-как чудо никогда не воспринималось как некий решающий аргумент.
Являясь скорее костылем для сомневающегося.
Тем более, что подлинное чудо не может не оставлять места для сомнения. Иначе, оно,
являлось-бы насилием над свободной человеческой волею.
Читаем: "...когда не верите Мне, верьте делам Моим..." (Иоан.10:38); и еще: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1Кор.1:22,23).

Мы православные христиане, верим в Господа Иисуса Христа не потому, что Он заставил нас каскадом чудес с Неба.
Но потому что из глубин собственных сердец, мы возлюбили Христа, всем сердцем и всем помышлением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Блажени чистые сердцем,яко тии Бога узрят,а как известно большинство приходящих к вере далеко не чистые сердцем,и для них как в свое время для апостолов и многих святых,надо какие то костыли,но если эти костыли обман,то почему про это не сказать? получается это и есть насилие над свободой человека.
 
Москва
Православный христианин
На самом деле, мало кто и знает о благодатном огне.
Не преувеличивайте эту проблему...
Нет и серьезного основания не принимать это явление, как чудо веры, для многих и многих.
Мне лично известны явные чудеса связанные с этим явлением.

Лично в моей жизни, в минуты сомнений, меня всегда укрепляла Нагорная Проповедь; на мой взгляд, самый серьезный аргумент в защиту божественного происхождения нашей Христианской Веры.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Батюшка,о нагорной проповеди можно по подробней? поделитесь своей радостью.
 
Москва
Православный христианин
1007440385.jpg
 
Сверху